Первый в жизни ружейный выстрел, из первого в жизни моего ружья!

klen

Здравствуйте друзья.

Сегодя для меня открылся новый и замечательный мир стрельбы из пуле-дробовых ружей. Хочу поделится с вами своей радостью.

Сегодня я провел заключительный этап испытаний ( огневых ) своей любимой мурки. Началость с того что еще неделю назад договориляся с Пашей Bluetooth на этих выходных пострелять, он - проверить разные навески своего самокрута, а я "трубы проверить". Подьем был ранний, после встречи и краткого знакомства, напилили кубиков для проверки резкости, выбрали щит для мишеней ( 10 мм березовая фанера) сели в машину и поехали в Броннинское охот хозяйство. Оказалось отсьрелять ружье в охотхозяйстве нельзя (кстате имннно поэтому сегодня небыло ПЕРВОЙ В ЖИЗНИ ВОРОНЫ, а может еще вслед и второй). Поэтому пришлось отстреливаться на военном стрельбище (после некоторых звонков по сотовому Паши из леса где мегафон приказал долго звонить). Нам определили место, поставили мишень и мы с Пашей начили готовится к первой стрельбе. Мужики!! Это такой кайф собирать СВОЕ ПЕРВОЕ ружье ПЕРВЫЙ РАЗ НА ОГНЕВОЙ ПОЗИЦИИ, чтоб произвести свой ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ !!! Щелчок замка установленного цевья разделил жизнь на "ДО" и "ТЕПЕРЬ И НАВСЕГДА!!!!". Первый выстрел Паша порекомендовал произвести магнумовским патроном с как я понял 50г навеской дроби - цель проверить развалится или нет. После четкого щелчка запирания попросил всех отойти взад подальше(навсякий случай) и встал в позу
изготовки к стрельбе. Скажу честно, мне было страшно.
1. Я боялся отдачи и слованого плеча (прочитав на форуме как вылетают из лодок охотники, мне казалось что я щас тоже полечу с огневой позиции )
2. Хер хнает что там в стволах, хотя мурку я полюбил и верил что все будет окей. Даже проскальзнула мысль "Если что.... то умрем вместе - я и мое любимое ружжо!!"

3. Ну и грохот ружейного выстрела меня пугал "А как перепонки вылетят" думал я.

В итоге я прицелился, немерянно напрягшись и ... не делая плавного спуска рванул спусковой крючек. Так началась новая эра.....
С этого момента на стрельбище птици больше не чирикики, шмели не жужали, лягухи не подымались со дна луж и дышали кислородом растворенным в весенней воде.

Итак результаты.

1. Отдача. Не знаю как на других моделей ружей, но отдача мне показалась незначительной. Все патроны кроме первого были не магнумовские и ощущения напоминали нерезкий толчек. Я думал что все гораздо страшнее 😊
2. Кучность, по словам Паши и моего отца нормальная. Болше всего мне понравились результаты стрельбы дробь 5 номер(вес смотреть ломает лезть в сейф) СКМ порох PSB (испания), вся дробь вродебы ложится в щит размерером 800х800 мм. Осыпь равномерная с разржением к краям щита.
3. Резкость. на пятерке получилось в среднем 4 диаметров дроби, также стрелял по пластиковой бутылке из под Оболони, пробивает на сквозь, даже одна дробина раскрошила пробку вдоль. Круче всего с тройкой, патрон дал Паша. Дробины уходили в дошечку с затягиванием волокнами пробоин, в среднем 12 мм. С семеркой как то не убедительно, глубина в среднем 0 мм - тоесть на свой диаметр только.
4. Далее пулей Полева-3. Было всего 10 патронов. 2 Пашка выстрелил 4 я и 4 мой отец. Стреляли стоя без упоров естественно. Результат - у всех пуля легла ниже центра вдоль одной линии. Я кстате решил поробывать лежа - в результате смог попасть в круг диаметром 100 мм. Наблюдая за стрельбой стоял сзади и левее, видно трассу пули, до мишени пыле газовый шлейф, после шита линия опилок и щепок и в коце место ударения в землю. Полева 3 шла исключительно прямолинейно даже после пробивания щита(хотя это не понятно - у нее экспансивная пустота, и она должна быть разворочена после пробивания щита). Короче она меня впечетила - очень точно шмальнуть можно при будет подготовке на 35 - 75 м.
5. В конце был выстрел картечью 6,5 мм. Я чуть не кончил. Когда видишь порядка 12 крупных дыр в фанере 10 мм чуствуешь что в руках маленькая пушечка а не ручное огнестрельное оружие. Картеч - смерть всему живому.

