Посоветуйте новичку, какое гладкоствольное оружие покупать?

sergpan
перемещено из Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия


Здравствуйте! Я новоиспеченный владелец лицензии на покупку оружия. Не стрелял со времен десятого класса (20 лет), поэтому по оружию полный профан, надо учиться его держать и прицеливаться и т.д., чем сейчас и занимаюсь. Оружие покупать буду с целью стрельбы по мишеням, но возможно придется иногда и охотиться. Советовался с товарищами - владельцами оружия и продавцами оружейных магазинах. Определился с выбором калибра -12 (пробовал стрелять из него, вроде нормально). Также практически определился с оружием, но думаю между карабинным типом (Сайга 278 с пистолетной рукояткой или 061 без нее), или помповое с возможностью замены ствола (Бекас РП-12М-07).
Подскажите, что взять лучше. Спасибо.
Танатос
sergpan
или 061
ИМХО-нет. Длинное, неразворотистое, тяжелое. Для стрельбы по мишеням явно не подходит.
sergpan
Сайга 278 с пистолетной рукояткой
Тут для мишеней уже лучше, но меня смущают убогие прицельные. Тогда уж посмотрите САЙГА 12К ИСП 030, тоже самое, но уже с нормальными прицельными и планками в базе.
Для охоты сайга вообще слабенько подходит, особенно для ходовой (тут адептов прошу без тапок-исключительно МОЕ мнение).
sergpan
помповое с возможностью замены ствола (Бекас РП-12М-07).
Реально, короткий ствол вы будете использовать ОЧЕНЬ редко. Даже на пострелухах. Осыпь для дроби никакая. Стрелять пулей с 12 калибра по мишеням-надо быть очень влюбленным в это дело.
Я бы на вашем месте взял бы еще одну "зеленку" и разделил бы два направления стрельбы (охоту и мишени). Например советскую двустволку для охоты(не знаю Ваш бюджет поэтому и предлагаю такое) и помпового турка для мишеней.
Кумихо
Всё имхо, однако.

Если пулевая стрельба из 12к не предполагается (хотя бы в плане дороговизны патронов) то смысла брать "двуствольный" Бекас нет. Вообще, не понимаю особо смысла покупать помпу при наличии в продаже кучи достаточно всеядных полуавтоматов. Ну, только если вы фанат помпы...

С сайгами вопрос посложнее.
Если будете стрелять по воздушных целям, то исп 061 предпочтительней.
а) НЕ тактикульная. Будет удобней вскидываться.
б) Ствол 580мм емнип более полноценный, можно удлинить и получать более нормальный результат дробью метрах на 30-40.
в) можно запилить магазин малой ёмкости (на 2-3) патрона
https://guns.allzip.org/topic/43/421536.html
г) Масса... ну, это скорее дело привычки - 3,8 кг, примерно, честно слово не так много, будете часто заниматься и тело быстро перестанет воспринимать это.

С уважением...

Танатос
Кумихо
НЕ тактикульная. Будет удобней вскидываться.
Взаимоисключающие понятия)
Танатос
Кумихо
3,8 кг
Это без патронов и коллиматора. С ними все 4200, а то и больше. Тем более если
Кумихо
можно удлинить
Кумихо
можно запилить магазин малой ёмкости (на 2-3) патрона
Здесь вообще долго ржал. Делать из калашоида весом более 4 кг с невнятными прицельными...та-да-ДВУСТВОЛКУ)))
Кумихо
Это без патронов и коллиматора. С ними все 4200, а то и больше.
А ещё можно поставить ЛЦУ - тарелку летящую выцеливать ))), фонарь, патронташ на приклад, ну в общем вы поняли. ))))) Когда ваша фантазия бьёт ключом, можно и до семи кг добраться. Но это ваша персональная фантазия, я про коллиматор ничего не писал, ровно как и про всё остальное до сошек включительно. )))))

Делать из калашоида весом более 4 кг с невнятными прицельными...та-да-ДВУСТВОЛКУ)))
Человек спрашивает, какое оружие выбрать из трёх конкретных образцов. Я голосую за 061-ую. А запилить магаз на 2 патрона можно, тем более, что на стенде больше двух заряжать не разрешают , во всяком случае в родном СК Дубрава точно.

А если уж спуститься на землю, то наверно получше альтернатива этим Сайгам и Бекасу - МР-155. Да, банально, но она и лёгкая относительно, и многозарядная, и длина ствола представляется более универсальной.

С уважением...

Танатос
Кумихо
МР-155
Вот тут согласен,но выбирать с особой тщательностью ибо...
Кумихо
но выбирать с особой тщательностью ибо...
К сожалению да, качество тут бывает не айс...

С уважением...

freediverhunter
Я бы на вашем месте взял бы еще одну "зеленку" и разделил бы два направления стрельбы (охоту и мишени). Например советскую двустволку для охоты
я тоже сторонник подобного подхода , для охоты и изредка стрельбы по тарелочкам , Б/У двухстволку вертикалку ,а для мишеней взять что нибудь пулевое в калибре 366 ткм например АК-366-Ланкастер .366ТКМ
но в принципе МР-155 неплохой вариант хотя я больше склоняюсь к инерционным пятизарядкам так как мне лень чистить газовый поршень и газоотвод и лично мне помповое оружие не нравиться и смысла в нём не вижу когда есть много П/А
Танатос
freediverhunter
например АК-366-Ланкастер .366ТКМ
Тем более что сейчас вариантов оружия в этом калибре очень много. Есть и акамоиды и скс-подобные, даже прямоход (Ладогу) уже сделали.
Vistavod
автору надо сначала определиться, по каким мишеням он будет стрелять: летящим или стоячим.
Кумихо

О! Классика жанра. Прим 1:50 человек купил Сайгу со стволом 680 мм т.к. из более чем десятка перещупаных МР- ок нормально сделанных не нашел... Печаль великая ..

