Новинка впо-216, стоит ли игра свеч?

Стреляльщик





Длинна в сложенном состоянии 520 мм.
Вес 2,7 кг.
Ствол не съемный.
Калибр 20*76.
Емкость магазина 4+1.
Резьба на дульном срезе.

Если возобновлять производство тоз-106, дело сомнительное, то что вы скажите по поводу вот этого изделия?
Кто бы купил себе это ружье и сколько денег бы за него отдал?

Romansergeish1980
До 30 тыр взял бы,на вид вещь зачетная,но предпочел бы 12 калибра
XCLev12
На фоне китайского хлама и турецкого ноунейма того же форм-фактора - может и "выстрелить". Если маркетинг правильно поставить.
Стреляльщик
Romansergeish1980
До 30 тыр взял
С языка у меня сняли.
Romansergeish1980
но предпочел бы 12 калибра
Не к чему это, 20к за глаза хватит.
Виталий А
Romansergeish1980
До 30 тыр взял,на вид вещь зачетная,но предпочел бы 12 калибра

Сможете кратко обрисовать сферу применения, кроме стояния в сейфе и лежания в сидоре? ГО в РФ рассматривать нет нужды, ибо это миф.

Стреляльщик
Виталий А
кроме стояния в сейфе и лежания в сидоре
Лежание в автомобиле позабыли.
Хитрый
Неплоая игрушка, и желающие купить найдутся тысяч за 25. Но почему ж Молот в последнее время так неудачно экспериментирует с прикладами? Что этот, что новый ВПО под 9х19. Обычный пластиковый от АК-серии и то лучше...

Длина ствола какая? Есть возможность установки дульных сужений?

Стреляльщик
Хитрый
Длина ствола какая?
Длинна ствола неизвестна, в сложенном состоянии 52 см.
Хитрый
Есть возможность установки дульных сужений?
Резьба на стволе имеется, надеюсь удлинители поставить возможность есть.
Виталий А
Хитрый
Но почему ж Молот в последнее время так неудачно экспериментирует с прикладами?

+500

Стреляльщик
Эта клюшка не для стенда, поэтому приклад здесь не так важен, как его вес.
Хитрый
Приклад всегда важен, если надо выстрелить быстро, а не искать прицельные полчаса))
Стреляльщик
в сложенном состоянии 52 см
Очень интересно.
Romansergeish1980
Виталий А

Сможете кратко обрисовать сферу применения, кроме стояния в сейфе и лежания в сидоре? ГО в РФ рассматривать нет нужды, ибо это миф.

Насчёт сидора верно)) Еще лежание в автомобиле,короче все то,что должен делать тоз-106

Romansergeish1980
Стреляльщик
Не к чему это, 20к за глаза хватит.

Мне для унификации,остальное почти все 12 калибра у меня))

Стреляльщик
[QUOTE]Изначально написано Хитрый:
[B]Приклад всегда важен, если надо выстрелить быстро, а не искать прицельные полчаса))
Но ведь для быстрой стрельбы стреляют от бедра,а приклад для соблюдения зоо.
Хитрый
Стреляльщик
Но ведь для быстрой стрельбы стреляют от бедра
Я не из Gould brothers, от бедра, да из помпы стрелять не умею.))
Виталий А
Стреляльщик
[QUOTE]Хитрый
[B]Приклад всегда важен, если надо выстрелить быстро, а не искать прицельные полчаса))
Но ведь для быстрой стрельбы стреляют от бедра,а приклад для соблюдения зоо.

Часто приходилость от бедра? 😊
Я к тому, что отдавать больше 15 ки(по краю), за ружье которое создает илюзию уверенности при самообороне, лежа в сидоре, привести которое в рабочее состояние и прицельно выстрелить... ну скажем не просто - имхо неразумно.
Кроме случаев обостренной ганофилии, о разумности тут не вспоминают.

Заряжающий
Стреляльщик
[QUOTE] Но ведь для быстрой стрельбы стреляют от бедра,а приклад для соблюдения зоо.
Быстрота стрельбы должна сочетаться с точностью. Такое сочетание возможно только при стрельбе навскидку из ружья с пригнанной к индивидуальным особенностям телосложения стрелка ложей. Присмотритесь к тому, как быстро и точно стреляют опытные спортсмены на круглом стенде. Стрельба от бедра может только напугать слабого духом супостата и случайно вывести его из строя.
баба_маня
да когда-ж у них там на молоте хоть один здравомыслящий маркетолог появится??? что-то "лепят горбатого" от раза к разу... им явно ничего, кроме калашматов, не удается. зато ценники рисовать умеют.
почему не сделать серию помп в 20-м? разные длины стволов, прицельные, рукояти\приклады, нормальное цевье, а не такой токарный фалоиммитатор...
и окупить затраты на внедрение проще, и охват рынка шире, и конкурентов в этом калибре нима.
имхо, самооборонщикам сайга - идеальна. дешевая, короткая, отъемный магазин. для лежания в сейфе конкурента трудно найти. а вот если базовым вариантом сделать полноразмерное ружье, а такие обрубки выпускать как побочку, из отбракованных ствольных трубок и т.п., то мож и поможет покрыть затраты...
только вес и габариты у двадцатки должны быть нормальными, а не как у кувалды, ну и ценник до 30 тыр, а лучше дешевле. таки помпа в нашей стране - последнее, о чем задумывается охотник.
Alekso77
Стреляльщик
Лежание в автомобиле позабыли.

До первого протокола в угодьях... А в городе и задаром не нужен. Короче очередная хрень для параноиков

VVal
баба_маняпочему не сделать серию помп в 20-м?

😊 только не помп. нормальный 4-5 зарядный газоотводный полуавтомат с нормальным прикладом 20к быстроразборный на 2 части -ствол с коробкой и приклад, вероятно УСМ поделить на 2 части, или съемный, или с прикладом, каждая часть в 52см. ствол с насадками, удлиннитель 10см, парадокс. люблю для охоты короткие дробовики, очень удобно. ну и просто побабахать тоже хорошо. а кому очень надо чтобы быстро -можно и целиком в чехле в машине возить, не очень длинный.
вес до 3кг, лучше 2.8. цена 30, пусть до 40 -реально спрос хороший должен быть.
насчет протокола в угодьях -лицензию никто не отменял.

Alekso77
VVal
насчет протокола в угодьях -лицензию никто не отменял.
Само собой...
говорят скоро на посещение сортира лицензию введут, с обязательной сдачей информации о посещении в течении 20 дней.
баба_маня
только не помп. нормальный 4-5 зарядный газоотводный полуавтомат с нормальным прикладом 20к
они уже слепили "тукана". нах...евертили черти-чего, вес от 12-го, габарит по толщине от 4-го, магазин "чудо-юдо", ценник от беретты.
с весом 3 кг в 20-м калибре - нах не надо, их уже на рынке - пруд пруди, даже по 30 не будут продаваться, а за 30 молот и не почешется.
Alekso77
говорят скоро на посещение сортира лицензию введут, с обязательной сдачей информации о посещении в течении 20 дней.
уже есть. если компания охотников передвигается в одном автомобиле, то оставлять ружье в машине для всех, кроме того, у кого ключи от авто - "передача иному лицу". остановились поссать (пожрать, покурить и т.п.) - каждый берет свое зачехленное, разобранное, разряженное и топает в нужник с ним, иначе есть основания для протокола.
Romansergeish1980
Alekso77

До первого протокола в угодьях... А в городе и задаром не нужен. Короче очередная хрень для параноиков

Ну Вам не нужен,кому то нужен. Достаточно мерзкая черта считать всех отличающихся от Вас дебилами.

Виталий А
Romansergeish1980

Ну Вам не нужен,кому то нужен. Достаточно мерзкая черта считать всех отличающихся от Вас дебилами.

Хм... видимо я отстал от жизни и упустил момент, когда слово ПАРАНО́ИК стало синонимом слову ДЕБИ́Л?
Или я чего то не знаю? 😊
Goblin_13
Виталий А
Хм... видимо я отстал от жизни и упустил момент, когда слово ПАРАНО́ИК стало синонимом слову ДЕБИ́Л?
Или я чего то не знаю? 😊
В случае со слабосильным дробосралом, спрятанным в рюкзаке, это что то как то так и есть. Либо держит окружающих за дураков, либо закосплеился.
Хитрый
Goblin_13
слабосильным дробосралом,
Слабосильным для чего? Для чего такого не хватит 20-го калибра? Для медведя? Так он и с 12-м тебя схарчит. И с 338 лапуа. ))
По задумке это - экспедиционное ружье. Когда надо (решил поохотиться) - оно разложено, заряжено и на плече, когда нет охоты или не в угодьях - разрядил, убрал в рюкзак. Отсюда и 20-й калибр, экономия в весе патронов. Только чем такое исполнение - лучше двудулку со стволами 50 взять. Жаль, в 20-м с короткими стволами только иж-43. Или что-то такое, что таскать в походы жаба не позволит
Goblin_13
Хитрый
Слабосильным для чего?
для
Виталий А
ПАРАНО́ИК
Что то мне кажется, что в типичную паранойю аспекты попутной охоты как то не очень что бы попадали.
баба_маня
Хитрый
Отсюда и 20-й калибр, экономия в весе патронов.
с чего это??? при равном весе снаряда, различие в весе патрона всборе будет около 5 г. сколько патронов берет с собой "экспедиционер"? тысячу?
смысл 20-го калибра исключительно в снижении массы оружия, остальное - фикция и домыслы.
Хитрый
При равном весе - да. Но где взять патроны 12 калибра с навеской 24 грамма и номером дроби выше семерки? Только самому крутить. А на заводских патронах уже больше 10 грамм разница получается. Мелочь, но приятная мелочь.
баба_маня
Хитрый
с навеской 24 грамма и номером дроби выше семерки?
а на кой они??? дичь до 5 кг на дистанциях до 30м нормально бьется семеркой.
да, в общем, и развернуть-пересыпать дробь-завернуть не велика беда при "экспедиционных" настрелах.
при этом такие патроны в каждом сельпо есть, ценник наименьший, ну и в случае нужды можно и бОльшую навеску применить, "стрельнуть" пару патронов у первого встречного... в общем, 20-ка это особый "зверь", очень особый.
Хитрый
Соглашусь, сам уже пробовал на охоте по перу на спортинговые 28 или 26 граммов. Нормально все бьется. Наверное, вы правы.
нв90
Думаю неплохая альтернатива Рыси и 106-го тоза
Old drum
Альтернатива, да.
Насколько достойная? Жизнь покажет.
Если будет в 12 калибре, может даже прикупил бы если не дороже 25 стоить будет. За 40, пусть производитель себе её в очко засунет. ИМХО.
"Рысь-К" есть. Вполне себе имею мнение, о ее достоинствах и недостатках.
Тоз-106 был.
харамамбару
баба_маня
дичь до 5 кг на дистанциях до 30м нормально бьется семеркой.

Спортинг со стенда? И знания оттуда же, тарелочные?))
А то у меня в реальных полях не всегда 5кг зимние зайцы и тройкой берутся с первого выстрела.
Наверное надо на семёрку переходить, по рекомендациям с форумов...

Romansergeish1980
Виталий А
Хм... видимо я отстал от жизни и упустил момент, когда слово ПАРАНО́ИК стало синонимом слову ДЕБИ́Л?
Или я чего то не знаю? 😊

Синоним не синоним,но оба определения говорят о личности с расстройством психики. Если слово дебил задевает,пусть будет параноик.Да и не о Вас речь шла.

баба_маня
харамамбару
А то у меня в реальных полях не всегда 5кг зимние зайцы и тройкой берутся с первого выстрела.
до 30 метров???
есть один секрет, его все хранят в тайне, но именно ВАМ открою сие сокровенное знание - в зайца нужно попасть...
Виталий А
харамамбару
Наверное надо на семёрку переходить, по рекомендациям с форумов...

😊 😊 😊
Нет, надо голову иногда включать 😊.
Кормовое ружье служит для определенных целей и как ЛЮБОЕ имеет свои ограничения по дальности и убойности выстрела. Хотя мне доводилось сбивать гуся весной 9-кой, но это как уже сказали выше - надо попасть удачно.

unname22
Нахрена это нужно при современных законах.
Сейчас нужно патроны отдельно перевозить.
Была бы эта хрень магазиннной, а так...
unname22
Хитрый
При равном весе - да. Но где взять патроны 12 калибра с навеской 24 грамма и номером дроби выше семерки? Только самому крутить. А на заводских патронах уже больше 10 грамм разница получается. Мелочь, но приятная мелочь.

часто ли нужна дробь больше семерки?

VVal
ну часто не часто, а правило Журнэ про 1\5000 веса дичи никто не отменял. метров на 30 тетерева семеркой стрелять смешно. кто ведь как и где охотится. даже если речь идет о полузарядах (условно конечно, но 24г это почти что полузаряд -по смыслу, пусть 3\4)
Виталий А
VVal
ну часто не часто, а правило Журнэ про 1\5000 веса дичи никто не отменял. метров на 30 тетерева семеркой стрелять смешно. кто ведь как и где охотится. даже если речь идет о полузарядах (условно конечно, но 24г это почти что полузаряд -по смыслу, пусть 3\4)

Тетерев на бой вессьма слабый, стреляю 7,5 правда обычными 32 г., но думаю и 28 г. решат проблему не хуже.

Стреляльщик
https://www.youtube.com/watch?v=b7Mg4ly9k6I

Вот если кто еще не видел, человек не стал зря болтать, а взял да и сравнил 20к и 12к, с помощью одинаковых ружей и патронов.

Borion
Автору видео нужно было проводить отстрел на стандартных для оценки осыпи 35 м, а не на 25 м. Тогда бы и была видна реальная разница между 12 и 20 калибром.
lal-1
На счёт упоминавшихся здесь помповиков 20 калибра.
Как-то, года 2 тому, в одном из оружейных магазинов Новосибирска спросил у продавцов о наличии ружья 20 калибра, искал тогда себе ружьё именно в 20-ке. Ответили что нет. Просмотрев ассортимент ружей с удивлением увидел турка помпу в 20 калибре. Не помню названия, но цена в 21 600 рублей выглядела вполне привлекательной, ружьё коротенькое, ствол примерно 620 мм, да же с виду лёгкое и разворотистое. Показал продавцам - удивились, сказали что, видимо, ТАК ДАВНО висит, что про него уже забыли. Так как, в принципе, уже присмотрел себе необходимое, не стал покупать.
Ради интереса ещё в течении полугода, заходил в данный магазин, удостоверялся в наличии ружья, витали знаете-ли крамольные мысли 😊. Потом ружьё пропало с витрины. Продали или убрали за ненадобностью не знаю. Но сделал для себя вывод, что данные девайсы не сильно популярны на нашем рынке.
Да, я понимаю, что есть любители 20 го калибра перед остальными, но ОСНОВНАЯ масса стрелкового люда к 20 калибру вообще и помповыми ружьями в данном калибре в частности, относится, мягко скажем, прохладно, а значит выпускать на внутренний рынок данные ружья экономически не целесообразно.

------------------
С уважением Захар

Стреляльщик
lal-1
выпускать на внутренний рынок данные ружья экономически не целесообразно.
Вы не на "Молоте" работаете? 😊 Один в один слова господина Кислова повторили.
Romansergeish1980
lal-1
На счёт упоминавшихся здесь помповиков 20 калибра.
Как-то, года 2 тому, в одном из оружейных магазинов Новосибирска спросил у продавцов о наличии ружья 20 калибра, искал тогда себе ружьё именно в 20-ке. Ответили что нет. Просмотрев ассортимент ружей с удивлением увидел турка помпу в 20 калибре. Не помню названия, но цена в 21 600 рублей выглядела вполне привлекательной, ружьё коротенькое, ствол примерно 620 мм, да же с виду лёгкое и разворотистое. Показал продавцам - удивились, сказали что, видимо, ТАК ДАВНО висит, что про него уже забыли. Так как, в принципе, уже присмотрел себе необходимое, не стал покупать.
Ради интереса ещё в течении полугода, заходил в данный магазин, удостоверялся в наличии ружья, витали знаете-ли крамольные мысли 😊. Потом ружьё пропало с витрины. Продали или убрали за ненадобностью не знаю. Но сделал для себя вывод, что данные девайсы не сильно популярны на нашем рынке.
Да, я понимаю, что есть любители 20 го калибра перед остальными, но ОСНОВНАЯ масса стрелкового люда к 20 калибру вообще и помповыми ружьями в данном калибре в частности, относится, мягко скажем, прохладно, а значит выпускать на внутренний рынок данные ружья экономически не целесообразно.
А в каком магазине видели?
lal-1
Вы не на "Молоте" работаете? Один в один слова господина Кислова повторили.
Не работаю, не пришлось. Фамилия моя не Кислов, кто такой не знаю.
Тут как то народ гундел, что не выпускают на внутренний рынок МР-43 КН с короткими стволами (510 мм) в 20 калибре, а производят и отправляют на Запад (там называются баунти хантер). В 2017 году выпустили партию на внутренний рынок из основных частей приготовленных для ружей по Западному заказу, но из-за санкций не отправленных. В партии было ориентировочно штук 200 +-.
Раскупали её в течении года по всей стране достаточно вяло, хотя на сайте желающие по началу в очередь готовы были записываться. Представитель завода в профильной темке так и написал, что разочарован интересом к данному ружью и дальнейшее его производство не целесообразно.
Сегодня такие ружья я в 2-х магазинах города видел. Лежат уже 2 года и ни кто не спешит их покупать.
Так что, неизвестный мне Кислов опять подтвердил моё мнение?
А в каком магазине видели?
ОхотАктив на проспекте Карла Маркса 30.

------------------
С уважением Захар

баба_маня
lal-1
Да, я понимаю, что есть любители 20 го калибра перед остальными, но ОСНОВНАЯ масса стрелкового люда к 20 калибру вообще и помповыми ружьями в данном калибре в частности, относится, мягко скажем, прохладно, а значит выпускать на внутренний рынок данные ружья экономически не целесообразно.
lal-1
Раскупали её в течении года по всей стране достаточно вяло, хотя на сайте желающие по началу в очередь готовы были записываться. Представитель завода в профильной темке так и написал, что разочарован интересом к данному ружью и дальнейшее его производство не целесообразно.
Сегодня такие ружья я в 2-х магазинах города видел. Лежат уже 2 года и ни кто не спешит их покупать.
Так что, неизвестный мне Кислов опять подтвердил моё мнение?
именно так и есть - сначала производители "лепят горбатого", делая из ружья 12 калибра нечто с дыркой в стволе 20-го, как результат - габариты и масса 12-го, при всех недостатках 20-го. такие горе-двадцатки в самом деле нах никому не нужны. тукан пиарили лет 10, родили... сделали около 300 штук - до сих пор в продаже висят. иж-43 с весом в 2.9-3.4 кг - тоже никчемный лом. в результате производители делают громкий вывод - двадцатки народу не нужны, делать не будем.
нормальные-же двадцатки в дефиците, даже иж-58-20 при его не маленьком весе 2.85-2.95 кг вызывает весьма активный интерес, ценник при нормальном сохране выше, чем на новый иж-43, и продаются...
Хитрый
lal-1
Представитель завода в профильной темке так и написал, что разочарован интересом к данному ружью и дальнейшее его производство не целесообразно.
Категорически поддерживаю предыдущих ораторов. Пусть эти представители завода положат рядом иж 58-20 и мр-43, может поймут, почему последнее так плохо продавалось.
lal-1
Вы много знаете владельцев ружья CZ Mallard в 20 калибре? А часто ли его встречали в магазине? А много ли в интернете тем с его изучением, способами применения, срачем вокруг него?
А ружьишко то замечательное, отличный бой, лёгкое, изумительный баланс, качество исполнения на высоте, да красивое в конце концов!. Цена что-то в районе 35 000 рублей, вполне себе. Один у него минус - калибр.
Я сам очень уважаю 20 калибр, имею ружьё в нём, охочусь, но в поле ни разу не видел ружей 20 калибра у других в руках. В магазинах крайне скуден выбор патронов и комплектующих, снаряжения для чистки и патронташей серьёзно поискать нужно.
Так что в даном случае экономика чистой воды. Чем налаживать собственное производство новой модели (НИОКР, опытные образцы, подготовка производства и т.п.) проще привезти из-за рубежа уже готовое изделие. Так говорят азы современной экономической науки, к сожалению так думают те кто принимают решение, так и происходит в действительности.
Стреляльщик
lal-1
Вы много знаете владельцев ружья CZ Mallard в 20 калибре? А часто ли его встречали в магазине? А много ли в интернете тем с его изучением, способами применения, срачем вокруг него?
А ружьишко то замечательное, отличный бой, лёгкое, изумительный баланс, качество исполнения на высоте, да красивое в конце концов!. Один у него минус - калибр.
Я сам очень уважаю 20 калибр, имею ружьё в нём, охочусь, но в поле ни разу не видел ружей 20 калибра у других в руках. В магазинах крайне скуден выбор патронов и комплектующих, снаряжения для чистки и патронташей серьёзно поискать нужно.
Так что в даном случае экономика чистой воды. Чем налаживать собственное производство новой

Все верно написано до последней буквы, но про охотничье ружье которое применяется для охоты. Но если речь идет про экпедиционное ружье, калибр здесь не так важен. Просто не представляю человека, который бы повертел в руках ТОЗ-106 и сказал "Был бы 12 калибр, купил бы не раздумывая". А по габаритам и массе Молотки вполне уложились в условное "ТЗ".

lal-1
Есть уже настоящее экспедиционное ружьё в 12 калибре, не превзойдённое ни кем по СОЧЕТАНИЮ параметров таких как: лёгкость, компактность, многозарядность, длинна ствола, не прихотливость к эксплуатации и к патронам - Рысь К.
И почему его не выпускают?

------------------
С уважением Захар

Стреляльщик
Видимо этому настоящему ружью не хватило компактности.

Взял фото в Молотках, надеюсь хозяин не против.
lal-1
Видимо этому настоящему ружью не хватило компактности.
Все приведённые цифры взял из открытых источниках ив Инете и на ганзе.
1. Калибр 20 против 12. Это я про вес выстрела и останавливающее действие пули (для чего-то большого, космато-когтистого, с желанием Вас покушать) или резиновыми изделиями (для чего-то помельче, кожано-алкогольного, не добро настроенного, но без желания это убить с Вашей стороны);
2. Длинна ствола 295 мм у ТОЗ-106 против 528 мм у Рыси. Охотиться кучность дробового осыпа и тем и тем позволяет, только с Рысью дистанция дальше;
3. Количество патронов 2 (4) против 7 (8, в зависимости от патрона) у Рыси;
4. Длинна в сложенном состоянии (основное положение для рейдового ружья) 530 мм против 657 мм (на 12 см Рысь длиннее);
5. Масса без патронов 2,5 кг против 2,26 кг (на 250 грамм Рысь легче);
6. Скорость перезарядки, тут и так понятно, из Рыси практически очередью поливать получается, при небольшой тренировке. Вот только надо ли патроны попусту жечь?;
7. Боепитане из отъёмного магазина у ТОЗ-106 против постоянного магазина у Рыси. На МОЙ ЛИЧНЫЙ взгляд постоянный магазин на оружии для экстремальных ситуаций предпочтительнее, так как ничего не потеряется, не выпадет, в ответственный момент и не заклинит, чем грешат магазины ТОЗа;
8. Убогий приклад кочергой и там и там - паритет. Хотя данная убогость является не отъемлемой частью компактности, так что так себе недостаток, скорее особенность;
9. Надёжность и там и там на высоте, просто нечему ломаться, механизмов минимум. Однако у ТОЗа периодически вылазят косяки изготовления, кривизна и т.п., у Рыси только за 1 поломку слышал, на 1 ружье. Больше срач идёт про само инженерное решение Рыси, к качеству изготовления ни кто претензий не выдвигал ещё;
10. Доступность у ТОЗ-106 на порядок выше чем у Рыси, факт. ТОЗы периодически попадаются на вторичке, Рыси крайне редко.
11. Доступность патронов и расходников у 12 калибра ГОРАЗДО выше, чем у 20 калибра (у супостата затрафеить можно 😊, шучу я так 😛);
12. Вес носимого боезапаса в 20 калибре меньше чем в 12, значит больше можно больше с собой взять. Актуально только если на войну собрался, а так....;
Что я ещё забыл?
Вот из суммы ВСЕХ параметров я и делаю СВОЙ ЛИЧНЫЙ вывод, что РЫСЬ К более предпочтительна для длительных переходов, чем что либо иное.

------------------
С уважением Захар

Goblin_13
lal-1
Есть уже настоящее экспедиционное ружьё в 12 калибре, не превзойдённое ни кем по СОЧЕТАНИЮ параметров таких как: лёгкость, компактность, многозарядность, длинна ствола, не прихотливость к эксплуатации и к патронам - Рысь К.
И почему его не выпускают?


потому что не покупают.

В нормальных условиях экспедиционное оружие - нарезное. Отлично справляется и с обеспечением безопасности и с рябчиком в котел. Просто каждый должен заниматься своим делом. Кто умеет стрелять - стреляет. Остальные копают.

lal-1
потому что не покупают.
Выпуск Рысей прекратили, если мне не изменяет склероз, в 1999 году. Народ настойчиво попросил ещё. Завод выпустил ещё партию в 2013 году.
И где те ружья в магазинах и на вторичке?
Другое дело, что заводу бы выпустить сразу набор с разными длинами стволов и разными прикладами, чтоб и дом посторожить, и в экспедицию сходить, и на охоту. Но имеем то что имеем.

------------------
С уважением Захар

lal-1
о так и есть - сначала производители "лепят горбатого", делая из ружья 12 калибра нечто с дыркой в стволе 20-го, как результат - габариты и масса 12-го, при всех недостатках 20-го.
Тут Вы не правы. МР-43 КН делается на колодке именно 20 калибра, а не 12. Были на ганзе в профильных ветках сравнения, вопрос этот уже закрыли. А вот вес такой по причине изготовления стволов и колодки под магнум патрон, железа не жалеючи.
А вот сама сборка ружья и подгонка (вернее её отсутствие) деревянных деталей - сплошная рукожёпость, одно желание, сделать что-то не хорошее и болезненное сборщикам и приёмщикам, причём за каждый изуродованный образец по отдельности.

------------------
С уважением Захар

lal-1
каждый должен заниматься своим делом. Кто умеет стрелять - стреляет. Остальные копают.
+100500 😊 😊 😊
нв90
lal-1
Выпуск Рысей прекратили, если мне не изменяет склероз, в 1999 году.