Отстреляно было мной 36 патронов.
Фотографии своих мишений не выставляю - смысла не вижу, все кучно и резко, то что доктор прописал, патроны все были СКМ, за исключением редких Пашкиных самокрутных.

Думаю Паша после обработки статистических данных обнародует здесь результаты своих исследований. Он стрелял системно и испытывал свой самокрут в разных комбинациях.

Общий итог.
МР233 - на мой взгляд классное ружье. Чуствуется мощь, но не тяжелое. Мой экземпляр прошел госсиспытания на оценку отлично. Я говорил что свою мурку никому не отдам? Говорил!! Теперь я ее даже оружейному мастеру не отдам 😊 .

Мужики вопрос. У меня на стволе клеймо с левой стороны в две строчки (строчки одинаковые) " 18.4 Var " , про диаметр канала понятно, а что такое Var, есть у меня (обоснованное подручными измерениями) что канал ствола имеет сложный профиль сверловки!! Только не смейтесь пожалуйста.

А теперь фото:





trapper

Поздравляю! 😛

VASILICH

С почином , уважаемый Klen!
Поздравляю , теперь на стенд в кузьминки - по тарелкам.
Василич. 😊

Сгиня

Поздравляю!

klen

Ну немного наврал, мужики 😊 Резкость на пятерке была в среднем 3,5 диаметра, а не 4.

Выж меня понимаете, размер пойманой тобой рыбы если что между глаз мерилось, а у соседе вдоль 😊 Я всетаки думаю что штангель циркуль бракованый у Пашки был, я б своим и 5 диаметров намерилбы 😊

A G S

klen
Мужики вопрос. У меня на стволе клеймо с левой стороны в две строчки (строчки одинаковые) " 18.4 Var " , про диаметр канала понятно, а что такое Var, есть у меня (обоснованное подручными измерениями) что канал ствола имеет сложный профиль сверловки!! Только не смейтесь пожалуйста.

Это означает, что сужения у тебя переменные. Проще говоря - сменные чоки. Если бы были постоянные сужения, там были бы написаны какие сужения в верхнем и нижнем стволах. А поскольку у тебя оба ствола имеют сменные чоки, вот 2 раза и написано.

klen

Нуда, как я сам не догадался? Дерево!

Спасибо.

Грох

Поздравляю с прекрасным ружьем!
Но хотелось задать вопрос по поводу места стрельбы, можно точно написать где это было? а то похоже рядом со мной где то, я бы туда сходил.

Bonifatich

Поздравляю с покупкой!

Bonifatich

Поздравляю с покупкой! 😊

bluetooth

Отстрелялись отлично!!! 😊

Только самокрут мой меня озадачил... - всё что было сделано "закруткой" (не важно Сокол это был или Сунар-магнум) всё ужасно хреново было: и осыпь, и резкость; что-то даже плюнулось перед мишенью... 😀

Всё что было - "звездой" (только Сокол) - было отлично с пыж-контейнером, С 2-мя ВП тоже хорошо было и резкость 3-3,5 диаметра "тройкой" и осыпь - сказка. 😀

Вопрос крутится: что было сделано не так с этой закруткой и стоит ли юзать ВП при результатах (использование пыж-контейнера показало 3 диаметра, а может и чуть более + отличная осыпь, но влазит тока 32 грамма по-нормальному...). 😞 Брал бы, конечно, ружьё для стенда - я бы успокоился...

Что же тепереча с этим сунар-магнумом делать и с закруткой (что не так было?) закручивал всё нормально, вешал всё как надо!!! В принципе дело либо в закрутке, а возможно и в высоте самодельных контейнеров из пакетов молочных, что скорей всего.

