Помогите выбрать первое ружье! (миллион и первая тема)

Алан1995
Настал и мой черед просить вашего совета, рад буду всем комментаторам). Через месяц получаю зеленку, так что, время для выбора оружия еще осталось. Выбрать я решил что-то среднего класса, желательно Итальянца(остальных не очень желательно) что-то в цену 60-90, чем ближе к 60-ти, тем лучше. Так вот, посомотрел я сайты, посмотрел отзывы и теперь я в тупике. ДУмаю между: Benelli Bellmonte synth (прятаться мне не от кого, поэтому комуфляж не очень хочу), Franchi Affinity One, Fabarm L4S initial hunter, Beneli m1 (входит в верхний диапазон цен, поэтому под сомнением), а так же Fabarm SAT 8 Pro Forces.
Ружье мне нужно для стендовой стрельбы, ходил с друзьями по тарелкам стрелять и решил, что целесообразней и приятнее стрелять со своей ружбайки, а не брать на прокат. Так же, может быть когда-нибудь пойду сокращай поголовье наших пернатых друзей. Не планирую охотиться на животных (больно мне их жалко). Оборонять дом тоже особой нужды нет, благо в охраняемом месте живу. И у меня возникает вопрос, как с моими потребностями справится Fabarm SAT 8 Pro Force 51, оно коротковато и есть только полумагнум(насколько я знаю) (если я в утку попаду, не дай Бог, от нее что-нибудь останется?)). Давайте сразу определим, что я полный новичек, читаю и разбираюсь около недели, поэтому пока не очень понимаю, что как работает, так что, вся надежда на ваши советы. Давайте постараемся без споров и ругани, спасибо всем, кто напишет, буду очень благодарен)
Алан1995
Ну и сразу скажу, что б/у оружие не рассматриваю, не нравится оно мне)
Ed273
Для стенда лучше бы конечно вертикалку. При использовании патронов с небольшими навесками 24г, 26г у полуавтоматов могут быть проблемы с перезарядом.
Виталий А
Да, довольно странная концепция в переводе на изначально заточенное под стендовую стрельбу ружье...
Но это дело ваше потом поймете..., просто хочу предупредить - в стендовой стрельбе огромное значение имеет эргономика. В случае с синтетической ложе вы лишаете себя даже минимальной подгонки под параметры стрелка.
feoktistov
Виталий прав,как всегда. С одной стороны пластик и п/а, с другой,желание стрелять на стенде, это не очень все состыковывается.
Alex196
Что мне анекдот пришел на ум:
" - Мне нужна хорошая и не дорогая машина!
- Я понял. Тебе надо две машины. Одна хорошая, другая - не дорогая!"
60 - 90 ? И какая интенсивность стенда планируется?
Ну, и насчет пластика. Мне хорошо. Мой рост - 196 см, поэтому пластик в принципе никогда не рассматривал. Из магазина сразу шел, для начала, приклад удлинять. Ну, а на минимум 50 мм уже есть, с чем поработать.
Может, раз время позволяет (только получать зеленку через месяц), как раз начать активно мониторить рынок б/у? И люди разные, и причины продажи тоже. Мне так кажется, что при данном бюджете шансы на успех относительно задачи там все-таки больше.
Алан1995
Не знаю, есть люди, которые ничего б/у не покупают, я отношусь к таким, хотя и понимаю, что ничего в этом плохого нет и вещь может быть в идеальном состоянии, но не нравится и все тут.) На стенд планирую ездить 1-2 раза в неделю по 50-100 выстрелов (обычно так и езжу) а в Москве с такими запросами легче своё ружьё купить, чем в неделю по 8-10 тысяч отдавать за аренду. Често сказать, я пока не очень понимаю, какие критерии должны быть у ружья для стенда, поэтому и выбор ружей у меня такой странный.) Лучше покупать ружьё из дерева или из пластика? Длина 51 один будет достаточной? 12/70 или 12/76? Даже если подумать о покупке б/у оружия на данный момент у меня 0 понимая того, что нужно искать.) Всем спасибо за комментарии, очень признателен)
Konstantin Maximov
Алан1995
Давайте сразу определим, что я полный новичек, читаю и разбираюсь около недели, поэтому пока не очень понимаю, что как работает, так что, вся надежда на ваши советы
Алан, ну вот вам совет от практически такого же новичка, как и вы. Я сам был в аналогичной ситуации три месяца назад, так опыт мой вам, возможно, пригодится.