Точно уж не в 99-м) Думаю ближе к концу 00-х

lal-1
Точно уж не в 99-м) Думаю ближе к концу 00-х
Ну вот, яж говорю, да же склероз уже подводит! 😞
Пойду тяпну коньячку с горя. (а где он , к стати?).
😊

------------------
С уважением Захар

DemonMSK
Хитрый
При равном весе - да. Но где взять патроны 12 калибра с навеской 24 грамма и номером дроби выше семерки? Только самому крутить. А на заводских патронах уже больше 10 грамм разница получается. Мелочь, но приятная мелочь.

харамамбару
Спортинг со стенда? И знания оттуда же, тарелочные?))
А то у меня в реальных полях не всегда 5кг зимние зайцы и тройкой берутся с первого выстрела.
Наверное надо на семёрку переходить, по рекомендациям с форумов...


Как показала практика - утка от Азот NRG 7,5 26 грамм падает. А в зайца в него ещё попасть надо.
Бо есть в коллективе случай, когда заяц "после 10 раз из 223го" бодренько так убегал 😊
Если бы по дурости не остановился в досягаемости оптики - так бы и был "бронезаяц". А так - стало точно понятно, что 10 раз, но все мимо. 😊
У лично меня раз был "бронефазан" - 5 раз тройкой - а он летит. То кстати был вообще "бронефазан" - два стрелка, 10 выстрелов, а он улетел.
В общем бОльшая часть "неберущихся" зверей - это промахи. Реже - избыточная дистанция, часто с промахом. Ещё реже - плохие патроны.

баба_маня
Тут Вы не правы. МР-43 КН делается на колодке именно 20 калибра, а не 12. Были на ганзе в профильных ветках сравнения, вопрос этот уже закрыли.
да было у меня это бревно и в 12 и в 20-м калибрах. формально колодки разные - межосевое по бойкам разное, фактически - один тип, ибо все потроха, кроме рамки перде, наверное, идентичны. вес моего в 20-м был 3400, при стволах меньше 70 см (до сантиметра не помню уже), в 12-м весил примерно столько-же, мож чуть поменьше.
Стреляльщик

Первая картинка на форуме в Молотках.

Вес 2.7 кг, кал 20х76 , ёмкость магазина 4+1, длина в сложенном состоянии 52 см.

нв90
Стреляльщик
Первая картинка на форуме в Молотках.

Вес 2.7 кг, кал 20х76 , ёмкость магазина 4+1, длина в сложенном состоянии 52 см.

Кстати, а ствол неотделяемый от ствольной коробки получается?

баба_маня
нв90
а ствол неотделяемый от ствольной коробки получается?
в таком случае чистка будет очень занимательной процедурой...
Стреляльщик
нв90
Кстати, а ствол неотделяемый от ствольной коробки получается?
Ствол естественно не съемный, иначе как получить 520 мм в сложенном виде.
баба_маня
в таком случае чистка будет очень занимательной процедурой...
Не чистка, а разборка.
Romansergeish1980
не то слово))
DemonMSK
Стреляльщик
Не чистка, а разборка.

разборка будет уголовно наказуемой.
А вот чистка - крайне "забавной" и увлекательной.
Интересно как оно будет работать в режиме "20 лет не чистили"?

Стреляльщик
DemonMSK

разборка будет уголовно наказуемой.
А вот чистка - крайне "забавной" и увлекательной.
Интересно как оно будет работать в режиме "20 лет не чистили"?

А интересно, что уголовно наказуемое в том, чтобы снять крышку ствольной коробки, снять цевье, вынуть затвор с тягой, и засунуть туда ершик с тряпкой? Жестокое обращение с ветошью? 😀 😀 😀

DemonMSK
И где там крышка СК?
Там явно цельная коробка, как у всех помп, у которых снимается ствол, и потом всё вынимается вперед.
Мистер_Пэ
Я просто положу это тут...


Не надо ничего изобретать. Историю надо знать и любить.
Ружье. Именно РУЖЬЕ, с прикладом, с цевьем, с магазином, с нормальным стволом... а не обрубок. Но ружье, умеющее ломаться пополам и очень быстро собираться обратно.
Даже если оно и было запатентовано, но все патенты протухли много-много лет назад.
Romansergeish1980
а еще лучше КС, ругер какой нибудь 454 калибра)) и не надо ничего изобретать.
Стреляльщик
DemonMSK
И где там крышка СК?
Там явно цельная коробка, как у всех помп, у которых снимается ствол, и потом всё вынимается вперед.

Смотрите внимательнее фото в первом посте.

DemonMSK
Стреляльщик

Смотрите внимательнее фото в первом посте.

Смотрю на фото где оно разложенное. Не вижу крышку.
Можете обвести?

Мистер_Пэ
Romansergeish1980
а еще лучше КС, ругер какой нибудь 454 калибра))
И чем же это КС лучше? КС - крайне узкоспециализированное оружие, в основном для самообороны. Для охоты подходит мало.
Стреляльщик
DemonMSK

Смотрю на фото где оно разложенное. Не вижу крышку.
Можете обвести?

Пожалуйста, вот это место.

DemonMSK
мдяяя. Если это ОНО - то это блин, очередная идиотская "не имеющая аналогов" КаКашка.
В остальном мире за 120+ лет поняли, что такая конструкция весьма неудачна.
Romansergeish1980
Мистер_Пэ
И чем же это КС лучше? КС - крайне узкоспециализированное оружие, в основном для самообороны. Для охоты подходит мало.

А этот коротыш прямо для охоты создан. У длинноствольного револьвера кучность думаю будет как минимум не хуже. А компактность несравнима. Но это лишь рассуждения,ввиду отсутствия КС.

нв90
Если не ошибаюсь, в штатах спокойно существует и КС и короткие помповики, не вытесняя друг друга...
Romansergeish1980
нв90
Если не ошибаюсь, в штатах спокойно существует и КС и короткие помповики, не вытесняя друг друга...

И револьверы вполне используются для защиты от диких животных.Соответствующего калибра. А вот короткая помпа как экспедиционное ружье там используется вряд ли))

Мистер_Пэ
Romansergeish1980
А этот коротыш прямо для охоты создан.
Технически, в условиях экспедиции или выживания, охота происходит запланированно. (В отличии от самообороны) Соответственно для охоты можно навернуть удлинитель ствола... вдвое - уже приемлемые 600 мм. Удлинитель может иметь сменные или фиксированные дульные сужения, что обеспечит приемлемы бой дробью.
Дробовой выстрел из КС - пригоден только разве что при обороне или охоте на змей.
Romansergeish1980
Мистер_Пэ
Технически, в условиях экспедиции или выживания, охота происходит запланированно. (В отличии от самообороны) Соответственно для охоты можно навернуть удлинитель ствола... вдвое - уже приемлемые 600 мм. Удлинитель может иметь сменные или фиксированные дульные сужения, что обеспечит приемлемы бой дробью.
Дробовой выстрел из КС - пригоден только разве что при обороне или охоте на змей.

Если таскать с собой удлинитель ствола в 30 см и комплект сужений,то уж явно проще и легче взять обычную двустволку.А револьвер я имел в виду калибра 454 к примеру Super RedHawk Alaskan ,и стрелять не дробью.

Goblin_13
Мистер_Пэ
выживания

запланированно

туризм, вы хотели сказать?
Мистер_Пэ
Goblin_13
туризм, вы хотели сказать?
Я хотел в общем описать ситуации, когда требуется стрельнуть что-то небольшое и сделать из него супчик.
Romansergeish1980
Если таскать с собой удлинитель ствола в 30 см и комплект сужений,то уж явно проще и легче взять обычную двустволку.
Я не знаю какой математикой вы считали, но в рамках традиционной математики две половины - меньше двух единиц. Это я о стволах. В двустволке два полноценных ствола. Я предлагаю - таскать ружье с полустволом и вторую половинку, отдельно, на всякий случай.
Что касается сужений... 1 сужение типа мобилчок 12 калибра это 50 грамм веса, не более. Весь набор не нужен, достаточно IC, M, F.
Romansergeish1980
Мистер_Пэ
Я не знаю какой математикой вы считали, но в рамках традиционной математики две половины - меньше двух единиц. Это я о стволах. В двустволке два полноценных ствола. Я предлагаю - таскать ружье с полустволом и вторую половинку, отдельно, на всякий случай.
Что касается сужений... 1 сужение типа мобилчок 12 калибра это 50 грамм веса, не более. Весь набор не нужен, достаточно IC, M, F.

А вы представляете баланс этой каркалыги с вдвое удлинённым стволом? Сон разума... В двустволке вы правильно сказали,ДВА ПОЛНОЦЕННЫХ СТВОЛА. Соответственно полноценный баланс.По моему мнению эта штука хороша именно как эрзац КС. Но повторюсь,это моё мнение.

Мистер_Пэ
Romansergeish1980
А вы представляете баланс этой каркалыги с вдвое удлинённым стволом?
У этой каркалыги баланса не может быть вообще никогда. Ну только если в печь ее и переплавить в шарик 😊
Да... И, разумеется, без баланса в экспедиции ходить никак низзя. Баланс должен быть у каждого члена экспедиции свой, и еще запасные!
Romansergeish1980
Мистер_Пэ
У этой каркалыги баланса не может быть вообще никогда. Ну только если в печь ее и переплавить в шарик 😊
Да... И, разумеется, без баланса в экспедиции ходить никак низзя. Баланс должен быть у каждого члена экспедиции свой, и еще запасные!

ага, и туземцам во время экспедиции еще балансы продавать должны))

Стреляльщик
А еще, если бы удлинитель со сверловкой "ланкастер" к этому ружью, вот тогда, можно было бы порезвится на славу.
Romansergeish1980
Стреляльщик
А еще, если бы удлинитель со сверловкой "ланкастер" к этому ружью, вот тогда, можно было бы порезвится на славу.

ага, но мне кажется проще все же прихватить в экспедицию сайгу мк-03)) ну или ее вариант в 366.Так оно как то надежнее будет))

Стреляльщик
Romansergeish1980

ага, но мне кажется проще все же прихватить в экспедицию сайгу мк-03)) ну или ее вариант в 366.Так оно как то надежнее будет))

Ну экспедиции у всех разные, для меня лично .366 ТКМ только застрелица если что, ну еще можно угли в костре ворошить 😊

Romansergeish1980
Стреляльщик

Ну экспедиции у всех разные, для меня лично .366 ТКМ только застрелица если что, ну еще можно угли в костре ворошить 😊

а я вообще в них не хожу уже давно)) Разве что походы. Данное ружье рассматриваю просто как самый короткий вариант огнестрела.

Rasvet
Ну вот. Маркетолухи ижмаша отказались от 20 калибра. Не берут де у них их вечный брак. Не поняли ситуацию в стране.
Ижмех МР-155 в 20 калибре выпустил и народ понемножку берет.
ТОЗ про который уже и помнить забыли новые модели председательской смерти явили миру.
Топерь Молот ... Но хватит ли у них сил не впасть в любымые извращения и жадность...
Модель интересная но сырая. Нужон ПА в том числе и с корбчатым магазином.
Калибр правильный, 12 на... не нужен. Насадки тоже нужны...
xab
DemonMSK

разборка будет уголовно наказуемой.
А вот чистка - крайне "забавной" и увлекательной.
Интересно как оно будет работать в режиме "20 лет не чистили"?

Да ладно.
Если УСМ на съемной раме, как у того же молотовского Бекаса, то ни каких проблем.
Вынул УСМ получил большое окно для чистки.

Goblin_13
Rasvet
Нужон ПА в том числе и с корбчатым магазином.
Не нужен. Эту нишу занял 366ТКМ и 9.6L и как бы с этим уже все.
Goblin_13
Стреляльщик
Ну экспедиции у всех разные, для меня лично .366 ТКМ только застрелица если что, ну еще можно угли в костре ворошить 😊
И как там мегафауна то? Опять мамонты края потеряли, буровые вышки валят?
Rasvet
Goblin_13
Не нужен. Эту нишу занял 366ТКМ и 9.6L и как бы с этим уже все.

Ничего он не занял.
Это классический гладкоствол 20 калибр. А псевдонарезняк вызывает у многих столбняк. То, что в них напридумывали уже и так достаточно. Все равно ни кому уже не нужно.
Здесь же другая ситуация.
Двое моих знакомых, уже бывших охотников, в разговоре высказали желание иметь п/а компактный, складной, короткий с возможностью удлиннить насадкой. Коробчатый магазин как дополнительная но обязательная возможность к трубчатому подствольному магазину. Но ни в коем случае не сайгу и вообще калаш. На грабли наступать не хотят принципиально. Хотя один из них в недавнем прошлом сильно сокрушался по отсутствию новой сайги-20с.
Ни каких нарезных и недонарезных даже видеть не хотят...

Romansergeish1980
Rasvet

Ничего он не занял.
Это классический гладкоствол 20 калибр. А псевдонарезняк вызывает у многих столбняк. То, что в них напридумывали уже и так достаточно. Все равно ни кому уже не нужно.
Здесь же другая ситуация.
Двое моих знакомых, уже бывших охотников, в разговоре высказали желание иметь п/а компактный, складной, короткий с возможностью удлиннить насадкой, коробчатый магазин. Но ни в коем случае не сайгу и вообще калаш. На грабли наступать не хотят принципиально. Хотя один из них в недавнем прошлом сильно сокрушался по отсутствию новой сайги-20с.
Ни каких нарезных и недонарезных даже видеть не хотят...

А чем их не устраивают калашеобразные?

Rasvet
Romansergeish1980

А чем их не устраивают калашеобразные?

Особо не спрашивал но и так из общения знаю. Просто устали от этого оружия и брака в нем. Один имея сайгу-20к довольно новую устал чистить газовую камеру от полиэтилена. Другой не смог отремонтировать официально хотел идентичную новую купить, сайгу-20с не нашел и остыл в желаниях. Сейчас оружия не имеют так как в их дикой но красивой местности проблемно продлить да и получить разрешение. Выбрали между оружием и работой работу.

Romansergeish1980
Rasvet

Особо не спрашивал но и так из общения знаю. Просто устали от этого оружия и брака в нем. Один имея сайгу-20к довольно новую устал чистить газовую камеру от полиэтилена. Другой не смог отремонтировать официально хотел идентичную новую купить, сайгу-20с не нашел и остыл в желаниях. Сейчас оружия не имеют так как в их дикой но красивой местности проблемно продлить да и получить разрешение. Выбрали между оружием и работой работу.

Просто я почему то считал,что со съёмным магазином калашеобразные самые надёжные,по крайней мере из полуавтоматов. По крайней мере другие в голову не приходят))

impeller
Romansergeish1980

ага, но мне кажется проще все же прихватить в экспедицию сайгу мк-03)) ну или ее вариант в 366.Так оно как то надежнее будет))

Для экспедиции лучше Север паяный. 22ЛР-20х70
И Сайга 9х53 с быстрым прикладом. Полагаю, так

impeller
DemonMSK


Как показала практика - утка от Азот NRG 7,5 26 грамм падает. А в зайца в него ещё попасть надо.
Бо есть в коллективе случай, когда заяц "после 10 раз из 223го" бодренько так убегал 😊
Если бы по дурости не остановился в досягаемости оптики - так бы и был "бронезаяц". А так - стало точно понятно, что 10 раз, но все мимо. 😊
У лично меня раз был "бронефазан" - 5 раз тройкой - а он летит. То кстати был вообще "бронефазан" - два стрелка, 10 выстрелов, а он улетел.
В общем бОльшая часть "неберущихся" зверей - это промахи. Реже - избыточная дистанция, часто с промахом. Ещё реже - плохие патроны.

Пробовали.Азот NRG на импортном порохе, 28 гр.
Ствол Урика 750 мм, сужение - 1,0
Осенний селезень берется над серединой карьера 108 метров.
Мерили расстояние от берега до лодки - 64 метра вышло. Вода стоячая, легкая рябь.
Так, к слову.

Пролетная ворона, высоко, на кислороде - приземляется обыкновенным Севером, обыкновенной семеркой ГП. Из красно-белой пачки.

impeller
баба_маня
с чего это??? при равном весе снаряда, различие в весе патрона всборе будет около 5 г. сколько патронов берет с собой "экспедиционер"? тысячу?
смысл 20-го калибра исключительно в снижении массы оружия, остальное - фикция и домыслы.

Не соглашусь.
Смысл 20го калибра в комфортном выстреле. В более внятном подходе к выбору дистанции выстрела. В возможности не таскать с собой здоровенную дуру весом 3 кило.

Завел бы себе вертикалку в 20ом. Но не турка ЧереЗ-Мармелад.
А за 105ю 150 тыр - не стоит оно того.

Но у нас ничего подобного не делают. Чтобы вертикалке в 20х70 и стволы легче 12х70.
А импорт не попадается.

баба_маня
impeller
Смысл 20го калибра в комфортном выстреле.
24г из 12-го комфортнее, чем 24г из двадцатого при нормальном весе ружей.

impeller
В более внятном подходе к выбору дистанции выстрела.
что-то невнятное...
impeller
В возможности не таскать с собой здоровенную дуру весом 3 кило.
это и есть единственный смысл уменьшения калибра оружия.
impeller
А за 105ю 150 тыр - не стоит оно того.
это и есть дура 3 кило весом.

Postoronnim V
impeller
А за 105ю 150 тыр - не стоит оно того
105-тый хорош безусловно.
Но "Север" 5.6х39 + 20х76 стоит в разы меньше.
Через переходник и 22лр стрельнёт.
Их гладкого ствола навеской и 12 к запросто.
В экспедицию для гладкого ствола хватит десятка латунек, капсюли, "Барклай" и прочее для снаряжения/переснаряжения на коленке.
Виталий А
Postoronnim V
105-тый хорош безусловно.
Но "Север" 5.6х39 + 20х76 стоит в разы меньше.
Через переходник и 22лр стрельнёт.
Их гладкого ствола навеской и 12 к запросто.
В экспедицию для гладкого ствола хватит десятка латунек, капсюли, "Барклай" и прочее для снаряжения/переснаряжения на коленке.
При весе до 3,5 кг. и длинне 1 м., одназначно имеет меньше шансов стать экспедиционным ружьем, нежели любые другие 12 к.
Знакомый таскает зауэр с 600 мм. стволами, заказал полномерный нарезной ствол .243, на цангах и даже с ним до 3,5 не дотягивает.
Postoronnim V
Виталий А
При весе до 3,5 кг. и длинне 1 м., одназначно имеет меньше шансов стать экспедиционным ружьем, нежели любые другие 12 к.
Я в сравнение о 105-тым и егойной ценой..
По массе не знаю у кого как.
Мой кажись три с небольшим тянет.
А так и не спорю, что есть ружья поинтереснее в экспедиционном плане.
Виталий А
Postoronnim V
Я в сравнение о 105-тым и егойной ценой..
По массе не знаю у кого как.
Мой кажись три с небольшим тянет.
А так и не спорю, что есть ружья поинтереснее в экспедиционном плане.
Понял. Знакомый не пешеход, это экспедиционные бригады, ну... транспорт, на крайняк живая тяга, там в принципе любое ружье взять можно, но когда ты не на маршруте - таскать на себе, поэтому пользуются спросом ружья с недлинными стволами, небольшого веса или карабины.
Postoronnim V
Виталий А
пользуются спросом ружья с недлинными стволами, небольшого веса или карабины.
На моём тоже 610 мм.
Вот, сподобился взвесить.
Вместе с переходником с ласты на Пикатини и каликом Вортекс Спарк 2 с магнифером 3352 гр.
impeller
Виталий А
Понял. Знакомый не пешеход, это экспедиционные бригады, ну... транспорт, на крайняк живая тяга, там в принципе любое ружье взять можно, но когда ты не на маршруте - таскать на себе, поэтому пользуются спросом ружья с недлинными стволами, небольшого веса или карабины.

Есть неплохой вариант, если карабин.
ТОЗ 122.
Если присобачить на него даже ПУ - вполне себе на 150 метров бутылку расколотит.

Виталий А
impeller

Есть неплохой вариант, если карабин.
ТОЗ 122.
Если присобачить на него даже ПУ - вполне себе на 150 метров бутылку расколотит.

😊
Чем этот вариант лучше халявных(служебных) КО-44?
При длинне 1120 мм. и паспортном весе 3,5 кг.(.308)
Да, там пацанам некода 😊 по бутылкам стрелять.
impeller
Виталий А
😊
Чем этот вариант лучше халявных(служебных) КО-44?
При длинне 1120 мм. и паспортном весе 3,5 кг.(.308)
Да, там пацанам некода 😊 по бутылкам стрелять.

Если служебные - даже спорить не о чем.
А если свой по лесу таскать - то проще 122. Они теперь почти ничего не стоят. Народ радражается кривым ластохвостом и отдает их по пятерке.

А так - у КМ-44 вспышка с арбуз, грохот, отдача. 122 покомфортнее. И полено от 20-01 на него подходит. Малость допиленое, но все же.
А вес у 44 и 122 одинаковый.

Виталий А
impeller

Если служебные - даже спорить не о чем.
А если свой по лесу таскать - то проще 122. Они теперь почти ничего не стоят. Народ радражается кривым ластохвостом и отдает их по пятерке.

А так - у КМ-44 вспышка с арбуз, грохот, отдача. 122 покомфортнее. И полено от 20-01 на него подходит. Малость допиленое, но все же.
А вес у 44 и 122 одинаковый.

Как вы думаете что проще найти в магазинах 122 или КО? 😊
Уверяю вас за МКАДом цены на ко более чем адекватные.
Вспышка, грохот, какая то особая комфортность при стельбе... в экспедиции малофалостны, некоторые ружья за год ни разу не стреляют, хотя таскаются регулярно. Обычно в большом караване или таборе всего 1-2 охотника.
impeller
Виталий А
Как вы думаете что проще найти в магазинах 122 или КО? 😊
Уверяю вас за МКАДом цены на ко более чем адекватные.
Вспышка, грохот, какая то особая комфортность при стельбе... в экспедиции малофалостны, некоторые ружья за год ни разу не стреляют, хотя таскаются регулярно. Обычно в большом караване или таборе всего 1-2 охотника.

Лет десять назад распродавали некоторые стволы знакомые геологи. Стволы из тех, что в 90е понавыкупали.
ТОЗ-17 был изношенным хламом - ударник не держался на БВ, а магазины утеряны. Оба. КМ-44 с засверленым стволом. На дульном срезе.Немного, на 30 мм примерно.
Лак на ложе практически отсутствовал, стебель затвора люфтит, курок на боевом взводе не держится. Ударник обломан, скотски обточен и закручен вглубь курка.
Оба ствола немало поездили по разным концам географии. Использовались для разнообразия стола.
Был ещё ИЖ К.
Лака не было совсем.По железу без нареканий. Просто его много таскали в чехле. А стрелять - не стреляли.
Была проблема с патронами в 16том.
А 12го в цинках - было навалом.

Виталий А
impeller

Лет десять назад распродавали некоторые стволы знакомые геологи. Стволы из тех, что в 90е понавыкупали.
ТОЗ-17 был изношенным хламом - ударник не держался на БВ, а магазины утеряны. Оба. КМ-44 с засверленым стволом. На дульном срезе.Немного, на 30 мм примерно.
Лак на ложе практически отсутствовал, стебель затвора люфтит, курок на боевом взводе не держится. Ударник обломан, скотски обточен и закручен вглубь курка.
Оба ствола немало поездили по разным концам географии. Использовались для разнообразия стола.
Был ещё ИЖ К.
Лака не было совсем.По железу без нареканий. Просто его много таскали в чехле. А стрелять - не стреляли.
Была проблема с патронами в 16том.
А 12го в цинках - было навалом.

На складах КО-шек как дерьма 😊 за баней, зачем впадать в крайности? 😊

Костя Сапрыкин
Набрал в поисковике впо 216. Выдало кучу калашей.
impeller
Виталий А

На складах КО-шек как дерьма 😊 за баней, зачем впадать в крайности? 😊

Лет 10 назад их не было вовсе. Разве что дождаться, пока какие-нить большие звезды в ящик не сложат. И перекупить у наследников.

Виталий А
impeller

Лет 10 назад их не было вовсе. Разве что дождаться, пока какие-нить большие звезды в ящик не сложат. И перекупить у наследников.

Где не было? 😊

Первые карабины были огражданены уже в 90-х... и за двадцать лет не появились? 😊

impeller
Виталий А

Где не было? 😊

Первые карабины были огражданены уже в 90-х... и за двадцать лет не появились? 😊

Их было не купить. Чтобы в живом состоянии и за адекватные деньги.
Разговор про московские комиссионки.
"Артемида", "Коробейник", "Перун".

Виталий А
impeller

Их было не купить. Чтобы в живом состоянии и за адекватные деньги.
Разговор про московские комиссионки.
"Артемида", "Коробейник", "Перун".

Хм... я примерно в это время брал приятелю МЦ-106 в ОРДОМЕ (мытищи), в это же время мужик выбирал длинную мосинку и походу осмотрел пару 44 - по сравнению с тем что продают сейчас - девочки 😊
И в Климовске постоянно были...

А комиссионки они работают с физическими лицами - там товар штучный и его ЕСТЕСТВЕННО не может быть много.

impeller
Виталий А

Хм... я примерно в это время брал приятелю МЦ-106 в ОРДОМЕ (мытищи), в это же время мужик выбирал длинную мосинку и походу осмотрел пару 44 - по сравнению с тем что продают сейчас - девочки 😊
И в Климовске постоянно были...

А комиссионки они работают с физическими лицами - там товар штучный и его ЕСТЕСТВЕННО не может быть много.

В 2010ом нашел в ОрДоме КО98М1. Сборный, на разных номерах, но со свежим стволом. 44 там уже не было. Иначе бы забрал и его.

Виталий А
30-ка огражданенная на тозе в гнутой ручкой, даже сейчас в наличии... цены только неинтересные...
impeller
Виталий А
30-ка огражданенная на тозе в гнутой ручкой, даже сейчас в наличии... цены только неинтересные...

Успокоился на 91/30М тогда. Донор 1941 года, Ижевск.

Стреляльщик
Костя Сапрыкин
Набрал в поисковике впо 216. Выдало кучу калашей.

Ну так понятно, прототип. Ни индекса, ни отстрелов еще нет 😊

Искатель123
XCLev12
На фоне китайского хлама и турецкого ноунейма того же форм-фактора - может и "выстрелить". Если маркетинг правильно поставить.

Иоптать ... вот енто весчь. Моя ф соке.

А если серьезно, то наши оружейные производители явно находятся примерно в ситуации 90-х. Когда модели экономических отношений работавшие с течении довольно долгого времени - работать перестали...

