Тоз34 или Иж54

Evgenij

Здраствуйте.
Прошу непинать меня ногами.
Зреет лицензия, а в выборе неопределился.
Какую ружбайку купить?
Нужна для охоты на утку, зайца и прочую мелочь. Какому ружью отдать предпочтение, и какого года изготовления.
Заранее благодарен.

A G S

В целом, рядовые ИЖ-54 лучше рядовых ТОЗ-34. Однако, что лично вам предлагают, за какую цену и в каком эти чуда состоянии - неизвестно.

Валерич

А что простите, у Вас есть богатый выбор из иж-54?,

Если в камышах сидеть это одно дело если по полям и перелескам бродить за зайками- другое. Тоз намного легче. Берите Тоз-34 (желательно конечно доперестроечное, только врядли вам кто его в хорошем состоянии продаст) а если найдёте ИЖ-54 в хорошем состоянии то тоже возьмите (даже если денег нет займите, потом в крайнем случае дороже продадите, или пусть лежит лет через пятнадцать ему цены не будет)

Виталий А

ИЖ-54 к сожалению более не выпускается - варианты только б/у. В любом исполнении хоть в рядовом, хоть в штучном - на много выше классом чем ТОЗ-34.
Если нет особой приверженности к вертикальным - берите не задумываясь, очень прочно с умом сделанное ружье.
У тех кто хорошо знаком с оружием - считается пожалуй лучшей серйной моделью отеч. горизонталки.

Evgenij

Большое спасибо всем. Как куплю так похвалюсь. 😊)

MadMad

Здраствуйте.
Прошу непинать меня ногами.
Зреет лицензия, а в выборе неопределился.
Какую ружбайку купить?
Нужна для охоты на утку, зайца и прочую мелочь. Какому ружью отдать предпочтение, и какого года изготовления.
Заранее благодарен.


Однозначно - ИЖ 54!!! Это лучшее из совецких (российских) массовых ружей. Их и выпускать-то перестали, потому как делать разучились.

tex

Чего же тут сравнивать? Это ружья ведь разного класса и цены соответсвенно! Возьмите порядок цен на б/у равноценнолго сохрана, одного и другого, отличие в ~5 раз!

А для охоты в принципе подойдет любое. Но, важно помнить вот что. А именно, на охоте ружъё это инструмент, который верно но медленно портится, изнашивается. И в этой связи охотничья жизнь не должна быть испорченна различными нехорошими мыслями, когда имеется возможность изодрать ружъё по кустам и веткам, или вообще, уронить его или упасть с ним, задев за корягу 😊
Тут ТОЗ-34 - вне конкуренции, конечно 😛 А для "тряпочкой протирать", изредка снимая со стены и хвастаясь перед корефанами, как удачной инвестицией, ИЖ-54 вне сомнений лучше! 😊

bluetooth

2_Evgenij

Вообще, конечно, выбор интересный: вертикалка или горизонталка. Я вообщем-то понимаю: главное чтобы ружьё было хорошее, а там хрен с ним, но немного не соглашусь...
Мне нравится, к примеру, вертикалка - её бы и брал. Да и найти сейчас в продаже (отобрать из того что имеется) ТОЗ-34 легче, чем ИЖ-54 б/у.
А там, конечно, вам решать что хотите. 😊