10 калибр - взгляд из США

tex

По 10 калибру информации увы очень мало, как в доступной литературе, так и вообще в инете. Думаю для тех, кто обзавёлся испанской Забалой 10х89, и вообще интересующимся всякой экзотикой, будет небезынтересно прочитать вот эту статейку про историю 10 калибра в США: http://www.chuckhawks.com/10gauge.htm

Ниже я привожу её перевод. В скобках со звёздочками (*...) я привожу собственные комментарии, для удобства.

З.Ы. Прошу строго не судить, ибо я далеко не профессиональный переводчик 😊

tex

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ: 10 КАЛИБР
автор Чак Хокс

У дробовиков 10 калибра номинальный диаметр канала стволов составляет .770 дюйма (* 19,59мм). Это наибольший калибр гладкоствольного оружия, для которого до сих пор серийно выпускают боеприпасы для широкой продажи. В 1880 годах он считался универсальным и был весьма популярен. (Так, отправляясь в опасный путь по Дикому Западу, возницы дилижансов Веллс Фарго (* Wells Fargo) предпочитали брать с собой именно двуствольные дробовики 10 калибра). Однако 12 калибр потеснил его с 1-го места в 1890-х годах и 10 калибр стал использоваться исключительно для охоты на водоплавающую дичь.

Когда на смену 19 веку пришёл 20-й, то с каждым новым годом и десятилетием, 10 калибр все более терял свою былую популярность. Оружие и боеприпасы под него становились все более редкими, их стало трудно найти. Было время, когда казалось, что 10 калибр повторит печальную участь 8-го, однако дотошные учёные и правительство США, в конечном счете, сохранили крупный 10-й, выпустив правила, согласно которым, охота на водоёмах должна проводится исключительно с применением безвредной (* не содержащей таких токсичных металлов, как свинец) дроби. Я убежден, что хотя всё произошло и без их желания, но получилось так, что именно этот закон вдохнул новую жизнь в уходящее оружие 10 калибра.

Годы рынок наводняли импортные горизонтальные двустволки, из которых даже новые продавались по дешёвке со скидкой. Среди них не встречалось ничего интересного, и все они при стрельбе лягались как черти. Появление модели самозарядного ружья Итака Магнум 10 калибра (* Ithaca 10 Ga Magnum) всё изменило. Система перезарядки Итаки частично поглощала весьма чувствительную отдачу большого ружья, а патронник 10 калибра длинной 3 1/2 дюйма (* 89мм), позволял использовать более эффективные для стальной дроби патроны, которые превосходили любые из вариантов для ружей 12 калибра. Так вернулся 10 калибр и стал отвоёвывать утерянные на рынке позиции.

tex

Сегодня выпускается много оружия хорошего качества, известных марок, среди них есть самозарядные ружья 10 калибра, помпы, одно- и двуствольные с откидывающимися стволами. Автоматика всех самозарядных ружей основана на принципе использования энергии пороховых газов и в основном именно они доминируют по популярности над остальными, благодаря их возможности существенно понизить отдачу. По неприятным ощущениям стрельба из такого ружья близка к выстрелу из обычного 12-го.

Отдел скидок магазина, в котором я много чего покупаю, продает ружья и имеет неплохой выбор боеприпасов. Я обратил внимание, что когда появляются новые партии патронов к гладкоствольному оружию, торговцы в первую очередь запасаются патронами 12 калибра. Они держат всё от ружейных пуль до патронов с гильзами в плоть до 3 1/2 дюйма магнумов, снаряжённых стальной картечью #9. Так же хорошо представлен 20 калибр в виде широкой гаммы самых популярных и широко разрекламированных типов боеприпасов. После такого широкого разнообразия, на остальные калибры приходится заметно скудная доля по ассортименту, но видимо, для оружия 10-го калибра они все же припасают несколько побольше, чем для .410 и уж тем более 16 и 28. Последние два там практически всегда отсутствуют в продаже. Учитывая то, что сейчас я проживаю в краях, где есть охота на водоплавающую дичь, 16-й калибр был бы заметно слабоват для здешних мест на северо-западе, однако я обрёл впечатляющую мощь в виде 10 калибра.