Сбыт встал, а денег очень хочется. При этом если в 90-х достаточно было просто пустить на рынок то, что уже давно имелось у "силовиков", пусть в чуть испорченном виде, то сейчас ситуация на рынке отличается принципиально.
"Все продается - ни фига не покупается" С. Мало того, что все основные ниши забиты так еще и вторичка своими ценами не на шутку подпирает ... При этом лазейки в ФЗ "Об оружии" уже почти все закрыты.
Вот и появляется всякая "эксперементальная" хрень. По факту - Виталий прав, все равно ниши для применения такого оружия у нас нет, а покупать за 30 чтобы стояла в сейфе ? Так лучше взять того же Бекаса который хоть и простоял уже в сейфе лет 10, но по факту абсолютно не стрелян и стоит в 2,5-3 раза дешевле.

p-s К тому же Бекас "легким движением руки" можно превратить в полноценное охот ружье, а тут хрена.

Rasvet
ниши для применения такого оружия у нас нет, а покупать за 30 чтобы стояла в сейфе ? Так лучше взять того же Бекаса который хоть и простоял уже в сейфе лет 10, но по факту абсолютно не стрелян и стоит в 2,5-3 раза дешевле.

p-s К тому же Бекас "легким движением руки" можно превратить в полноценное охот ружье, а тут хрена

Ниша давно уже есть. Благодаря законам об охоте. То нельзя, это нельзя, тут не стой, там не ходи. В багажнике ружжо не вози. А то остановит какое либо сушество похожее на бандита с душой шакала если там вообще, что от души осталось.
В общем, чем ружжо не заметнее тем крепше здоровье. 😊
Стреляльщик
Искатель123
все равно ниши для применения такого оружия у нас нет
Ниши для применения может и нет, зато повод купить всегда найдется.
Искатель123
Стреляльщик
Ниши для применения может и нет, зато повод купить всегда найдется.

Каждый конечно судит по себе... Поэтому выскажу свое мнение.

Раньше да - многие покупали так "чтоб было" типа а вдруг "пасаны в натуре на ипалку поедут... а я как лох с голыми руками".

Потому как оформить разрешение был вопрос по сути плевый - пол дня на нарколога и психа, справка в подворотне за сотку, ну и участковому "пузырь". Само ружо за копейки в комиссионке.

Сейчас энто цельная эпопея. Дорогая и требующая времени.

Не, кому надо - тот без проблем все сделает, но людей которые покупают "чтобы было" явно поубавилось... А это оружие именно из разряда "чтобы было".

Romansergeish1980
да вроде особо ничего за последние пару лет не изменилось, лицензия только подорожала.
Стреляльщик
Romansergeish1980
да вроде особо ничего за последние пару лет не изменилось, лицензия только подорожала.

Да и то скидку можно получить, если через гос. услуги оформлять 😊

Искатель123
Я просто рассматриваю это в более далекой перспективе - 7/10 лет. Не первый раз свое уже переоформляю и каждый раз гаечки то подкручивают ...

Очень сильно подорожали мед. справки. Плюс к этому все это стало гораздо сложнее. Анализы, энцифалограммы и т.д.

Госпошлины. Я последний раз все покупал и оформлял еще за копейки, сейчас знаю гораздо дороже стало. Причем переоформление еще ничего, а вот с новья... Опять же обучение на травматику и охот билет.

И только само ружо можно так же купить за "очень не дорого", т.к. многим из тех кто брал "чтобы было" в лом тратить деньги и время на переоформление.
Конечно и тут цены значительно поднялись... но далеко не так сильно как в магазинах.

Romansergeish1980
Искатель123
Я просто рассматриваю это скорее в перспективе 7/8-ти лет.

Очень сильно подорожали мед. справки. Плюс к этому все это стало гораздо сложнее. Анализы, энцифалограммы и т.д.

Госпошлины. Я последний раз все покупал еще и оформлял еще за копейки, сейчас знаю гораздо дороже стало. причем переоформление еще ничего, а вот с новья... Опять же обучение на травматику и охот билет.

И только само ружо можно так же купить за "очень не дорого", т.к. многим из тех кто брал "чтобы было" в лом тратить деньги и время на переоформление.
Конечно и тут цены значительно поднялись... но далеко не так сильно как в магазинах.

а что за энцифалограммы? Я сдавал только мочу в банке)) А цены за последние лет 5 с рук только падают. ВПО-205-03 почти нестреляного взял два месяца назад за 23000.

Искатель123
Romansergeish1980

а что за энцифалограммы? Я сдавал только мочу в банке)) А цены за последние лет 5 с рук только падают. ВПО-205-03 почти нестреляного взял два месяца назад за 23000.

Это местная фишка... у нас главврач дурки издал "закон" о том что справку в гаи/лро только при ее наличии... у меня нет времени бодаться с "ветряными мельницами", поэтому... хотя полное самоуправство.

А насчет "падают" - знакомый свою первую Сайгу покупал в комисиионке за 700 рублей в состоянии реально новой из сейфа ЧОП-а. Потом продал за 7000 тут на ганзе.

И да я еще видел первые выпуски Сайги МК в магазине за 3800 рублей... А потом понеслось. 😞

Romansergeish1980
Искатель123

Это местная фишка... у нас главврач дурки издал "закон" о том что справку в гаи/лро только при ее наличии... у меня нет времени бодаться с "ветряными мельницами", поэтому... хотя полное самоуправство.

А насчет "падают" - знакомый свою первую Сайгу покупал в комисиионке за 700 рублей в состоянии реально новой из сейфа ЧОП-а. Потом продал за 7000 тут на ганзе.

И да я еще видел первые выпуски Сайги МК в магазине за 3800 рублей... А потом понеслось. 😞

ну так это было давно)) Хотя сайгу у нас можно найти в пределах 3 тыс.

Искатель123
Romansergeish1980

ну так это было давно)) Хотя сайгу и нас можно найти в пределах 3 тыс.


И самое смешное, что эта Сайга за 3 т.р. тоже никому не нужна... т.к. потратить деньги и время на оформление, чтобы взять самую что ни наесть дешовку - тоже глупо.

Все хотят как вы - взять за 23 то что стоит в магазине 38 и в состоянии почти нового. И такая возможность есть. 😛

Т.е. - с чего я и начал ... На оружейном рынке сейчас совсем другая реальность. И производители отчаянно пытаются залезть в ее рамки.

Romansergeish1980
Искатель123


И самое смешное что эта Сайга за 3 т.р. тоже никому не нужна... т.к. потратить деньги и время на оформление, чтобы взять самую что ни наесть дешовку - тоже глупо.

Т.е. - с чего я и начал ... На оружейном рынке сейчас совсем другая реальность. И производители отчаянно пытаются залезть в ее рамки.

ну почему глупо, если нужно просто оружие, на всякий случай, типа чтобы было, вполне подойдет сайга за 3тыс. Да и даже сейчас не так уж неподъемны траты на получение лицензии, даже если она первая. Товарищ месяц назад проходил. Обучение 3,5 тыс, справка 2 тыс, сейф на авито 1тыс, лицензия 1,3 тыс. Ну и сайга 3 тыс, итого в червонец можно вложиться.Это в ценах Новосибирска.

Rasvet
производители отчаянно пытаются залезть в ее рамки.
Не стой стороны пытаются. И не тем местом.
Это расплата за оружейное извращение и наглый брак а так же за молчаливое попустительство маразмам мвд и думы.
Так посторались насадить хоплофобию и отвращение к оружию, что обратной дороги уже нет и не будет. Нужно строить новую трудную и долгую.
Проще говоря, расплата за кримметки и прочие подлости и за извращение с молчанием. Чего хотели то и получили. Туды их всех.
Виталий А
Rasvet
Не стой стороны пытаются. И не тем местом.
Это расплата за оружейное извращение и наглый брак а так же за молчаливое попустительство маразмам мвд и думы.
Так посторались насадить хоплофобию и отвращение к оружию, что обратной дороги уже нет и не будет. Нужно строить новую трудную и долгую.
Проще говоря, расплата за кримметки и прочие подлости и за извращение с молчанием. Чего хотели то и получили. Туды их всех.
Сорри за злосный офтоп 😊
Посмотрите как обстоят дела в ножевой сфере!
Как только заработали частные мастерские (гильдии которые отстаивают свои интересы) - появились новые стали и холоднокованные и порошки, новые формы от тактических и охотничьих до реплик известных брендов... И те ломики что делали монополисты из Оборонтеха, Златоуста, Кизляра... стали нах 😊 никому не нужны и производители оных ВЫНУЖДЕНЫ тянуться за частниками, при этом еще заинтересовать покупателя ценой.
Пока ситуация в оружейном не встанет на схожие рельсы и не возникнет здоровая конкуренция - будем допиливать мр, кормить цветных и членов 😊 или китайские и турецкие изделия СОВСЕМ вытеснят от. бюджетные ружья.
Rasvet
Как только заработали частные мастерские (гильдии которые отстаивают свои интересы) - появились новые стали и холоднокованные и порошки, новые формы от тактических и охотничьих до реплик известных брендов..
Тысячу раз верно. Нужно то же самое и с огнестрелом... Но без изменения законов это не возможно. Вот с этого и надо начинать, отмести всякие маразмы недалёких и зла желающих народу деятелей. Но, что то не слышно голоса наших производителей, даже когда к ним Сам приезжал, Ему даже не пропищал никто... За то много визгу о том, что ни кто ни чего не покупает.
Ну и так к слову. Из нескольких магазинов, что в постоянном поле зрения, за эту осень была реализация только в одном магазине (Охот актив) гладких турок Н112 один или два, точно не знаю и один нарезняк вепрь в мосинском калибре. Покупатели были из местных мажориков, простой народ уже ни чего не берет по любой цене.
impeller
Rasvet
Тысячу раз верно. Нужно то же самое и с огнестрелом... Но без изменения законов это не возможно. Вот с этого и надо начинать, отмести всякие маразмы недалёких и зла желающих народу деятелей. Но, что то не слышно голоса наших производителей, даже когда к ним Сам приезжал, Ему даже не пропищал никто... За то много визгу о том, что ни кто ни чего не покупает.
Ну и так к слову. Из нескольких магазинов, что в постоянном поле зрения, за эту осень была реализация только в одном магазине (Охот актив) гладких турок Н112 один или два, точно не знаю и один нарезняк вепрь в мосинском калибре. Покупатели были из местных мажориков, простой народ уже ни чего не берет по любой цене.

А чему удивляться то? Если все отехноложивать, упрощать, удешевлять и делать не из того, из чего положено. А из того, что в траве у цеха лет 50 ржавеет. Будет получаться всякий раз гораздо хуже, чем только что.

Вот есть у меня два Ижа. Север и 27-20х70 с фиксами 0,5-1,0.
Стендовая пара Северу. Для тренировок завел.
На одном победил разностенность и смог сострелять. Хотя он паяный.
Второй - мало того, что его искал долго и нашел случайно здесь, в разделе КПР. К слову сказать, первый гладкоствол, купленый на Ганзе.
За 15 лет.

На нем заменил дерево. Потому что заводское было кривое и на хоккеиста кроеное, должно быть. А может, на боксера)
С руками 7ХээЛь.
И оба УСМа по кругу. На советские.

Это присказка. Теперь будет сказка.

Вот у них, в Ижевске, завод как будто.
По идее, ружья с разностенностью должны отбраковываться.
Может быть, так и есть где-то. Но это не Здесь.
У нас все идет на продажу.
Далее. Убогий ластохвост, под который кронштейна не подобрать.
Скотский сострел паяных стволов. Или кривые, заштифтованные муфты.
И пайка - кому повезло, у того антабка отпаяется. А кому не повезло - так и ствольный блок перепаивать.
Ну да пес с ним. Это победить можно.


Вот там в Ижевске - как будто завод.
Завод - а 20й калибр на колодках и на муфтах 12го.
Раньше могли под каждый калибр свою колодку.
М теперь сдулись.
Оказывается, они из технологических соьбражений оставили одну базовую модель. И им очень непросто вносить в нее изменения.
Спросишь об этом у очередного краснобая на выставке.
Так он начнет чуть не в слезах тонуть - как им тяжело,.

Но когда поинтересуешься, почему за 47 лет выпуска ружье хуже стало.
Ведь завод же. Могли бы что-нибудь хорошее выпускать.
Думато то не надо. Собери мнения пожелателей. И делай мелкими партиями, чего просят. А не ружжо Джона Сильвера. С серебряными вставками по бортам колодки.

А в ответ только надувание щек про работу многотысячного коллектива.
И быстрое убегание по неотложным делам.

Что получается?
А получается, что скоро народ этот хлам покупать. И вовсе перестанет.
Потому что хлам.


Rasvet
А в ответ только надувание щек про работу многотысячного коллектива.
И быстрое убегание по неотложным делам.
Этот коллектив частная лавочка, которая не добивается своих прав, которая выкручивается и изворачивается в создавшейся ситуации, приспосабливается к маразмам и якшается с маразматиками. В общем хочет быть хорошей перед паразитами да и сами суть такие же, и всё за наш счет... А нам это надо... Пусть сами, без нас, как хотят танцуют свои танцы живота, нам это давно всё надоело. Как и хамство в ответ на праведную критику, просьбы и вопросы. В том числе и на этом ресурсе.
Что касается обсуждаемого оружия. Недавно уже от действующих охотников услышал, что надоело всё и есть желание иметь какой нибудь полноценный трансформер, правда п/а. Что бы спокойно можно было транспортировать не привлекая внимание.
Но всё это не говорит конечно о том, что появись такое оружие на рынке и сразу рейтинг продаж поднимится до небес. Времена сейчас не те...
баба_маня
Rasvet
Что касается обсуждаемого оружия. Недавно уже от действующих охотников услышал, что надоело всё и есть желание иметь какой нибудь полноценный трансформер, правда п/а. Что бы спокойно можно было транспортировать не привлекая внимание.
чехол для удочек веселенькой расцветочки купить, и всех делов. а если ещё и панамку с мормышками натянуть, то можно запросто по торговому центру разгуливать...
Виталий А
Rasvet
Этот коллектив частная лавочка, которая не добивается своих прав, которая выкручивается и изворачивается в создавшейся ситуации, приспосабливается к маразмам и якшается с маразматиками. В общем хочет быть хорошей перед паразитами да и сами суть такие же, и всё за наш счет... А нам это надо... Пусть сами, без нас, как хотят танцуют свои танцы живота, нам это давно всё надоело. Как и хамство в ответ на праведную критику, просьбы и вопросы. В том числе и на этом ресурсе.
Что касается обсуждаемого оружия. Недавно уже от действующих охотников услышал, что надоело всё и есть желание иметь какой нибудь полноценный трансформер, правда п/а. Что бы спокойно можно было транспортировать не привлекая внимание.
Но всё это не говорит конечно о том, что появись такое оружие на рынке и сразу рейтинг продаж поднимится до небес. Времена сейчас не те...
Мне кажется проблема в управлении. Концерну торгующему военным стрелковым оружием и являющимся монополистом в этой сфере, при чем это госзаказы, которые 100% будут оплачены, глубоко начихать на какое то там гражданское оружие. Кинули им крошки, вроде чЁто делают, не развалились и то ... Пока не реконструируются в отдельное предприятие, где сами будут решать что и как производить, самим получать прибыль(или убытки) - все будет только ухудшаться... как говорится "государственное" - значит ничье 😊
Искатель123
Концерну торгующему военным стрелковым оружием и являющимся монополистом в этой сфере, при чем это госзаказы, которые 100% будут оплачены, глубоко начихать на какое то там гражданское оружие.

Да, все именно так.

Иии... Это очень большое заблуждение его руководства, которое уже выходит ему боком.

Именно поэтому рынок все больше отвоевывают турки и иже с ними. А наши вместо того чтобы "закатав рукава, в конкурентной борьбе ..." письма жалостливые пишуть - мол дяденька начальник "забижаютЬ нас злые бусурмане... совсем житья простому ремесленнику от них нетутЬ".

А тем временем те самые бусурмане уже не только свою продукцию делают на любой вкус и цвет... Они уже под наши модели линейки тюнинга шлепают.
Это говорит о чем ? Люди пытаются играть в новых условиях, ищут любые лозейки, идут на встречу желаниям потребителя... Вот и результат, что был монополист, да весь вышел.

Потому, что кроме Калашникова и СВД ничего нет. И тут дело не только в ограничениях... Взять ту же пневматику - которая без разрешений. За 10 лет проиграли все лидирующие позиции. И тоже все "пеклись о технологичности". В результате более ранние версии б-у стоят дороже современных новых и пользуются в отличии от новодела стабильным спросом...

p-s И это им еще дико повезло что импорт скакнул в цене в 2 раза...

impeller
баба_маня
чехол для удочек веселенькой расцветочки купить, и всех делов. а если ещё и панамку с мормышками натянуть, то можно запросто по торговому центру разгуливать...

Рамки никуда не делись.

impeller
Искатель123

Да, все именно так.

Иии... Это очень большое заблуждение его руководства, которое уже выходит ему боком.

Именно поэтому рынок все больше отвоевывают турки и иже с ними. А наши вместо того чтобы "закатав рукава, в конкурентной борьбе ..." письма жалостливые пишуть - мол дяденька начальник "забижаютЬ нас злые бусурмане... совсем житья простому ремесленнику от них нетутЬ".

Точно так!
Можно написать одному представителю КаКи про калибр 9х53. Он тотчас же почнет с пеной у рта доказывать. Что 9х53 - это тупик и далее, по тексту 😛

Да так и со всем остальным. Всё, что было дельное на ИхМахе и ИхМехе - всё слили. Медведь, СМ2КО, Лось 4, БИ7КО, Коршун - всё куда-то делось.
Остался один Соболь за 90 ры и Лось с саморазбирающимся затвором.
И много пердячего пара. Да, Тигра ещё есть.

А несчастный МР18 не могут с двумя пистолетными калибрами выпускать.

Искатель123
impeller

Всё, что было дельное на ИхМахе и ИхМехе - всё слили.

Комизм ситуации состоит в том, что отечественные производители проигрывают рынок своим же изделиям продающимся на вторичке.

А все грамотная ценовая политика и многочисленные "улучшения" вносимые в конструкцию. 😊

баба_маня
impeller
Рамки никуда не делись
рамки на самое компактное оружие отреагируют точно так-же.
xab
баба_маня
чехол для удочек веселенькой расцветочки купить, и всех делов. а если ещё и панамку с мормышками натянуть, то можно запросто по торговому центру разгуливать...

Типа этого ? 😊

баба_маня
я выбрал повеселее расцветочку, без намеков на милитарность.
impeller
баба_маня
рамки на самое компактное оружие отреагируют точно так-же.

А потому - внешний вид чехла на имеет особого значения.

xab
баба_маня
я выбрал повеселее расцветочку, без намеков на милитарность.

Я искал, что-то подобное.
Решил посмотреть, что ты посоветовал.
Елки-палки, чехлы для удочек еще больше похожи на ружейные, чем настоящие чехлы для ружей 😊

xab
impeller

А потому - внешний вид чехла на имеет особого значения.

Имеет.
Я вот, например, не хочу соседей пугать даже когда ружье от квартиры до машины несу.

impeller
xab

Имеет.
Я вот, например, не хочу соседей пугать даже когда ружье от квартиры до машины несу.

Это другое. Тут нужен либо гитарный чехол. Либо обыкновенный туристический кофр на колесах. Длинный такой 😛

Скиф
Так вот куда вы все спрятались. . . 😀 😀
Romansergeish1980
Ну или чехол от ракетки
баба_маня
xab
Я вот, например, не хочу соседей пугать даже когда ружье от квартиры до машины несу.
у брата есть круглый тубус для удочек. дорогая штука, правда, зато совершенно скрывает формы переносимого предмета.
igorinych
Помпа не очень универсальна для экспедиции. Тем более, с таким коротким стволом. Лично мне идеальным ружьем экспедитора-выживальщика видится тройник-переломка, с длиной стволов 500 мм, два из которых 12 кал, со сменными дульными, тк длина стволов уже позволит сносно использовать их для дробового выстрела. А третьим стволом однозначно использовать 9,6 Ланкастер. Приклад номинальный, складной, а-ля Рысь К. Или сдвижным - если пулевой ствол разместить внизу, то будет место для сдижного приклада, который останется в общих габаритах. Допом к ружью - вкладыш в 12-ый ствол, длиной 300мм, под 345. Всё. Это будет хит. Сам за таким побегу. А Роскосмос еще и госзаказ на него сделает).
Но! Никакого дерева - только сталь и пластик. Дерево - враг надежности.
Сведение гладких стволов - стандарт. Сведение пулевого ствола - ноль. На прицельной планке у казенной части обязательное присутствие регулируемой аппертурной планки, которая, без необходимости, складывается в габариты планки. У-уух, не ружье получается, а мечта))
igorinych
баба_маня
у брата есть круглый тубус для удочек. дорогая штука, правда, зато совершенно скрывает формы переносимого предмета.

Не то, чтобы даже пугать, а ...лишний раз обращать на себя внимание. Я вплотную подгоняю к дверям лесноймобиль).

баба_маня
igorinych
У-уух, не ружье получается, а мечта
миллиардера
impeller
igorinych
Помпа не очень универсальна для экспедиции. Тем более, с таким коротким стволом. Лично мне идеальным ружьем экспедитора-выживальщика видится тройник-переломка, с длиной стволов 500 мм, два из которых 12 кал, со сменными дульными, тк длина стволов уже позволит сносно использовать их для дробового выстрела. А третьим стволом однозначно использовать 9,6 Ланкастер. Приклад номинальный, складной, а-ля Рысь К. Или сдвижным - если пулевой ствол разместить внизу, то будет место для сдижного приклада, который останется в общих габаритах. Допом к ружью - вкладыш в 12-ый ствол, длиной 300мм, под 345. Всё. Это будет хит. Сам за таким побегу. А Роскосмос еще и госзаказ на него сделает).
Но! Никакого дерева - только сталь и пластик. Дерево - враг надежности.
Сведение гладких стволов - стандарт. Сведение пулевого ствола - ноль. На прицельной планке у казенной части обязательное присутствие регулируемой аппертурной планки, которая, без необходимости, складывается в габариты планки. У-уух, не ружье получается, а мечта))

500 маловато - нужно хотя бы 600. Сменные чоки - зачем они на экспедиционнике? От них только вес, меньшая надежность, коррозия. А потому 0,75 оба ствола. Внутри хром, снаружи матовое фосфатирование и краска - как на боевом оружии.

Нарезной ствол - 7,62х54r, шаг нарезов 240, толстый хром.

Наружные курки, снизу отдельный взводитель.
Передний спуск дробовой, на оба ствола. Последовательность выстрелов соответствует последовательности взвода либо стреляет любой взведеный из двух. Задний нарезной.
Чтобы можно сколь угодно долгое время хранить с патронами в патронниках
И невзведенными УСМами.
Ствольная коробка на пластиковой ложе со стальноц основой.
Приклад, как у Тоз-106. В сложенном состоянии затыльник закрывает дульные срезы. На прикладе пластиковый мостик между тягами, который служит щекой в разложеном состоянии. Как то так.

Стреляльщик
igorinych
Помпа не очень универсальна для экспедиции. Тем более, с таким коротким стволом. Лично мне идеальным ружьем экспедитора-выживальщика видится тройник-переломка, с длиной стволов 500 мм, два из которых 12 кал, со сменными дульными, тк длина стволов уже позволит сносно использовать их для дробового выстрела. А третьим стволом однозначно использовать 9,6 Ланкастер. Приклад номинальный, складной, а-ля Рысь К. Или сдвижным - если пулевой ствол разместить внизу, то будет место для сдижного приклада, который останется в общих габаритах. Допом к ружью - вкладыш в 12-ый ствол, длиной 300мм, под 345. Всё. Это будет хит. Сам за таким побегу. А Роскосмос еще и госзаказ на него сделает).
Но! Никакого дерева - только сталь и пластик. Дерево - враг надежности.
Сведение гладких стволов - стандарт. Сведение пулевого ствола - ноль. На прицельной планке у казенной части обязательное присутствие регулируемой аппертурной планки, которая, без необходимости, складывается в габариты планки. У-уух, не ружье получается, а мечта))

Вы необычайно точно описываете изделие ТК 527 стоимостью за 65 тыс. руб. А третий ствол 12 к к нему обязательно припаивать? 😊

Виталий А
igorinych
Помпа не очень универсальна для экспедиции. Тем более, с таким коротким стволом. Лично мне идеальным ружьем экспедитора-выживальщика видится тройник-переломка, с длиной стволов 500 мм, два из которых 12 кал, со сменными дульными, тк длина стволов уже позволит сносно использовать их для дробового выстрела. А третьим стволом однозначно использовать 9,6 Ланкастер. Приклад номинальный, складной, а-ля Рысь К. Или сдвижным - если пулевой ствол разместить внизу, то будет место для сдижного приклада, который останется в общих габаритах. Допом к ружью - вкладыш в 12-ый ствол, длиной 300мм, под 345. Всё. Это будет хит. Сам за таким побегу. А Роскосмос еще и госзаказ на него сделает).
Но! Никакого дерева - только сталь и пластик. Дерево - враг надежности.
Сведение гладких стволов - стандарт. Сведение пулевого ствола - ноль. На прицельной планке у казенной части обязательное присутствие регулируемой аппертурной планки, которая, без необходимости, складывается в габариты планки. У-уух, не ружье получается, а мечта))

Хм... около(а не исключено что и за) 4 кг. весу(без крона и глаза), патроны самые тяжелые и в 12 и в девятке, если еже и вкладыш с патронами под 345, не разу не мелкашка (и вобще не понятно за чем нужный 😊 - короче если вы все это унесете, то уж точно ничего больше не взять. И совсем не понятно зачем на ружье выживальщика ТРИ калибра? 😊

баба_маня
Господа! тройник (любой) уже изделие высокого класса, соответственно, ценник заметно выше приличной двудулки. какое нах выживальчество-экспедирование??? тем более складные костыли на пулевом оружии. на кой тогда прицельные, все равно с таким прикладом ни во что не попадешь пулей.
Стреляльщик
Вы необычайно точно описываете изделие ТК 527 стоимостью за 65 тыс. руб.
что-то слишком дешево для трех стволов... нереальный ценник, или очень древний - из времен, когда доллар был по 6р.
Стреляльщик
баба_маня
что-то слишком дешево для трех стволов... нереальный ценник, или очень древний - из времен, когда доллар был по 6р.
У ТК-527 два ствола.
баба_маня
Стреляльщик
У ТК-527 два ствола.
Стреляльщик
Лично мне идеальным ружьем экспедитора-выживальщика видится тройник-переломка,
Стреляльщик
Вы необычайно точно описываете изделие ТК 527 стоимостью за 65 тыс. руб.
хм... двустволка необычайно точно соответствует описанию тройника???
Виталий А
баба_маня
хм... двустволка необычайно точно соответствует описанию тройника???
😊 😊 😊 Бывает...
Стреляльщик
баба_маня
хм... двустволка необычайно точно соответствует описанию тройника???
Дочитывайте текст до конца, и недоумения не будет вызывать любая шутка.
Стреляльщик
А третий ствол 12 к к нему обязательно припаивать?
А так получается сами над собой посмеялись.
Искатель123
igorinych
Помпа не очень универсальна для экспедиции. Тем более, с таким коротким стволом. Лично мне идеальным ружьем экспедитора-выживальщика видится тройник-переломка, с длиной стволов 500 мм, два из которых 12 кал, со сменными дульными, тк длина стволов уже позволит сносно использовать их для дробового выстрела. А третьим стволом однозначно использовать 9,6 Ланкастер. Приклад номинальный, складной, а-ля Рысь К. Или сдвижным - если пулевой ствол разместить внизу, то будет место для сдижного приклада, который останется в общих габаритах. Допом к ружью - вкладыш в 12-ый ствол, длиной 300мм, под 345. Всё. Это будет хит. Сам за таким побегу. А Роскосмос еще и госзаказ на него сделает).
Но! Никакого дерева - только сталь и пластик. Дерево - враг надежности.
Сведение гладких стволов - стандарт. Сведение пулевого ствола - ноль. На прицельной планке у казенной части обязательное присутствие регулируемой аппертурной планки, которая, без необходимости, складывается в габариты планки. У-уух, не ружье получается, а мечта))

Хрень какая-то если честно. Попытка в одном флаконе совместить "ужа, ежа и трепетную лань".