Первым делом определяйтесь не с конкретной моделью, а с ТИПОМ ружья.

Если вас интересует стенд, и у вас со здоровьем все хорошо - смотрите на вертикалки в дереве. Они действительно классные! Я в магазине реально расстроился, что моя левая рука не дает мне выбора.

Вертикалка изящнее и компактнее полуавтомата со стволом той же длины, приятнее выглядит и лучше ложится в руки. Полуавтомат, тем более в пластике, смотрится рядом с вертикалкой довольно-таки грубо и громоздко.

Дерево - приятнее и красивее, и как-то теплее, что ли. Если вам по говнам оружие не таскать, то дерево однозначно лучше.

Про магнумы не думайте даже, практически у всех новых ружей патронники стандартные, 12х76.

Так что вам имеет смысл определиться сначала, вообще, в принципе - вертикалка или полуавтомат? А потом уже думать про конкретные модели.

Удачного вам выбора. )

Алан1995
Konstantin Maximov
Дерево - приятнее и красивее, и если вам по говнам оружие не таскать, то дерево однозначно лучше.
Спасибо за совет, просто вертикалки стоят дороже (от 100 к или я смотрю как-то не так) и мне кажется они менее универсальные, хочется 4+1, а не 2 патрона (не знаю, правда, зачем) Хотя это на самом деле не так принципиально как цена. Просто первое ружье и я не знаю пока насколько долго хватит моего стрелкового азарта, поэтому и не рассматриваю ружья дороже 90 тысяч. Сложно определиться из-за того, что я стрелял только с вертикалки и не знаю как ведут себя на стенде полуавтоматы и помповые ружья. (Стреляю в Спортивный комплекс (стрелково-стендовый) военно-охотничьего общества ССКВОО) там с выбором оружия в аренду негусто). Мне внешне очень нравится SAT 8 (какая-то есть у него школьно-полицеская романтика, хотя в руках я пока ни 1 ружье из списка не держал). Пока я для себя хочу понять, что можно взять до 80 (желательно) тысяч, чтобы и стенде пострелять и на всякий случай поуниверсальнее чтобы было. Ну и конечно, если вы мне скажете, что помпа - хорошо себя в этом показывает, например Fabarm SDASS (за 45 тысяч), то я пойду и куплю его. Если скажете, что идеальной будет Beretta и она на стенде хороша и на охоту с ней сходить можно, то заплачу 80 рублей и возьму ее. А если прийдем ко мнению, что нужно брать вертикалку за 120, то скрипя душой и после пары бессонных ночей может возьму ее. Извините за длинные тексты, стараюсь более-менее сносно описать свои требования (которые сам не очень понимаю уже). Всем спасибо за комментарии)
Алан1995
В чем разница в стендовой стрельбе между между вертикалкой, полуавтоматом и помпой? Какое принципиальное отличие у этих ружей. Полуавтомат и помпа менее точные? Так же играет роль отдача (поле 100 выстрелов руке не очень приятно бывают) что на нее влияет? Заранее извиняюсь за большое количество (возможно глупых) вопросов.)
Konstantin Maximov
Алан1995
просто вертикалки стоят дороже (от 100 к или я смотрю как-то не так)
Всякие есть. От 35-40 тыр начинаются неплохие.

