Принцип работы эжектора на иж 27Е ?

jahimees

Подскажите пожалуйста где в нете почитать описание работы данного механизма.Хочется разобраться почему после выстрела не выбрасывает гильзу.Разобщители повёрнуты так как надо.Заранее благодарен.

Виталий А

Зачем в инете, а что паспорта нет? Определите причину невыброса, разобрав эжекторы, снимите все заусенцы(полирнуть не лишне), проверьте пружины, ход толкателей, надежно ли входит в заципление сам эжектор, попробуйте другие гильзы, осмотрите не дует ли юбку и т. п.
Потом подробнее нужно описывать неполадку - какие гильзы, название патрона, одну не выкидывает или обе......
Удачи.

Пасечник

Покрути еще раз разобщители,а если нет паспорта-есть книга Трофимова :Отечественные охотничьи ружья гладкоствольные.

LVlad

Если в 27 конструкция такая же, как в 39 - попробую описАть.

Устройство близко по принципу к УСМ. Толкатель взводителя в коробке, соответствующий стволу, выстрел из которого был произведен, продвигается так, что своим специальным выступом внутри "ушей" коробки приподнимает соответствующий разобщитель (далее описывается именно для случая произведенного выстрела). По мере перелома ружья шептала экстракторов (подпружиненные пластинки особой формы на задней части цевья, по бокам) своими отгибами внутри цевья удерживают экстракторы за выступы на их передних (обращенных к дулу) концах, поскольку выступающие в сторону коробки концы шептал упираются в выступающие головки разобщителей, не давая шепталам повернуться. Экстракторы остаются неподвижными, но пружины их продолжают сжиматься. При некотором угле перелома концы шептал соскакивают с головок разобщителей, шептала поворачиваются на своих осях, передние их загибы (внутри цевья) соскакивают с передних упоров экстракторов, экстракторы тем самым высвобождаются и под действием своей сжатой пружины "выстреливают" гильзу.

Если выстрел из соответствующего ствола не был произведен, то разобщитель будет утоплен и шептало не зацепится за него. В этом случае загибы на передних частях шептал (внутри цевья) сразу проходят положение, при котором они могли бы удерживать экстракторы. Экстракторы в этом случае мягко выдавят гильзы по мере перелома ружья. Если разобщитель повернут так, что выступ шептала проходит через его паз - результат будет таким же.
Уффф... 😊

Дальше все просто 😊 - добиться, чтобы все упомянутое работало (поворачивалось и двигалось без заеданий) по отдельности и проверить во взаимодействии. Легкость выхода гильзы из патронника также проверить, естественно.

jahimees

2Виталий А
В паспорте нет.Не работает на нижнем стволе,пружины целы,не выбрасывает даже пустую гильзу,просто её выдвигает после выстрела.
2Пасечник
Покрутил и разбирал неоднократно,в паспорте описания работы механизма нет.У Трофимова в неисправностях ружей данная проблема не описана,другой книги нет.
2LVlad
Огромное спасибо за описание,буду разбираться.
Всем спасибо за участие.

Виталий А

Естественно, что в паспорте не могут указать все возможные неполадки. Но ведь схема разборки имеется, разберите и сравните все детали неработающей стороны с работающей.

jahimees

Схема конечно есть,но нет описания последовательности работы.Разобрал всё до винтика,детали идентичны,внешних отличий нет.Проверил работу как описал LVlad.
Всё должно работать но не работает.Больше времяни разбираться сегодня нет,отложу на завтра.

Сан-Саныч

Небось не выкидывается из нижнего ствола???
Попробуй открыть резче, должно вылететь

jahimees

2Сан-Саныч
Так и есть из нижнего и не выбрасывает,от резкости открывания ничего не меняется.А в чём проблема то с нижним стволом?

Сан-Саныч

Да у меня такая же ботва. И всех Ижевок проблема с нижним стволом.
Парадоксально, но:
1)Почти у всех на нижнем стволе несоосен патронник
2)Хуже выбрасывается гильза.

Думаю надо шлифовать и разбирать
Отследи как срабатывает выбрасыватель, попробуй с нестреляными гильзами.
По идее у меня вылетает метров на 5, но я сразу отключил эжекторы, ибо не очень и надо

Например на ИЖ18 эжектор выбрасывает только когда я резко открываю ствол...Если плавно, он автоматически прекращается в экстрактор

jahimees

2Сан-Саныч
Как раз эксперементирую с пустыми гильзами,докрутил до того что пару раз и верхний не сработал.Пустая гильза вылетает из верхнего ствола на метра три,а нижний ну не как не хочет работать.Шлифовать и разбирать всмысле что?
По большому счёту эжектор мне и не нужен,но вот ведь натура такая,если есть то должен работать.

Сан-Саныч

Ну наверно шлифовать надо все детали выбрасывателя и окружающее.
Лично я не разбирал, ибо лень просто.
Переключил на экстрактор и все

Француз

А мне доставляет удовольствие самому патрончик достать, а если сам снеряжаешь, то вообще...

jahimees

2Сан-Саныч
Наверное так и сделаю,пошлифую и переключу на экстрактор.Хотя обидно ружьишко то ещё со знаком качества,просмотрел контролёр ОТК небольшой брачёк.