Во первых я представил габариты и вес всего этого в отечественном варианте исполнения. Ну ладно, пусть КБ вывернется "мехом во внутрь" и таки сделает нечто вполне компактное и приемлемое по массе, но ...

Во вторых не понятно почему ланкастер (и уж тем более 345 ???) - если ЭТО оружие выживания, калибр должен быть более чем распространен.

В третьих при таких мощных боеприпасах "номинальный" приклад ? Да вы батенька никак мазохист ? 😀

Ну и наконец боюсь себе даже представить сколько ЭТО все будет стоить... Думаю "Роскомос" не потянет.

igorinych
https://www.youtube.com/watch?v=c7ZPk-MexQ0

Мы еще не доросли технологично разве, чтобы сделать изделие не тяжелым и компактным?
Про отдачу. У меня есть Рысь К, весом в 2.5 - отдача сносная). Тройник не получится легче 3.5 кг, так что вес смягчит импульс.
Приклад номинально должен быть, но это не значит, что нельзя сделать мягкий тыльник. В любом случае, владельцы переломок, с жесткими тыльниками, не будут ощущать дискомфорта в принципе.
Мультикалиберный тройник, потому что охватывает максимум функционала. В гладких калибрах почему - тоже нужно объяснять?!)) Потом, это ведь не исключает нарезных вариантов. И, например, вкладыш можно выбирать из нескольких вариантов. И вообще придумывать для него место хранения. В идеале, такое ружье должно идти в комплекте с функциональным чехлом-кофром для переноски, где и определить места и для вкладыша, и для минимального набора для чистки.
И главное - только 12-ый калибр. Он не на много массивнее в конечный габаритах, но он самый распространенный.
Цена? Что если делать блок монолитным - современные станки ведь это позволяют? Это и цену удержит, и габариты, и вес убавит. Хотя, тут я дилетант и скорее всего самым технологичным способом будет старая добрая пайка.
Лепить из помпы компакт, по моему глубочайшему убеждению - тупиковая ветвь, тк ее система перезарядки предполагает слишком длинную казенную часть, если говорить о компактном варианте, и любое укорачивание оружия будет означать укорачивание ствола, что недопустимо, если говорить об оружии для экспедиции-выживания. Удел таких дробосралов - самооборона и тихий фетиш. А чтобы такой дробосрал заиметь, не нужно ждать выпуска нового изделия - есть ТОЗ 106. Кто хотел такой дробовик, купил его. Но на охоту намеренно брать коротыш - значит просрать много дичи. Поэтому в чем я еще убежден - экспедиционное ружье должно иметь, в первую очередь, полноценный охотничий функционал. Пусть у него будет неудобными приклад, или заряжание, например, но ствол должен быть заточен под охоту, в первую очередь. И только тогда такое ружье будет уместным в кач-ве попутно-охотничьего, если его гипотетически взять в лес, при неблизком походе за грибами, например.
Я совсем недавно все эти мысли обжевывал, когда боролся с мощнейшей одержимостью купить ТОЗ 106. Тем более, экземпляр был недорогой, но в прекрасном сохране. Не купил.

баба_маня
igorinych
Что если делать блок монолитным - современные станки ведь это позволяют? Это и цену удержит,
моноблок - самая дорогая технология. не знаю, существует-ли в природе хоть один тройник с моноблоком...
Стреляльщик
Ну так три ствола получается для вас принципиально? Два ствола не подойдет? Изделие ТК-527, верхний 12к, нижний 9,3 ланкастер, комплектуется вкладным стволом для верхнего ствола калибра 345 ТК, в пластике, длинна стволов 500 мм.
igorinych
Искатель123
Во вторых не понятно почему ланкастер (и уж тем более 345 ???) - если ЭТО оружие выживания, калибр должен быть более чем распространен.
Выживание в данном случае очень натянутое назначение. Если придет звиздец, то бегать будут все с АК 74, по причине их многочисленности и доступности.
Позволить себе баловство, в виде дорогого тройника, да даже дешевого тозика, могут далеко не все. И причина не только в деньгах, но и в ограниченности разрешенных единиц.
Я к тому, что уж если и делать выживальщецкое оружие, то делать его нужно с умом и расчетом. А не плодить очередной, слегка кастрированный и никому не нужный ИЖ 81. Вот у него-то реально лошадиная отдача - имел горькай опыт. А ведь поначалу не поверил. Это раз. Два - механика такой помпы должна работать даже лучше швейцарских часов. Дальше нужно продолжать?
Скиф
igorinych
Дальше нужно продолжать?

Ага 😀

igorinych
Стреляльщик
Ну так три ствола получается для вас принципиально? Два ствола не подойдет? Изделие ТК-527, верхний 12к, нижний 9,3 ланкастер, комплектуется вкладным стволом для верхнего ствола калибра 345 ТК, в пластике, длинна стволов 500 мм.
#17
Это просто комбинаха. Наверное, хороша для промысловика, или деревенского охотника из глубинки. Но чтобы стать ликвидной, ей нужно стоить не выше 30 тыс. Я почти из глубинки и знаю настроения охотящейся братии: не-ку-пят, за 60, без вариантов, не купят. Это мое твердое убеждение. Почему? Потому что единственная комбинаха висит в нашем магазине мнооого лет.
А тут разговор о двустволке, но с нижним стволом, который могущественнее даже мосинского до сотни.
Пусть производитель играет с материалами, исполнением, чтобы и охотничья версия с постоянным прикладом и стволами 600 мм весила не выше 3,6-3,7 кг. И не стоила дороже 40-50 тыс. И это будет хит.
Почему будет ценна охотничья версия. У нас в средней полосе, то есть, среде обитания) массового охотника, есть всего-то пара видов охот: ходовая и загонная. Всё. Всякие там подходы-шмопходы, засидки-накидки - это редкость, скорее, исключение из правил. И каким оружием пользуются наши охотники? Это, чаще всего, двустволка и какой-нибудь карабин, а то и вообще без него. Карабинов много многозарядных - да. Но на охоте очень часто важен только один выстрел, если говорить о нарези, когда того же лося удается достать на расстоянии, недоступном гладкой пуле. Достали, идем по следу, нагоняем, добиваем НА-КОРОТКЕ. Это идеально подходит для тройника. Да, лося стреляют не все. Но кто в душе не мечтает?) Поэтому будут брать, будут брать хорошо.
samrat
Стреляльщик: по теме: пушка прикольная. Взять-бы не взял, потому как есть "мушкет" подобного рода, но в другом калибре. Захочу приклад поставлю, захочу рукоятку. В пределах 10 т.р. была-бы актуальна.



баба_маня
samrat
В пределах 10 т.р.
исключено. думаю, такая сумма минимум должна прибавиться к цене производителя, чтобы товар оказался на витрине магазина.
Стреляльщик
samrat
Стреляльщик: по теме: пушка прикольная. Взять-бы не взял, потому как есть "мушкет" подобного рода, но в другом калибре. Захочу приклад поставлю, захочу рукоятку. В пределах 10 т.р. была-бы актуальна.
Ну хоть кто то по теме написал. Название вашего мушкета озвучьте пожалуйста. Предполагаю, что если можно ставить и приклад и ручку, ствол длинный и ружье уже не компактное.
Rasvet
хоть кто то по теме написал
Тут всё по теме. Тема которая не развернута не полноценна. А по оружию в начале уже было много написано.
Главное Молот пусть правильно думает и не в падает в свои любимые извращения которые ему и так дорого обошлись. И время сейчас такое, что нужно слушать покупателя а не указивки сверху у которых цель только одна, уничтожить завод.
Стреляльщик
Вот Иж. мех. же не слушает покупателя никогда и ведь живет как то.
Виталий А
igorinych
Мы еще не доросли технологично разве, чтобы сделать изделие не тяжелым и компактным?
Мы это кто? 😊
Те коровы что стоят в стойле на верхних этажах удмуртских цехов и говорят МЫ-Ы-Ы? 😊 При этом за 46 что серийно выпускают мыры 😊 не в состоянии ДАЖЕ сделать овальную(а не квадратную) шейку ложе.

Весь смысл ружья выщивальщика в компактности, небольшом весе боеприпаса, удобстве в эксплуатации(приведение в боеспособное состояние из "сумки") приемлемой точности и достаточном останавливающем действии.
Т.е. вполне возможность оборониться от людей и добыть пропитание.

Один из американских выживальщиков(есть у них такое направление, как реконструкторы, охотники с луками, дульнозарядным...) использует компактную винтовку под 5,6 что то типа LR, но с более мощным патроном. Винтовка с оптикой около 2,5 кг., полуавтоматическая, магазинная... человек проводил испытания на пробитие и в принципе, учитывая интенсивность огня, накоротке можно оборонисься даже от среднего зверя.
Винтовка с оптикой умещается в кармане рюкзака на спине. Всех манипуляций - достать, оттянуть телескопический приклад и взвести затвор.

Romansergeish1980
если рассматривать нарезное, то голосую за сайгу мк-03 в 7.62х39)) И компактно и надежно)
impeller
Romansergeish1980
если рассматривать нарезное, то голосую за сайгу мк-03 в 7.62х39)) И компактно и надежно)

И магазины-10ки к ней. И полуоболочка со срезанными носами - бурого хомяка угощать.

Romansergeish1980
impeller

И магазины-10ки к ней. И полуоболочка со срезанными носами - бурого хомяка угощать.

согласен.

Виталий А
Romansergeish1980
если рассматривать нарезное, то голосую за сайгу мк-03 в 7.62х39)) И компактно и надежно)

Если забыть про то, что вес 3,6 кг. плюс 10патронов х 17 г.(170 грамм) патроны... 😊

Romansergeish1980
ну не столь он велик)) Зато компактна и надежна
Виталий А
Romansergeish1980
ну не столь он велик)) Зато компактна и надежна
Особенно добавляет удобства торчащий магазин и сложенный приклад 😊(попробуйте как нибудь быстро достать ее...)
Romansergeish1980
ну смотря откуда)) с плеча скинуть недолго.
Стреляльщик
Romansergeish1980
если рассматривать нарезное, то голосую за сайгу мк-03 в 7.62х39)) И компактно и надежно)

А как из нее дробью стрелять? 😀

Lexa72rus
Виталий А
... Винтовка с оптикой около 2,5 кг., полуавтоматическая, магазинная... человек проводил испытания на пробитие и в принципе, учитывая интенсивность огня, накоротке можно оборонисься даже от среднего зверя.
Винтовка с оптикой умещается в кармане рюкзака на спине. Всех манипуляций - достать, оттянуть телескопический приклад и взвести затвор.

Это вы сейчас ВПО-185 описали?
😊

Romansergeish1980
Стреляльщик

А как из нее дробью стрелять? 😀

я ж говорю, если нарезное рассматривать))

Стреляльщик
Lexa72rus

Это вы сейчас ВПО-185 описали?
😊

Нет это краткое изложение вот этого видео.
https://www.youtube.com/watch?v=gRmNsgDN8Ic

Romansergeish1980
только вот нет у нас таких винтовок))
Lexa72rus
Стреляльщик
Нет это краткое изложение вот этого видео
Посматриваю изредка этого товарища за кружкой кофе, такой ламповый, киношно-книжный подход у него) Но рассказывает интересно конечно.
Его малопулька на роль походного не тянет. (и описанию выше не соответствует))
Знаю, кого можно заохотить мелким калибром, но не знаю, от кого можно реально им отстреляться. Собаки только если, так их повывели уже в угодьях под корень, да и случай всего один от очевидца (и участника) слышал об их нападении, когда они его тропить пытались. Тогда его п/а 12 калибра очень выручил, сделал петлю, дождался и сколько мог положил. А вот михи гораздо чаще наглеют.
igorinych
Виталий А
Мы это кто? 😊
Те коровы что стоят в стойле на верхних этажах удмуртских цехов и говорят МЫ-Ы-Ы? 😊 При этом за 46 что серийно выпускают мыры 😊 не в состоянии ДАЖЕ сделать овальную(а не квадратную) шейку ложе.

Весь смысл ружья выщивальщика в компактности, небольшом весе боеприпаса, удобстве в эксплуатации(приведение в боеспособное состояние из "сумки") приемлемой точности и достаточном останавливающем действии.
Т.е. вполне возможность оборониться от людей и добыть пропитание.

Один из американских выживальщиков(есть у них такое направление, как реконструкторы, охотники с луками, дульнозарядным...) использует компактную винтовку под 5,6 что то типа LR, но с более мощным патроном. Винтовка с оптикой около 2,5 кг., полуавтоматическая, магазинная... человек проводил испытания на пробитие и в принципе, учитывая интенсивность огня, накоротке можно оборонисься даже от среднего зверя.
Винтовка с оптикой умещается в кармане рюкзака на спине. Всех манипуляций - достать, оттянуть телескопический приклад и взвести затвор.

У амеров есть разные околобойскаутские движения. Но они идут от обратного: они, как будто, устали от цивилизации. Мы, как страна, стоим на более низкой цивилизационной ступени. И нам, как потребителям, интересны функциональные вещи. Если хотите, мы строже считаем деньги. Поэтому тратиться на что-то номинально стреляющее, но не годное в реальной жизни, массовый покупатель не будет. Это менталитет. А чтобы потеснить обычную переломку, такое оружие должно быть максимально функциональным. Выше я это объяснял. К примеру, как должны выглядеть мотивации человека, который вроде и хочет сменить свою двудулку, но ума не приложит - зачем ее менять на такую же двудулку, если и старая еще стреляет? И это массовый охотник, и производителю нужно охотиться за ним, а не за небольшой группой адекватных, но смелых экспериментаторов). И резоны тут должны быть очень простыми и прозрачными: есть двудулка за 35, и есть переломка 9,6 за похожие деньги. И 9,6 хочется, но у меня нет таких охот, чтобы только с пулевым ходить. Два ружья таскать? Да ну. Есть, правда, еще и комбинаха. Но как она стреляет дробью - вопрос. Потом, один только ствол, а я привык к двум. А что если будет на рынке ружье, сочетающее все достоинства двустволки и кипплауфа, но много дешевле тех двух ружей?!) Тут задумаются о покупке и автоматчики, и переломщики: аатоматчики, явно понимающие недостатки полуавто на охоте, соблазняться окончательно переломками, потому что в лице тройника увидят как раз ту недостающую изюминку, в виде пулевого ствола, которой не хватало в обычной двустволке; переломщики, которые по-жизни минималисты и консерваторы, так же будут не прочь позволить себе, не отходя от канонов, заиметь к двум стволам еще один пулевой и дальнобойный. А экспедиторы и выживальщики разных мастей решат для себя извечный вопрос походного ружья, выбрав короткую складную версию тройника под рюкзак. Но и те, и другие смело смогут идти со своим ружьем на охоту.
Рынок просто забит переломками, полуавто, помпами и я не понимаю мотиваций производителя, который хочет что - удивить покупателя компактной помпой? Вряд ли. А что тогда? Ждать чего-то особого от компакта не приходится, понимая, что выше Бекаса это не прыгнет. А раз так, то какими конкурентными свойствами будет обладать конечный продукт? Нет, я не критикую седьмую воду, просто размышляю. Для отвоевания рынка нужен прорыв. Такой был, когда выпустили на рынок псевдонарезь, такой же нужен и сейчас, если речь о новом успешном продукте.

Lexa72rus
igorinych
недостатки полуавто на охоте
Это какие? По-моему, сплошные достоинства.
igorinych
в лице тройника увидят как раз ту недостающую изюминку, в виде пулевого ствола, которой не хватало в обычной двустволке
Потому как он там даром не нужен, нарезной. Обычную то комбинаху далеко не каждый возьмет, а тройнику только в заводской музей дорога. Пускай с ними, тройниками, бароны всякие на сафари ездят, у них и следопыты, и носильщики к тройнику прилагаются.
Никогда универсальное не будет лучше специального. Надо дробь - бери дробан, надо подальше - шершавое.
igorinych
Получается, самое хорошее ружье - это одноствольная переломка, а ее более универсальная версия - двустволка, уже хуже ее?
Получается, производители дробовых патронов для нарези - дураки. А промысловики, таскающие в рюкзаках укороченные мелканы, плюсом к дробовикам, вообще ничегт не смыслят в охоте?)
Я уже про себя молчу, когда к карабину беру в рюкзак Рысь К)). Потому что, вопреки добрым советам - брать с собой только то, что пригодится, я не умею - не могу все знать наперед, как Паспорту из старого мультика. А впечатлений от охоты, уж коли вырвался на просторы, хочется по-максимуму).
Lexa72rus
igorinych
Получается, самое хорошее ружье - это одноствольная переломка, а ее более универсальная версия - двустволка, уже хуже ее?
Немного не так. Двудулка все же лучше при любых раскладах, иногда даже лучше п/а.
igorinych
производители дробовых патронов для нарези - дураки
Они как раз нет. А вот эффективность этих патронов весьма сомнительна, но люди покупают, значит это можно продавать 😊
igorinych
Я уже про себя молчу, когда к карабину беру в рюкзак Рысь К))
Сколько на круг за световой день выходит? Как часто получается выхватить из рюкзака дробан и поразить вспорхнувшего из под ног тетерева?
igorinych
А промысловики, таскающие в рюкзаках укороченные мелканы, плюсом к дробовикам, вообще ничегт не смыслят в охоте?)
У них задачи и методы другие. Знаю и таких, кто одной двустволкой обходится, не смотря на наличие нарези. Ее только по крупняку берут.
Виталий А
Romansergeish1980
ну смотря откуда)) с плеча скинуть недолго.
Попробуйте это с рюкзаком для автономки, если мы про выживальщиков 😊
Romansergeish1980
Виталий А
Попробуйте это с рюкзаком для автономки, если мы про выживальщиков 😊

ну если про выживальщиков-да, я про экспедицию больше думал или поход))

Виталий А
Lexa72rus

Это вы сейчас ВПО-185 описали?
😊

Хм... если ваши знания об этом оружии соответствуют пониманию и вес изделия(ВПО) в 3.5 кг, а так же торчащие во все стороны магазин и рукоять - подходят для этого определения - флаг в рукию
Я говорил о винтовке типа "скаут" кажется от Штеера...

Lexa72rus
А вот примеры использования обычного дробовика на промысле. Правда объекты промысла отличаются в размерах в несколько раз)))



В обоих случаях люди от отсутствия нарезов в стволе не страдают.

Виталий А
igorinych

У амеров есть разные околобойскаутские движения. Но они идут от обратного: они, как будто, устали от цивилизации. Мы, как страна, стоим на более низкой цивилизационной ступени. И нам, как потребителям, интересны функциональные вещи. Если хотите, мы строже считаем деньги. Поэтому тратиться на что-то номинально стреляющее, но не годное в реальной жизни, массовый покупатель не будет. Это менталитет. А чтобы потеснить обычную переломку, такое оружие должно быть максимально функциональным. Выше я это объяснял. К примеру, как должны выглядеть мотивации человека, который вроде и хочет сменить свою двудулку, но ума не приложит - зачем ее менять на такую же двудулку, если и старая еще стреляет? И это массовый охотник, и производителю нужно охотиться за ним, а не за небольшой группой адекватных, но смелых экспериментаторов). И резоны тут должны быть очень простыми и прозрачными: есть двудулка за 35, и есть переломка 9,6 за похожие деньги. И 9,6 хочется, но у меня нет таких охот, чтобы только с пулевым ходить. Два ружья таскать? Да ну. Есть, правда, еще и комбинаха. Но как она стреляет дробью - вопрос. Потом, один только ствол, а я привык к двум. А что если будет на рынке ружье, сочетающее все достоинства двустволки и кипплауфа, но много дешевле тех двух ружей?!) Тут задумаются о покупке и автоматчики, и переломщики: аатоматчики, явно понимающие недостатки полуавто на охоте, соблазняться окончательно переломками, потому что в лице тройника увидят как раз ту недостающую изюминку, в виде пулевого ствола, которой не хватало в обычной двустволке; переломщики, которые по-жизни минималисты и консерваторы, так же будут не прочь позволить себе, не отходя от канонов, заиметь к двум стволам еще один пулевой и дальнобойный. А экспедиторы и выживальщики разных мастей решат для себя извечный вопрос походного ружья, выбрав короткую складную версию тройника под рюкзак. Но и те, и другие смело смогут идти со своим ружьем на охоту.
Рынок просто забит переломками, полуавто, помпами и я не понимаю мотиваций производителя, который хочет что - удивить покупателя компактной помпой? Вряд ли. А что тогда? Ждать чего-то особого от компакта не приходится, понимая, что выше Бекаса это не прыгнет. А раз так, то какими конкурентными свойствами будет обладать конечный продукт? Нет, я не критикую седьмую воду, просто размышляю. Для отвоевания рынка нужен прорыв. Такой был, когда выпустили на рынок псевдонарезь, такой же нужен и сейчас, если речь о новом успешном продукте.

Вы смешали все в кучу, я говорил лишь про абсурдность тройника 12х12х9.6 КАК ОРУЖИЯ ВЫЖИВАЛЬЩИКА!
Со всем остальным конечно охотники и выживальщики могли бы разобраться... если бы был нормальный выбор, как у упомянутых вами амеров.
Lexa72rus
Виталий А

Хм... если ваши знания об этом оружии соответствуют пониманию и вес изделия(ВПО) в 3.5 кг, а так же торчащие во все стороны магазин и рукоять - подходят для этого определения - флаг в рукию
Я говорил о винтовке типа "скаут" кажется от Штеера...

Ну, штееров нам не видать, к тому же он не п/а. А болтов и своих хватает.
А так, компактная, полуавтоматическая, магазинная. Вот с весом да, промашка вышла) Обещали кажется снизить, а то на уровне сайги 7,62х39 для такой пукалки не серьезно.
А чтоб ничего не торчало и многозарядное с магазином, надо брать помпу, но помпа длинная. Тупик)

igorinych
Виталий А
Вы смешали все в кучу, я говорил лишь про абсурдность тройника 12х12х9.6 КАК ОРУЖИЯ ВЫЖИВАЛЬЩИКА
Если уже до конца вникать в тему выживальщиков, то может оказаться, что самым выживальщицким будет 16-я одностволка, в дульнозарядном варианте.
Сама идея оружия для выживания в наше время абсурдна. Потом, разве есть какие-то стардарты в этом вопросе?!)) Ведь, называя одну систему абсурдной, нужно отталкиваться от чего-то рационального - так? Но тут затык: амеры, которых считают законодателями мод в многих оружейных движениях, ...закапывают тысячами патроны от мелкана в лесах, закапывают рядом свои ругеры - это ли не абсурдно?)
Lexa72rus
Если отечественный вышивальщик закопает свой ругер, местные сатрапы отберут у него последний штеер)))
igorinych
))).
Это нереально, учитывая одно интересное хобби из свеженького - поиски железок с металлоискателем))
Виталий А
Lexa72rus

Ну, штееров нам не видать, к тому же он не п/а.

Почему вы так решили? Манлихер не делает п/а? 😊

Lexa72rus
Упомянут был штеер скаут. А почему решил?.. Да в кошелек заглянул, только и всего) Настолько ли лучше этот штеер манлихер той же сайги, насколько и дороже? Сомневаюсь чета
Виталий А
Lexa72rus
Упомянут был штеер скаут. А почему решил?.. Да в кошелек заглянул, только и всего) Настолько ли лучше этот штеер манлихер той же сайги, насколько и дороже? Сомневаюсь чета
Я не называл конкретную модель(ибо не помню, скорее даже это был ругер... не суть), скаут это общая компоновка винтовки.
Лучше весом, компоновкой, базами для крона, интегрированными в цевье сошками... что говорить это специализированное ружье, а сайга военное - разница настолько очевидна, что даже не имеет смысла обсуждать. К тому же не разу не видел сайгу в 22 ЛР.
Скиф
Виталий А
К тому же не разу не видел сайгу в 22 ЛР.

Как то тяжело верится в такое .
Ну можно здесь посмотреть https://topwar.ru/51228-sayga-...alashnikov.html

samrat
Стреляльщик
Ну хоть кто то по теме написал. Название вашего мушкета озвучьте пожалуйста. Предполагаю, что если можно ставить и приклад и ручку, ствол длинный и ружье уже не компактное.

Бекас РП-16, исполнение 04, два ствола. Я вообще думаю, что зря они с коротким стволом замышляют. Просто из-за юридических закавык, вызывающих технические загогулины. Хотя, .... почему нет?! Если уж такая тактикульность, то можно и заряжание а-ля "тукан", да при стволе с парадоксом! Или уж просто возобновить выпуск в 20-м калибре, со стволом 535 мм, или даже целой гаммой. Только приклад человеческий, а не эту скобу. Коробит она моё тонкое чувство прекрасного.

