МР-153 подает второй патрон при первом в стволе

KPav

Добрый день/вечер.

У друга возникла проблема с подачей патронов МР-153.
После выстрела (обычно второго) после подачи патрона в ствол из магазина подается второй патрон. Первый и второй клинятся в коробке и в ствол не идут.

Пробовали разные патроны с навеской более 30 гр.
Регулировка газового двигателя не помогла.
Ружье почишено и смазано оченно аккуратно. Как свое. (Имею аналогичный ствол - проблем нет. Тьфу. Тьфу. Тьфу). Отверстия в стволе для отвода газов чистые.

В "ручную" подача патронов осуществяется нормально.
Ружью 2 года. В первый год настрел около 100. Задержек, перекосов и т.п. не было. Второй год простояло в сейфе. Друг охотился с МЦ-21. На осенней охоте начались проблемы.

Кто сталкивался с аналогичной проблемой помогите советом. Можно и материально.

strelok

Возможно не срабатывает перехватыватель(отсекатель) в магазине из за долгого стояния в сейфе, может ранее водичка попала и что то там подржавело или мусорок какой попал и поэтому он выполняет свои функции не всегда, ведь после первого выстрела я так понял все нормально перезаряжается? Хотя тогда патрон должен выпадать и на землю!? Все равно проверить стоит. Обычно поломки случаются во время интенсивного использования ружья а тут после долгого стояния всего вероятнее что то приржавело или смазка загустела. Как легкий способ проверить хорошенько промойте коробку в керосине если не поможет будем думать дальше.

zOrg

Чегото не понял это когда один патрон уже в стволе на лоток подается второй(как если нажать на кнопку прехватывателя)? Если да то как клинит патроны при презарядке?

salex1

ИМХО, вы не совсем точно описали проблему. Давайте по порядку.
После какого-то (это может быть 1-й или 2-й или 3-й после того как вы дослали патрон в патронник и забили магазин) выстрела вы наблюдаете нестреляный патрон в патроннике и ещё один (нестрелянный - естественно) на лотке, при этом выстрела нет. А выстрела нет, потому что ещё и курок спущен. Такая ситуация?
Просто сначала это бывает такая плавающая проблема, а потом становится вообще всё просто: будет только один выстрел, стреляная гильза выброшена, один патрон (нестрелянный) - в патроннике, другой - на лотке (ещё 2 в магазине соответственно)...
Вообщем, вся проблема в толкателе шептала. Впрочем, сначала подвердите, что всё так, как я описал - если так, то диагноз будет однозначно ясен, а лечение - быстрым. Я такую проблемку вылечил сначала на своей мурке, а потом ещё на одной...

Kir-San

Я так понял, что на лоток подается первый патрон, а за ним сразу же выходит наполовину второй?
И еще вопрос, когда патрон в магазине, на лотке патрона нет, сильно ли болтается кнопка снятия с задержки?

Oleg M

salex1
ИМХО, вы не совсем точно описали проблему. Давайте по порядку.
После какого-то (это может быть 1-й или 2-й или 3-й после того как вы дослали патрон в патронник и забили магазин) выстрела вы наблюдаете нестреляный патрон в патроннике и ещё один (нестрелянный - естественно) на лотке, при этом выстрела нет. А выстрела нет, потому что ещё и курок спущен. Такая ситуация?
Просто сначала это бывает такая плавающая проблема, а потом становится вообще всё просто: будет только один выстрел, стреляная гильза выброшена, один патрон (нестрелянный) - в патроннике, другой - на лотке (ещё 2 в магазине соответственно)...
Вообщем, вся проблема в толкателе шептала. Впрочем, сначала подвердите, что всё так, как я описал - если так, то диагноз будет однозначно ясен, а лечение - быстрым. Я такую проблемку вылечил сначала на своей мурке, а потом ещё на одной...

Лично у меня именно такая проблема, которую в местной мастерской "лечили" несколько раз, но без результатно.

Туман

Была такая проблема на МР-133.
Причина - не правильная работа останова патронов.

Снять ствол, газовый движок, затвор, УСМ. Шилом СВЕРХУ ВНИЗ вытолкнуть штифт останова. Он находится в боковом окне ствольной коробки. Вынуть штифт снизу плоскогубцами. Под остановом 2 пружинки. Не потерять. Прочистить там всё и собрать обратно.
Если не поможет, то в мастерской заменить одну из этих пружин, скорее всего она подсела (у меня именно так и было) и всё будет нормально.

Oleg M

Туман
Была такая проблема на МР-133.
Причина - не правильная работа останова патронов.

Снять ствол, газовый движок, затвор, УСМ. Шилом СВЕРХУ ВНИЗ вытолкнуть штифт останова. Он находится в боковом окне ствольной коробки. Вынуть штифт снизу плоскогубцами. Под остановом 2 пружинки. Не потерять. Прочистить там всё и собрать обратно.
Если не поможет, то в мастерской заменить одну из этих пружин, скорее всего она подсела (у меня именно так и было) и всё будет нормально.

