Освинцовка: хочу понять

ChapD

А хочу понять вот что. Извечный вопрос, который мы уже сто раз обсуждали, объясняли, мусолили и все равно... Это очистка ствола от освинцовки. Сразу скажу что в кипяке в фейри - свол не мою, использую только всякие средства и масла. После стрельбы на стенде (50-75 патронов) ствол засирается капитально. Мягким, из искуственной щетины ершиком, тряпками отчистить не удается. Тогда беру Баллистол или щелочное масло, прикручиваю к шомполу такой витой проволочный "ершик" (хотя вроде ершиком назвать нельзя)и несколько раз прогоняю туды-сюды. И все чисто. И вот тут меня осенила мысль, а из чего он сделан-то? Принес магнит - магнитится. Значит проволока стальная? Это что ж получается? Сталью по хрому. Или я чего-то не понимаю.

Barrel

Вспомним старенькое
''. . . бронзовый или латунный....никакой стали!. . .'' http://guns.allzip.org/topic/1/001321.html

Когда я купил свой первый комплект для чистки, то там был тоже стальной витой ершик для чистки. Я его тут же в мусорное ведро, а взамен купил пару латунных. Один такой же жесткий спиральный, а второй помягче с щетинкой ''ежиком''.
При сильной освинцовке как и большинство народа вначале забрызгиваю в стволы баллистол, а через 20-30 мин прохожу латунным ''ежиком'', а после пластиковым ''ежиком'' с тряпкой обильно смоченной баллистолом и налета как не бывало.

До крученого ершика дело доходит очень редко, т.к. тип патронов, которые сильно свинцуют ствол после этого обычно больше не покупаю. . .


VASILICH

Все правильно. Недорогие пружинные ерши изготавливают из стали. Хром тверже стали и следов не будет. Однако, лучше всего работают латунные , а лучше всего бронзовые ерши. Изготоволенный из беррилиевой бронзы ершик очень жесткий и , если предварительно обработать ствол "Роблой", то освинцовка будет "осыпаться кирпичами". Поищите бронзовый ершик, но для больших калибров это дефицит.
С дружеским приветом, Василич

Виталий А

Не надо вспоминать старенькое. И сейчас в продаже есть и стальные(наподобие пружины) и латунные - типа ершика для мытья бутылок.
Стальной работает плоскостью пружины, ИМХО все равно не очень хорош в плане повреждения тонких хромовых покрытий.
Латунный в принципе ничего, он работает торцами проволки, как бы разрезая освинцовку - покрытие практически не портит, но быстро снашивается.
Самый хороший ершик щетинный(из натуральной щетины) - чистит прекрасно и стволы не портит и служит долго.
Одна беда - под современные шомпола не подходит, нужно перерезать резьбу(у него больше). И еше очень редко бывают в продаже.

ChapD

Спасибо, коллеги. 😊
Может этот проволочный витой ерш из какой мягкой стали, но я уж буду что-то другое искать. Сталью по хрому - это не есть хорошо.

Barrel

Виталий, дорогой, это почему же не вспомнить старенькое? Там тоже сказано много рационального?

Немного поправлю тебя. Латунные ерши бывают как с щетиной "для мытья бутылок" (подходят для средней освинцовки), так и спиральные (для сильной освинцовки). Спиральные из латуни по форме идентичны стальным, но естественно отличаются цветом и более ''мягкому'' отношению к стволу.
А что касается разной резьбы под различные насадки, то для себя я решил проблему покупкой дополнительно к чистящему набору 12К отдельного недорогого деревянного шомпола с бОльшей резьбой.

2ChapD
Как я написал выше, без жалости в ведро этот ерш. Ты же в Москве живешь, поэтому легко можешь купить то что надо. Большой выбор различных шомполов и чист. насадок видел зимой в салоне Оружие на ВВЦ (пав. 105 прозвище ''свинарник'')

Виталий А

.....Спиральные из латуни по форме идентичны стальным, но естественно отличаются цветом и более ''мягкому'' отношению к стволу......
Ты попробуй его магнитиком, у него только покрытие латунное. По крайней мере из тех что у меня были.
Латунь достаточно мягкий металл и сам по себе форму пружины не держит.

ASv

Какая беда то, от стального ерша? Латунных действительно по отдельности не продают, только в наборах за 700 рублей, в деревянных коробочках.

Чего от него будет то? Смочил маслицем, да и шоркай. Хотя я теперь по методе Lmd драю, прохожу только в одну сторону, а потом откручиваю. А затем по стандарту - тряпкой в масле на пласт. ерше, сразу же увидел крупинки свинцовые на тряпке.

spit

А я почти перестал использовать проволочные и щетинные ершики, основной - наборный полиэтиленовый, на него как на вишер тряпку или бумагу. Он же больше всего подходит для промывания в горячей воде. Проволочный нужен, только если полиэтилен контейнерный прикипел к стволу.

vovgun

ASv
..Хотя я теперь по методе Lmd драю, прохожу только в одну сторону, а потом откручиваю. ...

Чтобы не откручивать каждый раз пользую шомпол с тонкой ручкой - прогоняю навылет.

ASv

vovgun

Чтобы не откручивать каждый раз пользую шомпол с тонкой ручкой - прогоняю навылет.

О! Купю! А можа и дровяшкой тонкой, есть у меня и така.

Vadim04

vovgun

Чтобы не откручивать каждый раз пользую шомпол с тонкой ручкой - прогоняю навылет.

спасибо за идею.
всё гениальное просто.
полным идиотом правда себя чувствую. 😞
сколько времени впустую потрачено.
тут и с тонкой ручкой не надо просто собрать его не на полную длину, без ручки и всё.

LVlad

Всегда прогоняю только навылет, а последнюю смазку делаю навылет-же, но ручкой вперед - масляная пленка не портится при проходе рукоятки. Ерунда, но глазу приятно 😉

Glam

Свинцовка... я вот до сих пор не знаю что это такое 😛
Стрелять надо патронами с контейнерами! 21й век на дворе! 😊

бригадир

И стальной дробью. 😛

klen

Ага, и чистить спецальной ружжочистельной машинкой! Космический век!! 😊

Я тут для себя по другому научился - бумажными салфетками. В четыре раза складываешь - засоывываешь шомполом (толстый деревянный)в ствол, идет очень туго, шомпол бедненький аж гнется. За 10 походов вся освинцовка слезла, первые салфетки были аж со свицовым покрытием! Мне так понравилось. А получилось у меня так что бронзового ерша у меня нет, вот и сидим, нах, изобретаем 😊

vsamsonov

Glam
Ну ты сказал... На все случаи жизни контейнерных патронов не найдеш, да и не интересно это... 😀 Руки приложить не к чему!
У самого это явление крайне редкой и слабо выраженное, но бывает. Простым стальным тру в одну сторону и пока все ОК! 😊