LVlad

2 jahimees: Я бы пошел таким путем:
1. Если медленно приоткрывать стволы после произведенного спуска - посмотреть, цепляются ли шептала за головки разобщителей (пазы разобщителей должны быть направлены поперек осей стволов)?

=>Если нет - выступают ли головки разобщителей над поверхностью своего гнезда?

==>Если нет - отсоединить сволы и проверить лекгость хода штоков взводителей внутри коробки, в углах между стенками и дном, после спуска при перемещении их вперед они должны приподнимать разобщители

2. Если шептала цепляются и благодаря этому по мере перелома вылезают из своих щелевых гнезд - вылезает ли экстрактор?

=>Если да - значит шептала внутри цевья своим отгибом не зацепляют выступы экстрактора(ов) и не удерживают их - попытаться понять в какую сторону надо их концы внутри цевья подогнуть и подумать от том, чтобы сделать это 😛 , следя за тем, чтобы это не привело к их заеданиям при повороте на своих осях.

Все это - в предположении, разумеется, что сами экстракторы хорошо ходят в своих пазах, проверяется нажатием (с заметным усилием) большим пальцем на них 😊 Полностью не утапливаться они не могут - ружье не закрылось бы, а легко ли и полностью они выходят? В каком положении они после "неэжекта"?

Что там еще может не работать? 😊 😊

klen

Боюсь показатся тупым, но как ни крутил стволы в руках так и не догнал каК из них экстракторы вытащить!!! Ну ни пойму я как они там держатся 😞

bluetooth

2_klen

Иструкцию глянул?! 😊

klen

Я то погляжу, когда из помойки достанцу и отмою 😊 а ты ведро баксов готовь, не раслабляйся.

LVlad

Сергей, я не уверен, что в 233 ТОЧНО такая же система, писал про Иж-39.

А в моем 39 как-то экстрактор оказался наполовину выскочившим, я его сразу запихал обратно после чего выдохнул 😀 Потом как-то попытался специально его вынуть - и тоже не понял как это делается! 😀

LVlad

И кстати, для проверки и отладки эжекции вынимать их ни к чему, если они нормально ходят. Баллистолом побрызгать и подвигать. 😉

jahimees

2LVlad
1.Головки разобщителя после выстрела выступают.
2.Шептало выбрасывателя цепляются за выступающий разобщитель.
3.Шептало нижнего ствола цепляется за выступ на экстракторе и срывается сразу,слышен щелчок.Гильза утыкается в районе бойка ну и соответственно не вылетает.
Насколько я понял вся эта ерунда может происходить по двум причинам.
1.Разобщитель недостаточно выступает(толкатель нижнего ствола перемещается не так плавно как верхнего).Отшлифовал,почистил,смазал всё равно не так работает как у верхнего ствола.
2.Шептало не достаточно надёжно заходит в зацепление с выбрасывателем.Пытался подгибать результата нет,запасного нет чтоб попробовать заменить.Так что опять в раздумиях.
😞

LVlad

jahimees
...2.Шептало не достаточно надёжно заходит в зацепление с выбрасывателем.
Похоже на наиболее вероятную причину. Возможно, изменена форма зубца шептала, цепляющаяся за выступ экстрактора или сточена плоскость контакта на выступе экстрактора. Возможно также, люфт шептала на оси, из-за которого оно отклоняется и позволяет соскочить экстрактору - подтянуть винты осей шептал.

Вообще, трудно определить заочно. Хорошо бы показать мастеру.

Лонжерон

То Klen:
Серёг, сгнять экстрактор (он же эжектор) с нашей Мурочки не представляет большого труда.
Счас описывать не буду, в лдом, но при встрече поясню.
Кстати, вроде еслим 15-го такой большой тус, то не пропущу....

jahimees

2LVlad
Люфт шептала на оси присутсвует,вот только выбрать его винтом невозможно.Винт затянут до упора, а сам корпус где стоит шептало настолько массивен что винтом его не стянуть при всём желании.Скорее срежет резьбу.Вот думаю может тонкая шайбочка спасёт положение,поставить её между шепталом и корпусом?

LVlad

Так что же не попробовать? Это же - бесплатно, а бесплатно - это не очень дорого 😊 😊 И также весьма вероятная причина, у меня на новом один экстрактор не "эжектил" 😊 , причина оказалась именно в люфте на оси (правда, легко подтянулось винтом).

И еще замечено, что разобщители после выдвижения вверх штоками снизу во время выстрела, похоже, штоками не поддерживаются, а остаются в этом положении засчет, вероятно, какого-либо подпружиненного прижима внутри (не просто же на трении 😳 ). В любом случае покрутить их отверткой в любом направлении, побрызгивая внутрь баллистолом и вычищая грязь. Также подвигать их вверх-вниз, с помощью холостых спусков, баллистола и утапливания их пальцем/отверткой.

Померял также, что в случае срабатывания эжектора экстракторы в процессе открытия затвора выдвигаются на 4-4.5мм, останавливаются и далее "эжектируют" после срыва шептал. Пластинки шептал перед эжектом, зацепившись за головки разобщителей, вылезают из своиз щелей примерно на 1-1.5 мм (внизу, в точке зацепа за головки, хорошо видны сбоку). По окончании выход экстракторов равен около 9мм. В случае несрабатывания экстракторы плавно выдвигаются в процессе открытия на полный ход (~9мм), шептала остаются внутри цевья.