Пружинки заменили, и что то там надфильком подтачивали...
Не помогло.

Стабильно косячит, в самый неподходящий момент.

salex1

Лично у меня именно такая проблема, которую в местной мастерской "лечили" несколько раз, но без результатно.
Х...вая мастерская однозначно!
Суть вещей следующая:
При выстреле патрон из магазина подаётся на лоток в момент, когда курок бьёт по ударнику или непосредственно перед этим, после выстрела затворная рама идет назад под действием газов и отжимает вниз переднюю полукруглую часть коромысла при этом задняя часть коромысла поднимает толкатель шептала за П-образную планку, после чего толкатель выходит из зацепления с верхней частью спускового крючка, шептало освобождается, затем с некоторым запозданием курок под давлением той же затворной рамы отжимается вниз и входит в зацепление с шепталом и фиксируется во взведённом положении. Далее стрелок отпускает спусковой крючок, верхняя часть которого отходит назад, толкатель под действием пружинки опускается и входит в зацепление со спусковым крючком. Ружьё готово к следующему выстрелу.
А вот что происходит в описанной мной ситуации:
при откате рамы толкатель не выходит из зацепления с крючком, потому что коромысло поднимает его недостаточно, соответственно фиксация курка невозможна т.к. шептало отжато. Следующий за выстрелившим патрон идёт в патронник, а поскольку курок не фиксируется, то он идет вслед за затвором и на лоток подается ещё один патрон. Дальше имеем, что имеем: стреляная гильза штатно выбрасывается, нестрелянный патрон в патроннике, ещё один патрон на лотке и спущенный курок. Выстрела нет, сколько не нажимай на спуск.
А вот причины по которым вся эта беда происходит (в порядке убывания вероятности):
- изменение нормальной геометрии толкателя, т.е. планка, за которую коромысло поднимает толкатель, отгибается вверх. т.е. плоскость планки становится неперпендикулярной к плоскости самого толкателя. Лечится это аккуратно плоскогубцами. Однако советую всё-таки при случае прикупить запасную деталь - шептало в сборе (шептало вместе с толкателем). Заменить эту деталюху - дело 5 минут в домашних условиях.
- даже при нормальной геометрии толкателя возможно недостаточное поднятие его вверх из-за заваливания вбок вследствие слишком широкой проточки в шептале под толкатель. Временно можно воспользоваться плоскогубцами и подогнуть планку посильнее, но лучше заменить шептало в сборе.
- сильное стирание металла передней части коромысла (это будет видно невооружённым глазом) в районе контакта с затворной рамой. Ну тут только замена коромысла. Неплохо будет также задуматься о регулярной смазке оружия.
При замене шептала в сборе будьте готовы к тому, что толкатель придётся подгонять напильником - а что ж вы хотели, ружьишко то наше рассейское...
А то что проблему не смогли устранить в мастерской (денег то взяли само собой) - так будете проходить мимо плюньте им на порог, они того заслуживают. За ИЖМЕХ не рассуждаю, а то опять "экспрессия" выплеснется и Виктор Вальнев отправит читать матчасть - и что с того?! Знаю я ее...

Dr.Shooter

Туман дело говорит,косяк надо искать именно в этом узле искать...Это несложно, если рядом есть "эталонное" ружжо...
Удачи 😛

Kir-San

Oleg M
Шилом СВЕРХУ ВНИЗ вытолкнуть штифт останова.

Я думаю, что лучше выталкивать штифт снизу вверх, дабы исключить возможность самопроизвольного выскакивания при стрельбе.

кузя

Вопрос так "на дурака"
Друг, случайно, не заряженым ли держал год?

ПыСы: Повторюсь, вопрос "на дурака" 😊

Туман

Kir-San

Я думаю, что лучше выталкивать штифт снизу вверх, дабы исключить возможность самопроизвольного выскакивания при стрельбе.

насколько я помню (щас не посмотреть), если снизу толкать, то он упрётся в верхний край окна ствольной коробки.

Kir-San

До верхнего края окна он не достает.
Единственное, во что он может упираться, это в неизвлеченную тягу затвора 😊
После нескольких извлечений штифт начинает довольно свободно перемещаться.

kkivi

Посмотрите еще здесь. Не оно? http://guns.allzip.org/topic/1/50235.html

KPav

Спасибо за советы.
С остановом патрона все в порядке. Сначала грешили на него. Разобрали, почистили результат тот-же. Один патрон в стволе, другой в лотке.
Выяснили, что проблема в УСМ.
При установке УСМ на мое ружье проблема таже. У друга с моим УСМ МР-ка работает отлично.
Внешне УСМ один и другой одинаковы. Все детали на месте. Геометрические размеры обоих УСМ не отличаются.
Будем "читать матчасть". Впереди новогодние праздники. Поэксперементируем.
Хотя есть мысль - купить новый УСМ в сборе.

KPav

Решение вопроса было простым.

Хороий мастер + 300 рублей.

Подогнул коромысло, пару раз ширкнул напильником и аппарат работае без проблем.