Целик на гладкоствол

ChapD

Всем доброе утро коллеги. Вот озадачился мыслью, а поставил себе кто-нибудь целик на свое ружье? Смотрел у одного знакомого, мне понравилось. Целиться удобнее. Только он себе сделал целик из припоя, прямо на прицельную планку. А я вот хочу найти какое-нибудь фабричное изделие.
Может видел кто в московсих магазинах?

klen

Вчера видел в лабазе на Площади Ильича, целик сделан из латуни или бронзы, точеный, профиль точения напоминает толстую женшину без ног. Стоит 50руб, витрина в подвальчике как заходиш сразу посередине. Тамже продают мушки для, написано что для ТОЗ(какойто не помню) - точная копия того что стоит у меня, резьба вроде такаяже как и на мушке.

Для того чтоб поставить целик вам надо будет просверлиь отверстие в прицельной планку, если его нет, и резьбу нарезать.

Паша Bluetooth наоборот его выкинул, и вроде доволен. У меня стоит тоже целик, такойже формы, но из дюраля (кака), я тоже куплю латунный за 50р, переделаю его так кам мне хочется (он не должен мне закрывать вид, а виден должен быть - сделаю его в видепродольной пластинки ромбовидного сечения) и тоже поставлю. Вчера просто чето из головы вылетело - весь день охотился за бронзовым или латунным ежиком 12, нигде нет. Мужики, ктонибудь знает где он есть в продаже отдельно от набора.

ASv

ChapD:

офигительную тему ты поднял. Удобства от установки целика на планку я не знаю, но вот на свою короткую ружбайку без планки очень требовалась. Из покупных видел только саёжные целики со световолоконными вставками и ТруГло-шные П-образные, зелёненькие, дорогие заразы. ТруГлошный целик симпатичный, хорошей светонакапливаемости, но клеится на коробку или на планку, на пластмассовой основе.

По своему опыту производства подобных из куска чёрной линейки и двух палочек для конопе:

целить через две зелёные точки на одну красную очень удобно при любом освещении. Близко к носу целик ставить нельзя, оптимально к срезу коробки. Более-менее держит клей, смешанный из двух: Супер-Цемент и вязкий долго сохнущий, типа резинового. На морозе после стрельбы продолжительной калиберной пулей (серьёзные вибрации) всё-равно отваливается. Возможен вариант на холодную сварку, не стал клеить, равно как и сверлить (сегодня нравится, завтра нет).

Самый лучший вариант - целик металлический на ствол, как на ТОЗ-87, ТОЗ-106, прочие заграничные модные ружбайки, (на Бекасе крепёж не видал). Смастрячить такой целик можно, не понял до сих пор как он заводе крепится, все молчат. Но похоже, что на точечную сварку (самостоятельно варить черевато).

Ну вот и всё пожалуй.

Виталий А

Добавлю немного. На современных импортных ГОР устанавливается дополнительная мушка(на месте целика) меньшего диаметра, чем штатная, для более комфортной стрельбы пулей. Причем при стрельбе в лет совешенно не мешает обзору. У меня стоит такая на Ремингтоне 1187. Самому сделать не сложно из штатной латунной мушки, немного уменьшив ее диаметр и нарезав резьбу в планке(если не понадобится потом можно заглушить и закрасить).

ChapD

2 klen
А что это за лабаз такой на Пл. Ильича. Опиши пожалуйста, какие ориентиры 😊

2 ASv
Согласен, тема офигительная. 😀 Чего-то мне надоело представлять прицельную планку как взлетное поле, на конце которой виден прыщ-мушка.

Виталий А

Телефон лабаза 278-0003, 3 мин. от метро Пл. Ильича.

ChapD

Спасибо Виталий. Это "Охотник" на ул. Сергия Родонежского. Понял.

Виталий А

Не за что. Будете там посмотрите пожалуйста весовую дробъ ?? 5 и 7, если есть сообщите vodkanal@com2com.ru.
ChapD
для справки, может еще кому пригодится.

DMITRY 1

Привет. Я на свою МР-153 поставил целик от пневматики ИЖ-38(53,МР512)http://www.prodiz.ru/katalog/zap_pnevm.html
за 100 руб. Устанавливал сам: на прицельную планку возде казенника, просверлив в ней сверху два отверстия и нарезав резьбу М3. Потом поставил высокую мушку... В общем если заинтересовало, то дома сфотаю и потом вставлю картинки. Получилось оч. хорошо и красиво., да к тому-же целик можно регулировать по горизонтали и вертикали маховичками., вес у него мизерный- так что планке худо не будет. Снимается все это хозяйство быстро (открутить всего 2 болта).

ASv

DMITRY 1:

не дохлый целик то? У меня на пневме таким цепанёшь за что-нибудь, он сразу и сбивается. И пластиночка очень тонкая, гнётся.

DMITRY 1

Нет, не гнется. Она низко сидит в гнезде., а сам целик на болтах, оторвать можно только вместе с планкой.

ChapD

Не хочется ничего сверлить 😞 .
Придется самому додумывать, может чего смастерю сам, да на клей Супер-Момент посажу. Отлетит-не отлетит. Посмотрю, что получится.

EUG S

А не лучше ли поставить кольцевой прицел (диоптрический), целиться то проще
Кстати продаются ли оные у нас???

ASv

EUG S
А не лучше ли поставить кольцевой прицел (диоптрический), целиться то проще
Кстати продаются ли оные у нас???

Даже вопрос толком не прочитал.

Не продаётся. Диоптр для пулевой (а для другого он как и целик не нужен) самое то, а вот в влёт струлять не пойдёть.

DMITRY 1

Вот, как обещал, фотки (извиняюсь,что плохо получились):


Виталий А

Ну и как с этой байдой стрелять в лет?
Или это чисто пулевой ствол?
Смысл сего девайса?
Может вы периодически снимаете - ставите его на охоте, в зависимости от условий стрельбы? Охотитесь только на зверя?
Сомневаюсь, что он даст сильный выигрыш в точности на стандартных дистанциях, по ставнению с обычными мушками. А вот минусов у него предостаточно - как то плохой обзор, цепляется за одежду и чехол и т. п.

DMITRY 1

Виталий, абсолютно согласен: годится он только для пулевой стрельбы (тогда и прикручивается), а так: исходя из точности пуль, имеющихся в продаже для гладкого ствола, ценность сего девайса сомнительна (во всяком случае у меня результаты что с ним, что без него,одинаковые). Просто у меня было желание как-то улучшить свою мурку, вот и сделал. Я не призываю никого идти по моим стопам 😊

Виталий А

Ну чтож Дмитрий тогда мне все понятно. Очень понравился честный ответ.
Сам грешен, иной раз запупыришь какую нибудь байду(естественно собственными руками) для каких то целей. А аказывается зря - есть готовое решение и гораздо лучше. Но время не считаю потерянным напрасно, во первых получил удовольствие, а потом самоделки не всегда хуже фабричных и тренировка для рук-мозгов в наличии.
С уважением.

DMITRY 1

Во-во,одно успокаивает:совесть потом не мучает,мол мог сделать-а не сделал. Однако все полезное приходит после проб и ошибок.