10 калибр практически целиком используется для охоты на водоплавающую, так что подавляющая часть заводских боеприпасов от 'большой тройки' (* выпускающие продукцию под марками 'Federal Ammunition', 'Remington' и 'Winchester') патронных заводов США снаряжаются не токсичной стальной дробью. Так же для большого 10 калибра встречается несколько различных боеприпасов снаряжённых вольфрамово-стальной и другими типами не отравляющей водоёмы дроби, и уж совсем мало выпускается патронов со свинцовой, так называемой 'дробью на индюшку'. Все патроны, производимые на заводах 'большой тройки' для 10 калибра снаряжаются в 3 1/2 дюймовые гильзы типа Магнум; другой стандартный размер гильз длиной 2 7/8 дюйма (* 73мм) практически исчез из арсенала этого калибра. Имейте в виду, что далеко не все ведущие фирмы выпускают патроны, снаряженные так, как перечислено ниже.

tex

Самый распространённый вариант снаряжения патронов 10 калибра стальной дробью содержит её по весу 1 3/4, 1 5/8 или 1 3/8 унции (* 50г, 46г или 39г соответственно), в зависимости от марки. Стальная дробь обычно предлагается следующих размеров: T, BBB, BB, 1, 2 и 3 (* что примерно соответствует нашим номерам 0000, 000, 00, 0, 1, 2, 3). Это всё только крупные и самые крупные размеры дроби, что объясняется малой плотностью материала - стали ( её плотность составляет около 7,8г/куб.см)

Прекрасно себя зарекомендовало снаряжение патронов, содержащее 1 3/8 унции дроби марки Winchester 'Super Steel' (* материал легированная сталь) или же марки Federal 'Premium Tungsten' (* материал сплав стали и вольфрама) при размерах дроби от BBB до 4 (* соответствуют примерно нашим номерам от 000 до 4). Снаряжение маркой дроби Remington's 'Hevi-Shot' лучше всего получается при весе 1 3/4 унции, возможно это объясняется тем, что 'Hevi-Shot' имеет плотность основного материала даже большую, чем свинцовый сплав (плотность его равна 12,0 г/куб.см)

Снаряжение свинцовой дробью для 10 калибра в основном используют лишь для охоты на индюшек. Оно содержит 2 или 2 1/4 унций (* 57г или 64г соответственно), как собственно и должно быть, в силу того, что свинцовый сплав как дешев, так и 'тяжёл' (его плотность 10,9 г/куб.см). Подобные патроны предлагаются с дробью размеров ВВ, 4, 5 и 6 (* соответствует примерно нашим номерам 00, 4, 5, 6).

Winchester и Federal предлагают для 10 калибра патроны, снаряжённые картечью размера 00 (18 картечин в патроне). Winchester кроме того, ещё и выпускает боеприпас с картечью размера 4 (54 картечины в патроне). Все это, в случае необходимости, превращает дробовик 10 калибра в страшную машину при защите жилья от грабителей, прямо как в далёких денёчках Веллс Фарго!

Заряжающий

Вот на что я обратил главное внимание. "Снаряжение маркой дроби Remington's 'Hevi-Shot' лучше всего получается при весе 1 3/4 унции, возможно это объясняется тем, что 'Hevi-Shot' имеет плотность основного материала даже большую, чем свинцовый сплав (плотность его равна 12,0 г/куб.см)"

Наконец-то появился материал для дроби более тяжёлый,чем свинец и уж тем более чем простая сталь. Высокая твёрдость - тоже плюс.Это всё обещает некоторые внешнебаллистические выгоды и лучшее поражающее действие по сравнению со свинцом.
Эта дробь при том же весе займёт меньший объём. Поэтому, для тяжёлых казнистых и крепких ружей 12 калибра с обычными 70 мм патронниками, с такой дробью можно снаряжать патроны в обычные гильзы с повышенными навесками дроби.

А вот интересно, как в плане экономическом? Вольфрам материал далеко не дешёвый! На сколько такая дробь дороже обычной?

tex

Вот ссылка на подробное описание этой дроби: http://www.remington.com/whatsnew/hevishot/hevishot.htm

То что она недешева, это явно 😊 Всё же сплав вольфрама, никеля и стали, будет явно выше $1 за кг (т.е. около 30 руб. за свинцовую дробь в Москве) А её плотность лишь на 1,1 г/куб.см выше свинца, т.е. на 10%. Твердость, да, выше. Но плакированный сталью свинец тоже имеет выше твердость.
Твердость это хорошо конечно, но как это на стволах со временем скажется, если их вольфрамом царапать? 😛

Strelezz

Tex, а ты уже палил 10 калибром? Я пробовал но тока дробью. Никак не оформлю лицензию. Вот после оформления побабахаю по мишеням всеми размерами...

tex

Да нет, я ещё даже гильзами не разжился. А регистрацию получил в прошлый четверг, теперь уже действительно пора совершать некие телодвижения в сторону закупки ингридиентов.

Сегодня вот порох купил Сунар-Магнум. Хочу на завод отписать, какие у них соображения по снаряжению им 10 калибра под Магнум патоны? Может есть у этого пороха какие близкие зарубежные аналоги? Тогда задача значительно упростится - по западным порохам есть уже проверенные временем данные по снаряжению разных типов патронов.

