Первые трофеи. Первый выводы по мр233.

klen

Приобрел мурку 8 апреля сего года, выездов пострелять было 5 штук. На данный момент отстрелял ровно 200 патронов(разных хороших, плохих, полное гавно(брались заведомо для проверки) ) в том числе и 3 первых самокрута по стандарному рецепту на банке Сокола.

Первоначальный экстаз от покупки первого ружья прошел, хочу подвести итоги по эксплатации. Срок не большой и число выстрелов не велико, но всеже думаю, обьективные выводы выдам. Поскольку стрелял только со своего то сравнивать с другими не буду. Я целенаправлено попробывал стрелять на спортинге, стрелять по мишеням, немного поохотил по вороне и чайке. Сделано это было чтоб поразнообразить условия стрельбы, освещенности, типы целей и тд, почуствовать недостатки и достоинства конструкции, "выявить его специализацию". Только безотносительние абсолютные технические суждения.

Итак начнем.
Недостатки:
1. Отсутствие плавного спуска заставляет прибегать к необходимости фальшпатронов при окончании стрельб. Я лично, поскольку меня БОЛЬШАЯ ЗЕЛЕНАЯ ЖАБА душит отдать 150р за фальшпатроны, вытаскиваю УСМ и нажав одним пальцем снимаю предохранитель другим нажимаю на спуск, второй рукой плавно спускаю курки.
2. Так скажем квазинедостаток - наличие компенсационных отверстий приводит большему количеству грязи на боковой поверхности стволов, что по моему может привести к более быстрому истиранию покрытия стволов(ну это так, мысли в слух).
3. С курками такая тема. Курки по моему мнению перекалены. Отломался ограничительный буртик на курке ограничивающий ход курка вперед. Я так думаю : этот буртик нахер не нуже в такой конструкции, поскольку если установленный в ружжо усм спускае курки то их ход ограничивается стенкой колодки и бойком, а если в снятом состоянии, то боевая пружина так разгоняет курок , что тот по инерции сам выламывает этот буртик, темболее он только с внешних сторон курка, несемитрично - не нужен он нам. Это все про перекал курков. Теперь про их конструкцию. На правом курке есть скос(я сначала думал что это брак) оказывается это потому что оси бойков имеют боковое уклонение по отношению с продольной осью ружжа. Идея хорошая ...но реализация, короче правый курок бьет по хвостовику бойка точно линией пересечения плоскостей пятки курка и скоса на нем(видимо стачили металла маловато!!), да и нормаль к плоскости скоса не паралельна оси бойка. Вывод - сто пудов скоро буду делать новые бойки ( просто чтоб в моем ружже все было в идеале ), хотя нареканий на УСМ при стрельбе НИКАКИХ. Второе. После отламывания буртика, у меня появилась волшебная возможность вытаскивать боевую пружину не разбирая усм - нажимаешь спуск - курок уходит вперед, благо буртика нет и ему ничего не мешает - ватскиваю пружину. Чем это хорошо: пока развлекался уронил УСМ в чистый лесной песок с грязью. Пружину от песка и грязи сразу промыл, а вот все остальное...пришлось изеб...ся, там палочкой, здесь зубочиской и тд. Не разбирать же УСМ. Думаю и на втором курке буртик сам отломаю, пока новые не сделаю.
4. Лично на моей ружбайке нет антабок как класса, хотя вроде у всех кто такое ружжо купил есть(наверно партия чисто для спрортсменов изготавливалась????) - все говорят что это недостаток при охоте, чтож, я походил по лесу и полям, ничего страшного, скорей другое куплю чем припаяю антабки, пусть останется чистокровным, продистым...
5. Вес ружбайки оказывается значителен - 3425 гр. Это я почуствовал после того как иж18 в руки взял, еслиб мне дали бы с закрытыми глазами я б подумал сто шутят - игрушка а не ружжо, я его на вытянутой руке врашать могу - водил ружжо по чайке, рука не устала. Но это тоже квазинедостаток(в уме отдача.)
6. Не все гильзы выкинулись экстрактором. 2 штуки шомполом выбивал. Но это я думаю проблема не экстракторов а гильз, кстате ктонибудь видел патроны фирмы "ПОЛИЭКС"? Очень дешего продали их мне.
7. Чеки. Надо бы пропилить еще в них пазов, чтоб их было хотябы 4 штуки, тогда можно изготовить ключ на подобие "Colonial Arms"
8.Нихера нет запчастей, от ежей не все подходит, естественно, нельзя купить отдельно запасной УСМ.
По выявленным недостаткам вроде все.

