Купил первое ...

Wop

Купил неделю назад МР-133 - патронник 76, ствол 710 с вентилируемой планкой,
3 дульных насадки (цилиндр с напором, получок, чок), вроде экспортное исполнение.

Довольно неплохо сделан, нет следов фрезы какие я видел на всех Иж-43 на казеном и
дульном срезу. Затвор из нержавейки, УСМ из сплавов, железные только ствол и магазин.
Подает патроны вроде нормально (набил три гильзы газетой и закутил закруткой) - баловался весь день, клинов не было. Единственно, раньше думал что все помпы перезаряжаются как в фильмах с приятным плавным звуком типа "чух-чух", а оказалось что как "хуякс-хуякс" с громким лязгом, но в целом нормально.

Не понравилось вот что:

1. Ствол слишком длинный и тяжелый, и вообще все ружье по длинне где-то 1,2 - 1,3м (точно не мерял), если носить на ремне на плече (при росте 180) стволом вниз, то до
земли остается см 40. В лесу мне кажется можно реально ударить стволом о пень какой или поваленное дерево, да и быстро с ним не походишь. Поэтому вопрос продаются ли где к
ниму стволы покороче и можно ли со стволом 55-60 см ходить на охоту. То, что для покупки дополнительного ствола нада получать лицензию еще раз, знаю.

2. Затворная задержка. Вообще кажется это недостаток номер один на этом ружье, достался он как я понял от МР-153. Можно ли как нибудь ее дезактивировать, т.к. как просто снять ее вроде нельзя, потому что у нее 2 функции: останавливать затвор в заднем положении когда закончились патроны и стопорить патрон в подствольнике.

3. Патроны в подствольник хрен засунешь. Сначала получалось загнатьть патрон
только с 3-4 раза, при этом сильно ободрал большой палец об магазин и подаватель
вдобавок защемил его. После этого снял УСМ и обрезал на несколько витков пружину
подавателя, сточил и зашлифовал стопор патронов. Пружину затворной задержки пока
не трогал, хотя основную проблему при заряжании создает именно она. Стало чуть полегче, но все равно тежело заряжать, во много раз тяжелее чем на Тоз-87. Это
только у МР-133 так или у МР-153 тоже.

irvin

Поздравляю!
Ну а с отечественными ружьями это нормально - сточил там, подрезал здесь. А к снаряжению подствольника привыкнешь. Вещь-то хорошая.

spit

Поздравляю, нас все больше. Мне задняя задержка не мешает, привык.
С заряжанием патронов проблем не было, лоток сдвигается вверх легко, и пружинка там слабенькая. Пружина затворной задержки это что - пружинка отжимающая перехватыватель? Когда затвор взведен перехватыватель лотку не мешает, его удерживает затворная рама, и он спускается только при обратном ходе цевья. Работу перезарядки можно проверить при снятом УСМ.
Сам лоток надфилем закруглить надо, ногти действительно пытается подрезать. Оба окна тоже кромки закруглить. Я заполировал хвостовик ствола в том месте, где по нему скользит затворный клин - там обычно поверхность необработана.

MadHad

ПОЗДРАВЛЯЮ! 😊
Тоже недавно с 133-ей 😊
Тоже есть вопрос к перехватывателю и иже с ним 😊
Но совсем иного плана 😊

Заряжающий

[QUOTE]Originally posted by Wop:
[B]1. Ствол слишком длинный и тяжелый, и вообще все ружье по длинне где-то 1,2 - 1,3м (точно не мерял), если носить на ремне на плече (при росте 180) стволом вниз, то до
земли остается см 40. В лесу мне кажется можно реально ударить стволом о пень какой или поваленное дерево, да и быстро с ним не походишь.


Ношение ружья на ремне на плече стволом вниз есть прямое нарушение техники безопасности.Такое ношение допускается только в проливной дождь во избежание попадания большого количества воды в ствол.

Только корсиканские бандиты в кино носят стволом вниз свои "лупары"

Wop

Насчет ношения стволом вниз, не знал что это опасно. Хотя логично, можно, не дай бог, ногу себе отстрелить.

Что касается "лупар", то это вроде оружие сицилийской мафии.

Кстати изначально хотел купить именно двустволку горизонталку. Но посмотрел в магазинах 43-ИЖи и желание пропало. Вообще хорошая двустволка - мечта, к которой надо стремиться и копить деньги.

Wop

И можно еще вопрос. Могу я на выходных взять ружье на дачу, отойти с ним в лес на пару км (дачи окружены большим лесным массивом) и пострелять из него в овраге или лощинке. Выстрелов двадцать допустим, или это много, и лучше ограничится 5-10. В принципе охота еще не началась, но меня беспокоит большо что какаянибудь бабка по мобильнику позвонит в ментуру и скажет типа "...а там в лесу из пушек стреляют....". Сейчас почитаю закон об оружии и посмотрю в охотминимуме. Просто хотелось бы знать правовые аспекты...

LVlad

Правовые аспекты несложные: про тренировочные стрельбы сказано только в ПП 814, п.62 г), только при разрешении на хранение и ношение. Если это на территории охотхозяйства - может быть расценено как охота, см. например http://guns.allzip.org/topic/1/2304.html про разрешение на пристрелку и далее.

Если не территория хозяйства (и конечно же, вне населенных пунктов) - от СМ-ов можешь попытаться отговориться, объявив участок местом тренировочной стрельбы по ПП 814, п.62 г), но, боюсь, формально оно должно быть оборудовано (хотя в законах об этом я ничего не нашел). Как минимум продемонстрировать обеспечение безопасности с выставлением людей для предупреждения и проч.

Можно и н@ср@ть на все это, все эти гослюди не всегда юридически грамотные, но всегда голодные-е-е 😀

Wop

Понял, подальше от населенных мест и дорог, желательно вечером, чтобы было лень тебя идти искать и штрафовать 😊

Wop

По поводу пристрелки нашел в охот минимуме "...Пристрелка ружья и проверка его боя должны проводиться либо в местах, специально отведенных для этих целей (пристрелочные площадки), либо в оврагах, рвах и т.п. в исключительных случаях - в хорошо просматриваемых на дистанцию прямого выстрела местах. в угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии документов на прово охоты..."

Т.е. я понял надо быть не в охотугодьях и при себе иметь мишени для пристрелки.

ПОП

Wop
раньше думал что все помпы перезаряжаются как в фильмах с приятным плавным звуком типа "чух-чух", а оказалось что как "хуякс-хуякс" с громким лязгом
У Винчестера-1300 и впрямь мягкое чух-чух, а у всех остальных - как выше изложено.
По поводу бабахинга: я, когда совсем не в моготу терпеть, расставляю сразу много мишеней в пустынной местности, быстро расстреливаю их и окольными путями ухожу. СМы нескоро доберутся до места, лищь бы их по дороге не встретить.