что купить новичку?

Lopuh

Здравствуйте! Я бы хотел узнать мнение участников форума по поводу какое ружье мне купить. Сам я новичок в этом деле и поэтому плохо ориентируюсь, но хотел бы купить один раз такое ружье , "что бы на всю жизнь". Охотиться собираюсь как на дичь так и на копытных.

Виталий А

Ну если на всю жизнь, посмотрите что нибудь из Цкибовских штучников или три Б(Браунинг,Беретта, Беннели), только со стальными коробками, спортивные модели иначе на всю жизнь может не хватить рейсурса.

Lopuh

нет бабла у меня макстимум 13 тыр. И я ориентирован больше на отечественную продукцию.
Что лучше выбрать полуавтомат или двухстволку?

Lopuh

А что представляет из себя модели Сайги?

irvin

ИМХО: Если для охоты, то двудулку ИЖ 27 и ее последние братья. Надежно. Точно. То что "всего" два патрона - это не недостаток, т.к. обычно животное или птичка на охоте прицельных выстрелов больше сделать не даст. Остальные выстрелы - адреналин. 😀 П/автомат - МР - 153, но учти, что это гораздо более сложный механизм, работа которого сильно зависит от качества патронов и качества самого механизма. Хотя в обще тоже ничего. Надо подержать в ручках, пощупать, как тебе, прикладисто?
Сайга хоть 20, хоть 12 - для охоты не годится. У меня у самого Сайга. Для "охраны". Хотя пулей 20-ка бьет исключительно. Но это уже другая история.
Глянь еще топик ниже, про первое ружье.

Postoronnim V

Двустволку, любую, которая понравится и в плечо ляжет, и что бы без брака. А на "всю жизнь" загадывать не стоит, вкусы переменчивы, по первому ружью Вы и поймете, что Вам на "всю жизнь " нужно

Лонжерон

Привет!
Для начала д.б. двудулка.
Главное не спешить!
Присмотреться, пощупать, потрогать.
Определиться изначально - То3 или Иж (двухстволки). Тоз полегче и поизящнее, но якобы ресурс поменьше. Считаю это полной ерундой, так как это с ним на добычу ходить надо, чтобы ресурс выработать.
Иж потяжелее и поалдовее. Ижи есть и с 76мм патронником. Это дело вкуса и специфики охот.
Есть ещё деление на вертикалки и горизонталки. Это тоже дело вкуса.
По качеству - нарекания есть ко всему в той стоимостной нише, что ты находишься. Но грамотный выбор поможет эту проблему снять.
Удачи!

Kirill.msk

Попробуй прочитай вот эту ссылку, может станет более ясно: http://www.hunter.ru/gun/articles/choice.htm

Архангел

Не знаю как вы, а меня уже не переубедить! Для меня лучше МР-153 ничего нет!!! Отличная машинка. Очень красивое ружье! Надежное! Прочное! Для охоты в самый раз. Сайга даже рядом не лежит! Сайгу лучше брать, чтобы дома лежала для самообороны. А для охоты именно МР-153!

"Мурка" рулез!!! 😉

sovt

а у меня и для охоты и для самообороны - МР-153 😊

Виталий А

Спорить можно до бесконечности. О преимуществах разных моделий - все высказывания ни к чему не приведут - у всех свое ружье самое хорошее, самое любимое. Попробуем конкретизировать задачу.
1. Сколько денег готовы потратить?
2. Б\у или новое?
3. Вертикалка, горизонталка, п/а, помпа?
4. Отечественное, импортное?
5. Патронник, длинна стволов(или можно упростить - предполагаемые объекты охоты, только не надо опять про уневерсальные ружья - конкретно что и как)?
6. Нужны ли сменные чоки?
Можно еще добавить, но думаю лучше после того, как человек ответит на эти вопросы.
Ответы на некоторые вопросы сами исключат отдельные пункты.

spit

Брать двустволку можно только если опытный человек поможет выбрать.
Для самостоятельной покупки - полуавтомат, помпа, одностволка, в порядке убывания стоимости владения и выстрела, желательно новые, чтобы не брать последствий чужой дури.
Полуавтомат подразумевает покупные патроны, помпы менее требовательны к их качеству.
Стоимость боеприпасов гораздо выше стоимости ружья, особенно если учиться стрелять.
А вообще время вечного оружия закончилось вместе с патефонами 😀

Hang

Но если человек не знает, что взять имея 13 т.р. я бы посоветовал два варианта:1. Если устраивает б.у. то искать через знакомых. 2. Если тока новое то решить вопрос двухстволка или полуавтомат. А потом опытного знакомого охотника взять в магазин и после выбора обмыть покупку и обсудить куда на весеннюю направить стопы.