klen

Теперь про достоинства которые хочу выделить.
1. Легко сьемный УСМ - очень удобно, практично. Прячешь УСМ и ВСЕ - твое ружжо если отберут, конфискуют, сп...ят смогут только себе в задницу вставить.
2. Опятьже компенсационные отверстия. Я вообще не знаю что такое отдача. Может я такой не чуствительный, но навеска 24 грамма дроби - стреляешь как с пневматики. Всетаки думаю что отдачу и шум они реально снижают, а вот резкость нет, проверено отстрелом различных дробовых патронов, средняя "средняя по больнице" резкость 4-2 диаметра.
3. Шум выстрела ниже чем чем у других ружей с тойже длинно ствола но без дырок.(это я подметил когда в Люблино ездил)
4. Отличный селектор стволов. Подкреплю свое мнение. В деревне имел общение с ежом27-1с, там нада спусковой крючок вперед толкнуть это раз(наверно у меня пальци кривые), но у меня прохо это получалось и бысто я это не сделать так и не смог, второе, после выстрелов, все по новой. На своей мурке переключаю стволы за 0,5 сек при вскидке(надрочился), прям как под мою кисть и пальцы сделано все.
5. Широка планка. Просто мне она понравилась больше.
6. Ни одной осечки из 200. Также брал самые х..ые патроны у мужиков в деревне, в том числе и стальными стаканчиками капсюля и ложил их только в нижний ствол. У них частенько они не бьются, поэтому их в ижах мужики с нижнего такими не стреляют. У меня все прошло нормално, было штук 12-16.
7. Магнумовский патронник. Нашел достоинство в таковом!!!!!!!!!!! Приехал в деревню, похвастался магнумовским ружжом 😊 - результат: пол деревни любезно согласилось подарить(скрепя сердцем и стуча зубами) магнумовские патроны, сразу ~60 штук на голову свалились. оказывается магнум - редкость на старых ружжах, а у каждого "для души" магнумовский патрон лежал в загашнике, на какойто непонятный всякий случай 😊. У всех 12х70, магнумпатроны гниют...случая нету, а тут я приехал с магнумружжом!!!
8. Всетаки двустволочка - это красиво, получаю эстетическое удовольствие, черт возьми. Кое кто завидует, что тоже благоприятным образом влияет на настроение и наверно на результат стрельб 😊.

Вот так. Также откатал ружо по летательным аппаратам. 1 ворона + 2 чайки, потратил 5 патронов, стрелял четверкой. Целится легко, ведсти тоже, одно удовольствие. Все, теперь вороны и чайки могут меня не боятся, потренировался - хватит, теперь тарелочки, и там ужо до осени не далеко 😊

klen

Собираюсь приехать на ТТ 15 числа в Люблино, кто хочет выстрелить из МР233ЕА, приежайте, дам попробывать, послушую отзывы.

VASILICH

А заодно посмотрите, что можно из нее изваять.
Василич

klen

VASILICH
А заодно посмотрите, что можно из нее изваять.
Василич
Идей масса, но я не спец, толко учусь. ....
С чеками нам мужики надо поработать, с остальным я преклоняюсь опыту ....

Лонжерон

Привет, Сергей!
Очень рад, что так всё подробно изучил в своей Мурке.
По сказанному:
1. Я на фальшпатроны разорился и постоянно таскаю их в кармашке на охоту. Никак не мешают. А вообще нормально пользоваться и стрелянными гильзами.
2. Это может только летом сказаться, когда высокая трава и много всякой увядающей растительности. По весне, при значительных переходах я каких либо попаданий посторонних предметов в ствол не наблюдал.
3.Тут аблосютный аналог.
4-8. Пропускаю.

По достоинствам скажу толлько из явно бросившихся в глаза на охоте - отдача от моего самокрута 42/2.4 сунар-магнум значительно чувствительнее и заметнее на Иж27 с 70мм патронником, чем на МР233.
ПРро остальное - вскидку, прикладистость и посадистость уже говорилось и повторяться не буду.

Очень надеюсь посетить 15 ТТ, но не в курсе, как туда проехать. Подскажите. Да и чем там стрелять можжа?

VASILICH

Уважаемый Лонжерон!
Проехать на стрельбище в Кузьминках просто. От ст. метро "Текстильщики" маршруткой ?41 до конца (ул. Головачева), далее пешком 10 мин. (примерно 1 км) Загляните по ссылке . http://guns.allzip.org/topic/1/2525.html Начало ТТ4 в 9-00. Т.е. уже там нужно быть в 9-00.

