Подскажите по прикладу

Rutar1

Подскажите по ремонту приклада, ружье взял недавно хочу восстановить фото здесь: http://guns.allzip.org/topic/1/240431.html Спасибо за любой совет.

SUNtehnik

Ну, вверху в важном есть ссылка на материалы по восстановлению ружей. Начните оттуда.

Rutar1

Перечитал все материалы, по данному виду скола ничего не нашел :-(

SUNtehnik

ИМХО, либо сточить дерево до ровной поверхности пытаться приклеить на суперклей подходящий кусочек дерева (ореха), либо же использовать ореховую пыль с эпоксидкой и обтачивать застывший монолит этой массы до оригинального размера деревяхи.

В принципе, все эти способы упоминались в разделе восстановления оружия.

Party3AH

Больно кусок здоровый - ореховая пыль с эпоксидкой ИМХО не спасёт - будет некрасиво. Вероятно, стоит по текстуре приблизительно подобрать кусок ореха, потом подогнать по цвету, выровнять поверхность и на клей.
Но я себе просто не представляю, где найти ореховые обломки, в корорых можно задёшево порыться...

Rutar1

Меня пугает именно подбор по цвету, или если угадать с текстурой то морилка
цвет даст одинаковый (для одной породы дерева)?

Party3AH

Подобрать цвет сможете сами, ничего страшного нет. 100% совпадения конечно не будет. Приклад, как я понял, не лакированный, значит проморен и пропитан маслом. Ваша задача - постепенно промаривая понравившийся кусок ореха выйти на требуемый цвет. Надо в красноту - значит, берёте морилку "красную", разбавляете её - и морите. 2,3,4 раза - это только лучше. От раза к разу дерево у вас будет становиться всё темнее и темнее, не старайтесь с 1-го раза в цвет попасть. И когда цвет подберётся практически так, что вам покажется что ближе некуда (помните, масло несколько затонирует цвет) - обрабатываете кусок и вклеиваете его. Да, клеить только дерево к дереву - не вздумайте приклеить дерево к казённой части - ибо потом, если что вдруг, снять приклад без его повреждения окажется невозможным.
А вот после того, как клей высох - я бы либо отполировал весь приклад, либо легонько проморил, проомаслил раза 2 и опять же отполировал.
Только смотрите чтобы клей был маслостойким (обязательно) и если морить всё дерево целиком потом будете - на морилку нормально реагировал в зависимости от её основы.
Тяжко и долго - но если получится - принесёт кучу положительных эмоций, как и любая вещь, сделанная собственными руками 😊

Rutar1

Спасибо за совет, какой клей посоветуете. Может и по другим проблемам кто посоветует?




SUNtehnik

2Party3AH

А зачем морить орех, если предпологается пропитка льняным маслом? Он сам по себе потемнеет при пропитке.

Party3AH

Эка его!
Клеем каким - я бы столярным вообще клеил, посмотри в магазинах - сейчас выбор огромен. Суперклей, опять же, хотя я его не люблю. Последнее время "пристрастился" для жестких поверхностей к эпоксидке (нашёл дома упаковку 86 года - её и пользую), для резины и проч. гибкостей - момент.

По общему состоянию дерева: если ничего не отслаивается - то либо так и оставить, либо заказать полностью новое дерево, ибо восстанавливать мелочёвку эту тут нет смысла - худ. ценности 0, только эстетическая.
Дерево - дело дорогое, на заказ выйдет около тысяч 20 думаю. По сему предлагаю либо оставить всё как есть, либо восстанавливать все сбитые поверхности так же, как и ту, возле замка.
Но вот с цевьём думаю ничего не получится - очень уж тонкое там место.

Rutar1

Столярным и буду клеить, я имею ввиду маслостойкость, на упаковке вроде не пишут такого

BORTMEH

Не надо ни какого столярного.
Читайте архивы. Уже много раз об этом говорили.
Только "Супер-клей". Больше ни чего не надо. Все будет держаться и практически будет не заметно.

Party3AH

2 SUNtehnik - я на Вольфе брательнику удалял памятную доску с надписью "генералу ... от сослуживцев" из толстенной нержавейки, которую сослуживцы решили врезать в приклад. Ну, врезали они её мастерски, заподлицо, а вот новый кусок ореха был очень светлый по сравнению с тем же 60 (вроде)-летней давности. Морил его дабы подогнать по цвету, дерево-то всёж темнеет - потаскали, руками потрогали-опять потаскали, маслом помазали... а так теперь почти незаметно.

Rutar1

"Супер-клей" - это цианопан? Как по мне то вроде бы он трескается.

SUNtehnik

2Party3AH

ну, вот, судите сами. деревяха ружья 1951 года. Похоже, ни разу не видевшая пропитки со времен выпуска с завода.


Вот она же, только отмытая и ошкуреная (перед пропиткой)



Та же самая деревяха по окончании пропитки (ни какой морилки)

Rutar1

Та же самая деревяха по окончании пропитки (ни какой морилки)
Согласен цвет получился отличный, но мне то прийдется добавлять кусочек дерева и именно поэтому Party3AH предлагает заморить, как бы выровнять цвет.

castorFe

Rutar1 А почему в этой теме не спросите? http://guns.allzip.org/topic/1/221160.html

Rutar1

Пожалуй нада туда всю ветку перетащить.