А ещё, убедился, что два одинаковых ружья могут сильно отличаться по прикладистости и балансу, по крайней мере так показалось.

klen

2_Грох.

Стрельбище военное - територия воинской части закрытая, вы туда просто не заедите, помешают ворота "С красной звездой" а перед ними табличка "стой стрелять буду". Так что вот так.

ПОП

Серега, поздравляю, увидимся в Кузьминках в эти выходные.
Ой, блииин!... А Василич-то тренировку отменил, как же теперь быть?

klen

2_ПОП
А чемы мы там встретимся? Пиво попить? 😊 Это гуд. Я ктому что тренировка ТТ4 вроде 24 мая намечается или как? я совсем запутался нах, особенно после того как устроитили пошли на встречу трудящимся 😊

ПОП

Я про то и толкую. Сначала написал, что встретимся, и лишь потом узнал, что тренировку перенесли, и дописал вторую строку. Придется не ехать.

Горняк

Поздравляю!
Да Вы поэт почти 😊 особенно про лягух понравилось.

Я пожалуй один из первых владельцев МР-233 на форуме (примерно в одно время покупали с Блютузом и Лонжероном), это мое первое охотничье ружье (сейчас арсенал несколько расширился, см. профайл 😊 ), есть плюсы и минусы.
Может интересна будет моя история, как покупал: http://guns.allzip.org/topic/1/1438.html

Про косяки: http://guns.allzip.org/topic/1/1582.html

О приятном: http://guns.allzip.org/topic/1/1515.html

Ну и собственно охота: http://guns.allzip.org/topic/14/480.html


Ружьем доволен, желаю что бы Ваше на охоте показало себя достойно.
Кстати свое я купил за 15500р., через три месяца товарищу брали такое же, только без антабок за 18500, и внимание рекорд: вчера видел один в один за 22500 (!!!), это типа наверно Владивосток - город богатеев 😀 которым по фиг на деньги (не сказал бы 😀 )

Это так... лирика...

Удачи!

klen

2_Горняк

ББррааааааааатаааннн! Будем дружить семьями 😊 Я сам родом со Спасска-Дальнего, если летом поеду на Дальний Кардон обязательно во Владик в гости заеду! 😊

Горняк

klen
2_Горняк

ББррааааааааатаааннн! Будем дружить семьями 😊 Я сам родом со Спасска-Дальнего, если летом поеду на Дальний Кардон обязательно во Владик в гости заеду! 😊


Да ты что!!!!!!
Приезжай, буду рад встретиться, арсенал покажу, с владивостокскими ганзовцами познакомлю, со всеми вытекающим!!!
Не ну серьезно рад, земляк 😊

Serge O

Поздравляю!!! Очень красиво описано,прям зачитаться можно

VASILICH

ПОП
Серега, поздравляю, увидимся в Кузьминках в эти выходные.
Ой, блииин!... А Василич-то тренировку отменил, как же теперь быть?

Отменили, ну и что ? стрелять что-ли нельзя? Я сам с остальными в Кузьминках буду и 17-ого и 24-ого. Постреляю вволю . Мы там бываем с 9-00 по субботам. Василич. Я не против познакомиться в реале.
Василич

ПОП

VASILICH
Я сам с остальными в Кузьминках буду и 17-ого и 24-ого. Мы там бываем с 9-00 по субботам.
Тогда я, пожалуй, поеду, хотя бы просто познакомиться. Моя пушка еще не вышла с завода в магазин в Туле, но шлея под хвост уже попала, не вытащишь. Окончательно определюсь в пятницу.
Сергей.

