ружье на даче - как?

kvicto

Подскажите пожалуйста, как решают в таких случаях проблему: предположим есть ружье, хранится в сейфе по месту прописки. Выезд на дачу на месяц (3 месяца). На даче (опять же предположим) хранится в сейфе. С учетом наших законов явное нарушение. Но как тогда быть?

Виталий А

Никакого нарушения нет. Если у Вас на даче оборудованно место хранения, просто ставите в известность местные органы МВД (участкового), о хранении оружия в летний период по месту проживания, при соответствии требований хранения. Учасковый может осмотреть место хранения. И все.

solarwinds

Ни как, в разрешении на оружие у Вас указан адрес регистрации, по которому ружьё и должно храниться 😞 . Единственное, это суровость закона в России компенсируется его неисполнением (всё будет зависеть, кто наедет за хранение в неположенном месте). 😛

DAB

Думаю что все будет нормально. В разрешении у вас что написано? Хранение и ношение!!! Вот переносите и храните. Доступ посторонних лиц к оружию исключен? Если да, то какие вопросы? Думаю что ментов не обязательно ставить в известность об этом. Иначе при каждой охоте надо было бы бегать к участковому: "тов. участковый, а можно мне ружье на охоту взять? на неделю всего! пожалуста!".

ASv

solarwinds
Ни как, в разрешении на оружие у Вас указан адрес регистрации, по которому ружьё и должно храниться 😞 . Единственное, это суровость закона в России компенсируется его неисполнением (всё будет зависеть, кто наедет за хранение в неположенном месте). 😛


Читайте Законы. По не постоянному месту хранения ружьё должно держаться в местах, исключающих доступ посторонних лиц. И всего лишь.

kvicto

ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Хранение оружия и патронов

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться ПО МЕСТУ ИХ ПРОЖИВАНИЯ с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Dr. San

А теперь ПОЛНОСТЬЮ текст этой статьи:

" 59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться ПО МЕСТУ ИХ ПРОЖИВАНИЯ с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации В МЕСТАХ ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований."

Вот, собственно, и все.
С уважением, Dr. San.

kvicto

Не подскажите, что означает временное пребывание, т.е. продолжительность времени подпадающеее под этот термин (ведь можно временно пребывать месяц, 3 месяца, год). А дальше, насколько я понимаю, необходима регистрация, со всеми вытекающими последствиями, касающегося ружья.

Dr. San

kvicto
Не подскажите, что означает временное пребывание, т.е. продолжительность времени подпадающеее под этот термин (ведь можно временно пребывать месяц, 3 месяца, год). А дальше, насколько я понимаю, необходима регистрация, со всеми вытекающими последствиями, касающегося ружья.

Содержание понятия 'место пребывания граждан' раскрывается в статье 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года ? 5242-1 'О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации'.


"Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.
Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации."

С уважением, Dr. San.

kvicto

Спасибо огромное за разъяснение всем и персонально Dr. San. Боюсь казаться назойливым, но хотелось бы узнать о времени в МЕСТАХ ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ. Предположим человек живет постоянно на даче, а прописан в другом месте. По логике он должен зарегистрироваться, и следовательно оформиться в ОВД с ружьем. Но так как москвичи и не только в Московской и прилегающих к ней областях не регистрируются, то возникает вопрос о длительности пребывания в МЕСТАХ ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ с точки зрения закона и хранения оружия. (Если придется объяснять, почему ружье не в месте прописки, то ответ - привез месяц (неделю) назад).

solarwinds

TO kvicto не путайте прописку с местом проживания, при оформлении разрешения на оружие ни где нет фразы "прописка",есть проживание, я например прописан в одном месте, живу в другом, показал разрешителю жилищный сертификат, где написано - гражданин ИМЯРЕК является собственником квартиры ...адрес..., ему этого было достаточно. Я думаю не надо заморачиваться , прежде всего надо обеспечить надёжное хранение ствола (как в законе об оружии описано), для своего же спокойствия (детки возьмут ствол пострелять на улице - Вам турма сидеть, а не им), то что касаемо срока, кто Вам мешает сказать "начальник неделю всего как ствол привёз, а так храню как положено по адресу в разрешении, можете проверить, и сейф там есть". 😀

vsamsonov

Ну, народ, не перегибайте палку! Не пытайтесь стать святее Папы Римского... 😀 Это не получиться. Если вы таскаете на дачу сейф - вы герой и пример для подражания! Если вы просто убираете с глаз долой ружье, то вы нормальный человек...
Как в песне - "... не парься - будь счастлив!" Если уезжаете реально на долго с дачи (за грибами), то лучше спрятать в разобранном виде и ЕЩЕ дальше спрятать патроны. 😛 Чтобы местные не сперли

vitvik

У меня вот такая ситуация - прописан в одном районе, живу в другом.
Когда регистрировал ружье - спрашивал в ОВД по этому поводу какой адрес указывать. Так они мне сказали что адрес проживания их не волнует. Им нужен адрес прописки. Поэтому я уже больше года храню ружье по месту проживания.

