Чем стрелять?

priest

Уважаемые господа! Чем нонче можно стрелять из 12/70? Поскольку у меня ТОЗ-87 (многие считают эту модель очень капризной) предпочитаю заводские патроны, но "Тайга" испортилась,от Феттера тоже не в восторге. Присоветовали тут испанские Рио ,такого "Г" извиняюь за выражение, я еще не встречал. С расстояния 15-20 метров бью утку, слышно как дробь по ней бьет, утка ломается и благополучно летит дальше. Старой Тайгой

альберт

Ели слышно попадание а утке ходьбы что, может номер дроби по крупнее взять. Если попадает значит патрон всетаки хороший.

vsamsonov

Из постоянно лежащих на прилавке СКМ весьма резкие при сносной кучности... Еще лучшк Clever Mirage. С ними не припомню проблем.
А такие случаи как у вас у всех наверное бывали. Реально надо не бояться капризов ружья, а просто начать крутить с контейнерами. Добиться качества имп. патронов не так сложно как может показаться.
Удачи!

Сан-Саныч

А купите фашистские... Типа Роттвейль.
Вот стопудово никогда про них не скажете что дерьмо...
Фашисты однако ж...
Одна из немногих марок которые работают ВСЕГДА. Ну потому что немецкие.
Правда ценник у них приличный, рублей 20 минимум.
НО!!!!Если на охоту а не на бабахинг, и крутить неохота- вариантов нет

Henry1

Сан-Саныч
А купите фашистские...

Народ, а может быть кто-нибудь знает где купить немецкие патроны HUBERTUS? И производят ли их сегодня? Я с удовольствием приобрёл бы любые патроны этого производителя калибра 12/70 с дробью 7 и мельче и навеской 28г и больше.
Не сочтите за труд, дайте знать: henryo@rambler.ru

Сан-Саныч

Ну вообще то немецкие патроны обычно продают только дорогие магазины. В Питере это Арсенал наверно....

Toxa

На последней тяге срелял сперва Феттером, потом СКМ, так СКМ больше понравилось. И Феттер и СКМ работали хорошо, но при одинаковой дальности выстрела из Феттера дробины оставались в вальде, а СКМ пробивал насквозь. Ружье МР-153 автоматика в обоих случаях работала отлично.

headhunter

а я когда-то стрелял RIO, дык резкость была отличная. правда, было давно (я вообще заводскими мало стреляю), да и RIO бывают очень разных классов.

ASv

Да чего тут говорить, на виду сейчас три марки: Феттер, РИО и СКМ. Рекордо-Азотообразные с жевелло в расчёт не принимаются и не учитываются. Разве что подвид "Джокер" (отсреляю - доложу, на вид неплохие, с очень высокой жопой).

Но из отечественных и весьма бюджетных могу порекомендовать почти нонэйм "Пиробалтус" - гильза на закрутку (а не звёздочка), без опознавательных знаков, на донце может значится как Cobra, так и просто звёздочки и номер калибра, капсюля КВ, Сунар-М, и бумажка с номером на закрутке. Стоит в районе 7,60 рублей/патрон, есть любые номера. Резкость и кучность нужно мерять индивидуально, но автоматика работает "на ура" 😊.

Видел ещё какие-то страшные (в смысле грозные), по всей гильзе написано - ПОЛУМАГНУМ 😊 😊 😊

Fighter

Несомненно СКМ хорошие патроны стрелял ? 5 бьет чисто! Правда собственной закрутки ? 6 достигался тотже эффект!!!
По крайней мере Норму по селезням выполнил!!! 😀