Надиры на дульных сужениях

D.Karpov44
Добрый день. После весеннего сезона обнаружил на дс 0.75 вот такие надиры, из-за чего это может произойти, на сколько это критично, и как это может повлиять на дальнейшую стрельбу и судьбу этого дс? Заранее благодарен.

Fabarmoman
Это освинцовка,только чистить.

------------------
fabarmoman

tricky
Это не надиры никакие. Внутренняя поверхность дс не такая зеркальная как ствол. Там поперечные(кольцевые) риски от мех.обработки. Почему и зачем так не знаю. Так вот, они то и забиваются свинцом. Надо металлическим, возможно стальным ершом вращательными движениями усердно чистить. Если надо. Тоже так было, продольными фрикциями не убиралось. Но если стараться, можно убрать. Сужение внутри оставалось черным как новое, даже после стального ершика.Сейчас так сильно не усердствую. Если только на длительное хранение. А вот песчинку в стволе тут как то поймал-уж в все, тонюсенькая линия и не убирается никак.
DemonMSK
Это просто свинец.
ершик в шуроповерт и вперед. Или пуховку с пастой. Но особо усердствовать - не стоит.

Ещё можно пуховкой заполировать ДС - но толку с этого особо не будет, а вот изменить геометрию можно запросто.

Можно просто стальным спиральным пару раз пройтись, чтобы снять совсем уж излишки, и забить.
Ещё для спокойствия - можно просто равномерно намазать свинец, например бахнув парой бренеке, или ещё каких свинцовых пуль без контейнера 😊
Или просто забить. Потому как после следующих стрельб - опять будет то же самое 😊

ЗЫ. Я изредка прохожу раз-другой стальным спиральным, для снятия освинцовки и полиэтилена от контейнеров.

Хитрый
tricky
Там поперечные(кольцевые) риски от мех.обработки.
Кстати, вопрос знающим людям: для чего так? Сам обратил внимание, что эти кольцевые следы очень сильно выделяются, но не у всех производителей. Например, был у меня получок Beretta Victory (C61483) с такими рисками, в результате осыпь была очень широкая, нехарактерная для получока. Ближние тарелки вообще не целясь можно было стрелять, а с дальними - беда. Глянул в магазине еще одну насадку серии Victory - внутри та же картина. В результате сейчас использую довольно дешевые насадки BBI extended (внутри зеркало) - осыпь замечательная. И на родных насадках (Franchi) - тоже зеркало внутри. При этом Victory в два раза дороже BBI (а концерн-то один), так что вряд-ли это огрехи обработки. Может это быть попыткой притормозить пыж-контейнер на выходе из ствола? Других идей в голову не приходит.
DemonMSK
Это не моя цитата 😊 поправьте пожалуйста.

ДА даже у именитых чокоделов - по разному. По мироощущению - зависит наверно от состояния инструмента в момент вытачивания и технологии.
Кто-то точит, а кто-то - катает, вот и выглядит по разному.

Хитрый
Прошу прощения, поправил.
tricky
. Может это быть попыткой притормозить пыж-контейнер
Черт побери, вы похоже правы. Я то не догадался.
Пыжконтейнеры открываются очень рано, практически сразу. А мне товарищи не верили и ругали, что я контейнерами стреляю. А я просто освинцовку чистить не хочу, а стрельбе они не помеха.
D.Karpov44
Всем спасибо. Буду чистить.
D.Karpov44
Тема закрыта. Всем спасибо..