Glam

Lopuh
"Здравствуйте! Я бы хотел узнать мнение участников форума по поводу какое ружье мне купить. Сам я новичок в этом деле и поэтому плохо ориентируюсь, но хотел бы купить один раз такое ружье , "что бы на всю жизнь". Охотиться собираюсь как на дичь так и на копытных. "

Советую двухстволку ИЖ-27 или ТОЗ-34

Lopuh

Glam
Lopuh
"Здравствуйте! Я бы хотел узнать мнение участников форума по поводу какое ружье мне купить. Сам я новичок в этом деле и поэтому плохо ориентируюсь, но хотел бы купить один раз такое ружье , "что бы на всю жизнь". Охотиться собираюсь как на дичь так и на копытных. "
Советую двухстволку ИЖ-27 или ТОЗ-34

Наверное так и сделаю, если не найду хорошего ижа буду покупать МР 153 (кстати не подскажите как читать правильно мр или мп, а то кто как называет)

Postoronnim V

Правильно МП. Странно, почему-то это ни как не отражено в его паспорте, а вот ижмеховский электролобзик в паспорте как МП уже означен.

A G S

Lopuh
кстати не подскажите как читать правильно мр или мп, а то кто как называет

Правильно и так, и так.
Английская расшифровка:
MP (эм-пи) - Mechanical Plant
Русская расшифровка:
МР (эм-эр) - Мехзавод, Ружья

TeRaRgO

Ну и я кое-что присовокуплю.

Вот кажеться, что возмешь что-то и доволен - жуть.(Особенно по первости и неопытности). А когда с ружьем пообщаешся, взгляды могут перемениться.

Мой крестный, самый большой для меня авторитет по оружейному и охотничьему делу, маевец, как-никак, считает что нужно как минимум три ствола: легкая горизонталка на ходовую, п/а на перелет и винтовку на копытных и др.

Вот я взял ИЖ27-1С для стенда и охоты. Ан нет - сейчас чувствую не то!

Планирую у отца канфисковать Зауер на ходовую, а на стенд взять ИЖ-39СК. А Еж "старый" сбагрить!

Grizly

Lopuh

Наверное так и сделаю, если не найду хорошего ижа буду покупать МР 153 (кстати не подскажите как читать правильно мр или мп, а то кто как называет)


Называй просто, ласково, МуРочка.
Мой совет: бери МРку, не пожалеешь, жрет и выплевывает все, ниразу не подводило, а впрочем выбор за тобой.

Lopuh

Да, наверное сейчас бы я взял МР, но батя уже как оказывается пока я выбирал купил мне ИЖ-27Е с рук, у какого-то охотника...блин жаль, а я две недели на адриналине ходил, все присматривался.....
Спасибо всем ответившим на мой вопрос...(кстати по своей глупости я сразу толкнул эту тему, а потом посмотрел в архивах и выяснил, что этот вопрос до меня задавали не один человек 😊).

Сан-Саныч

ХМ...13 ысяч и на всю жизнь? За 13 тысяч на всю жизнь не хватит.
Если взять тысяч 40-60, то вполне можно и удастся купить "Однажды и на всю жизнь"

"Однажды и на всю жизнь" в основном двустволками бывают. Полуавтоматы живут гораздо меньше по-любому если в них потом глобально не менять детали.

Наиболее живучими будут спортивные ружья-двудулки.

За те копейки в 13 штук можно купить только ИЖ39 со сменными стволами, или заказать доп ствол со сменными ДС от ИЖ27 (его ставят на ИЖ39)

Если нацеливаться на импорт или отечественный ЦКИБ, то конечно 13 тысяч не хватит по-любому