Rasvet
Только приклад человеческий, а не эту скобу. Коробит она моё тонкое чувство прекрасного.
Ну это будет обычное ружжо. А они и на ... ни кому не нужны сейчас. Всё, что нужно из обычного, турки недорого наделают. Нужен хороший и правильный трансформер п/а, чтоб в барсетку в сложенном виде помещалси. А када нужно будеть, раз и нате вам, полноценное ружжо в руках.
Lexa72rus
Хотелось бы верить, что представленный образец всего лишь модель для обкатки неких конструкторских решений. А не внебрачный сын хатсана и иж81, готовящийся к производству 😊
СК сталь, для уменьшения габаритов, приклад по типу как на РысьК и получилось бы вполне аккуратное изделие, ну я так вижу) А вместо этого ужаса я бы лучше рысь поискал, даже не смотря на ее специфический конструктив.
Romansergeish1980
Rasvet
Ну это будет обычное ружжо. А они и на ... ни кому не нужны сейчас. Всё, что нужно из обычного, турки недорого наделают. Нужен хороший и правильный трансформер п/а, чтоб в барсетку в сложенном виде помещалси. А када нужно будеть, раз и нате вам, полноценное ружжо в руках.

Ага,прям в барсетку)))

Виталий А
Скиф

Как то тяжело верится в такое .
Ну можно здесь посмотреть https://topwar.ru/51228-sayga-...alashnikov.html

Нее историю про "суслика" 😊 я слышал, а вот в продоже не видел ни разу.

Rasvet
в продоже не видел ни разу
Мне один раз попадался. Но больше видимо магазин это чудо не привозил ни разу, из-за отсутствия спроса. Чувства вызывает не однозначные даже у молодого поколения. Суррогат. Изобрели видимо, для так называемого воспитания молодого поколения. Но молодежь на фальшивку не клюет. Видел как с брезгливостью папа с сыном осмотрели это устройство и отдали обратно. А перед этим с горящими глазами охолощенку рпк и мосинку в руках вертели. Вот так.
Виталий А
Rasvet
Мне один раз попадался. Но больше видимо магазин это чудо не привозил ни разу, из-за отсутствия спроса. Чувства вызывает не однозначные даже у молодого поколения. Суррогат. Изобрели видимо, для так называемого воспитания молодого поколения. Но молодежь на фальшивку не клюет. Видел как с брезгливостью папа с сыном осмотрели это устройство и отдали обратно. А перед этим с горящими глазами охолощенку рпк и мосинку в руках вертели. Вот так.

Как там магазин устроен? Шахта подозреваю та же?

Стреляльщик
Виталий А

Как там магазин устроен? Шахта подозреваю та же?

Магазин мелкашки встроен в магазин Калашникова, гильзы остаются во внешнем магазине.

igorinych
Rasvet
Ну это будет обычное ружжо. А они и на ... ни кому не нужны сейчас. Всё, что нужно из обычного, турки недорого наделают. Нужен хороший и правильный трансформер п/а, чтоб в барсетку в сложенном виде помещалси. А када нужно будеть, раз и нате вам, полноценное ружжо в руках.

Нах нужна помпа на охоте?! Это не только мое мнение. Ружье выживальщика-экспедитора должно быть мультикалиберным, простейшим по конструкции, максимально функциональным - охотничья функция на первом месте, максимально компактным. И это точно не помпа. Что помпа, что п-а грешат одним недостатком - не очень хорошо подходят для холовой охоты. Я сам хожу с п-а много лет, поэтому не нужно рассказывать сказок про быструю смену патронов в прыжке с переподвыподвертом. В лучшем случае, стрельнешь рябчика картечью номер шесть, заряженной под косулю. В худшем - не будешь стрелять дробью по лосю, мелькнувшему в зарослях, вблизи, на пару секунд. Или застрелишь бедного зайца пулей, приготовленной для лося, но заяц уж очень удачно выбежал под выстрел... Это все полуавто на охоте. Именно поэтому я ратую за тройник в самых ходовых и эффективных гладких дробовых калибрах - 2 ствола 12-го, и один пулевой. Из-за законодательства это должен быть Ланкастер, в одном из вариантов. А из-за назначения ружья - прямой выстрел до 150 метров, особого смысла в нарезном стволе я лично не вижу. Размышления на тему ,,а вдруг придет кильдым, и где мне тогда искать ланкастеры?" считаю абсурдными по вышеперечисленным причинам.
Потом, ружье экспедитора должно иметь очень харизматичный вид - от него должны загораться глаза. Сама же система с переломом стволов должна сама за себя говорить покупателю, что ружье, в первую очередь, никогда не подведет. Все-таки против помпы и п-а еще работает старый стереотип и их невсеядности.

impeller
Rasvet
Мне один раз попадался. Но больше видимо магазин это чудо не привозил ни разу, из-за отсутствия спроса. Чувства вызывает не однозначные даже у молодого поколения. Суррогат. Изобрели видимо, для так называемого воспитания молодого поколения. Но молодежь на фальшивку не клюет. Видел как с брезгливостью папа с сыном осмотрели это устройство и отдали обратно. А перед этим с горящими глазами охолощенку рпк и мосинку в руках вертели. Вот так.

Да ладно вам. Сие изделие позволяет обучать детей стрельбе лет с 10.
Или даже ранее - как только будет хватать сил на удержание АКобразного.

Только его надо не гражданам продавать.
А распределять по школам и СТК.

Немцы то не дураки были. Раз у них существовали
К98 и Р08 под .22ЛР.
А у нас, как будто, были Максимы под .22ЛР.
Если провести параллель - то были и учебные танки.
У которых в трубе, имитирующей орудие - находился винтовочный ствол.

А что касается "отца с сыном" - это как раз показатель. Показатель полного отсутствия знаний и оружейной культуры.
Этой категории нужен "громкобах и мощЬнодыр".
О стрельбе они не имеют ни малейшего представления.

Виталий А
Стреляльщик

Магазин мелкашки встроен в магазин Калашникова, гильзы остаются во внешнем магазине.

В общем как всегда 😊 все удобства 😊, габариты, вес, дополнительные переходники...
Виталий А
impeller
А что касается "отца с сыном" - это как раз показатель. Показатель полного отсутствия знаний и оружейной культуры.
Скорее всего папа просто видел вещи слаще морковки 😊 и считает что классическая компоновка

более способствует правильной наработке навыков стрельбы.
impeller
Виталий А
В общем как всегда 😊 все удобства 😊, габариты, вес, дополнительные переходники...

Так завод жежЬ. Они, понимаешь ли, создают очередное, не имеющее аналогов. Вообще нигде и ничего не уме...,виноват, не имеющее. А мы, понимаешь, очерняем работу многотысячного коллектива 😛

Rasvet
Показатель полного отсутствия знаний и оружейной культуры.
У всех? Ни кто его не берет. Мне например даром не нужен.
Скорее всего папа просто видел вещи слаще морковки и считает что классическая компоновка более способствует правильной наработке навыков стрельбы.
Выбирали мелкашку п/а, что выбрали не знаю, ушел раньше. Но МР-161К остался висеть на месте а вот чехи в то время шли как пирожки на вокзале и обычные болтовые и п/а.
Сие изделие позволяет обучать детей стрельбе лет с 10.
Или даже ранее - как только будет хватать сил на удержание АКобразного.
Только его надо не гражданам продавать.
А распределять по школам и СТК.
Ну, это думаю правильно. Но ведь законы, туды их.
Скиф
Виталий А

Нее историю про "суслика" 😊 я слышал, а вот в продоже не видел ни разу.

Лет пять или более , зашел в Стрелец за патронами продавец в РОХе увидел Сайга и сразу у нас вот такая есть , а в руки не дал . Я так понимаю утомила она , эта Сайга-22 , их не по детски .
Виталий А
Скиф
Я так понимаю утомила она , эта Сайга-22 , их не по детски .

😊

impeller
Rasvet
У всех? Ни кто его не берет. Мне например даром не нужен.

У того папы с сыном.

Люди не понимают, что есть оружие развлекательное. Для плинка. Для начального обучения.

Им интересно конверсионный дурострел потискать. И аллес.

Rasvet
Для плинка.
Не в той местности. Там, собственно как и везде, уже и охота под большим вопросом.
Им интересно конверсионный дурострел потискать
Ну всем интересно, кому вспомнить, молодым приобщится, реальное почувствовать.
Для начального обучения.
Да ладно вам. Те двое, прекрасно с оружием обращались. Те кто не может с оружием так и не смогут пока не станут взрослыми и только потом сами, кто в армии а кто на охоте или тире. Потому как некому их учить. Если родители не имеют то и детям не светит. А если имеют, то не какой малокалиберный калаш там и даром не нужен, там на нормальном оружии быстро научатся.
баба_маня
Нах нужна помпа на охоте?! Это не только мое мнение. Ружье выживальщика-экспедитора должно быть мультикалиберным, простейшим по конструкции, максимально функциональным - охотничья функция на первом месте, максимально компактным. И это точно не помпа. Что помпа, что п-а грешат одним недостатком - не очень хорошо подходят для холовой охоты. Я сам хожу с п-а много лет, поэтому не нужно рассказывать сказок про быструю смену патронов в прыжке с переподвыподвертом. В лучшем случае, стрельнешь рябчика картечью номер шесть, заряженной под косулю. В худшем - не будешь стрелять дробью по лосю, мелькнувшему в зарослях, вблизи, на пару секунд. Или застрелишь бедного зайца пулей, приготовленной для лося, но заяц уж очень удачно выбежал под выстрел... Это все полуавто на охоте. Именно поэтому я ратую за тройник в самых ходовых и эффективных гладких дробовых калибрах - 2 ствола 12-го, и один пулевой.
дааавно канули в лету те времена, когда лося и рябчика стреляли без оглядки на разрешительные документы, сроки охоты и прочие "мелочи". тот, кто отдал деньги за лицензию на "копыто", точно не будет отвлекаться на рябчиков и зайчиков, пока её не закроет. замена патрона в переломке тоже не моментально происходит, но удобнее, быстрее и тише, чем в магазинном оружии, согласен.
про неуниверсальность полуавтомата и помпы тоже соглашусь, а вот с тем, что помпа не для охоты - нет. сам никогда с помпой не охотился, но мысли о том, чтобы завести такое в качестве резервного ружья для водоплавающей, посещали неоднократно. преимущества - менее капризен к патронам, чем п\а, менее чувствителен к чистке\смазке, легче, проще в устройстве, дешевле. минусы тоже есть, как у любого другого предмета.
тройник это ВСЕГДА дорого, вернее, очень дорого, ибо сложно. и этот фактор сразу убивает все преимущества, а учитывая целевой характер современных охот, основное преимущество теряется. ну и вес тройника неминуемо будет чрезмерным. для пулевой стрельбы это даже хорошо, а вот как дробовик, тройник уже недоделка. короткие стволы не благоприятствуют плавности поводки, а большой вес не хорошо для ходовых охот. ну и крупнокалиберный нарезной(недонарезной) ствол это уже жуткая специфика на крупного зверя, а это уже специально ориентированная охота, без вариантов. (для обороны от крупного зверя гладкого более чем достаточно)
Виталий А
баба_маня
... а вот с тем, что помпа не для охоты - нет. сам никогда с помпой не охотился, но мысли о том, чтобы завести такое в качестве резервного ружья для водоплавающей, посещали неоднократно. преимущества - менее капризен к патронам, чем п\а, менее чувствителен к чистке\смазке, легче, проще в устройстве, дешевле. минусы тоже есть, как у любого другого предмета.
Я охотился, был 870-й, да охотиться можно, довольно успешно, но проигрывает п/а, поменял на 1187. Много охотились на воде, при стрельбе с лодки, засидке - трамбон доставляет изрядные проблемы.
баба_маня
Да ладно вам. Сие изделие позволяет обучать детей стрельбе лет с 10.
Или даже ранее - как только будет хватать сил на удержание АКобразного.

Только его надо не гражданам продавать.
А распределять по школам и СТК.

Немцы то не дураки были. Раз у них существовали
К98 и Р08 под .22ЛР.

для обучения стрельбе нужно нормальное оружие, а учебные образцы боевого под дешевый патрон имеют очень узкое предназначение - наработка навыков обращения с конкретной моделью оружия - хват, удержание, прицельные приспособления, перезарядка, спуск, предохранитель и т.п.
в школах такое нах не нужно, скорее, в войсках, если нет возможности стрелять боевыми патронами по какой-либо причине. учитывая малую мощность и невысокую цену стандартных акашных патронов - смысл переделки под 22лр теряется.
"распределять" по школам... во-первых такие "распределенцы" сразу вырастают в цене до среднего танка, ибо бюджетные расходы и безконкурентная среда с откатами и взятками. во-вторых, в стране из росто пневматы убрали - этож АРУЖЫЯ, разрешения, учет, хранение, проверки, допуск к использованию, контроль... кому этот гемор нужен и ради чего??? тем паче огнестрел... а в коммерческом тире больше шансов сдать в аренду калашмоид под стандартный патрон, чем недоделку под мелкан.
вообще такая штука, как заметили выше - чистый плинкер, по банкам на заднем дворе пострелять - дешево, не очень опасно, весело. но с нашими законами - плинкинг не возможен, а следовательно, ниши у такого оружия нет.
Romansergeish1980
баба_маня
для обучения стрельбе нужно нормальное оружие, а учебные образцы боевого под дешевый патрон имеют очень узкое предназначение - наработка навыков обращения с конкретной моделью оружия - хват, удержание, прицельные приспособления, перезарядка, спуск, предохранитель и т.п.
в школах такое нах не нужно, скорее, в войсках, если нет возможности стрелять боевыми патронами по какой-либо причине. учитывая малую мощность и невысокую цену стандартных акашных патронов - смысл переделки под 22лр теряется.
"распределять" по школам... во-первых такие "распределенцы" сразу вырастают в цене до среднего танка, ибо бюджетные расходы и безконкурентная среда с откатами и взятками. во-вторых, в стране из росто пневматы убрали - этож АРУЖЫЯ, разрешения, учет, хранение, проверки, допуск к использованию, контроль... кому этот гемор нужен и ради чего??? тем паче огнестрел... а в коммерческом тире больше шансов сдать в аренду калашмоид под стандартный патрон, чем недоделку под мелкан.
вообще такая штука, как заметили выше - чистый плинкер, по банкам на заднем дворе пострелять - дешево, не очень опасно, весело. но с нашими законами - плинкинг не возможен, а следовательно, ниши у такого оружия нет.
да и цена патрона 22LR почти равна 5.45х39
баба_маня
вот если-бы 22лр вывели под "гладкоствол", в кучу к ланкастерам, тогда, м.б. сколько-то и продалось бы. но нормальных мелканов при этом продастся несоизмеримо больше.

ну а по поводу обозначенного в заголовке девайса, имхо, нельзя конструировать его исключительно как самооборонно-сейфовое издели - рынок узок, а в 20 калибре вообще мизерный. а вот семейство на одной базе - мож и будет по чуть продаваться. самооборонщикам можно короткий ствол в коробке намертво закрепить и откидной приклад с каким-то деактиватором в сложенном состоянии придумать, а полноразмерные версии в весе до 2.6 кг могли бы быть интересны охотникам-топтунам. но в любом случае объемы будут небольшими, а учитывая ценовую политику молота, увы, продавать вообще не получится.

impeller
Rasvet
Да ладно вам. Те двое, прекрасно с оружием обращались. Те кто не может с оружием так и не смогут пока не станут взрослыми и только потом сами, кто в армии а кто на охоте или тире. Потому как некому их учить. Если родители не имеют то и детям не светит. А если имеют, то не какой малокалиберный калаш там и даром не нужен, там на нормальном оружии быстро научатся.

На том, что почему то называют "нормальное оружие" - учиться долго и дорого. Потому что звук выстрела и отдача являются отвлекающими факторами. Которые не дают понимать свои ошибки и работать над ними.
100 выстрелов в течение часа из "нормального оружия" - это головная боль и апатия. Потому что от высокочастотной вибрации за наушниками не спрячешься.

А мелкан - отдача не мешает восприятию и пониманию. От него не устаешь. И можно стрелять хоть целый день.

impeller
Romansergeish1980
да и цена патрона 22LR почти равна 5.45х39

.22ЛР технологически более сложен, чем центробой.
И расходуется их - всего ничего. Сжигали бы их по 14 000 000 (14 миллионов патронов в день) по стране - стоили бы они рубля по два.
14 М - это немного. Это значит, что 140 тысяч человек сжигают в день по сотне патронов. Это один спортсмен-мелкашечник на 1000 жителей страны.

баба_маня
impeller
.22ЛР технологически более сложен, чем центробой.
нет, это самый простой в производстве патрон. ценник его высокий только из-за розничных наценок, оптом он копеечный.
impeller
На том, что почему то называют "нормальное оружие" - учиться долго и дорого.
нормальное оружие может быть и в калибре 22лр, главное компоновка, прицельные, ложа и точность.
Саныч59
impeller
И расходуется их - всего ничего.
22 лр самый распространенный в мире патрон, которым стреляют еще и спортсмены, при чем даже в тех странах, где с гражданским нарезняком все плохо. В России помимо охотников, высокоточников и плинкеров его массово закупает мин спорта для школ олимпийского резерва, а также МО и прочие силовики для тренировок.
impeller
баба_маня
нет, это самый простой в производстве патрон. ценник его высокий только из-за розничных наценок, оптом он копеечный.

У центробоя покупной капсюль муромского или еще какого завода.
И производители патронов ограничиваются изготовлением гильзы и пули.

У .22ЛР гильза с капсюльным составом. Который надо где-то готовить и как-то заливать. А это - отдельные технологические операции + время на сушку капсюльного состава.
Производители центробоя этим не заморачиваются.
А это цена.

К тому-же 5,45х39, 5,56х45, 9х18, 9х19, 7,62х39, .308 , 7,62х54 и так далее - производятся миллионными, чуть не миллиардными партиями. Что определяет наличие высокопроизводительных линий для изготовления вышеназванных позиций.
Этим линиям все равно, какие патроны изготавливать.
Гражданские или не предназначеные для гражданского рынка.

А .22 ЛР - его МО не закупает. Спортсмены, какие побогаче. Те импорт жгут.
А которые победнее - вынуждены на КСПЗ экономить. А этот самый КСПЗ после закрытия мелкашечной темы НПЗ - стал монополистом на рынке.
И наверно, остался единственным заводом в мире. Который производит .22ЛР в стальной гильзе.


igorinych
баба_маня
дааавно канули в лету те времена, когда лося и рябчика стреляли без оглядки на разрешительные документы, сроки охоты и прочие "мелочи". тот, кто отдал деньги за лицензию на "копыто", точно не будет отвлекаться на рябчиков и зайчиков, пока её не закроет. замена патрона в переломке тоже не моментально происходит, но удобнее, быстрее и тише, чем в магазинном оружии, согласен.
про неуниверсальность полуавтомата и помпы тоже соглашусь, а вот с тем, что помпа не для охоты - нет. сам никогда с помпой не охотился, но мысли о том, чтобы завести такое в качестве резервного ружья для водоплавающей, посещали неоднократно. преимущества - менее капризен к патронам, чем п\а, менее чувствителен к чистке\смазке, легче, проще в устройстве, дешевле. минусы тоже есть, как у любого другого предмета.
тройник это ВСЕГДА дорого, вернее, очень дорого, ибо сложно. и этот фактор сразу убивает все преимущества, а учитывая целевой характер современных охот, основное преимущество теряется. ну и вес тройника неминуемо будет чрезмерным. для пулевой стрельбы это даже хорошо, а вот как дробовик, тройник уже недоделка. короткие стволы не благоприятствуют плавности поводки, а большой вес не хорошо для ходовых охот. ну и крупнокалиберный нарезной(недонарезной) ствол это уже жуткая специфика на крупного зверя, а это уже специально ориентированная охота, без вариантов. (для обороны от крупного зверя гладкого более чем достаточно)

Кто потратил на лицензию - да, пока не закроют, но когда возвращаются к машине, БЕЗ основной добычи - почему нет? А оне же, те же самые зайцы, как будто понимают, что не до них, и давай мелькать). Но согласен - на загонной коллективной - тебя тупо не поймут товарищи, хотя, разное бывало и трагедии нет никакой, если кто-то стрельнет того же зайчика, или глухаря. А вот на ходовой - это же вообще свободная охота, это самое оно. Тут тройник как раз-таки, сохраняя все преимущества двустволки, дает ей огромное преимущество перед другими системами, в виде дальнего пулевого выстрела. И если кто-то часто сомневается - какое оружие купить, или уже взять на охоту: двустволку, или карабин. А, возьму двустволку, ей и по копыту можно работать, и рябчиков, зайцев, глухарей пострелять. А карабин возьму на загонную. Вот примерно такие мысли. А будь у тебя тройник, вопрос отпал бы сам-собою).

Стволы 600 мм будут обязательно плохо стрелять дробью? На моей Рысье ствол 500 мм. Недавно прикрутил сужение чок. если на цилиндре рябчика гарантированно можно было стрелять на 20м, судя по осыпи, то с чоком - на 35, КРУПНОЙ дробью 00).

Изначально - да, на крупного. Но уже есть в продаже ослабленные патроны, и даже картечные, дробовые. Так что, калибр универсальный. А особенно на переломке его еще и релодить будет замечательно, а тогда вопрос подбора боеприпаса снимается.

Но соглашусь по цене - это беда. Даже комбинаха вырывается в разряд цен, где покупатель будет очень крепко думать - а может купить ТГ3, или Таежника? Или, тем более, ВПО 221 и МР 27 бэушный за недорого? Тут - да, вопрос самый главный.

баба_маня
igorinych
Тут тройник как раз-таки, сохраняя все преимущества двустволки, дает ей огромное преимущество перед другими системами, в виде дальнего пулевого выстрела. И если кто-то часто сомневается - какое оружие купить, или уже взять на охоту: двустволку, или карабин. А, возьму двустволку, ей и по копыту можно работать, и рябчиков, зайцев, глухарей пострелять. А карабин возьму на загонную. Вот примерно такие мысли. А будь у тебя тройник, вопрос отпал бы сам-собою).
дальние выстрелы тройнику не под силу. есть, вроди, модели с свободно вывешенным нарезным стволом, у блейзера точно есть, но это уже высший уровень технологий, и ценник конский, разумеется. обычный тройник это 150-200м при полноценном нарезном патроне.
таскать тройник там, где вероятность взять крупного зверя минимальна - глупая трата сил, там, где есть серьезные шансы и возможность добыть крупного зверя, обычно берету полноценную винтовку. пулькой и мелочь бить можно, если по сидячей стрелять.
есть ещё вариант "птичьего" тройника, но там нарезной ствол не более 6мм, но это совсем другая тема, тут ланкастеры не пляшут, нужен полноценный нарезной ствол для точного попадания по малоразмерным целям.
в общем, тройник мог-бы быть для кого-то универсальным ружьем, но далеко не для многих, да и комбинация стволов и калибров нужна различная. самые тяжелые калибры собрать в одно изделие... это явно надо ориентироваться не на длительную ходьбу, и не на мелкую дичь.

igorinych
Стволы 600 мм будут обязательно плохо стрелять дробью?
да нормально они будут стрелять, а вот стрелку будет не просто по движущейся цели попадать. не всегда она нужна, но это фактор.
igorinych
Изначально - да, на крупного. Но уже есть в продаже ослабленные патроны, и даже картечные, дробовые. Так что, калибр универсальный.
универсальный, это способный делать многое одинаково плохо. обычный гладкоствол заметно универсальнее, при этом сильно дешевле. ланкастер, это таки недонарезной. не будь гемора с оформлением нормального нарезного оружия, про эти анахронизмы и не вспомнил-бы ни кто.
igorinych
Но соглашусь по цене - это беда. Даже комбинаха вырывается в разряд цен, где покупатель будет очень крепко думать - а может купить ТГ3, или Таежника? Или, тем более, ВПО 221 и МР 27 бэушный за недорого? Тут - да, вопрос самый главный.
а без этого никак. хотим особую хотелку - придется платить. а так-ли сильно хотим???
вообще, собрать на одной ложе гладкое и нарезное - задача крайне нетривиальная. тут и форма ложи, и прицельные, и спуски, и баланс, и длина стволов - кучу особенностей нужно как-то объединить...

Саныч59
impeller
Производители центробоя этим не заморачиваются
центробой изготавливается точно также, в капсюль заливается состав, потом сушится и только потом этот капсюль вставляется в гильзу.
impeller
К тому-же 5,45х39, 5,56х45, 9х18, 9х19, 7,62х39, .308 , 7,62х54 и так далее - производятся миллионными, чуть не миллиардными партиями. Что определяет наличие высокопроизводительных линий для изготовления вышеназванных позиций
22 лр точно так же, выбор 22 банально больше чем 5.45 , 223 и скорее всего 7.62
impeller
А .22 ЛР - его МО не закупает.
прежде чем чушь писать изучили бы вопрос. Именно в МО , так же как РГ и прочих винтовки 22 лр применяться для тренировок, начиная с учебок и институтов и заканчивая заставами, где нет возможности возить личный состав стрельбища. Лично выдавал еще советские ТОЗы на заставы, а кинолог начальник питомника с отстреливал собак на территории полка. Помню еще в школе стрелял с марголина в тире ФСБ опять внезапно оказался 22лр
igorinych
После недавних кадровых чисток на Молоте (если все правильно понял), стоит ли в принципе ждать обещанных новинок?
Стреляльщик
А это очень зависит от нового руководства. На сколько это ружье посчитают перспективным. Кислов на видеоконференции очень скептически говорил про эту новинку.
баба_маня
Стреляльщик
Кислов на видеоконференции очень скептически говорил про эту новинку.
а о чем вообще не скептически говорил? имхо, вся их некалашматическая продукция на сегодняшний день, не имеет рыночных перспектив, а ценовая политика вообще убивает всякий интерес.
impeller
Саныч59
прежде чем чушь писать изучили бы вопрос. Именно в МО , так же как РГ и прочих винтовки 22 лр применяться для тренировок, начиная с учебок и институтов и заканчивая заставами, где нет возможности возить личный состав стрельбища. Лично выдавал еще советские ТОЗы на заставы, а кинолог начальник питомника с отстреливал собак на территории полка. Помню еще в школе стрелял с марголина в тире ФСБ опять внезапно оказался 22лр

Вот вы сами сказали - что ещё советские ТОЗы. Которым, как минимум, 28 лет. И Марголины, из которых доводилось стрелять - самый новый был на 8 годов меня старше.
Вы считаете, что их МО закупает вот прямо сейчас, в настоящем времени?


А что касается патронов. В центробое используются готовые, покупные капсюли Муромского завода.
Ни НПЗ, ни БПЗ - капсюлей не производят.
А КСПЗ - капсюльный состав размещает в закраине производимых патронов.
Разницу понимаете?