Виталий А
Кумихо
Прим 1:50 человек купил Сайгу со стволом 680 мм ...

Это да купить то просто 😊 в любом комиссионном всегда найдется с десяток акмоидов(это из тех 1:50 купивших 😊), а вот приличные двухстволки или п/а придется сильно поискать 😊

Кумихо
"А где же начальник транспортного цеха?.."
)))))

С уважением...

Танатос
Он в шоке)
rvv1969
Купите полуавтомат, МР155 напрример. Более универсального ружья не найти. К месту и на охоте, и на стенде, можно и практику пострелять.
Edward565
Попроси на стенде стрельнуть, если тебе понравится, купи вертикалку, турецкую. Владею гладким с 2010г по тарелкам начал стрелять в том году - теперь жалею что так поздно. Продал сайгу (бесполезное оружие) купил вертикалку
zpt
Кумихо
Человек спрашивает, какое оружие выбрать из трёх конкретных образцов. Я голосую за 061-ую. А запилить магаз на 2 патрона можно, тем более, что на стенде больше двух заряжать не разрешают , во всяком случае в родном СК Дубрава точно.

Если человек приехал для своего удовольствия пострелять по тарелочкам, услуги стенда оплачивает самостоятельно, по выпущенной для него тарелочке кроме него никто не стреляет, ему указывают, сколько выстрелов можно сделать по тарелочке?!

Кумихо
сколько выстрелов можно сделать по тарелочке?!

Да, указывают. Два. Такие правила СК. ))) Это первое.

Второе - не надо своей многозарядной тактикульностью снобам со всякими Береттами трепать нервы, у них и так здоровье слабое.

С уважением...

Танатос
Кумихо
Второе - не надо своей многозарядной тактикульностью снобам со всякими Береттами трепать нервы, у них и так здоровье слабое.
Ого. Вот это да. А пускать на стенд будут после предварительной оценки оружия(или кассового чека из ормага)?
"-Меньше 100 т.р?!
-Да!
-Извините, клуб переполнен!"
Надеюсь это шутки у Вас такие?
Vistavod
Надеюсь это шутки у Вас такие?
Это шутки.
ему указывают, сколько выстрелов можно сделать по тарелочке?!
Не указывают, при условии, что выстрелов будет не более двух.
Кумихо
"Надеюсь это шутки у Вас такие?"

В каждой шутке есть доля шутки. Многократно наблюдал, как малоопытные или просто недисциплинированные /блин, еле написал )))/стрелки, с ПА типа Сайга ведут себя на площадках... мягко говоря довольно расслаблено. Что мешает, отстрелявшись, при переходе с точки на точку, к примеру, отсоединить магазин и руками поставить затвор на задержку (автоматической задержки на многих модификациях Сайги нет!), я ХЗ... Вот и "плавают" в объёме пространства ружья ( и нарезые карабины) с примкнутыми магазинами и закрытыми затворами, пересекаясь с человеческими телами, и под прицелом вопросительных взглядов: ща жахнет или пронесёт? Это хроника. Обладатель Сайги может быть хоть на 100% уверен в том, что патронов в ружье нет, но надо думать и об окружающих. Посему, лучше запилить двухпатронный магазин, и не забывать, что лучше перемещаться с затвором поставленным на задержку.
Обладатели двустволок, хоть "снобы" с Береттами, хоть "нищеброды" с ИЖ-ами, тут в лучшем положении: пара выстрелов, и ружьё всё одно раскрывается просто "на автопилоте", и значит 100% безопасно для окружающих.

В общем, по моим наблюдениям и личному опыту, у владельцев двустволок на стрельбище предпосылок к ЧП возникает в разы меньше, чем у всяких Сайговодов. Самолично пару раз стрелял себе "под ноги" из Сайги (в землю метрах в трёх-пяти) думая что ружьё (и карабин 308) пустое!

С уважением...

kodec
Второе - не надо своей многозарядной тактикульностью снобам со всякими Береттами трепать нервы, у них и так здоровье слабое.
они не владельцам Беретт треплят нервы , а себе в первую очередь т.к не попадают практически никуда 😞, в отличие от владельцев ружей более предназначенных для стрельбы по тарелкам и время тянут на номере . Летом может и нечего, а зимой мерзнуть на ветру любуясь как пристегиваю, отстегивают, проверяют есть ли там патроны и прочее, не совсем комильфо.
Наблюдал неоднократно как 1-2 тарелки били из Сайги в серии из 25.
ИМХО с Сайгой место на Тактике, по цЕпочкам стрелять в упражнение " спаси бабушку" 😊

РС И правда, купите любой б\у бюджетный п/а, в 15-ку легко можно уложится.
Крайний раз молодой парень чудеса творил на номере в Биссерово из потертого МЦ 21-12