Нужна Ваша помощь

Nazaret

Сегодня приобрел в Кальчуге патроны для охоты 12/70/36 фирмы Clever,на коробке написано:Clever mirage,чуть ниже Tp H.V 12ga.36gr(1-1\4oz)Сверху коробки стоит :Т3 *5*.Открыв пачку увидел на патронах надпись max1050 bar и три звездочки....Не могу понять,что это я купил)))Полумагнум?Начал искать по инету и все увиденные коробки имеют различия ,там не Тр а Т2, на патроне 2 звездочки, а не 3,как у меня...мож подскажит кто,шо это,а то ружо жалко...

Angler

Полумагнум это. Стрелять можно из 76-го патронника.

zloymuh

мне в магазине сказали что полумагнум (прикупил себе таких на утю, только 1,2,3). отдача у них немного сильнее обычных патронов, магнумом стрелял только картечью скм, она гораздо больше.
сам не до конца понял што за надпись ХАЙ ВЕЛОКСИТИ, кажеца высокая скорость... только чего??? полета снаряда или скорости воспламенения =)
а че за ружо??? если магнум можно заряжать, то че жалеть?

Nazaret

Ружо у меня Иж-12,патронник конечно 70,в Кальчуги меня убедили ,что патроны нормальные для такого ружа,но я все равно волнуюсь..мож ну их нафик...еще ети три звезды на теле патрона рядом с надписью 1050 бар..ну не наю..,все равно всем спасибо,время еще есть опредилиться би ор нат ту би)))))

vitamin

1050 бар - это 105 мПа, Ваш иж-12 испытан давлением 65 мПа. Что с ним будет после выстрела полумагнумом можно будет посмотреть только после выстрела.
Производитель патронов предупреждает данной надписью, а решать стрелять или нет принимает каждый сам. Я бы не стал.
Полумагнум - патрон высокого давления, развивает в среднем 85 мПа (850 бар).
Некоторые стреляют калиберной круглой пулей из чока и ничего, а у других из-за застрявшего кусочка пыжа ствол дует.

Ниже таблица перевода давлений.
Успехов!

------------------
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы видом своим не смущать начальство.

Указ Петра I от 09.12.1709 г.

GAN

..мож ну их нафик...еще ети три звезды на теле патрона
Разумное решение.Я бы тоже не рисковал.

vasiliy100

Продавцы в Лачуге как всегда на высоте.

Константиныч

vitamin
1050 бар - это 105 мПа, Ваш иж-12 испытан давлением 65 мПа.

Витамин, а спросите-ка у Виктора Вальнева (vval) про истинную величину испытательного давления.
Удачи!

VVal

😊 тута я. 😊 значит так. бывает только 2 давления- нормальное и магнум. но есть разница в обозначении. нормальное (патронник 70мм, в смысле НЕмагнум- до 700 или 750 атм, оно же 65 МПА. разное обозначение. 750атм- не более, 65МПа- среднее максимальное (+-15 МПа помнится). максимум +30%= 85МПа.
магнум 90МПа среднее максимальное, 105- максимальное максимальное 😊. испытательное среднее максимальное 120МПа, "магнум" максимальное максимальное 1350 (?) МПа.
поэтому читайте "чисто конкретно" что точно написано: если - "для ружей, испытанных давлением....." ну есть повод задуматься. в смысле владельцам 12\70 😊.
патроны "полумагнум" 70мм в обычных Иж12,58М,МА и др иж27 МОЖНО, если ружье не жалко. Просто расшатает. конечно не с первого выстрела, но таки... 😞. 76мм в патронниках 70 МОЖЕТ (но не обязательно) раздуть. нет проблем любыми фабричными патронами из ружей с патронниками 76 (тут кроме патронов с гильзой 89мм) и особенно 89мм. 😊

Покет

Пишут так на ВСЕХ импортных патронах, даже на спортивных. А в Макдональдсе на пирожках пишут - осторожно горячее, можете травму получить... Стреляю уже три года клевером, ничего похожего на раздутие, шат, и т.п. Хороший, резкий патрон. А на коробке написано "Может достигать при выстреле максимального давления 1050 бар". Типа если вдруг стрелять с заткнутым стволом - то фирму не засудят, они же предупреждали...