Виталий А
И МПЗ не выпускает? 😊
Саныч59
impeller
от вы сами сказали - что ещё советские ТОЗы. Которым, как минимум, 28 лет. И Марголины, из которых доводилось стрелять - самый новый был на 8 годов меня старше.
Вы считаете, что их МО закупает вот прямо сейчас, в настоящем времени?
они ни куда не делись, а учитываю объемы боевой подготовки, это фактически вечное оружие. наган спортивный толстым стволом еще старше, а из них до сих пор стреляют.
impeller
А КСПЗ - капсюльный состав размещает в закраине производимых патронов.
Разницу понимаете?
конечно понимаю, изготовить бутылочную гильзу и капсюль, а потом соединить их, гораздо более трудоемкий процесс, чем сделать гильзу 22ЛР и разметить в ней состав
баба_маня
Саныч59
конечно понимаю, изготовить бутылочную гильзу и капсюль, а потом соединить их, гораздо более трудоемкий процесс, чем сделать гильзу 22ЛР и разметить в ней состав
да, патроны кольцевого воспламенения весьма технологичны и потому дешевы, особенно при массовом производстве.
проблема высокого ценника именно в малых объемах розничных продаж, там накладные, связанные с доставкой, оформлением и стоимость кредитов накручивает цену, плюс, проблемы отечественного законодательства, которое позволяет легче получить разрешение на штурмовой дробовик с отъемными магазинами практически неограниченной емкости, чем на однозарядный мелкан.
Саныч59
баба_маня
проблема высокого ценника именно в малых объемах розничных продаж
что за чушь вы несете? 22 лр самый распространенный в мире патрон.
В России КСПЗ стандарт на 1-2 рубля дешевле любого Барнаула. Это самый дешевый нарезной патрон. Даже импортный елей стандарт, который стоит 9.70 - скидка 13% и то дешевле наших. Я последний раз покупал елей в пачке 500 шт по 9.40 + скидка.


баба_маня
проблемы отечественного законодательства, которое позволяет легче получить разрешение на штурмовой дробовик с отъемными магазинами практически неограниченной емкости, чем на однозарядный мелкан.

не вижу ни какой проблемы. При наличии гладкой сайги с барабаном и трех нарезных, самым востребованным стволом у меня является дешевый ремингтон 597 в 22лр. Потому то для поражения гонга, поппера или бумажки на сотне метров вовсе не нужны патроны с дульной энергией 1.5-2 тысячи джоулей. а магазины на 30 позволяют на тренировках выполнять упражнения доя РРС. Ну и мелкашка позволяет стрелять там, где с другого нельзя

баба_маня
Саныч59
что за чушь вы несете? 22 лр самый распространенный в мире патрон.
Вы читать умете хорошо??? где я заявлял обратное??? да, это самый дешевый и распространенный нарезной патрон в мире. но в нашей стране он практически равен по цене "военным", если говорить о магазинной рознице. при больших объемах этот патрон В РАЗЫ дешевле самого дешевого гладкоствольного
Саныч59
не вижу ни какой проблемы.
а я вижу. как развлекательное - негде, как охотничье - крайне узкоприменимо вне густых лесов, а оформление как у полноценного нарезного.
у нас в селе два 25м тира и один 50м. как тир работает только один, да и то полуофициально, "с улицы" не пустят, если бы ментам не приходилось периодически "стрельбы стрелять", и этот напрочь прикрыли-бы. официально работающего тира, даже для пневматов нет, гражданских стрельбищ нет в радиусе 200 км, наверное, стенд ближайший в 70км, да и тот больше похож на развлекательную площадку какого-нибудь небогатого фермера.
следовательно, использовать мелкан я могу только в сезон охоты на пушного - четыре месяца в году, три из которых крайне не комфортны по погоде, а заняться в это время я могу вполне интересным делом. откуда продажи патронов??? а была-бы нормальная возможность, 500-1000 в год сжигал-бы в межсезонье из мелкана...
Виталий А
Саныч59

не вижу ни какой проблемы. При наличии гладкой сайги с барабаном и трех нарезных, самым востребованным стволом у меня является дешевый ремингтон 597 в 22лр. Потому то для поражения гонга, поппера или бумажки на сотне метров вовсе не нужны патроны с дульной энергией 1.5-2 тысячи джоулей. а магазины на 30 позволяют на тренировках выполнять упражнения доя РРС. Ну и мелкашка позволяет стрелять там, где с другого нельзя

Саныч, баба-маня прав. Смотрите какая ситуация вы покупаете патроны 12 к. в магазине мелкой розницей - стоимость патрона 30-40 руб., далее заезжаем в магазин официалов 13-14 руб., далее заходим на сайт производителя и выступаем как оптовый покупатель(от 1000 шт.) - цена может быть от 9 руб.
НО если баба-маня говорит, что 1000 штук ему негде расстрелять, то и цена которую он отдаст за пару пачек возрастет.

Саныч59
Виталий А
Саныч, баба-маня прав. Смотрите какая ситуация вы покупаете патроны 12 к. в магазине мелкой розницей - стоимость патрона 30-40 руб., далее заезжаем в магазин официалов 13-14 руб., далее заходим на сайт производителя и выступаем как оптовый покупатель(от 1000 шт.) - цена может быть от 9 руб.
я покупаю патроны в магазине, с завода уже несколько лет не заказывал, с учетом магазинной скидки примерно то, на то и выходит.
дробовые спортивные 16.80 - скидка 13%
дробовые охотничью 19.60
22лр импортные елей 9.40-9.70 - скидка 13%
Если нужно совсем дешево, то КСПЗ стандарт 8.30 -13% скидка = 7.22
Все цены указанные цены розничные от одной пачки
Виталий А
Саныч59
я покупаю патроны в магазине, с завода уже несколько лет не заказывал, с учетом магазинной скидки примерно то, на то и выходит.
дробовые спортивные 16.80 - скидка 13%
дробовые охотничью 19.60
22лр импортные елей 9.40-9.70 - скидка 13%
Если нужно совсем дешево, то КСПЗ стандарт 8.30 -13% скидка = 7.22

Саныч, разговор о том, что не у всех есть такие магазины, тиры, стрельбища... в близкой доступности. Если бы человек покупал не две пачки а 1000 шт., то есть смысл заморочиться поездкой в специальный магазин или сделать заказ. Речь не о себестоимости патрона, а об отпускной цене в магазинах находящихся в ближайшей доступности(обычных), которые вынуждены покупать в виду МАЛОЙ ВОСТРЕБОВАТЕЛЬНОСТИ патрона в его применении на данном регионе.

Саныч59
баба_маня
но в нашей стране он практически равен по цене "военным", если говорить о магазинной рознице.
в нашей стране это все равно самый дешевый нарезной патрон, на 1-2 рубля дешевле других
баба_маня
как развлекательное - негде
если вам не где, то это не значит, что у других так.
Мест где можно стрелять с 22лр гораздо больше, чем тех где можно с 5.45 , 223 и т.д.
Это я еще упушу, что некоторые люди стреляют с модератором на даче не беспокоя соседей.
баба_маня
а оформление как у полноценного нарезного.
и что в этом сложного? я в год 2-3 единицы продаю или покупаю
,
баба_маня
у нас в селе два 25м тира и один 50м
путевки стоят от 200 рублей
баба_маня
у нас в селе два 25м тира и один 50м. как тир работает только один, да и то полуофициально, "с улицы" не пустят, если бы ментам не приходилось периодически "стрельбы стрелять", и этот напрочь прикрыли-бы. официально работающего тира, даже для пневматов нет, гражданских стрельбищ нет в радиусе 200 км, наверное, стенд ближайший в 70км, да и тот больше похож на развлекательную площадку какого-нибудь небогатого фермера.
следовательно, использовать мелкан я могу только в сезон охоты на пушного - четыре месяца в году, три из которых крайне не комфортны по погоде, а заняться в это время я могу вполне интересным делом. откуда продажи патронов??? а была-бы нормальная возможность, 500-1000 в год сжигал-бы в межсезонье из мелкана...
я живу в той же стране где и вы, и у меня нет проблем где пострелять, тем более с мелкашки. последняя пачка 500шт улетела вообще не заметно. Есть проблема во времени, дети и работа отнимают
Саныч59
Виталий А
Саныч, разговор о том, что не у всех есть такие магазины, тиры, стрельбища... в близкой доступности. Если бы человек покупал не две пачки а 1000 шт., то есть смысл заморочиться поездкой в специальный магазин или сделать заказ. Речь не о себестоимости патрона, а об отпускной цене в магазинах находящихся в ближайшей доступности(обычных), которые вынуждены покупать в виду МАЛОЙ ВОСТРЕБОВАТЕЛЬНОСТИ патрона в его применении на данном регионе.
в обычных магазинах КСПЗ стандарт самый дешевый нарезной патрон в России, от региона это не зависит.
Если человеку не где стрелять, то именно мелкашка ему в этом поможет.
Законно с путевкой отойти на 200 метров от строений и спокойно стрелять, не законно любой овраг. Даже гладкий такого не позволяет, потому что громче и привлекает внимание.
У нас в любом магазине выбор патронов 22лр шире чем на любой другой нарезной калибр, это прямой показатель, что калибр пользуется высоким спросом.
Виталий А
Саныч59
в обычных магазинах КСПЗ стандарт самый дешевый нарезной патрон в России, от региона это не зависит.
Саныч не поверите, я охочусь в шатурском районе, ближайший магазин в Шатуре (около часа на автобусе), крайний раз когда я там был - 22ЛР не было совсем, более того нарезных патронов не было совсем(что то там с условиями хранения...)

Если человеку не где стрелять, то именно мелкашка ему в этом поможет.
Законно с путевкой отойти на 200 метров от строений и спокойно стрелять, не законно любой овраг. Даже гладкий такого не позволяет, потому что громче и привлекает внимание.

Саныч, давай про законы не будем в этой ветке, в правилах охоты на 2019 год четко прописано "Пристрелка охотничьего оружия может производиться на специально оборудованных стрельбищах". Все остальные инсинуации из области как повезет и на кого нарвешься .

Саныч59
Виталий А
более того нарезных патронов не было совсем(что то там с условиями хранения...)
а какое это отношение это имеет к тому, что КСПЗ стандарт самый дешевый патрон? Тут вопрос вообще не в калибре , а в магазине.

Виталий А
Саныч, давай про законы не будем в этой ветке, в правилах охоты на 2019 год четко прописано "Пристрелка охотничьего оружия может производиться на специально оборудованных стрельбищах". Все остальные инсинуации из области как повезет и на кого нарвешься .
шанс нарваться когда карабин грохочет на 160 Дб гораздо выше, что когда на 45. Плюс пуля 22го не пролетит 3 км до соседнего населенного пункта.

Единственная проблема мелкашки в России, это то, что люди не понимают всех его плюсов.
Американцы понимают, нам есть чему у них поучиться.

Виталий А
Саныч59
а какое это отношение это имеет к тому, что КСПЗ стандарт самый дешевый патрон? Тут вопрос вообще не в калибре , а в магазине.
Все так но получается не для всех...
если я проживал бы в том регионе о котором речь, то скорее всего покупал бы патроны в Москве, а это + 600 р. на дорогу. При условии что официальных тиров и стрельбищ по данной категории так же нет, то даже если стрелять незаконно(с оглядкой) и большой объем патронов не нужен, то патрон выходит ДЛЯ МЕНЯ дорого и он востребован только для незаконного плинкинга... т.е. ПРОСТО еще один геморой на ж 😊


шанс нарваться когда карабин грохочет на 160 Дб гораздо выше, что когда на 45. Плюс пуля 22го не пролетит 3 км до соседнего населенного пункта.
Именно по этому сейчас в районе никто самостоятельно в угодьях оружие и не пристреливает, тем более нет речи о том что бы дырявить бумагу как раньше...

Единственная проблема мелкашки в России, это то, что люди не понимают всех его плюсов.
Американцы понимают, нам есть чему у них поучиться.
Люди(народ) у нас как и везде, они прекрасно все понимают, не понимают их слуги 😊

DemonMSK
Саныч59
шанс нарваться когда карабин грохочет на 160 Дб гораздо выше, что когда на 45. Плюс пуля 22го не пролетит 3 км до соседнего населенного пункта.

Единственная проблема мелкашки в России, это то, что люди не понимают всех его плюсов.
Американцы понимают, нам есть чему у них поучиться.

Я живу в Москве.
В окрестных тирах разницы в ценах между пострелять из своего 22, 223, *54 - нет никакой. Если из тирового оружия - то за 22 емнип 40, а остальные 50 руб/выстрел.
В угодьях пострелять ныне низзя. У знакомого и лицензии на ворону и лису, и тир в овраге в 500м от дачи, но низзззяяя. Менты жаждущие палок приезжают просто моментально.

При расходе 1000+ за год - цена 22 "на рубль дешевле" - оно конечно хорошо, а вот при менее 1000/год - да пофиг, в общем-то.
У меня вон жизнь сейчас изменилась, стреляю мало, так что спалить за раз 40-80шт S&B или нормы - да нивапрос. Предыдущий выезд был в августе. А несколько лет назад при месячном расходе примерно по 250 12к и нарезных - рубль влиял бы.

баба_маня
Саныч59
Единственная проблема мелкашки в России, это то, что люди не понимают всех его плюсов.
Американцы понимают, нам есть чему у них поучиться.
люди как раз понимают, потому и нет у людей мелканов. с практической точки зрения - не эффективен, с развлекательной, для большинства незаконен.
Саныч59
в нашей стране это все равно самый дешевый нарезной патрон, на 1-2 рубля дешевле других
его цена вообще должна быть в районе 2-3р за штуку. при нормальном спросе так и было-бы, а с такими объемами, как сейчас магазины продают, они вынуждены накручивать очень много. да и производителю не интересно с мелкими партиями заморачиваться, отсюда и минимальная разница в цене между тяжелым, сложным и материалоемким боевым патроном и малюсеньким примитивным 22лр.
Саныч59
если вам не где, то это не значит, что у других так.
Мест где можно стрелять с 22лр гораздо больше, чем тех где можно с 5.45 , 223 и т.д.
Это я еще упушу, что некоторые люди стреляют с модератором на даче не беспокоя соседей.
давайте не будем рассказывать, как ловко кому-то удалось нарушить закон и не попасться до сих пор. подобные деяния чреваты, как минимум, приличным штрафом, лишением права на оружие, ато и арсенал в утиль отправить могут. мест, где можно из 22лр пострелять, мож и больше, но все равно очень мало. никто не станет заморачиваться с юридической казуистикой при организации тира или стрельбища, даже РОСТО свои давно позакрывало. ради десятка фанатиков, которые будут появляться раз в неделю-две это явно не рентабельно при нынешних законах.
Саныч59
и что в этом сложного? я в год 2-3 единицы продаю или покупаю
поездки на отстрел, очереди и это исключительно в рабочее время. ну и стаж нужен, опять минусом часть потенциальных владельцев.
Саныч59
путевки стоят от 200 рублей
от 650, как минимум. про длительность сезона охоты, в котором можно использовать нарезное оружие писАл выше, и это ноябрь-февраль - не самое комфортное время для развлекательной стрельбы из винтовки, да и охотиться можно в это время, есть чем заняться, а вот развлекаловкой как раз в межсезонье и баловаться-бы, но...
Саныч59
я живу в той же стране где и вы, и у меня нет проблем где пострелять,
ну мож от того, что в гэбэшных тирах стрелковой подготовкой занимались(тесь), а у простых смертных с этим проблемы есть. см. выше.
igorinych
ОООчень интересная идея, хоть и не новая, от амеров, пиндосов, как их еще называют). От предприимчивых и сверхпрактичных американцев, короче).



А что, взять базу от тоз 106, расширить под 12-ый калибр, под саежные магазины)...

Стреляльщик
igorinych
А что, взять базу от тоз 106, расширить под 12-ый калибр, под саежные магазины
И что получится? Сайга? На нее вроде дефицита в магазинах не наблюдается. 😊
igorinych
Идея в модульном дробовике. Имея базу, ее можно накрутить под любые задачи.
impeller
igorinych
ОООчень интересная идея, хоть и не новая, от амеров, пиндосов, как их еще называют). От предприимчивых и сверхпрактичных американцев, короче).


А что, взять базу от тоз 106, расширить под 12-ый калибр, под саежные магазины)...

Дался вам этот 12 калибр

igorinych
Есть вообще какая статистика по Тозику? Нуу, там, сколько из него медведя добыто? Лося? Косули? Может, хотя бы волка из него отстреливали? Нет? Почему? Потому что он ни разу не охотничий. А зачем в лесу ружье, если оно не охотничье? Не проще сегодня купить Сайгу с сумасшедшим скидосом, и заполучить универсальное оружие? Чем, в погоне за харизматичностью и еще черт знает чем, изобретать условно стреляющие изделия.
Скиф
igorinych
Есть вообще какая статистика по Тозику? Нуу, там, сколько из него медведя добыто? Лося? Косули? Может, хотя бы волка из него отстреливали? Нет? Почему?
Знаю три случая .
2 - утка .
1 - ондатра .
Сам видел .
Виталий А
Знакомый ходил в автономки на катамаранах, Байкал, Урал... брал с собой вот такой

... утки, тетерева, рябчик, рыб стрелял.
Скиф
Не-а рябчика он промазал с Тозика .
igorinych
Ондатра?) Она же невкусная, наверное...
баба_маня
igorinych
Ондатра?) Она же невкусная, наверное...
съедобная, уже достаточно, если проголодался.
Виталий А
брал с собой вот такой
так это полноразмерный мц-20, просто кастрированная ложа. вообще мне трудно понять смысл укорачивания ружья ради "экспедиционности". если нужно бахнуть, но не нужно попасть, достаточно петард, а для нормальной стрельбы по цели уже и ложа и минимально достаточный ствол нужен.
Виталий А
баба_маня
так это полноразмерный мц-20, просто кастрированная ложа. вообще мне трудно понять смысл укорачивания ружья ради "экспедиционности". если нужно бахнуть, но не нужно попасть, достаточно петард, а для нормальной стрельбы по цели уже и ложа и минимально достаточный ствол нужен.

Там зверье было не пуганное, но в руки не даются, уток с 3 м стреляли, тетерева на осыпях камушки жрут, подпускают на 10 м. Вполне... иногда тушняк обрыднет, хочется свежатенки.

igorinych
баба_маня
так это полноразмерный мц-20, просто кастрированная ложа. вообще мне трудно понять смысл укорачивания ружья ради "экспедиционности". если нужно бахнуть, но не нужно попасть, достаточно петард, а для нормальной стрельбы по цели уже и ложа и минимально достаточный ствол нужен.

Совершенно согласен. А какой минимальной длины ствола достаточно для дробового выстрела на 25 метров? Если учесть, что быстрые современные пороха сгорают уже на отрезке в 400 мм, то, стало быть, и стволы для компактных Охотничьих дробовиков должны быть не короче 40 см?

Скиф
igorinych
Ондатра?) Она же невкусная, наверное...

баба_маня
съедобная, уже достаточно, если проголодался.

Ну ты , глянь - гурманы . . . 😊
Та-ак объясняю .
Открытие на утку как-то не задалось , утки считай не было .

Петрович из своего Тозика подстрелил ондатру , "трофей" на пеньке .

Андрей ошкурил и разделал ондатру и в сковородку ее и маслеца подсолнечного туда-же .

Мелко шинкуем зеленый лук , укроп , петрушку , засыпаем в сковородку .

Добавляем чеснок .

Ну вот так как-то , время позднее , закрыли крышкой пенек потяжелее сверху и оставили у костра на полметра так , до утра .

Утром добавили картошки , репчатый лук и деликатес готов , народ заточил в полминуты .

-------------------------------
PS Джентельмены , а как вы на зайца ходите , если кошек готовить не умете ? 😛

баба_маня
igorinych
Если учесть, что быстрые современные пороха сгорают уже на отрезке в 400 мм, то, стало быть, и стволы для компактных Охотничьих дробовиков должны быть не короче 40 см?
быстрые пороха в 20-м??? это под навески в 15-17г? имхо, 51см, минимально допустимый законом для 20-го будет как раз разумным минимумом, 60см - уже полноразмерный ствол для малых калибров.
Скиф
Ну ты , глянь - гурманы . . .
как гласит китайская мудрость - нельзя съесть только отражение луны в воде.
некоторые волчатину жрут, есть даже такие, кто нахваливает. более вонючую скотину представить сложно. так что, смотря с чем сравнивать...
Стреляльщик
На представленных фото видно, что длина ствола составляет 300 мм. Поэтому вот такой хреновины должно хватить.

Дульная насадка "Сайга-20", сужение 0.5мм, L=190мм

баба_маня
да ну их, эти мандулы... просто нужен набор стволов, что опять возвращает нас к тому, что необходимо семейство на одной базе, как делают все разумные производители.
Саныч59
опять вернулись к тому , что диванным вышивальщикам не угодить.

Если я пойду туда, где может понадобиться оружие, то возьму явно не ублюдка обрубка сделанного по принципу покороче и по легче.

igorinych
Ну вот и выживальщики подоспели. Как в Сеть заходите, небось, на дерево карабкаться приходится?
Стреляльщик
Саныч59
Если я пойду туда, где может понадобиться оружие
То лучше взять танк, ну что бы наверняка...
Lexa72rus
igorinych
Ондатра?) Она же невкусная, наверное...
Было дело, путевку сдавал. Ну и говорю охотоведу, мол утки нынче мало, а какой то мудень из моего скрадка всех ондатр перестрелял (а их на той болотине прорва просто была), нафига они ему? На что охотовед поведал мне о кулинарных достоинствах этих крыс и то, как они на закуску хорошо идут бывает. Ну и действительно, бобра же жрем) Рядом сидящая тетка при его рассказе отчего то скривилась 😀

Саныч59
Если я пойду туда, где может понадобиться оружие, то возьму явно не ублюдка обрубка сделанного по принципу покороче и по легче.
Саныч, да вот хрен знает... Миха у нас наглеет с каждым годом, например, но даже несмотря на это, при поездке за грибами/шишками мне порой полноразмер просто в лом брать. Есть конечно пугач с собой на кармане, но надежды на него особо и нет на самом деле. А вот эти свистоперделки в габаритах тоз106, пусть и особо не эффективны, но какой-никакой шанс - пусть будет пугач с расширенным функционалом))), да и в машину бросить необременительно.
Кстати, со 106го утку били, рябчика на пищик вообще запросто. Можно и бобра попробовать пулей. Так что в его габаритах можно сподобить вполне себе вышивальческое стреляло для страждущих 😊

Стреляльщик
Lexa72rus
А вот эти свистоперделки в габаритах тоз106, пусть и особо не эффективны
Эффективность трубки двадцатого калибра, действительно низкая, если ею бить медведя по голове, думаю будет даже нулевая. 😊

А вот если вот такую пулю запустить?

Образец Ширинского-Шихматова 'тройка - парадокс' - 20 калибр. Масса ~ 29,3 грамм

баба_маня
на дистанциях реальной самообороны эффективнее всего будет картечь. пули, это уже для "дальней" стрельбы. учитывая её (пули) вес, куцый обрубок малой массы, да ещё без приклада, врятли позволит попасть в цель, размером с футбольный мяч...
Lexa72rus
Стреляльщик
А вот если вот такую пулю запустить?
Я бы, на всякий случай, не стал специально проводить такие эксперименты, найдутся смелые - пусть отпишутся в данной теме 😊
баба_маня
эффективнее всего будет картечь.
Маловато ее в 20, наверное пуля в малых калибрах все же лучше?
Стреляльщик
Lexa72rus
Я бы, на всякий случай, не стал специально проводить такие эксперименты, найдутся смелые - пусть отпишутся в данной теме
А я тоже специально бы не кому не рекомендовал такой эксперимент. Но, вот если вы идете по лесу, и слышите медведя, то эта пулька лучше всего подходит для эксперимента. 😊
Виталий А
баба_маня
на дистанциях реальной самообороны эффективнее всего будет картечь.

По двуногим пожалуй... по зверю вряд ли. Много раз шкурил кабанов, под шкурой картечи... да и не шибко крупные были зверюшки.
А так вроде американцы проводили эксперимент и вышло что самая эффективная картечь номер 4 по ихнему (6,15мм), по нашему "волчья".

баба_маня
Виталий А
Много раз шкурил кабанов, под шкурой картечи... да и не шибко крупные были зверюшки.
а дистанции стрельбы какие?
оборона, это уже 10м и менее, и явно не в задницу стреляем.
Lexa72rus
Маловато ее в 20, наверное пуля в малых калибрах все же лучше?
ну всяко больше, чем пуль(и)

ну и как-то все старательно обошли тот факт, что тяжеленная для 20-го калибра пуля, пущенная из обрубка без приклада, весом в 2.5 кг не особенно стремится попасть в мозг, тем паче в условиях крайнего цейт-нота и реальной опасности для стрелка. перебить кровеносные сосуды, продырявить легкие или печень для самообороны не годится.
в общем, как верно заметили выше - там где нужно ружье, надо иметь ружье, а костыль годится чтобы "шугануть" гопников или ракету сигнальную запустить. разница в весе ружья, висящего за спиной в полкило не критична, габариты, разрешенные законом тоже не маленькие, знаит, будет либо какой-то деактиватор в сложенном состоянии, либо нарушение законодательства. ну и ещё в плане закона - находиться в угодьях без путевки даже в сезон одинаково незаконно, что с обрубком, что с нормальным ружьем.

