вот что было и что стало щас!

НР-2000

Помогите мне советом и оцените новечка по ремонту ружей!!!
Переделал вот приклад с цевьём,а там посмотрите - удачно или нет, и подскажите что можноещё сделать.

НР-2000

это что стало потом после снятия ПАРКЕТНОГО ЛАКА И КАКОЙ ТО МАРИЛКИ.

НР-2000

А вот что получилось у меня сделать,тока сильно не ругайте если что!!

Виталий А

ИМХО конечно, но нужно больше внимания уделить предварительной обработке(шкурение, полировка), для полного ажура неплохо было бы поднять насечку(если есть чем).
Когда то восстанавливал ТОЗ-57, не шибко заморачиваясь, но все же результат ощутимее 😊




Merlin

А покрывали опять лаком? Пропитывали ли дерево льняным маслом? Насечку, за неимением специнструмента, можно подновить треугольным надфилем - самым кончиком надфиля. ИМХО, но для покрытия дерева лучше использовать пчелиный воск со скипидаром. Тонирование - морилок разного оттенка в продаже достаточно много. Рецептов пропитки множество и на форуме, и в печати. Нормально для начала, я сам реставрацией не занимаюсь, поэтому тонкости лучше подскажут более опытные участники форума. Главное - начать 😊
Удачи.

Merlin

То Виталий А: На двух верхний снимках виден шов, это трещина была или для подгонки по высоте гребня делалась отдельная деталь? И второй вопрос: Для увеличения длины приклада деревянную проставку Вы как крепили, на шурупы по старому месту крепления тыльника, а тыльник по новым отверстиям или как-то еще? Спасибо.

Виталий А

Merlin
То Виталий А: На двух верхний снимках виден шов, это трещина была или для подгонки по высоте гребня делалась отдельная деталь?
На рядовых спортивных ружьях часто встречается составная ложе, подозреваю ТОЗ не заморачиваясь брал стандартную заготовку и наращивал гребень отдельным куском(на фото если присмотреться видно различие текстуры).

И второй вопрос: Для увеличения длины приклада деревянную проставку Вы как крепили, на шурупы по старому месту крепления тыльника, а тыльник по новым отверстиям или как-то еще? Спасибо.
Не совсем так. Если следовать вашему предположению, крепежные отверстия нового затыльника могут попасть на винты(по крайней мере один точно).
Делал так: между отверстиями для кр. затыльника в ложе сверлится два отверстия, аналогично им такие же на ореховой вставке, обе части подгоняются, смазываются клеем(я предпочитаю эп. смолу) и стягиваются. Вся конструкция сохнет(24 ч.), предварительно обрабатывается. Затем на удлиненное ложе ставится ЗАГОТОВКА затыльника. Почему заготовка? Все просто - спортивные ложе как правило по размерам больше охотничих и ст. затыльник не подходит. Привернув затыльник обрабатываем его вместе с ложе до получения единого нужного контура. Потом покрытие...

НР-2000

да а по мне и не слово!!!!!!!!! =((

Черномор

2 Виталий А: а что за морилку использовали? Хорошо получилось. Дерево какое изначально было?

ВитГен

НР-2000
да а по мне и не слово!!!!!!!!! =((

У вас вообще супер получилось.Мне нравиться!

Merlin

То НР-2000:

Ну как же не слова?! Мой пост от 07.10.07 в 14.20 был обращен именно к Вам.
Увеличил изображение и увидел несколько мелких пузырьков на поверхности, вот отсюда и мой вопрос про лак. Лакированая поверхность на морозе "холодит" очень и зимой прикладываться щекой к холодному прикладу не очень здорово. В этом выигрывает дерево без лака, а от осадков дерево защищают пропитка маслом и последующее вощение поверхности. Хотя я первый раз когда подновлял приклад, взял немецкую пропитку, думал, впитается и цвет придаст. Цвет придала, но вот на поверхности застыла тонким слоем 😊. А продавец уверял, что впитывается полностью ("Дюфатекс" - декоративное средство для защиты древесины от плесени, синевы и гниения").

Виталий А

Черномор
2 Виталий А: а что за морилку использовали? Хорошо получилось. Дерево какое изначально было?

Никакой, классическая технология льняное масло + финиш тунговым...дерево орех, простенький...