Ружжо криво стреляет

umeika

Здрасте всем. Вот приобрел на днях классику - ИЖ43 20 кал. Поехал на стрельбище проверить как-чего. Стрелял пулевыми тандем СКМ, и пришел в ужос - с 25 м пули попадают ниже точки прицеливания на 20 см и вправо-лево тоже по 20 см. На 35 м характер попаданий такой же. Чего делать то? Может пули не те? Или стволы? Пробовал стрелял и другой человек - с тем же результатом. Стволы с насадками чок и получок. Может кто подскажет што? Ружжо еще не поздно сдать но стоит ли? Как еще можно проверить стволы?

vasiliy100

Дробью-то стреляли?Какой результат?

umeika

Не, дробъю не стрелял. Надо наверное? Вообще интересует пулевая стрельба.

vasiliy100

Пулевой стрельбой надо заниматься из нарезного оружия.
Ружьё нужно отстрелять дробью не крупнее 6-7 номера,и посмотреть,есть ли смещение центра осыпи.Отстреливать надо С УПОРА,и делать это должен не новичёк,это не просто.Там УСМ не подарок.Нужно умудриться не дёрнуть во время спуска.
Сами Вы вряд ли что-то сможете определить.Потом отстрелять пулей.Причём разными,купите других и пробуйте.Иначе ничего не поймёте.
Не паникуйте.Скорее всего это Вы криво стреляете,а не ружьё.

antiGREEN

+5

альберт

Если результат не изменный но кучность более менее сохраняется. То это не ружье кривое, а приклад вам не подходит. Вам к мастеру длжу пилить. Вот и весь диагноз.

umeika

Спасибо господа за ответы. Но, нет я не снайпер конечно, однако прицеливался С УПОРА на 25м и 35 м. И результаты каждой серии выстрелов были очень похожи - ниже точки прицеливания на 20 см, и как будто стволы сильно сведены- правый ствол бьет левее на 10 см, а левый соответствено на 10 вправо. Товарисч тоже пальнул - результат аналогичен. Я полагаю что если стрелять дробью, то вряд ли центр осыпи чудесным образом переместится в центр, на десятку. А приклад? Ну может не совсем удобен, однако я прицеливаюсь ориентируясь по приценльной планке и мушке. Может притачать к казенной части целик? Тогда ружжо низить перестанет , но останется разброс по горизонтали...

VVal

для горизонталки по горизонтали зависит от веса пули. чем легче тем больше крестит. по вертикали- скорее всего неправильно целитесь. линия должна быть: глаз- ближний край планки- верх мушки-низ яблока мишени. то есть планка и мушка практически не видны. хотя я привык видимой мушкой яблоко накрывать. а планка в линию (не видна). бой пулей для отечественных дробовиков документами не оговаривается. то есть это не дефект. я на свое по началу ставил целик и мушку высокую. пулей конечно целиться удобнее. потом снял нафиг- дробью влет все равно нормально не успеваю, по обычной планке удобнее.

umeika

Действительно, вес пуль тандем на пачке - 20г при стандартной навеске для 20 кал. 24-25 гр. Хм-м. А где можно поставить целик? и сколько это примерно денег и не является ли это "внесением изменений в конструкцию ружжа"?

yevgenz

Для пуль это действительно разброс не большой для гладкоствола. Может если стрелять лежа, да еще и с валика, то разброс уменьшится, правда берегись отдачи. Я стрелял из Сайги пулями на 30м из цилиндра, разброс был еще больше (это с колена). Пробуйте дробью, правильно говорят.

кузя

А попробовать не Тандем???
А купить так пуль разных, штук 5???

Возьмите дроби, пулевых разных, тогда и говорить можно.

А так ничего страшного, пока 😊, просто облом от "первого впечатления"
Главное чтобы Вам "первый раз" в последствии из этого ружа стрелять не мешал.

Lambert

кузя
А попробовать не Тандем???
А купить так пуль разных, штук 5???
Возьмите дроби, пулевых разных, тогда и говорить можно.

+1

Во-первых, 10 см вправо-влево для двустволки - это неплохо.

Поэтому:

1. Отстреляйте другими пулями. Более тяжелые, как уже сказали, могут дать лучший эффект.

2. Отстреляйте дробью, оцените качество осыпи.

3. Целитесь как: ПОД яблочко или В яблочко? Если низит и дробью можно попробовать укоротить мушку.

С уважением,
Lambert.


umeika

Спасибо за ответы и советы. Я действительно успокоился, приобрел разных патронов, в выходные займусь изучением балистики 😊 Так я целился и так попал. Все попадания выше 10-ки - это я прицеливался в самый верх мишени.
Если мушку укоротить она воще пропадет! Вот может целик приварить?

кузя

На нижней фотке "так попал"???

Это "лепёшечное бомбометание" 😊

Постреляйте ещё, тут надо смотреть может и не пуля виновата...

GPMS

Сдается мне, что стволы тут не при чем.

antiGREEN

Стволы совсем не при чем. Я первый раз пулей стрелял так вобще разброс шел почти в метрах. Боялся отдачи и как следствие шел на выстрел. Потом осмыслил и все полетело куда надо.

umeika

Ну вот, наконец снова добрался до стрельбища, да еще и с разными патронами. Серию выстрелов пришлось произвести довольно быстро - 60 шт за час (торопился в магазин). Пуля Полева 3 - так, средне, то 9 то 8 (35 м). Стрела Record чуть лучше, стабильнее (а может пристрелялся). Пуля Азот 25 г. показала лучшие результаты - по границе 10-9 на 35 м. А вот зарядив ружо снова стальным тандемом, под занавес, получил ту же точность что и в первый раз - 5-6 по низу мишени на 25-и метрах! Вот такая вот сумрачная история. Может кому и пригодится. Да вот еще, стрелял дробью, дробь в мишень тоже прилетает.

Покет

umeika
Да вот еще, стрелял дробью, дробь в мишень тоже прилетает.
ГЫЫЫЫЫЫЫ 😛 😛 😛 😛 уаплпадстул