Виталий А
баба_маня
а дистанции стрельбы какие?
оборона, это уже 10м и менее, и явно не в задницу стреляем.
Точно естественно сказать не могу, но вряд ли более 20 - 25 метров, местность у нас лесистая, кто на полях стреляет использует нарезное.
Из собственного опыта только стрельба по бобрам, не бью я их пулей, 0000 или 6,1 картечь, далее 10 м. и не получается.
Я не об этом, бобер это бобер, кабан почесавшись о смоляное дерево и вывалявшись в пыли имеет к собственной защите еще и природный бронежилет 😊
Lexa72rus
Хорошо, что у нас нет кабанов! 😊
Их походу ведмеди съели 😀
Стреляльщик
баба_маня
ну и как-то все старательно обошли тот факт, что тяжеленная для 20-го калибра пуля, пущенная из обрубка без приклада, весом в 2.5 кг не особенно стремится попасть в мозг,
Интересно, а зачем пуле стремится попасть в мозг?
https://www.youtube.com/watch?v=acqnAQnFo48
Вот человек с 20 метров стреляет, и проблем не испытывает особых.
igorinych
Но вообще правы те, кто говорят, что уж если идти в лес на охоту, то и брать с собой полноразмерное ружье.
В последних редакциях, на сколько позволяет судить инфа, которая у меня есть, нахождение в угодьях с оружием разрешена только для охоты, если упрощать. То есть, законодательно для экспедиционного ружья просто нет ниши, когда бы ты смог прихватить с собой ружье в лес в несезон, или без путевки. Поэтому остается только самозащита. А тут безраздельно правят разные сайги, начиная от калибра 410, которые можно купить от 5 тыс. Они, 410-е, и раньше-то были интересны не многим, а с появлением АК в 366, и вовсе рухнули в плане интереса к оружию именно в кал 410. Поэтому-то я лично не могу разглядеть нишу для подобной помпы, да еще в 20-ом калибре. Чем интересен 20 калибр? Он немногим более резче 12-го, а переломки в этом калибре заметно легче 12-ых аналогов. Вот их и берут из-за этого опытные охотники.
Единственное ружье, которое, по моему мнению, могло бы стать интересным для массового покупателя в экспедиционном варианте - это комби 12 плюс 9,6. Это вариант с блоком стволов 500 мм и каким-нибудь правильным складным прикладом. Но, пока его цена не упадет до, хотя бы, 30-40 тысяч, говорить о каком-то массовом интересе к такому оружию вряд ли уместно. А потому что людей, которым действительно будет интересно такое оружие, их мало: квадро-разные-снегоходчики, единичные экспериментаторы, да бумагоубивальщики. И всегда, всегда, при выборе ружье стоит вопрос цены и аналогов, даже если исключить банальную рациональность: зачем покупать, если говорить о комби от ТК, ружье за 60, если за эти и меньшие деньги выбора просто огромное море.
А тут еще короткий 300мм ствол, да в 20-ом калибре. То есть, ствол, который убьет все преимущества этого калибра на практике? И пули здесь не помогут, тк еще не каждая стабилизируется при недостаточной скорости. И картечь от тех же волков не спасет, потому что эффективна только вблизи... О медведях даже говорить не хочется. Я слышал истории, когда, якобы, медведя убивали крупной дробью, попав куда-то там в область хребта, но не верю в эти россказни.
Отсюда, мой лично вывод: коротыш с 300 мм стволом в 20 калибре будет столь же провальным, что и ТОЗ 106.
Виталий А
igorinych
В последних редакциях, на сколько позволяет судить инфа, которая у меня есть, нахождение в угодьях с оружием разрешена только для охоты, если упрощать.
В утвержденном 13 июня 2013 года Распоряжении правительства РФ приводится перечень должностных лиц геологических организаций, имеющих право носить и применять служебное оружие. В соответствии с данным подзаконным актом, к ним отнесены сотрудники организаций, ведущие полевые работы по геологическим изысканиям в районах Крайнего Севера и других малонаселенных и труднодоступных местностях. Такими же правами наделяются организации, имеющие лицензию на а пользование недрами для целей геологического изучения недр или лицензию на пользование недрами для целей геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых (совмещенную лицензию) на период проведения работ по геологическому изучению недр.
igorinych
И это массовый покупатель?
Rasvet
коротыш с 300 мм стволом в 20 калибре будет столь же провальным, что и ТОЗ 106
Ну не столько он и провальный, берут как и всё отечественное, почти ни как. Но лучше уже не будет с любым отечественным оружием. Хоплофобия доведенная до размеров религии, брак и порча оружия, сделали своё черное дело.
слышал истории, когда, якобы, медведя убивали крупной дробью, попав куда-то там в область хребта, но не верю в эти россказни.
Лучше не верить. Но это вполне возможно, всё зависит от снаряжения патрона. Если сверловка ствола в 12 калибре от 18,5 мм с плавным снарядным входом и сужение не более получока, а лучше вообще цилиндр. То можно стрелять дробью пропитанной воском или парафином, как обычной пулей. Но лучше пропитать воском. Или в самодельном закрытом контейнере.
igorinych
Если стихийно нужна пуля, а в кармане дробь, то, как рассказывают, старые охотники вроде как надрезали гильзу перед дробовым снарядом. Но опять же - слухи). Заряжать сегодня специально дробь в контейнере, с рассчетом, что она пригодится в защите от медведя)... Ну, этт слегка лишнее.
Тозик лично меня привлек своей харизмой, что я его почти не купил.
igorinych
Виталий А
В утвержденном 13 июня 2013 года Распоряжении правительства РФ приводится перечень должностных лиц геологических организаций, имеющих право носить и применять служебное оружие. В соответствии с данным подзаконным актом, к ним отнесены сотрудники организаций, ведущие полевые работы по геологическим изысканиям в районах Крайнего Севера и других малонаселенных и труднодоступных местностях. Такими же правами наделяются организации, имеющие лицензию на а пользование недрами для целей геологического изучения недр или лицензию на пользование недрами для целей геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых (совмещенную лицензию) на период проведения работ по геологическому изучению недр.

Но ведь сегодня эти все нормы пересматриваются без конца. Очень вероятно, что поправки не коснутся госслужащих. Но главный ресурс для сбыта для гражданского оружия - физические лица. А если вчитываться в статьи Дегтярева, то законодатель готовит для гражданской оружейки медленное удушение.

grurih
Стреляльщик


Длинна в сложенном состоянии 520 мм.
Вес 2,7 кг.
Ствол не съемный.
Калибр 20*76.
Емкость магазина 4+1.
Резьба на дульном срезе.

Если возобновлять производство тоз-106, дело сомнительное, то что вы скажите по поводу вот этого изделия?
Кто бы купил себе это ружье и сколько денег бы за него отдал?

Кто нибудь , донесите до оружейников. Охотники любят двустволки. Лёгкие. на индивидуальных к калибрам колодках.

Стреляльщик
grurih

Кто нибудь , донесите до оружейников. Охотники любят двустволки. Лёгкие. на индивидуальных к калибрам колодках.

Какие охотники? Какие двустволки? Вы о чем? Охотники в других темах.

Виталий А
igorinych

Но ведь сегодня эти все нормы пересматриваются без конца. Очень вероятно, что поправки не коснутся госслужащих. Но главный ресурс для сбыта для гражданского оружия - физические лица.

Кто вам мешает стать геологом? 😊

А если вчитываться в статьи Дегтярева, то законодатель готовит для гражданской оружейки медленное удушение.
В России "многого нельзя, но понемногу можно все" 😊

Виталий А
grurih

Кто нибудь , донесите до оружейников. Охотники любят двустволки. Лёгкие. на индивидуальных к калибрам колодках.

Они в курсе, многие из них охотники, только вот кому то не дают, кому то невыгодно... и так будет до тех пор пока у нас в стране всего несколько монополистов гражданского оружия, которые не сильно заинтересованы в его производстве, а тем более модернизации.
Konstantin Maximov
Странное оружие. По фото - прицела нет вообще. Ни мушки, ни планки, ни рейки. Предназначен для стрельбы в упор?
Стреляльщик
Konstantin Maximov
Странное оружие. По фото - прицела нет вообще. Ни мушки, ни планки, ни рейки. Предназначен для стрельбы в упор?

Нет от бедра, со сложенным прикладом. 😀

grurih
У российских производителей какая то нездоровая тяга ко всякой тактикульной хери. Калаши, Калашматы и иже с ними...Сделайте ИЖ-58-20 по старым чертежам. Очереди за ним будут стоять...
Rasvet
grurih

Кто нибудь , донесите до оружейников. Охотники любят двустволки. Лёгкие. на индивидуальных к калибрам колодках.

Вы уверенны, что любят. Я их даже на витринах магазинов не замечаю. Пустое место они для меня, хоть легкие, хоть тяжелые.
Виталий А
Rasvet
Вы уверенны, что любят. Я их даже на витринах магазинов не замечаю. Пустое место они для меня, хоть легкие, хоть тяжелые.

Товарищ имел в виду оружие на СОБСТВЕННЫХ колодках и в ВЕСЕ данного калибра.
Согласитесь что например ИЖ-27 в 410 к. весом в 3 400 и межствольной планкой в два пальца шириной - не совсем то о чем мечтает человек приобретая этот калибр.

баба_маня
grurih
У российских производителей какая то нездоровая тяга ко всякой тактикульной хери. Калаши, Калашматы и иже с ними...Сделайте ИЖ-58-20 по старым чертежам. Очереди за ним будут стоять...
у молота вообще понятия нима об охотничьем оружии. думаю. им в самом деле не стОит соваться в эту нишу. они с туканом своим "залезли", десять лет пиара, а в результате никуда не годная самозарядка с "итальянским" ценником. потом ещё какая-то самозарядка в нетактикульном формате с "меганавороченным" по их заявлениям газовым двигателем. ттх крайне посредственные, ни каких преимуществ над конкурентами даже не обещано, зато ценник снова "стахановский".
нехай уже тактикульный рынок доедают - там их нахваливают. ато сменят профиль - совсем разорятся.
а иж-58\20 уже не будет. новое внедрять дорого, кадров нима, зарплаты рабочих мизерные, а "топменеджеры" на госсубсидиях нормально кормятся, на кой им на конкурентный рынок лезть??? там же турки...
grurih
Виталий А

Товарищ имел в виду оружие на СОБСТВЕННЫХ колодках и в ВЕСЕ данного калибра.
Согласитесь что например ИЖ-27 в 410 к. весом в 3 400 и межствольной планкой в два пальца шириной - не совсем то о чем мечтает человек приобретая этот калибр.

Мы в наших магазинах других то и не видим ))) Вёсла одни с одинаковым весом. )))

grurih
баба_маня
у молота вообще понятия нима об охотничьем оружии. думаю. им в самом деле не стОит соваться в эту нишу. они с туканом своим "залезли", десять лет пиара, а в результате никуда не годная самозарядка с "итальянским" ценником. потом ещё какая-то самозарядка в нетактикульном формате с "меганавороченным" по их заявлениям газовым двигателем. ттх крайне посредственные, ни каких преимуществ над конкурентами даже не обещано, зато ценник снова "стахановский".
нехай уже тактикульный рынок доедают - там их нахваливают. ато сменят профиль - совсем разорятся.
а иж-58\20 уже не будет. новое внедрять дорого, кадров нима, зарплаты рабочих мизерные, а "топменеджеры" на госсубсидиях нормально кормятся, на кой им на конкурентный рынок лезть??? там же турки...

Они думают что ГОЗ вечен.

баба_маня
а зачем им думать иначе??? госпредприятия... разорятся - не беда, "грамотные руководители" переметнутся руководить чем-нибудь ещё, государство погасит долги, сменят название конторы, придет новый "грамотный руководитель", и опять запустят - вояк и ментов кто-то же должен оснащать...
xab
баба_маня
у молота вообще понятия нима об охотничьем оружии. думаю. им в самом деле не стОит соваться в эту нишу. они с туканом своим "залезли", десять лет пиара, а в результате никуда не годная самозарядка с "итальянским" ценником.

А Бекас?

Konstantin Maximov
Мне кажется разработка любого оружия должна начинаться с оценки того, кому и для чего оно может понадобиться. То есть определения пресловутой ЦА.

Ну вот это оружие, с очень коротким стволом - судя по фото, примерно 30 см. - и без прицела, оно для чего может пригодиться? Кроме оружейных фетишистов, само собой?

Полагаю что более-менее точную стрельбу из него можно вести на дистанции 5-10, максимум 15 метров. То есть для охоты оно вряд ли подходит, для развлекательной стрельбы - тоже (короткий ствол, мало патронов). Ружье выживальщика? Нарушение закона. Полиция у нас дробовики не использует, ЧОП-ы традиционно выбирают Сайги. Эфемерная "самооборона", и оружейный фетиш. Вот и все...

Тем более эту полянку уже освоили Сайги и Вепри. Тот же ВПО-205-03 - в сложенном положении 60 см. всего...

баба_маня
xab
А Бекас?
и где оно??? ни каких преимуществ перед аналогами. почил в бозе, ибо был "никакой"...
но вообще, самый "удачный" их охотничий дробовик, остальные были ещё хуже.
повидимому, им очень не хватает в руководстве людей, которые понимают что такое охотничье ружье.
xab
баба_маня
и где оно??? ни каких преимуществ перед аналогами. почил в бозе, ибо был "никакой"...
но вообще, самый "удачный" их охотничий дробовик, остальные были ещё хуже.
повидимому, им очень не хватает в руководстве людей, которые понимают что такое охотничье ружье.

Почему почил в бозе?
Производится и продается.
Чуть дороже МР, дешевле турок.

И почему никакой?

grurih
xab

Почему почил в бозе?
Производится и продается.
Чуть дороже МР, дешевле турок.

И почему никакой?

Я как то взял в руки бекас- шейка толстенная, баланс куда-то вперед. Не моё. Видимо испорчен я ружьями 50-70х годов)))

Konstantin Maximov
xab
дешевле турок.

Бекас в базе стоит около 36 тыр.
Хатсан Н112 - 18 тыр. Ровно ВДВОЕ дешевле.

Почувствуйте разницу.

баба_маня
xab
Почему почил в бозе?
Производится и продается.
Чуть дороже МР, дешевле турок.

И почему никакой?


ни разу не видел на руках у охотников за последнее время. даже две сайги в прошлом году встретил... а бекасов уже лет 15 не видал. дороже мр - уже минус, по качеству и весу - преимуществ нима, а в чем есть???
потому и никакой... дороже аналогов без преимуществ.
xab
баба_маня
ни разу не видел на руках у охотников за последнее время. даже две сайги в прошлом году встретил... а бекасов уже лет 15 не видал. дороже мр - уже минус, по качеству и весу - преимуществ нима, а в чем есть???
потому и никакой... дороже аналогов без преимуществ.

Дороже МР на 10 пачек патронов.
По качеству изготовления получше МР будет.

баба_маня
xab
По качеству изготовления получше МР будет.
кому получше???
тут в "тюнинге и ремонте" есть участник, допиливавший это "чудо" сильнее, чем МР, за что переплачивать??? и никто не понимает, потому и не берут.
вообще, ценовая политика молота делает бессмысленными все их разработки.
Саныч59
Konstantin Maximov
Хатсан Н112 - 18 тыр. Ровно ВДВОЕ дешевле.

Почувствуйте разницу


при чем у дилера на него есть любой зип,вышлют без проблем. Серьезно сломается заменят. А гарантийный ремонт на кувалде это тот еще идиотизм. За спец связь пол цены ружья отдашь, да еще пол года ждать
Rasvet
За спец связь пол цены ружья отдашь, да еще пол года ждать
Это всё в светлом прошлом.
В нынешнем мрачном и темном настоящем, спецсвязи для нас нет, стараниями опричников.
Sergej-79
Сделайте пожалуйста Лучше газоотвод как мр155 с разной длинной ствола в 12...;20 калибрах ,но с ровным качественным стволом,которые умеете делать... Ну или объединитесь уже и делайте вместе то что можете делать лучше....хоть двухстволки хоть полуавтоматы,хватит уже лепить горбатого.
Sergej-79
Параноиков не так уж и много... им и 106 на вторичном хватит.по 10-12 т. Они лежат во многих магазинах ,пылятся.Не думаю что за 30 расхватают помпу...будет тоже самое что и с Туканом
Rasvet
Sergej-79
Параноиков не так уж и много... им и 106 на вторичном хватит.по 10-12 т. Они лежат во многих магазинах ,пылятся.Не думаю что за 30 расхватают помпу...будет тоже самое что и с Туканом

106 не совсем отвечает интересам как вы выразились параноикам. Помпа тоже не так и не сяк. Нужен полуавтомат трансформер. Чтоб имел максимально малые размеры, и возможность удлинить ствол.
Потому как в наше мрачное время, даже охотнику с полным набором нужных бамажек, в лесу не нужно ни с кем встречаться кроме добычи и отсвечивать ружжом то же не нужно.

grurih
Если уж Молоту нравиться делать подобные вещи, то почему бы не сделать что то типа Кел-тека со складными стволами? Удобное в переноске и мгновенно переводится в боевое положение.
Sergej-79
Rasvet

106 не совсем отвечает интересам как вы выразились параноикам. Помпа тоже не так и не сяк. Нужен полуавтомат трансформер. Чтоб имел максимально малые размеры, и возможность удлинить ствол.
Потому как в наше мрачное время, даже охотнику с полным набором нужных бамажек, в лесу не нужно ни с кем встречаться кроме добычи и отсвечивать ружжом то же не нужно.

Это почему же, позвольте полюбопытствовать. Как я например должен прятать законное ружье и для чего?

grurih
Sergej-79

Это почему же, позвольте полюбопытствовать. Как я например должен прятать законное ружье и для чего?

Наверное есть места , где лучше прикинуться грибником. Или туристом.

Sergej-79
grurih

Наверное есть места , где лучше прикинуться грибником. Или туристом.

А гончим одеть костюм пуделей)...
Что бы никто не догадался.

Стреляльщик
Sergej-79

А гончим одеть костюм пуделей)...
Что бы никто не догадался.

Это всего лишь замена 106 ТОЗа, не нужно требовать от этого ружья каких то супер характеристик.

Lexa72rus
Только это похоже либо не все понимают, либо по известной русской привычке что ни сделай, все не то и не так. Двудулки, комбинахи, весла и пр. зачем то в тему тянут, хотя тема совсем о другом.
Я так понял, идеальное ружье должно легко помещаться в карман, стрелять всем доступным ассортиментом патронов на рынке РФ, уверенно поражать дробью дичь на дистанциях до 50м, а пулей до 1км, иметь магазин на 100500 патронов с возможность легкого и быстрого их выбора, согласно текущей ситуации, уметь вкусно готовить и приносить кофе по утрам в постель...
Every17
+ чтоб это ружье выдавали с доплатой)))
Скиф
Lexa72rus
уметь вкусно готовить
Ну это , прям явный перебор .
Достаточно печь пирожки . 😀
Sergej-79
Стреляльщик

Это всего лишь замена 106 ТОЗа, не нужно требовать от этого ружья каких то супер характеристик.

А позвольте спррсить,где, в каком месте,что ,и от кого требовал? Т

Sergej-79
Lexa72rus
Только это похоже либо не все понимают, либо по известной русской привычке что ни сделай, все не то и не так. Двудулки, комбинахи, весла и пр. зачем то в тему тянут, хотя тема совсем о другом.
Я так понял, идеальное ружье должно легко помещаться в карман, стрелять всем доступным ассортиментом патронов на рынке РФ, уверенно поражать дробью дичь на дистанциях до 50м, а пулей до 1км, иметь магазин на 100500 патронов с возможность легкого и быстрого их выбора, согласно текущей ситуации, уметь вкусно готовить и приносить кофе по утрам в постель...

Да брать то будут,свою нишу займет как и тоз 106 ,хоть и не большую, только от финансов зависит,сколько запросят...

Стреляльщик
Sergej-79
Сделайте пожалуйста Лучше газоотвод как мр155 с разной длинной ствола в 12...;20 калибрах ,но с ровным качественным стволом,которые умеете делать... Ну или объединитесь уже и делайте вместе то что можете делать лучше....хоть двухстволки хоть полуавтоматы,хватит уже лепить горбатого.

Вот здесь, хотя тема про конкретное ружье.

igorinych
Lexa72rus
Только это похоже либо не все понимают, либо по известной русской привычке что ни сделай, все не то и не так. Двудулки, комбинахи, весла и пр. зачем то в тему тянут, хотя тема совсем о другом.
Я так понял, идеальное ружье должно легко помещаться в карман, стрелять всем доступным ассортиментом патронов на рынке РФ, уверенно поражать дробью дичь на дистанциях до 50м, а пулей до 1км, иметь магазин на 100500 патронов с возможность легкого и быстрого их выбора, согласно текущей ситуации, уметь вкусно готовить и приносить кофе по утрам в постель...
Это значит, что эта помпа должна быть непригодна для условной охоты? Если так, то у для ее покупки у человека НЕ БУДЕТ резонов вообще.
Мультикалиберность? А ЧЕМ привлечь покупателя? ЗАЧЕМ ему маленькая помпа, не пригодная для охоты? Плинкингом заниматься есть море саег и вепрей. А первые я вообще видел по акции по цене 18 тыс. И тут - на-те вам - минипомпа за 30 тыщ... Нах она нужна?! Ну и че, что мелкая, если не имеет практического применения, от слова "совсем"? Как ТОЗ 106, например. Брать его на пулевую охоту?!) На дробовую, по перу - нууу, может быть. Ради фана. Но его основной удел - бумага. А чего будете делать с этой помпой? Нет, я не критикую, просто, хочу чтобы мне кто-нибудь объяснил - для чего она, если у нас нельзя в лес без путевки.
Это значит, что даже такую минипомпу нельзя взять с собой просто так в лес. Нужна путевка. Но, допустим, ранняя осень, сезон открыт, и вы надумали пройтись до какой горы Уральского хребта компанией (у нас таких гор много). Брать охотничье ружье? Нее, оно большое. Брать такую помпу? А зачем? От миши не спасет, попутного рябчика из нее добыть очень непросто будет. Только если на дурного нарвешься, который под ноги кИдается, есть такие. И ВСЁ, понимаете - вот ее функционал. Ах да - волки). Ну и на сколько метров она будет шмалять 0000-6.2 картечью? Это ведь риторический вопрос, потому что все понимают - не на далеко совсем. И совсем другое дело, если, например, у вас есть комби, с длиной стволов 500 мм, со складным прикладом. (Просто для примера. У меня для этого есть Рысь К.) Вот его-то как раз и будет уместно взять с собой туда, где не собираетесь охотиться намеренно, но подразумевается редкий выстрел по попутному рябцу-глухарю, да гипотетическая защита от медведя-волка. И в комби для этого у вас будет всё: 9.6, как дальний стоппер; картечь. А главное - возможность быстрой замены патрона на нужный.
Если же действительно вам нужна короткая помпа, то лично я бы поискал на рынке подходящий короткоствол, не ниже 500 мм, да заказал к ней рукоять, чтобы общая длина укладывалась в норматив. Все. нет вопроса, если уж так нужна короткая помпа. Нет нужды изобретать для этого оружие с-нуля - смысл?!!! Компактным оно не получится, без ущерба стволу. 20-ый калибр?!) Так, возьмите мр 155 (вроде) комби в 20-ом, где один ствол - обычный гладкий 710мм, а второй - ланкастер 600мм, и прикрутите к ней рукоять. Вот и получите вашу минипомпу). А заодно еще и универсальное ружье: и для охоты, и для экспедиции.
Стреляльщик
igorinych
Это значит, что эта помпа должна быть непригодна для условной охоты? Если так, то у для ее покупки у человека НЕ БУДЕТ резонов вообще.
Мультикалиберность? А ЧЕМ привлечь покупателя? ЗАЧЕМ ему маленькая помпа, не пригодная для охоты? Плинкингом заниматься есть море саег и вепрей. А первые я вообще видел по акции по цене 18 тыс. И тут - на-те вам - минипомпа за 30 тыщ... Нах она нужна?! Ну и че, что мелкая, если не имеет практического применения, от слова "совсем"? Как ТОЗ 106, например. Брать его на пулевую охоту?!) На дробовую, по перу - нууу, может быть. Ради фана. Но его основной удел - бумага. А чего будете делать с этой помпой? Нет, я не критикую, просто, хочу чтобы мне кто-нибудь объяснил - для чего она, если у нас нельзя в лес без путевки.
Это значит, что даже такую минипомпу нельзя взять с собой просто так в лес. Нужна путевка. Но, допустим, ранняя осень, сезон открыт, и вы надумали пройтись до какой горы Уральского хребта компанией (у нас таких гор много). Брать охотничье ружье? Нее, оно большое. Брать такую помпу? А зачем? От миши не спасет, попутного рябчика из нее добыть очень непросто будет. Только если на дурного нарвешься, который под ноги кИдается, есть такие. И ВСЁ, понимаете - вот ее функционал. Ах да - волки). Ну и на сколько метров она будет шмалять 0000-6.2 картечью? Это ведь риторический вопрос, потому что все понимают - не на далеко совсем. И совсем другое дело, если, например, у вас есть комби, с длиной стволов 500 мм, со складным прикладом. (Просто для примера. У меня для этого есть Рысь К.) Вот его-то как раз и будет уместно взять с собой туда, где не собираетесь охотиться намеренно, но подразумевается редкий выстрел по попутному рябцу-глухарю, да гипотетическая защита от медведя-волка. И в комби для этого у вас будет всё: 9.6, как дальний стоппер; картечь. А главное - возможность быстрой замены патрона на нужный.

Вот охотоведы инспектора почитают ваши посты на ганзе, окончательно убедятся, что с такой помпой охотится нельзя, и не будут обращать на такие помпы внимания. И нам хорошо, и им не хлопотно.
😀 😀 😀

igorinych
Именно!)
Sergej-79
Стреляльщик

Вот здесь, хотя тема про конкретное ружье.

Вы называете это требовать?)))
Уважаемый, вопрос в данной теме был задан мной и не Вам ,зачем мне прятаться с легальным оружием.
Вы мне о требованиях и характеристиках каких то,с другой темы.Сказали что бы ,что то сказать.

Rasvet
зачем мне прятаться с легальным оружием.
Это возможно вопрос ко мне был.
Можете не прятаться если уверенны, что не нарвётесь на беспредел, разбой и прочие пакости.
Вот мне захотелось на осеннюю в этом уже уходящем году съездить в одно некогда цветущее место а ныне загаженное но дикое а нам больше ничего и не надо. Но мне сказали, чтоб я туды и носа не совал, так как там за кждым деревом обеп и прокурор прячутся, типа незаконных лесорубов ловют. На дорогах опричники и полицаи глумятся. Говорят много честных охотников обидели, оружие и добычу отняли и послали дальше разбираться. А охотники были и не местные, и разбираться с лихоимцами в чужой и одичавшей стороне очень накладно и тяжело. Как местные охотники не знаю их там и так почти не осталось.
Вот вы уверенны, что к вам в лесу ломится честный инспектор а не ряженный бандит, знаете ли вы его в лицо, или нет. Лет десять назад в КБР за два года подряд такие ряженные убили около 20 охотников, цифру подзабыл точную. И кому всё это надо, вам, ну и флаг как говорится в руки. Мы же будем стараться не попадаться ни кому на глаза, даже просто прохожим простым людям. Были у меня и с такими п.... проблемы, оказались стукачами и соглядатаями. Но не прокатило им тогда, у меня всё законно и бумажек куча, но охоту испортили с..и. Вот как то так, уважаемый.
Sergej-79
Rasvet
Это возможно вопрос ко мне был.
Можете не прятаться если уверенны, что не нарвётесь на беспредел, разбой и прочие пакости.
Вот мне захотелось на осеннюю в этом уже уходящем году съездить в одно некогда цветущее место а ныне загаженное но дикое а нам больше ничего и не надо. Но мне сказали, чтоб я туды и носа не совал, так как там за кждым деревом обеп и прокурор прячутся, типа незаконных лесорубов ловют. На дорогах опричники и полицаи глумятся. Говорят много честных охотников обидели, оружие и добычу отняли и послали дальше разбираться. А охотники были и не местные, и разбираться с лихоимцами в чужой и одичавшей стороне очень накладно и тяжело. Как местные охотники не знаю их там и так почти не осталось.
Вот вы уверенны, что к вам в лесу ломится честный инспектор а не ряженный бандит, знаете ли вы его в лицо, или нет. Лет десять назад в КБР за два года подряд такие ряженные убили около 20 охотников, цифру подзабыл точную. И кому всё это надо, вам, ну и флаг как говорится в руки. Мы же будем стараться не попадаться ни кому на глаза, даже просто прохожим простым людям. Были у меня и с такими п.... проблемы, оказались стукачами и соглядатаями. Но не прокатило им тогда, у меня всё законно и бумажек куча, но охоту испортили с..и. Вот как то так, уважаемый.