VVal

нюанс. Покет, у Вас какое ружжо то? заткнутый ствол тут не при делах...
надо еще обращать внимание, у полумагнума может быть скорость поменьше. тут уж кому как понравится. то есть дроби больше, а импульс одинаковый.
повторяю, "у каждого свои недостатки" (с).

Покет

😊 Хитрый Вы, уважаемый оружейник... МЦ-8 у меня... Ну вобщем мерил я давления выстрела и скорость на вылете, ничего сверхестесвенного, выше 60 -63 давление не поднимается... Обычная капиталистическая перестраховка. Дроби то там всего 36... полумагном это 40, а то больше... Но на 28 грамм точно такая же надпись. На Клевере -Мираже.

vitamin

Константиныч
... про истинную величину испытательного давления.

Ну так я и не понял, - каким же давлением в те времена испывался иж-12 - нормальным для 70 мм патронника (65 мПа) или повышенным?
Я не могу на вскидку поднять тогдашний ГОСТ, да и на нормы ПМК не обопрёшся, тогда СССР не был членом Брюссельской конвенции, если я не ошибаюсь. Да и помнится наши Госты были покруче.
Из всех расстрелянных мной полумагнумов, на пачках (Феттеровских) везде было предупреждение - применять только в ружьях с патронниками 76 мм с отметкой о прохождении в лаборатории испытательного теста давлением 1370 бар - а это это 137 мПа - о чем упоминал VVal.
Типа - правильно Покет говорит -... мы ж предупреждали.

Jonny-700

Вот человек забавлялся http://www.uahunter.com.ua/phorum/viewtopic.php?t=4855

VVal

1370бар- это то же самое магнумовское испытание (которое эксплуатационное 90МПа) только его верхний предел.
есть ТОЛЬКО ДВА (2!) типа патронов- обычный и магнум. все прочее- просто разные написания одних и тех же давлений.

Nazaret

Пасиб всем за пасильную помощь..но..,вапрос для миня так и остался открытым...Позванил еще раз в Лачугу,говорят,что надпись на патроне это максимальное давление на которое проверялась гильза(это то при "юбке" в 20мм),максибальное давление 750,скорость до 410,можите стрилять и ваабще заипали нас))))Вчера уже вечером переводил надписи на пачке(с анлицким у мя плохо,пускай русский учат)))),ну так вот написано:не применять в стволах из дамасской стали и в !!!!твин стилл бареллс!!Кто переведет?

Покет

Я же говорю, проверял я их, давление в пределах 60-63, скорость от 400 до 420. Нормально, стреляй. Хороший, резкий патрон. Не гоняй. А что гильза проверялась - это конечно жесть.... РЖУНИМАГУ.

Nazaret

Нашел в какомто форуме на ганзе)))
-Отстрелял сегодня этот Mirage 1050 bar 36g на более точной аппаратуре (хронограф и тензометрический измеритель давления ). Вот что получилось. Давление соответствует максимальному мгновенному значению, в скобках - пересчет на "крешерное".
Mirage 1050 bar 36g
-------------------------------------------
V=396 м/с, P= 88 (76) МПа
V=393 м/с, P= 94 (81) МПа
V=393 м/с, P= 82 (71) МПа
V=392 м/с, P= 94 (81) МПа

StarnaK

Здесь общая информация об этих патронах http://www.pro-men.ru/main/oruzie/boy/hnlkdcpfkgsz
честно говоря, больше на рекламу похоже, но мож пригодится кому.

Покет

Как я понимаю Т- это размер юбки. Т1-Т5. У Т5 юбка аж на пол гильзы (50 мм)... У T1 как у родного рекорда(10 мм) 😊. Тр - Юбка ударопрочная, та самая PerCorsa (для бегуших, для скоростных). HV - High Velocity высокая скорость. Тоже что и персорса, только по англицке. Декларируют 410 м.с на срезе. На самом деле около 400 как раньше и писал. Не знаю, может ли давление в 70-80 мПа повлиять на долговечность ружья. Понятно, что из дамасковых свтволов стрелять не надо... А остальное --- на усмотрение. Сам стреляю и буду стрелять, бо, больно патрон хорош.

vlatus

Сам стреляю и буду стрелять, бо, больно патрон хорош.

Полностью согласен.Отстрелял два сезона,теперь жду открытия.Буду стрелять и дальше ими.