дуплетит иж 58М ;-(

Utka

Взял с комисии себе первое ружжо. ИЖ58м 73-го года. И, о горе на первой же охоте выяснилась ета беда: нажимаю на один курок а сробатывают два бойка. Бывалые сказали что задний курок "мягкий" и посоветовали приучаться стрельбу начинать с заднего тогда не дуплетит, но чето мне этот вариант не нравиться. Разобрал я его. Единственное до чего мне моё образование инженера помогло додуматься это вытащить пружины шептал и посмотреть на них. Одна мягче другой- это факт и диаметр стали меньше чем у другой. Растянул зазор между витками и поставил на место. Курки стали по-жёще но не намного, и сдаётся мне что не надолго. Какой выход, где решение и в пружинах ли проблема? Подоидут ли от иж 43 пружины и где их взять облазил весь Новосибирск.
Помогите кто чем может.

sti-sti

а киньте фотки в разобранном виде... у меня тоже 58 .... просто интересно посмотреть на внутренности.

Bl@ck

Был помнится случай когда 58 дуплетил из за не совсем хорошо подогнанного дерева. Разберите посмотрите не трет ли что в нутри.

Mc_Arov

Робяты, спрашивайте Виктора Вальнёва! А как там боевой взвод курка и упор шептала себя чувствуют? В ентим месте ведь курок срываетси ...

VVal

чтоб дерево затирало-на 58 не встречал. хотя полностью не исключено- надо посмотреть пазы в торце приклада куда при взводе курки входят. а так- скорее всего сносился зуб боевого взвода или на курке или на шептале. и скорее всего не сам, тоже износ большой не встречал, а сломали. по КД спуск должен быть от 1.5 до 2.5кг. ну курок- заменить, не трудно, от 43 подходит. шептало старое найти труднее. скорее всего можно просто напильником поправить.на иж43 шептало отличается только задним концом, не смотрел, может быть и можно из него сделать. на 58 несколько раз шептала меняли, смотреть надо какие. пружины шептал конечно должны быть нормальными, опасно. на иж43 пожестче сейчас.но подойдут.

Utka

Спасиб за полноценные ответы.
На счет фоток выложу по-позже (пока все собрал лень разбирать). Да, забыл сказать что разок оно хлопнуло в момент снятия с предохранителя и тоже из двух стволов. Поеду в вс проверю результат вытягивания пружин. Отстреляюсь сообщю как оно.