С дружеским приветом, Василич

МИХАЙЛО

Имею МР-233. Купил в августе 2003г.
Общий настрел-не более 250 патронов (в основном "магнум". Серьзных претензий нет, и вряд ли возникнут. Вроде как сделано на совесть.
Личные ощущения (плюсы):
1. Хорошая "прикладистость";
2.Широкая планка и две мушки (оч. удобное прицеливание и "сопровождение цели";
3.Мягкий спуск.
4. Мягкая отдача даже на "магнуме"(При дуплете практически не требует поправки). Может я (рост 179,боевая масса 103 кг)не чувствую?
5.Удобство и простота обслуживания(съёмный УСМ)
- Не то, что бы МИНУСЫ, а так-поворчать ради:
1.Есть такое чувство, что компенсаторные отверстия несколько снижают резкость боя.
При попадании по тетеревам, пух как из подушки и "срезанные" дробью хвосты, а птичка того-с, уходитс-с (правда, по более мелкой птичке вопросов не возникало).
Выход нашёл, но для этого приходится на тетерева в стволы закладывать дробь ?3(12х76)или ?2(12х70).Тогда работает как надо("чистенько").
2.Пришлось "разрабатывать" до более послушного состояния кнопку селектора переключения стволов.Регулярно застревал в серединном положении.
3.Несколько раз, в прямом смысле слова, ЛОВИЛ
УСМ после выстрела "магнумом". ВЫпадал, зараза такая.Пришлось вставить в "фиксатор" очень мощную пружинку. Но кажется (ещё по настоящему не пробовал) этого будет маловато.По все видимости, придётся перетачивать(коротковат) "выступ" фиксатора или просить самоделкиных сточать новый, но с учётом увеличения длинны выступа фиксатора УСМ.Гарантийная мастерская стыдливо(или безразлично) молчит. Ссылаются на отсутствие каких либо З/Ч к данному образцу. Ругают его и участливо советуют прикупить что то ТИПА(ОПА)"Беретты" или "Браунинга".
4.Несколько раз "не санкционированно" дуплетили, причём оба ствола одновременно.Ощущение, мягко говоря не смертельное, но неприятное. От перепёлки (а попали похоже в неё оба ствола) осталось -НИЧЕГО!
5.Пустяк, но делать пришлось- отсутствие антабок. С задней проблем нет, но с передней пришлось подумать.
В общем и целом, с мнением Клёна солидарен!
Хорошее ружьё за доступную цену.
"МИХАЙЛО"

МИХАЙЛО

Имею МР-233. Купил в августе 2003г.
Общий настрел-не более 250 патронов (в основном "магнум". Серьзных претензий нет, и вряд ли возникнут. Вроде как сделано на совесть.
Личные ощущения (плюсы):
1. Хорошая "прикладистость";
2.Широкая планка и две мушки (оч. удобное прицеливание и "сопровождение цели";
3.Мягкий спуск.
4. Мягкая отдача даже на "магнуме"(При дуплете практически не требует поправки). Может я (рост 179,боевая масса 103 кг)не чувствую?
5.Удобство и простота обслуживания(съёмный УСМ)
- Не то, что бы МИНУСЫ, а так-поворчать ради:
1.Есть такое чувство, что компенсаторные отверстия несколько снижают резкость боя.
При попадании по тетеревам, пух как из подушки и "срезанные" дробью хвосты, а птичка того-с, уходитс-с (правда, по более мелкой птичке вопросов не возникало).
Выход нашёл, но для этого приходится на тетерева в стволы закладывать дробь ?3(12х76)или ?2(12х70).Тогда работает как надо("чистенько").
2.Пришлось "разрабатывать" до более послушного состояния кнопку селектора переключения стволов.Регулярно застревал в серединном положении.
3.Несколько раз, в прямом смысле слова, ЛОВИЛ
УСМ после выстрела "магнумом". ВЫпадал, зараза такая.Пришлось вставить в "фиксатор" очень мощную пружинку. Но кажется (ещё по настоящему не пробовал) этого будет маловато.По все видимости, придётся перетачивать(коротковат) "выступ" фиксатора или просить самоделкиных сточать новый, но с учётом увеличения длинны выступа фиксатора УСМ.Гарантийная мастерская стыдливо(или безразлично) молчит. Ссылаются на отсутствие каких либо З/Ч к данному образцу. Ругают его и участливо советуют прикупить что то ТИПА(ОПА)"Беретты" или "Браунинга".
4.Несколько раз "не санкционированно" дуплетили, причём оба ствола одновременно.Ощущение, мягко говоря не смертельное, но неприятное. От перепёлки (а попали похоже в неё оба ствола) осталось -НИЧЕГО!
5.Пустяк, но делать пришлось- отсутствие антабок. С задней проблем нет, но с передней пришлось подумать.
В общем и целом, с мнением Клёна солидарен!
Хорошее ружьё за доступную цену.
"МИХАЙЛО"

Лонжерон

Михайло:
А вроде по весне тетерева мельче трёхи (ну, м.б. четвёркой) трудновато достать.
Это осенью его можно и семёркой.

МИХАЙЛО

Лонжерон
Михайло:
А вроде по весне тетерева мельче трёхи (ну, м.б. четвёркой) трудновато достать.
Это осенью его можно и семёркой.
---
Так я и пробовал по осени да по зиме 2003 г.Купил ружьё незадолго до открытия осенне-зимнего сезона 2003г.Так вот и гуляют сейчас наверное тетерев и глухарик без хвостиков.
"Семёрочкой" даже осенью не рискую. С ИЖ-27 (12х70)"трёшкой" по осени (по выводкам) укладывал "чисто". Сдаётся мне, что "шесть"-"семь" - подранков много давать будет, даже по осени. Птичка на рану крепкая.
Хотя, когда ходил по перепелу и коростелю(собачку натаскивал),тетерев вышел из под собаки и бил я его с 35-40 метров "восьмёркой"("ТАЙГА"). Результат-подранок. Собака его нашла, посмотрел, попадание хорошее(по месту), но живой. Кажется что 5-6-7 слабоваты по тетереву даже осенью.
Но это личное ощущение, не оспариваю сказанное Вами.
"МИХАЙЛО"