TR

vitvik
...Поэтому я уже больше года храню ружье по месту проживания.
Аналогично.

Владимир И

"Выезд на дачу на месяц (3 месяца)...С учетом наших законов явное нарушение. Но как тогда быть?"

Если Вы сами все три месяца находитесь на даче, то никакого нарушения нет... это когда Вы оставляете оружие дома или на даче в свое отсутствие,а сами уезжаете- тогда сейф и т.п. Уезжаете с дачи на какое-то время - заберите оружие с собой или заберите, например, только затвор или другой элемент оружия, без которого оно не может уже быть оружием, т.е непригодно к производству выстрела. Ведь не запрещено хранить отдельно приклад или ствол не в сейфе? По свом функциональным возможностям ствол отдельно от всего остального ничем не отличается от отрезка водопроводной трубы.
Да и вообще нужно разобраться с терминами: хранение, ношение, транспортировка. Если владелец оружия сам находится в месте нахождения оружия, то требование: оружие в разобранном состоянии в сейфе и отдельно от патронов- полный абсурд...и это независимоот места нахождения- дома, на даче... вот переносить, перевозить(транспортировать) с одного места в другое нужно в разобраном или упакованном виде...или хранить при своем отсутствии - тут все ясно. Охотничее оружие разрешено использовать для самообороны? Если так, то находясь дома, на даче ...- можно содержать оружие в состоянии, позволяющем это сделать? В проивном случае, любая попытка взять оружие в руки в своем собственном доме (для чистки, например) может рассматриваться как нарушение... согласитесь, что это полный абсурд. Владелец оружия может делать с ним все, что ему вздумается, не нарушая при этом технику бузопасности при обращении с оружием: не носить заряженым в общественных местах,не направлять на людей и животных, не стрелять в населенных пункта и ... т.д. и т.п.... Свой дом, квартира , дача- это не общественные места, там ВЫ хозяин и устанавливаете свои правила,не противоречащие Закону..., но хранить в свое отсутсвие по месту регистрации или фактического проживания, соблюдая условия исключающие доступ к нему посторонних лиц!

kvicto

Если можно зарегистрировать оружие в одном месте, а хранить где хочешь, то как быть с этими правилами: "Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия". Если ОВД не знает где это место жительства, то как проверять? Я понимаю, что большинство наших законов абсурдно в своей совокупности, но хотелось бы услышать на этот счет мнение юристов (практикующих, которые сталкивались с чем-то подобным)), если есть такие среди уважаемых коллег участников форума.

Владимир И

Уважаемый kvicto!
Вы слишком все усложняете и пытаетесь решать проблему проверки выполнения условий хранения оружия за СМ. Это не Ваша проблема.
На самом деле все гораздо проще! Получая разрешения на хранение и ношение оружия Вы указали адрес постоянного проживания и подтвердили это. По этому адресу Вы должны обеспечить УСЛОВИЯ постоянного храния оружия. Однако Закон не запрещает хранения оружия и по месту временного пребывания при обеспечении условий, иключающих доступ к нему посторонних лиц. Это все Вы ДОЛЖНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ (все на Вашу от ветственность), а как это могут проверить СМ -это не Ваша проблема. Временно - это без ограничений, вплоть до официальной смены места постоянного жительства. Все!
Далее, в отношении проверки УСЛОВИЙ хранения по месту постоянного жительства. Если Вы сами в какой-то конкретный момент времени находитесь по месту постоянного жительства, то и оружие ДОЛЖНО БЫТЬ ТАМ, а не где-либо еще- на даче, загородном доме и т.п.... При проверке УСЛОВИЙ храния оружия по постоянному месту жительства со стороны СМ Вы обязаны предьявить само оружие для сличения номера, с указанным в разрешении, и УСЛОВИЯ хранения. В Ваше отсутствие СМ это сделать НЕ МОГУТ!!! Это понятно: ведь Вы обеспечили "исключение доступа к оружию посторонних лиц". Если во время проверки по месту постоянного жительства в Вашем присутствии оружия там не окажется- начнется "разборка"... где и почему?
В отношении дачи. Если в Ваше отсутствие там кем-то обнаружено оружие (в том числе и СМ), то Вы не исключили доступ к нему посторонних лиц... со всеми вытекающими. Если же Вы сами при этом присутствуете, то нет проблем...оружие у Вас при себе и доступ посторонних исключен...
Уезжая на дачу на какое-то время я беру с собой Сайгу и вешаю ее там на гвоздь! Уезжаю с дачи домой- забираю с собой... Надо уезхать с дачи на время - можно и в багажник положить (в упакованном виде)...я обычно прячу на даче так (сейфа нет), что сам черт не найдет. Однако,оставить оружие на даче и уехать домой (на место постоянного хранения) на достаточно длительное время - это уже нарушение условий хранения.

Well

5 лет жил в пригороде. из них 2 владел оружием. Оружие зарегистрированно по месту регистрации (город). По случаю, заходили блюстители порядка. Сейф видели, оружие видели, но даже не спросили документов. Не напрагайся, наши законы - как дышло.
Хочешь спать спокойно, пей снотворное 😊