Sasa_1

Привет всем!
Присмотрел себе тоже 233-ю...,
но хотел для охоты. А не нем нет колечек
для ремня, - в руках носить неудобно.... 😞

Walkman

VASILICH

Отменили, ну и что ? стрелять что-ли нельзя? Я сам с остальными в Кузьминках буду и 17-ого и 24-ого. Постреляю вволю . Мы там бываем с 9-00 по субботам. Василич. Я не против познакомиться в реале.
Василич

А еще можно поехать с нами в Монино.

bluetooth

2_Sasa_1

Те колечки, которые антабками называются можно поставить за денежку или найти всё-таки с ними. Т.к. у Klena (Сергея) их нет, но у меня и Лонжерона они изначально были.

klen

Да, у меня их нет, антабок , и это не значит что оно не охотничие 😊 просто вруках носить буду, а сли устану, то отдохну 😊 И на стенде по правилам выступить

Горняк

klen
Да, у меня их нет, антабок , и это не значит что оно не охотничие 😊 просто вруках носить буду, а сли устану, то отдохну 😊 И на стенде по правилам выступить

Ну вот это ты зря, после первой же охоты будешь иметь совершенно другое мнение 😊

Sasa_1

klen
Да, у меня их нет, антабок , и это не значит что оно не охотничие 😊 просто вруках носить буду, а сли устану, то отдохну 😊 И на стенде по правилам выступить

Для этого я вчера попробовал походить с ТОЗ-34 в руках всю охоту за утками и гусями....-
Горняк стопудово прав!!!
Напарник говорит - Ты чего не на плече несешьь??? - А я говорю - тренируюсь... 😞

Виталий А

Попробуйте унести одновременно ящик с подсадной(а то и два), рюкзак с чучалками и прочим скарбом, весла (вечером еще и фонарь в руке не лишний), ружье без антабок - учитывая что ходить придется не по асфальту и иногда просто, чтоб ногу выдернуть надо за что то ухваться.
Долго Вам придется отдыхать - считай всю охоту.
Удачи.

klen

Горняк
Ну вот это ты зря, после первой же охоты будешь иметь совершенно другое мнение 😊
К сожалению, по политическим мотивам, сам не могу припаять антабку к стволу, более того - ни один мастер не сможет. Почему? Потомучто надобыло сразу паять, одновременно со спайкой стволов, или хотябы до того как я его бострелял. Уже позняк - стволы проснулись, и лучше их не трогать. Металл живой, если кто не знает, ему тоже бывает больно. Это означает что без деформации не спаять: либо точечный нагрев места спайки и изгиб конструкции в сторону верхненго ствола, либо нагрев всей конструкции и опасность что трубы потом вообще разойдутся. Есть внутренний голос, и он мне говорт поговорку "не мешай машине ездить". Пусть у меня лучше руки отсохнут на охоте.

Мужики, я сегодня по совету друзей, заказал кожаный калчан марки "москвич" , новая модель. Буду ружжо как Тарзан носить!! 😊 Помазахирую немного, а потом как через ноги и руки дойдет и приварю антабку 😊

ПОП

Присобачь ее на конец цевья, и дело в шляпе. Немного не на месте, но это лучше, чем подвергать стволы нагреву.

Виталий А

klen!
А не хотите рассмотреть вариант неприпаевыемых антабок?
У меня дома есть старый немецкий каталог Эдварда Г., я в нем кажется видел - антабки для спортивных ружей.
Нижняя в дерево на штатное место, верхняя на стволы, по типу зажима. Если надо я посмотрю. Еше есть специальные погоны для ружей без антабок - тоже как вариант.

klen

Виталий А
klen!
А не хотите рассмотреть вариант неприпаевыемых антабок?

Спасибо большое, коллега. Но вариант с обжимной скобой на стволе(типа хомут такой) у же расссматривался - не понравиля, мне его при покупке ружжа предлагали. Чесно говоря перетягивать стволы не оченьто охота. А вот вариант с попытаться врезать антабку в цевье - над этим я думаю, возможно цевье вырежу другое, правдо тоже есть сомнения на счет просности такого варианта.....хотя какая разница, либо ствол погнется, либо из цевья вырвет шпильку. Насчет прочности стволов, железо оно конечно железо, но на Ташкентской по моей просьбе продавци пытались снять цевье со штучного ижа27, видел как они стволы чуть не разорвали пополам (стволы гнулись под усилием неконтролируемой мозгом прилогаймой к ружжу силы продавцов ). Я полностью согласен с темы кто считает что стволы береч нада, причем фанаиически 😊.

Виталий А

ХМ... Если мне память не изменяет в том крепеже что я видел усилие приходится на планку соединяющую стволы. Ладно если найду скину - может кому еще пригодится.