Мысли разные на этот счёт у каждого ,но не ради спора а интереса ради...на кой идти туда заранее зная что там можно,хапнуть проблем,их можно найти и там где их нет,а спецом ломиться за ними...ну прямо сказать не очень разумно.Ну да ладно,каждому свое ,а так годится эта помпа разве что для самообороны со скрытым ношением типа нежданчик вместо пистолета.Охотиться успеншно ,без удленнителя тяжело совсем будет,это если только дойти до места и там уже прикрутить удлиннитель... но сколько дичи можно проморгать пока оружие будет спрятано...Коли нравится ,пишите ,звоните,хвалите за гениальность конструктора,пусть запускают...С уважением.

igorinych
Не об охоте речь, как о цели. Речь о ПОПУТНО-УСЛОВНОЙ охоте! Если у кого-то нет таких ситуаций, то это не значить что их нет у других. Но когда везешь семью глубоко в лес за теми же банальными грибами-ягодами, ЗНАЯ, что ТАМ ЕСТЬ ХИЩНИКИ, то такое ружье будет не лишним совсем. Только и всего.
А попутно-условная охота подразумевает под собой оружие, обладающее полным потенциалом дробовика, в его минимально вожможных габаритах, без ущерба ттх.
Sergej-79
А попутно-условная охота подразумевает под собой оружие, обладающее полным потенциалом дробовика, в его минимально вожможных габаритах, без ущерба ттх.
#341
К данному оружию это никак не относится...на полный потенциал не вытянет.
igorinych
Так и я о чем. А если так, то вообще какой резон должен быть для его покупки?
Sergej-79
igorinych
Так и я о чем. А если так, то вообще какой резон должен быть для его покупки?

Никакого,...кроме как просто кому то нравится и носить ,что бы скрытно можно было и для самообороны типа.

Rasvet
Никакого
Ну это кому как. Любимое оружие якутов на медведя, сайга мк 7,62х39. Для всех прочих это не охотничье оружие. Ну прочие примеры, не буду щас о них. Просто добавлю, что даже смерть председателя и то успешно применалась на охоте. Главное знать возможности оружия и охоту на которой его применяешь.
Как я понимаю, на этом оружии есть возможность удлиннить ствол. А для 20 калибра много не нужно. Так, что всё нормально.
баба_маня
Rasvet
Любимое оружие якутов на медведя, сайга мк 7,62х39
просто жизнь якута стоит меньше, чем приличный нарезной патрон. ну и медведя не жалко - не упал, и х... с ним, другого можно обстрелять.
Rasvet
Просто добавлю, что даже смерть председателя и то успешно применалась на охоте.
не на охоте, а при добывании мяса. убить из этого обрубка можно, нормально охотиться с ним, как и с сайгой - не получится.
Rasvet
Как я понимаю, на этом оружии есть возможность удлиннить ствол. А для 20 калибра много не нужно. Так, что всё нормально.
речь о том и ведется, что если и запускать помпу в 20-м, что вообще КРАЙНЕ рискованно, то ТОЛЬКО как базу, на которой делать весь диапазон вариаций и комбинаций длин стволов, магазинов разной емкости, рукояток и прикладов. а если будет обрубок с фиксированным в коробке куцым стволиком - даже за 15 тыров не будет продаваться, купят десяток придурков, в сейфах уложат, и через каждые 5 лет будут выкидывать на рынок, как "б\у в состоянии нового", ибо пользовать его некуда, а переоформлять приходится, как любой другой огнестрел. мандула-удлинитель для охоты не годится, для пострелух... тоже не лучший вариант, остается возить в машине, хранить под кроватью или носить под фуфайкой, во всех случаях серьезно рискуя нарваться на неприятности с ментами.
Sergej-79
Rasvet
Ну это кому как. Любимое оружие якутов на медведя, сайга мк 7,62х39. Для всех прочих это не охотничье оружие. Ну прочие примеры, не буду щас о них. Просто добавлю, что даже смерть председателя и то успешно применалась на охоте. Главное знать возможности оружия и охоту на которой его применяешь.
Как я понимаю, на этом оружии есть возможность удлиннить ствол. А для 20 калибра много не нужно. Так, что всё нормально.

Любимое потому ,что патроны либо халявные,либо дешёвые,вот и вся любовь,а дали б Якуту 30-06 полуавтомат,и патронов ящик , ссал бы выше ели от счастья.

Сан-Саныч
Alekso77

До первого протокола в угодьях... А в городе и задаром не нужен. Короче очередная хрень для параноиков

Какой протокол если в машине? Или в рюкзаке?

Сан-Саныч
У ВП такая тарифная политика что лично мне смешно даже рассматривать их, с дизайном тоже беда, глядя на поделку под 9*19.
Сей обрубок был бы интересен носить под курткой в лесу либо возить под сиденьем.
Хотя с появлением Сайги-9 это становится не настолько интересным. За указанный девайс я б больше двадцатки не дал. Не должно это стоить дороже сайги мк03.

Само собой никто не будет рассматривать это устройство для охоты. Для самообороны ИМХО он неплох именно в 20 калибре чтоб стрелять с одной руки как с дерринджера. Наверняка блокировка не будет этому сильно мешать 😀

Rasvet
Любимое потому ,что патроны либо халявные,либо дешёвые,вот и вся любовь,а дали б Якуту 30-06 полуавтомат,и патронов ящик , ссал бы выше ,ели от счастья
Оно мне даже не нужно, даром. Хотя я частенько в горах люблю побродить. А якуту в тайге тем более совершенно ни к чему.
Патроны дешевые ну естественно и это не плохо. Дармовые не нужны да и нет их давно, калибр давно уже не тот.
просто жизнь якута стоит меньше, чем приличный нарезной патрон. ну и медведя не жалко - не упал, и х... с ним, другого можно обстрелять.
Да не принято у них гадить на охоте. Такое отношение к дичи чаще у диких городских охотников.
Жизнь и ее цена. Ну тут вопрос политический и к охоте отношения не имеет. Цена наших жизней в этой стране хоть богатого, хоть бедного мизерна и не кому не нужна.
нормально охотиться с ним, как и с сайгой - не получится.
Ну у меня сайга-20с пока основное охотничье оружие. Ствол не самый длинный в 20 калибре но достаточен. 😊
Конечно же оружие обсуждаемое в теме не очень годится для охоты как и для тактического баловства. Но идея трансформера в 20 калибре хороша. Да еще бы с полноценным стволом и быстрой изготовкой к стрельбе. Есть же пример нарезного трасформера, ПП-90. 😊
Но вряд ли кто то её эту идею реализует. Рынок легального оружия у нас можно сказать уже уничтожен. Ни кому от этого хорошо не будет, только плохо будет или совсем плохо.
Саныч59
Rasvet
Да не принято у них гадить на охоте. Такое отношение к дичи чаще у диких городских охотников.
Жизнь и ее цена
вот это и есть мнение городских охотников. Там половина давно спилась.
Наполнить чем закончилась история трех охотников из телепередачи? тех,которые медведя с трех саег расхерачили в решито.



https://yakutia.info/article/181096

Сан-Саныч
Красавцы. Да там в лес страшно ходить. Или медвед или такие герои на дороге попадутся. Я раз был где-то на Алтае, в лесу. Простотпогулять поехали, вдруг неожиданно сзади голос, поворачиваюсь, алтаец наверно, с СКСом, типа закурить дайте. Дали. А ведь такой мог запросто всю гоп компанию перестрелять и никто бы не нашел. Эти коренные жители немного "странные" имхо
Rasvet
А ведь такой мог запросто всю гоп компанию перестрелять и никто бы не нашел. Эти коренные жители немного "странные"
Конечно мог бы, он настоящий охотник и местный житель а вы там чужие и ходите, с его точки зрения, как слоны в посудной лавке.
Да там в лес страшно ходить. Или медвед или такие герои на дороге попадутся
Не ходите, если страшно. Но если хочется идти а там ведмедь то лучше ходить таким героем чем закуской для ведмедя. 😊
Там половина давно спилась.
Половина это еще хорошо, потому как не все. В вашем кине пьяных нет.
медведя с трех саег расхерачили в решито
На какой минуте фильма это происходит... Ни, на, какой. Привиделось Санычу59.
Смотри своё кино Саныч59, учись пригодится, может быть. Охотники правильные. Моё мнение не изменилось, всё у них как надо, и даже мачета есть. 😊
наполнить чем закончилась история трех охотников из телепередачи?
А каким боком это к оружию относится.
Что после этого сайга перестала быть добычливым оружием и самым любимым у якутских охотников. Она и у меня так же в почёте, не смотря на своё криворукое происхождение.
Чего хотел сказать то Саныч59.
А если бы молодой придурок запырял ножиком троих то, что все ножи плохие бы стали. Это типичная хоплофобия.
Или то, что народ застолье устроил со спиртным, то все там пропитые алкаши? Алкаши, Саныч59 еле ходят от букета болезней и то только до магазина, водяру под пенсию выклянчить у продавщицы, а не бегают по лесу за добычей. У алкаша не хватит ни каких сил и здоровья так охотится на зверя.
Всё, сиди аккуратно, не падай, всё хорошо, до конца праздника ещё 5 дней вместе с этим. 😊
Саныч59
Rasvet
На какой минуте фильма это происходит... Ни, на, какой. Привиделось Санычу59.
Смотри своё кино Саныч59, учись пригодится, может быть. Охотники правильные. Моё мнение не изменилось, всё у них как надо, и даже мачета есть.
выстрелы посчитай, там только на видео десяток слышно
Rasvet
В вашем кине пьяных нет.
на ссылочку ни же нажмите, один из троих по синьке расстелется других.
Саныч59
Rasvet
А каким боком это к оружию относится.
это прямая иллюстрация, что сказки диванных городских охотников, про чудо охотников якутов, тувинцев и прочих чукчей не боле чем сказки.
И предпочитают они банальные калаши в дешевых промежуточных калибрах беря количеством выстрелов , а не качеством и мощностью.
Сан-Саныч
Rasvet
Конечно мог бы, он настоящий охотник и местный житель а вы там чужие и ходите, с его точки зрения, как слоны в посудной лавке

Тогда предлагаю даже в городе по чужим дворам не ходить, башку проломить могут, мы тут живем а ты тут ходишь зачем-то. 😀

Речь могла б идти если б мы бречить пришли, а я это гринпис и птичек не обижаю а подкармливаю, и большинство охотников кроме местных коренных дебилами по жизни считаю и каждый раз желаю медвежьего когтя в сраку и укуса рыси в шею 😀

Sergej-79

Ну у меня сайга-20с пока основное охотничье оружие. Ствол не самый длинный в 20 калибре но достаточен.
Как калибр 20 более чем достаточен,Но сайга гладкая ...это пардоньте ,даже ветка отдельная,большая разница между оружием с которым можно охотиться и охотничьим оружием.
Sergej-79
я это гринпис и птичек не обижаю а подкармливаю, и большинство охотников кроме местных коренных дебилами по жизни считаю и каждый раз желаю медвежьего когтя в сраку и укуса рыси в шею
Писы зелёные))) что тут скажешь.
Rasvet
сказки диванных городских охотников, про чудо охотников якутов, тувинцев и прочих чукчей не боле чем сказки.
И предпочитают они банальные калаши в дешевых промежуточных калибрах беря количеством выстрелов , а не качеством и мощностью.
Диванные городские они обычно от 308 до 338 калибра предпочитают. А ведмедя обычно с какого либо болта в 9 мм валят, иногда прямо с дивана.
Правда случай недавний читал тут, убёг ведмедь с 2 такими пулями, хорошо не побежал в сторону охотника.
Национальный признак охотников здесь ни к чему. Там лес довольно густой и самое качественное оружие в таких условиях как раз в промежуточном калибре, легкое и минимального размера. На счет количества и качества выстрелов. Три выстрела по месту это не много по медведю, это норма. Он даже метра не пробежал, лег сразу. Охотники профессионалы.
Тогда предлагаю даже в городе по чужим дворам не ходить, башку проломить могут
Башку не надо портить. А вот закурить можно спросить. 😊 У местных естественно. 😊

Как калибр 20 более чем достаточен,Но сайга гладкая ...это пардоньте ,даже ветка отдельная,большая разница между оружием с которым можно охотиться и охотничьим оружием.
Не совсем понял о чём речь.
Охотничье это для вас это какое, двустволка? Забыл когда последний раз в руках держал её, для меня это уже не охотничье оружие, давно избавился от них. Классический п/а есть но в 12 калибре, последние лет пять только маслом протирал, как то не нужен стал. 😊 Главное не просто охота а добыча на ней. Сайга как то добычливее и удобнее для меня оказалась, так и дружим теперь с ней. Для подмоги такая же нарезная есть в промежуточном калибре 😊, но с длинным стволом. 😊
Sergej-79
Не совсем понял о чём речь.
Ничего удивительного...если для Вас
[B][/B]
Главное не охота а добыча на ней.
Rasvet
Ничего удивительного...если для Вас

Главное не охота а добыча на ней.

Я написал, "главное не просто охота а добыча на ней". Немного другой смысл в словах получается.
А то некоторым двустволочникам, главное на охоту попасть. Можно даже патронов немножко с собой взять на всякий случай. А там как наохотится, до поросячего визгу, и домой после отсыпки, счастливый и довольный. 😊
Для такой охоты и двустволка сгодится. 😊
Сан-Саныч
Предлагаю еще обозвать их паяными водопроводными трубами 😀
Sergej-79
Rasvet
Я написал, "главное не просто охота а добыча на ней". Немного другой смысл в словах получается.
А то некоторым двустволочникам, главное на охоту попасть. Можно даже патронов немножко с собой взять на всякий случай. А там как наохотится, до поросячего визгу, и домой после отсыпки, счастливый и довольный. 😊
Для такой охоты и двустволка сгодится. 😊

Вы сейчас, что всех обладателей двустволок в алкоголики записали... или так двустволки приземлили,что они годятся разве что ,алкоголь с ними пить до поросячьего....
И другое оружие для этого никак не годится,сайга например,или она просто не позволит этого сделать?)))
Тогда даже не хватит словарного запаса,чтобы охарактеризовать человека ,взявшего на охоту сей девайс от ВП.)))

Goblin_13
Sergej-79

Любимое потому ,что патроны либо халявные,либо дешёвые,вот и вся любовь,а дали б Якуту 30-06 полуавтомат,и патронов ящик , ссал бы выше ели от счастья.

нет и нет. Там народ в основном с .223rem ходит. Как он появился в широкой продаже - почти все на него соскочили.
баба_маня
Sergej-79
Тогда даже не хватит словарного запаса,чтобы охарактеризовать человека ,взявшего на охоту сей девайс от ВП.)))
хватит и одного слова :-) равно как и на сайгистов.
Rasvet
и так двустволки приземлили,что они годятся разве что ,алкоголь с ними пить
Ну как хотите, можно и не пить, можно просто на прогулку с ними сходить. 😊 Как вам будет угодно, вам нравится, ваши проблемы.
Не люблю я двустволки очень, и пока для себя в них толку ни какого не вижу, одни проблемы.
Тогда даже не хватит словарного запаса,чтобы охарактеризовать человека ,взявшего на охоту сей девайс от ВП.
А, что вам не нравится. Был мне знаком один коллектив, там тоже одного охотника хаяли за идентичную сайгу. Пока ехали на место он слушал хамства разные. А потом когда назад ехали то уже наоборот молча толпой слушали хамства и издёвки от сайгиста. Потому как основная добыча была добыта им. 😊 Речь идет об утиной охоте. 😊 А, что тогда можно говорить о другой охоте. Прогресс он на месте не стоит, иначе охотились бы вы, уважаемые господа, с луком и копьем до сих пор.
Терплю консерватизм от коллег только в случае очень сильного интереса к какой либо охоте. Там где не могут видеть калаш, да еще в 20 калибре, беру классический п/а в 12 калибре. Но такого давно не случалось. 😊
хватит и одного слова :-) равно как и на сайгистов
Уважаемый, я могу прекрасно обращаться с любым гражданским оружием как просто в тире так и на охоте. Беру то, что мне нравится. Имел много чего разного, ничего не прижилось кроме упомянутого. В сейфе лишнего не держу, для меня это обуза из-за законов наших поганых. Мне придётся все пять только и делать, что в разрешиловку ходить продлять очередное разрешение. Поэтому пока то, что имею перекрывает весь доступный мне диапазон охот. Если же вдруг, что нового нужно будет, в течении месяца будет и оружие и разрешение. Но пока того хватает, что имею. 😊

нет и нет. Там народ в основном с .223rem ходит. Как он появился в широкой продаже - почти все на него соскочили
Да. Но пока еще пользуются 7,62х39. Даже здесь в фильме у старого охотника 7,62 калибр. Но в медведя сзади прилетела пуля 223. 😊
Sergej-79
Ну как хотите, можно и не пить,
Огромнейше, благодарю)
Sergej-79
Не люблю я двустволки очень,
Ваши проблемы...
Sergej-79
Goblin_13
нет и нет. Там народ в основном с .223rem ходит. Как он появился в широкой продаже - почти все на него соскочили.

Я не сторонник какого то конкретно калибра,скажу лишь ,что под определенные задачи для нарезного,одним калибром никак не обойтись... Пусть это будет хоть7,62 х39 или 223 ...все они перекрыть не могут...а добыть ,ну это как сказать ,с чего угодно можно.

Sergej-79
я могу прекрасно обращаться с любым гражданским оружием как просто в тире так и на охоте
)))Спасибо за хорошее настроение!
Rasvet
Ваши проблемы.
Я их успешно решил.
а добыть ,ну это как сказать ,с чего угодно можно
Можно но не со всего да тем более так как в фильме, с трех выстрелов. Это уметь нужно.
Спасибо за хорошее настроение
😊
Goblin_13
Sergej-79

Я не сторонник какого то конкретно калибра,скажу лишь ,что под определенные задачи для нарезного,одним калибром никак не обойтись... Пусть это будет хоть7,62 х39 или 223 ...все они перекрыть не могут...а добыть ,ну это как сказать ,с чего угодно можно.

Если речь идет о оружии под нишу впо-216 - увы. Придется скрещивать ежа с ужом.
Sergej-79
Goblin_13
Если речь идет о оружии под нишу впо-216 - увы. Придется скрещивать ежа с ужом.

Охотнику, это детище не нужно совершенно...
Любителям побабахать по банкам зверушку ,птичку в упор забраконьерить,и конечно самооборона... Всё удлиннители и парадоксы и т.д.на большого любителя универсальности.

fregat.71
пока кто-то теоретизирует,кто-то работает

Sergej-79
пока кто-то теоретизирует,кто-то работает
Теперь точно запустят без сомнений, особенно в 410 ,где Вы раньше были,я беру ,жаль не полуавтомат а то бы сразу два,вещь...
Саныч59
Sergej-79
жаль не полуавтомат
давно в продаже, правда не у нас


Sergej-79
давно в продаже, правда не у нас
Не у нас много чего есть))
Goblin_13
Sergej-79

Охотнику, это детище не нужно совершенно...

на охотниках весь мир клином и не сошелся.
Sergej-79
на охотниках весь мир клином и не сошелся.
А никто и не сказал,что он сошёлся на охотниках,и что никому не понадобится,даже сказал, кому оно будет в самый раз.
igorinych
Здесь еще как можно пойти - представим, что нам взяли и разрешили ружья от 600 мм. И на рынок хлынули разные коротыши. Кто купит себе такие, как на видео?
Goblin_13
Длина оружия с практической точки зрения будет ограничена минимально-пригодной для использования длиной ствола. И приклада. Для баллистики и эргономики.

Поэтому особой разницы между 600 и 800мм не будет.

Котома
искал именно что то подобное ,но кроме мр43 с 510 стволом ничего короткого не нашел( когда он примерно поступит в продажу интересно ?
igorinych
Goblin_13
Длина оружия с практической точки зрения будет ограничена минимально-пригодной для использования длиной ствола. И приклада. Для баллистики и эргономики.

Поэтому особой разницы между 600 и 800мм не будет.

Зависит от системы оружия. Помпа ,съедает, затвором много длины. А вот переломка - нет. Обратная помпа, из семейства Рысей, так же отдает всю длину стволу, и имеет из 600 мм общей длины 500 мм ствола. Поэтому, как мне кажется, чем придумывать короткую классику, правильнее было возобновит производство Рысей. Другое дело, что мало кому нужно такое оружие. Так сложилось, что наш массовый охотник так и не принял помпу. А тот всплеск спроса был спровоцирован Терминатором). Поэтому-то я обращаю внимание на переломки - к ним тупо больше доверия.
баба_маня
igorinych
Поэтому-то я обращаю внимание на переломки - к ним тупо больше доверия.
они слишком сложны в производстве, молот не потянет такой уровень.
Goblin_13
igorinych
Поэтому-то я обращаю внимание на переломки - к ним тупо больше доверия.
переломки это сугубо ружья или спортивные. Или для любительской развлекательной стрельбы. Их удел 600+мм только ствола. Ну или 580, если это 20 калибр...
баба_маня
Goblin_13
Их удел 600+мм только ствола. Ну или 580, если это 20 калибр...
ну стволики, допустим, могут быть и 50см, но ложа нужна полноценная и никак иначе, а это с самой минимальной колодкой под 40см, в любом случае не менее допустимых сейчас 800мм получается. все костыли, рукоятки, упоры в предплечье и т.п. - чисто "самооборонческие" замороты, вызванные запретом короткоствола.
если рынок этих обрезов существует, и кто-то готов за это платить, отчего-бы не запустить в производство, только не вижу причин ограничивать выпуск исключительно обрезом. ну нехай для тех, кому под сиденьем возить, сделают версию с неотъемным от коробки стволом, пару заклепок, или пайка в месте контакта, и готово. такие владельцы все равно не стреляют, а если и стреляют, после стрельбы не чистят, им и так сойдет. для пострелушников или охотников на той-же базе можно делать помпы с ассортиментом по стволам, магазинам и ложам. нормальные, разборные, доступные для модернизации... этот рынок у нас тоже не сильно "жирный", тем более в 20-м калибре, но это всяко больше потенциальных потребителей, чем на исключительно неразборный обрез.
ну и с ценником особо не мечтать - дороже 20 тыров продаваться не будет.
Rasvet
с ценником особо не мечтать - дороже 20 тыров продаваться не будет
Всё зависит от турок и их желания. 😊 Захотят сделать идентичное и всё, любители портить патронники своими незаконными идиотскими улыбками пойдут работать вахтовым методом в нерезиновой или еще где и совсем в другом производстве.
баба_маня
да они наверняка что-то подобное делают, ещё и в ассортименте, просто импортеры, думаю, не спешат завозить настолько специфичный товар.
igorinych
баба_маня
ну стволики, допустим, могут быть и 50см, но ложа нужна полноценная и никак иначе, а это с самой минимальной колодкой под 40см, в любом случае не менее допустимых сейчас 800мм получается. все костыли, рукоятки, упоры в предплечье и т.п. - чисто "самооборонческие" замороты, вызванные запретом короткоствола.
если рынок этих обрезов существует, и кто-то готов за это платить, отчего-бы не запустить в производство, только не вижу причин ограничивать выпуск исключительно обрезом. ну нехай для тех, кому под сиденьем возить, сделают версию с неотъемным от коробки стволом, пару заклепок, или пайка в месте контакта, и готово. такие владельцы все равно не стреляют, а если и стреляют, после стрельбы не чистят, им и так сойдет. для пострелушников или охотников на той-же базе можно делать помпы с ассортиментом по стволам, магазинам и ложам. нормальные, разборные, доступные для модернизации... этот рынок у нас тоже не сильно "жирный", тем более в 20-м калибре, но это всяко больше потенциальных потребителей, чем на исключительно неразборный обрез.
ну и с ценником особо не мечтать - дороже 20 тыров продаваться не будет.

А что такое "экспедиционное ружье"?) Оно и есть - мандула для самоуспокоения, номинально стреляющая. Бесполезная хрень для охотника настолько, насколько бесполезно полноценное охотничье ружье для неохотника. Поэтому неохотник, кому не нужен акмоид, наверное будет смотреть в сторону такого обреза.
Но все-таки просится уточнение в законодательство, где бы было такое определение, как "персональное ружье-оружие" для того, чтобы уже решить вопрос с нахождением с таким оружием в угодьях вне сезон и без охотничьей путевки.

баба_маня
igorinych
А что такое "экспедиционное ружье"?) Оно и есть - мандула для самоуспокоения, номинально стреляющая.
экспедиционное ружье, в моем понимании, это средство добычи пропитания и реальной, пусть и редкой, обороны от опасного зверя. тут нужно полноценное оружие малого веса. ну мож с откидным прикладом для компактности.
а номинально стреляющая мандула, это исключительно гопоту пугать, ну мож бутылки расстреливать, будучи "навеселе" - вот тут обрез вполне сгодится.
igorinych

Landgraf
Goblin_13
Судя по тому, что османы до сих пор не расчехлились по 366ТКМ и 9.6L - думаю, что ничего персоналу молота не грозит...
Турки и не расчехлятся...
Every17
Возвращаясь к теме: я б купил такое ружье - чтоб было: в машину положить, за грибами взять, в загородный замок. Для спокойствия души, чтоб лежало до поры до времени (и лучше, что такое время не наступило)), а для охоты есть и другие ружья. А про экспедиции - так в государственных и так не плохо кормят, не надо никого добывать - тушенка есть и вертолет и самолет, даже ледокол надо будет подгонят. У меня товарищи-коллеги геологи-полевики, один за другим купили себе рыси (один посмотрел на другого, другой на третьего - и уже трое таких обладателей "кошек") Один ездит в Якутию за полярный круг, двое других Диксон, Земля Франца-Иосифа, Новая Земля... Диванными спецами их не назовешь - рыси им вполне хватает. Был бы такой обрез, может и его бы взяли. Вообще в институте такая сложилась ситуация - как разогнали в 90 оружейную комнату так и кто-то совсем отказался от оружия и так ездит в тайгу безоружный "назло медведям". А кто любит стволы - тот выбирает то что нравиться: от мр 153 до рыси, скс сайги...
Every17
Вообще чем больше ассортимент разных ружей - тем интересней.