Вот такой вишер...

Merlin

... или как такой называется, не знаю. Вообще мысль интересная. У кого есть токарный станок или токарь знакомый - сделать такой не сложно. На резьбу (слева) можно навернуть и ерш, и пуховку. Справа - внутренняя резьба для приворачивания к основному шомполу. На сам вишер наворачивается ветошь, в отличие от вишера петлевой формы. При этом он еще вращается вокруг своей оси. Взят из набора для чистки нарезного ствола.

Привел для информации, может, кому пригодится сама идея.

AKOS

очень похож на вишер Ю.Н. Лысаковского, в книге Трофимова "Охотничье оружие" на стр. 257 есть чертеж сего девайса с размерами для разных калибров. Если кому надо, могу выложить на недельке.

Константиныч

С днём рожденья, любер! 😊

VVal

мой опыт говорит -эта штука бесполезна. по крайней мере в наборе вишер лежит, ни разу не юзаный. если просто протереть ствол или смазать- веревка с грузиком и петлей. в петлю либо тряпку, либо ершик пластиковый типа кухонного. единственно, на железный свободный конец ерша я пластиковыю трубку надел, чтоб не тер по каналу. стоит на полке в туалете 2 шт в пластиковых стаканчиках, 1 для шелочной смазки, другой для нейтральной.жена не возражает, а то все ружейной смазкой воняло. 😊
а шомпол типа для снятия освинцовки нужен серьезнее: я сделал из алюминиевого стержня около 1см- воткнул в доску, сверху прорезь. в прорезь сначала тряпку, потом латунную сетку. наступил ногой на доску, ствол в обе руки...в оружейный шкаф входит легко. сверху полиэтиленовый пакет, чтоб не маралось.

BALTAZAR

AKOS
вишер Ю.Н. Лысаковского
Благодаря своему другу 😊, уже давно пользую этот вишер. (Игорь, ещё раз большой пасиб!)
Чистка оружия с ним, значительно облегчает задачу.

Вишер, или латунный наконечник, служит для того, чтобы навертывать или вдевать паклю или тряпки при чистке стволов (рис. 92). Наиболее удобным надо признать вишер, предложенный мастером-оружейником Ю. Н. Лысаковским. Его вишер требует мало обтирочного материала и экономит время охотника. Изготовляется он из латуни, размеры даны на рис. 93.
Любой вишер и щетки или пуховка должны иметь отверстие для шпильки. Однако в вишере, показанном на рис. 92, в, отверстия для шпильки делать не следует, так как для отвинчивания его можно использовать окно, которое служит для вдевания тряпки при чистке.
Стержни всяких наконечников к шомполу не должны иметь острых кромок и заусенцев, чтобы исключалась возможность появления ссадин на пальцах.

Немного фото:



Merlin

На импоршном вишере сечение квадратное и нарезка на рядом расположенных гранях направлена в противоположные стороны (на противоположных гранях, соответственно, в одну сторону), т.о. предотвращается сдвиг ветоши при движениях вишера "туда-сюда".
А вот по размерам для разных калибров - это правильно. Пусть будет, например, квадратное сечение с диагональю порядка 15 мм для 12-го калибра.

Константиныч

BALTAZAR
Благодаря своему другу 😊, уже давно пользую этот вишер.
Чистка оружия с ним, значительно облегчает задачу.


Его бы ещё разрезать вдоль (такое есть на зарубежных аналогах), и цены бы ему не было! 😊

smith_85

Константиныч

Его бы ещё разрезать вдоль , и цены бы ему не было! 😊

видел такой ,только из пластика, давно в каком-то наборе.
вообще поражаюсь магазинным наборам для чистки, у нас сие чудо выглядит так: берется разборный шомпол(сам по себе стоит 150-250 р.),набор ершей -стальной витой,щетинный ,пуховка(в сумме 100 р.) кладутся в деревянную коробку,оформленную в стиле народной резьбы по дереву и цена всего содежимого мистическим образом выростает втрое 😊
вот в таком наборе и видел такой вишер

StarnaK

вообще поражаюсь магазинным наборам для чистки, у нас сие чудо выглядит так: берется разборный шомпол(сам по себе стоит 150-250 р.),набор ершей -стальной витой,щетинный ,пуховка(в сумме 100 р.) кладутся в деревянную коробку,оформленную в стиле народной резьбы по дереву и цена всего содежимого мистическим образом выростает втрое
Не всегда. Некоторые приспособления от StilCrin продаются только в наборах. В частности стальные витые ерши.И коробка там за пол-доллара, пластиковая. Если кто видел отдельно, киньте ссылкой. (Ерш, а не коробку 😊
З.Ы. Купил бы примерно такой вишер. Обычная петля совсем не удобна.

smith_85

StarnaK
Не всегда. Некоторые приспособления от StilCrin продаются только в наборах. В частности стальные витые ерши.И коробка там за пол-доллара, пластиковая. Если кто видел отдельно, киньте ссылкой. (Ерш, а не коробку 😊
З.Ы. Купил бы примерно такой вишер. Обычная петля совсем не удобна.

не понимаю ,зачем вам именно стальной ерш ???

я лично облазил все оружейные магазины моего города, латунные ерши нашел только в одном магазине и вполне успешно ими пользуюсь. продавец сказал ,что ерши им поставляет та же контора, что и шомпола stilcrin

AKOS

Константиныч
С днём рожденья, любер! 😊

Спасибо, Александр Константинович!
От такого уважаемого человека, вдвойне приятно получить поздравления.

StarnaK

не понимаю ,зачем вам именно стальной ерш ???
1.Латунный хуже счищает освинцовку и всякий прочий кал.
2. Латунный сам стирается так, что мама не горюй. Потом впору омеднение снимать 😊 - весь канал в желтом налете

То, что выдают за StilCrin, далеко не всегда оно и есть. В отношении щетинных ершей это не имеет значения, шомпола - уже серьезней, а вот, к примеру ерши латунные(обычные, не витые) - называется почувствуйте разницу.

yakr

в магазине Охотник-Рыболоа на Каширке покупал отдельно бронзовый щетинистый ерш,пуховку,шомпол,а также есть итал. наборы изтрёх предметов(пуховка,стальной витой ёрш и простой щетинистый)