Алан1995
Просто первое ружье и я не знаю пока насколько долго хватит моего стрелкового азарта, поэтому и не рассматриваю ружья дороже 90 тысяч.
Есть вариант - возьмите что-то в диапазоне 10-20 тыр. Например новый Н112, или что-то другое б/у. Не обидно будет, если не пойдет. )

Алан1995
Ну и конечно, если вы мне скажете, что помпа - хорошо себя в этом показывает, например Fabarm SDASS (за 45 тысяч), то я пойду и куплю его.
Ничего не скажу про помпу, для меня они не годятся. Но, думаю, вариант не очень, ни для стенда, ни для охоты. А вот для самообороны - вполне нормально. )

Алан1995
Если скажете, что идеальной будет Beretta и она на стенде хороша и на охоту с ней сходить можно, то заплачу 80 рублей и возьму ее. А если прийдем ко мнению, что нужно брать вертикалку за 120, то скрипя душой и после пары бессонных ночей может возьму ее.
Нет, нет. Мне тут советовали люди, и я только потом понял. Будет у вас зеленка на руках - идите в магазин, и просто подержите их в руках. Это будет лучше тысяч слов! )

Konstantin Maximov
Алан1995
В чем разница в стендовой стрельбе между между вертикалкой, полуавтоматом и помпой? Какое принципиальное отличие у этих ружей. Полуавтомат и помпа менее точные? Так же играет роль отдача (поле 100 выстрелов руке не очень приятно бывают) что на нее влияет? Заранее извиняюсь за большое количество (возможно глупых) вопросов.)
Дело не в точности. Хотя у двустволки точность меньше немного, но можно вполне и из нее стрелять. А вертикалка или автомат - в общем, одинаково, больше зависит от конкретного ствола, думаю так.

Полуавтомат более громоздкий, менее удобный. Вертикалка удобнее и изящнее. Кроме того вертикалка нетребовательна к патронам, ест все, самые легкие навески. И гильзы не разбрасывает. )

На ощущение отдачи влияет масса ружья (тяжелее - лучше) и наличие на прикладе резинового затыльника-амортизатора. Хотя с ним, на мой взгляд, навскидку стрелять менее удобно - резина плохо скользит по одежде.

Алан1995
Konstantin Maximov
Есть вариант - возьмите что-то в диапазоне 10-20 тыр. Например новый Н112, или что-то другое б/у. Не обидно будет, если не пойдет. )
Спасибо за быстрые ответы, Константин, дешевое брать не очень хочу, все же думаю купить одно ружье на 5 лет, а потом уже смотреть нравится или нет, а если куплю дешевое и будет с ним много проблем (что более вероятно, чем с ружьем среднего класса) то желание может отбиться. Не такая большая покупка, в долгосрочной перспективе.
Сколько не читал про помпу, почти все говорят, что она только для защиты дома, а чем она отличается от полуавтомата, у них часто короче стволы, а в целом принцип тот же, только тут рукой нужно двигать самому. Почему она не подходит для охоты или стенда, тяжелая или рука передергивать устанет? Сейчас будем отсекать помповый принцип действия.)
Konstantin Maximov
Всякие есть. От 35-40 тыр начинаются неплохие.
Какие например можно посмотреть?
Konstantin Maximov
Алан1995
дешевое брать не очень хочу, все же думаю купить одно ружье на 5 лет, а потом уже смотреть нравится или нет, а если куплю дешевое и будет с ним много проблем (что более вероятно, чем с ружьем среднего класса) то желание может отбиться. Не такая большая покупка, в долгосрочной перспективе.
Что ж, вам виднее. Переубеждать не буду.

Алан1995
Сколько не читал про помпу, почти все говорят, что она только для защиты дома, а чем она отличается от полуавтомата, у них часто короче стволы, а в целом принцип тот же, только тут рукой нужно двигать самому. Почему она не подходит для охоты или стенда, тяжелая или рука передергивать устанет?
Не то, что рука устанет - просто приходится всякий раз отрывать от плеча, чтобы цевье передернуть. С п/а вложился - и стреляй, пока патроны не кончатся.

Ну и еще брутально они смотрятся, помпы-то. Многим хочется почувствовать себя немного Шварцем... )

Алан1995
Какие например можно посмотреть?
Например Hatsan серия OPTIMA - S12, В12, SR B12.