Strelezz

Стволы промаркированы на 1200 bar. Чтобы получить такое давление на этом калибре, я думаю можно Сокола грамма по 3,7 сыпануть, да под заряд граммов 80-85. Главное чтобы отдача была в допустимых пределах.

tex

Нет, я бы поостерегся от такого. 1200 бар это неплохо конечно, но это не есть максимал для тонких гладких стволов, вообще то говоря. Достаточно посмотреть на тот сертификат к Забале, обратная сторона, таблица в правом верхнем углу, кажется.

Дело в том, что Сокол горит быстро, сволочь, из-за "нежной" своей формы "зерен", и когда тяжёлый заряд Магума ещё не успел разогнаться до хороших скоростей для "поглощения" всё возрастающего объёма газов, порох уже успевает догореть почти весь. Соответвественно имеем скачкообразное повышение давления, где то по середине ствола, ближе к патроннику, со всеми вытекающими последствиями. Типа затычка в стволе. Оно нам нужно?

А вот пороха типа магнум (тот же Сунар-Магнум) единственно что, это горят помедленнее, из-за своей формы зерен и химкомпонентов. Стало быть порох медленно горит, и тяжёлый заряд магнума тоже медленно разгоняетсмя - всё должно быть тип-топ! Теоретически.

Вообщем в этом деле, исследований "неизвестных доселе давлений" 😊 нужно двигаться как можно медленнеее, постепенно наращивая и пробуя, отступая, прислушиваясь, принюхиваясь и т.д., ИМХО. Борясь с искушением побежать 😊, как сапёру по минному полю, чтобы быть подальше.

З.Ы. меня несколько беспокоит в этой связи то, что люди, которые купили такое оружие ещё осенью, что то давно не выходят на связь 😳

Strelezz

Не выходят.. тихо радуются наверно. Не думаю что у кого-то что-то разорвало. Больно все толстое. И стволы и патронники...

Лонжерон

Tex:
Всё время с большим интересом слежу за информацией от обладателей 10-го калибра.

По части снаряжения тут несколько не понятно, а почему ни слова нет про снаряжение пулевыми под 10 калибр? Ведь это же было бы прекрасное оружие по крупным копытным, медведю.

А по части снаряжения свинцовой дробью снаряжаю, уже и отсрелял партии и охотился с 56г дроби, 2.7 Сунар-Магнум. Сначала, конечно было боязно, но во-первых людям надо верить (это рецепт Postoronnim V) а во-вторых, начинал с 50г, постепенно поднимая навеску. И доложу вам, что из 233МР стрелять 50-52г вполне приемлимо, ну а 56- это уже 1 раз на 2-3 дня.
Так что полагаю, что вполне возможно крутить 52г с Сунаром-Магнумом и успешно стрелять ими из ваших чУдных пушек!

Strelezz

Я уже пробовал в этой версии... Судя по отдаче еще сыпать и сыпать 😀 , про пулю честно говоря даже не задумывался... Останавливающее действие на этом калибре должно быть оч. эффективным...

tex

Надо же, только сейчас обнаружил два последних постера.

2Лонжерон и Strelezz
Я думаю, что про пули там нет ничего по одной простой причине. В США крупняка отстреливают только нарезным, выбор у них для этого имеется широкий.

А здесь до пуль не дошли потому, ИМХО, что ещё с дробью как следует не разобрались. Еще нет внятной информации как дробь то заряжать нам под разные патроны. Думаю, что как этот относительно безопасный этап мы минуем, то уж тогда и до пуль дойдем, до картечи. Пули то вообще отливать прийдется самим такие, тут вообщем то все ещё усложняется...

Я надеялся на отзывы первопроходцев, которые эти ружья ещё прошлой весной начали покупать. Но от них что то - ни слуха, ни духа.

Вообще то, в США я одну книжечку заприметил, очень все её там хвалят на форумах, про то как заряжать мощные патроны под разные калибры. Уже вышел вроде бы второй том.
Но вот вопрос, а насколько она по ингридиентам подойдёт к нашему местному столу? Не будут ли это напрасно потраченные деньги? Ведь от того, что там будет написано, например: дробь "хэви шот" столько то, порох ремингтон такой то столько то, пыжи от такого то производителя, гильзы такого то и пр. нам тут не холодно не жарко.

Я пока вообщем уповаю на доступные материалы. Вот в ссылке которую я дал выше, должно со временем появиться кое что по снаряду 10 калибра, как дроби, так и картечи. Пройдем картечь, там и до пуль будет рукой подать. Буду потихоньку тамошний материал переводить и сюда выкладывать, может почерпнём что полезное.

Сам я, увы пока ещё доставанием гильз занимаюсь, и лишь после этого этапа смогу приступить к настоящему экскременту в полную силу 😊 А то что в 10калибр можно сыпать >60 грам свинца, так это точно! Даже из перевода выше это ясно.