выбор ружья

zoomster

Доброго времени суток, попрошу знающих людей ответить на такой вопрос:
Если в дом ломятся незванные ночной гости то врядли они будут мешкать, значит времени будет для приготовления к встрече немного, а ружья по правилам должны храниться в разобранном виде, как тут быть? может есть ружья неразборные или быстрособираемые/быстрозаряжаемые?

vitamin

Хранить не запрещается и в собранном виде, кстати большинство (если позволяют размеры сейфа) так это и делают.
По скорости заряжания практически все ружья одинаковы - что двудулки, что п\а, помпы, болты - главное, чтобы руки не дрожали 😛.

------------------
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы видом своим не смущать начальство. Указ Петра I от 09.12.1709 г.

zoomster

тогда такой вопрос - наверное лучше брать не оружие самообороны длинноствольное гладкоствольное а охотничье, для которого нужен охот билет? что происходит когда наступает 31 марта и охот билет не продлевается? не смогу охотиться или владеть ружьем тоже?

xytaxis

zoomster
что происходит когда наступает 31 марта и охот билет не продлевается?

Пеня взимается когда продлять приходите 😊

zoomster

=) таки а если не приходим никогда с ружъем чтото произойдет?

Noboru

Ничего не произойдет, при перерегистрации все равно придется продлевать/брать новый билет. Потому что его нужно будет предъявить. И проблемы с получением нарезного. Но Вам это не нужно, я чувствую.

AlexChief

По моему, это вообще две разные лицензии- охотничье и оружие самообороны. Хотя, ружьё может быть одной марки, просто записано или в одну или в другую.
У меня сложилось чёткое впечатление, что если самооборонился охотничьим оружием- засудют.
Так это или нет? Поправьте...

Noboru

AlexChief
Эти лицензии отличаются тем, что с разрешением на оружие самообороны нельзя охотиться. И при получении сдается экзамен на знание закона и правил обращения, в общем то, что обычным людям заменяет штампик "зачет сдал" в охотбилете. 😊

А насчет самообороны - во время захвата школы в Беслане, у одного из родителей была Сайга в машине - человек ее достал и даже ранил одного из террористов. Его убили.
Это я к чему - в таких случаях, претензий не будет, даже если вы останетесь живым.

AlexChief

Noboru, спасибо за разъяснение.

Balloo

Добрый совет, если ружье нужно только для обороны дома, то поставьте толстую дубовую дверь, а лучше две: одна за другой. И поставьте ктс для местного ОВО. И им "палка" и Ваши проблемы сброшены на чужие плечи. Многие мои знакомые наоборот сейф с ружьями ставят под охрану, хотя их ни кто не заставляет. Рассчетное время прибытия наряда ОВО - 5 мин. в любую точку города. А если они жуликов поймать не успеют, то несут полную мат. ответственность.

------------------
Туши свет, сливай воду!

BALTAZAR

Balloo
.....то несут полную мат. ответственность.
Не полную. 😛 По типовому договору выплата составляет 30 тыс.руб., а другие выплаты по рискам заключаются отдельно, но месячная оплата, вырастает в рАзы.

КМ

Многие мои знакомые наоборот сейф с ружьями ставят под охрану,

Только сейф? И сколька сия услуга стоит?
Мне хочется квартиру целиком поставить, но при наличии в доме ЗВЕРЯ это не так уж и просто. Для ЗВЕРЯ 😞

АхотнеГ

Все разъснения бредовы и неверны. Оружие самообороны- газовое и травматическое. Покупка, ношение и хранение осуществляется гражданами на основании ЛИЦЕНЗИИ ЛОа(синяя бумажка с фото, куда вписывается до 5 едениц). ЛОа действительна 5 лет.
Покупка охотничьего оружия независимо от цели приобретения осуществляется гражданами на основании ЛИЦЕНЗИИ ЛГа(зеленая бумага, делящаяся на 3 части), действительной полгода, которая сдается в ОВД при регистрации купленного оружия. Взамен выдается РАЗРЕШЕНИЕ РОХа(синяя бумажка с фото, куда вписывается 1 еденица оружия). Они бывают двух видов: на хранение(без предоставления охотбилета) и на хранение и ношение(при наличии охотбилета). Отличие в том, что с РАЗРЕШЕНИЕМ РОХа на хранение вы можете лишь транспортировать свое оружие до места стрельбы(но не охоты)- тир, стенд, стрельбище.

Balloo

Только сейф? И сколька сия услуга стоит?
Мне хочется квартиру целиком поставить, но при наличии в доме ЗВЕРЯ это не так уж и просто. Для ЗВЕРЯ
Да нет, конечно, не только. Как правило под охрану ставится вся квартира, просто придется запереть от зверя комнаты с наиболее ценным имуществом, чтобы датчики движения на него не сработали.
но месячная оплата, вырастает в рАзы.
Месячная оплата в наших краях по нынешним меркам смехотворна: порядка 80-100 рубов. А вот установка всей этой тряхо...удии :-((( дороговата. простецкая КТСка около 5 тыров. Но это сопоставимо состоимостью ружья. А уж полная сигналка от 9 и выше. Монополисы, ети иху мать! В прочем, как правило с инженерами ОВО можно договориться дешевле. Они часто левачат.
И, предупреждаю дальнейщие домыслы, я - не ОВОщник, и даже не пользователь этой услуги. Просто общаться доводится с разными людьми.

------------------
Туши свет, сливай воду!

клим

posted 9-8-2007 18:08
--------------------------------------------------------------------------------
Доброго времени суток, попрошу знающих людей ответить на такой вопрос:
Если в дом ломятся незванные ночной гости то врядли они будут мешкать, значит времени будет для приготовления к встрече немного, а ружья по правилам должны храниться в разобранном виде, как тут быть? может есть ружья неразборные или быстрособираемые/быстрозаряжаемые?

Как вариант могу предложить Иж 43К-в принципе его можно хранить с патронами в патронниках,вроде как констукция позволяет,а позволяют ли законы не знаю.С уважением.Клим.