Рикошет

Шико

Господа, вопрос к большой ли рикошет имеет свинцовая пуля 20 и .410 каллибра от стального листа скажем 1.5-3мм? И от бетонной стены.

Вопрос практический.

VASILICH

Рикошет зависит от угла под которым пуля идет в преграду. При угах около 90 градусов и при неподвижной массивной преграде будет полное разрушение пули, что от стального листа, что отбетонной стены. При меньших углах рикошет возможен. Возможен рикошет и при стрельбе в металлический лист, поверхность которого ведет себя как мембрана. Это в случае когда края листа не закреплены. Мембрана прогибается и отбрасывет от себя пулю. Но для свинца это практически неактуально, т.к. энергия расходуется в основном на деформацию мягкого свинца.
Гораздо опаснее стрелять пулей около водного пространства. Вот от поверхности воды, поскольку углы падения пули малы , идет великолепный рикошет. В Германии даже есть соревнования по стрельбе рикошетом от воды.
Лист 1,5 - 3 мм будет просто пробит пулей и 20 и 410 калибра на рсстояни до 50м, при условиии что выстрел почти перпердикулярен листу.

С уважением, Василич

Шико

Василич:

Спасибо, за максимально полный ответ. Именно то, что я и хотел узнать.

Только вот еще возник вопрос.
Получаеется что моя железная дверь в квартие не выдержит прямого вопадания из то же 410-ой Сайги. 😞

С уважением, Шико.

VASILICH

Если там только один лист металла, то не выдержит. Если за листом еще что ни будь, то дальше по конструкции...
Василич