Алан1995
Так, исходя из комментариев, теперь решил ограничиться бюджетом 70 тысяч
1) Fabarm S.A.T. 8 (газоотводный полуавтомат, говорят мягкая отдача, цена 70 тысяц) но не ест малые навески (до 30 по-моему). Кто что может про него сказать, лично для меня плюсы: Отдача, габариты, универсальность (7+1) и внешний вид(нравится он мне, хотя может подержав в руках передумаю), чистокровный итальянец. Минусы: говорят газоотвод не очень легко чистить, не знаю как ведет себя на стенде и на охоте.
2) Franchi affinity one (инерционное, отдача сильнее чем фабарма (так говорят)) цена 68 тысяч, отзывы хорошие и цена тоже. Плюсы: цена, отзывы, легче чистить, вес такой же как и у фабарм. Минусы: Не знаю, назовите сами, если знаете)
3) Mossberg 930 WATERFOWL 12/76 (газоотводное) отзывов не очень много цена хорошая 47 тысяч, если кто-то владеет или знает плюсы и минусы, напишите, пожалуйста.
4) Mossberg SILVER RESERVE FIELD (вертикалка) тоже самое и 3 пункт цена тоже хорошая 55 тысяч
5) Fabarm SDAAS, базовый стоит 45 тысяч (за итальянца очень дешево) но помапа отсюда минус, что на стенде может быть не очень хороша.
Пожалуйста, напишите что выбрали бы вы и какие плюсы и минусы есть у конкурентов (если не лень), если лень, просто ваш выбор. Всем буду благодарен за комментарии!)
Виталий А
:)
Если вы собираетесь стрелять на штатных стрелковых площадках(официальных), да еще в Москве или подмосковье, то это 100% будет КОМПАКТ спортинг.
Исходя из этого:
1. стволы 710-760 мм.
2. более 2 патронов вам заряжать не дадут(кроме специальных соревнований), более того при перемещении по стенду ружье должно быть открыто, а на п/а стоять специальная сигналка.


3. целесообразнее брать ружья с уже имеющимися штатными регулировками наклона и отвода стока, так же что бы имелась возможность поставить нестандартный затыльник(удлинить) или укоротить ложе.
4. ружье должно быть с высокой планкой.
Я целенаправленно не советую вертикалку(оптимальное решение), поскольку у соотечественников и вновь прибывших - бег по граблям - национальный вид спорта.
Да, с предполагаемым вами настрелом - не стоит сильно заморачиваться ресурсом(цена).

Есть еще один нюанс:
развлекательная стрельба на стандартных площадках компакта(спортсмены говорят "в ту сторону") - тут все равно какое оружие, лишь бы соответствовало ТБ и не сильно мешало другим стрелкам... подозреваю это ваш вариант? 😊

Кумихо
Mossberg SILVER RESERVE FIELD
Голосую за мосю-вертикалку.
- стреляет чем угодно, не надо выносить себе мозг "перезарядит-нет?".
- 710 мм стволы. Отличная длина, не много ни мало.
- не надо, не в пример с помпой, делать лишние движения "туда-сюда" цевьём.
- как правильно сказано, во многих случаях на стенде больше двух патронов заряжать просто не разрешат.

С уважением...

Konstantin Maximov
Алан1995, как-то оно все печально... 1 и 5 номера в вашем списке - тактические дробовики, с короткими стволами и без прицельной планки. Сильно сомневаюсь что из них получится по тарелкам попадать.
2 - инерционка. Скорее всего не будет работать с навесками 24 и 28 грамм.

Ну и последнее... Если итальянское ружье новым стоит менее 60-70 тысяч - то у меня возникают очень большие сомнения в том, что оно итальянское. Скорее всего химия какая-то, с Турцией или даже Китаем.

Алан1995
Так, всем спасибо, делаем промежуточные выводы. Тактические дробовики выкидываются (насколько я читал у fabarma только 1 завод, делают они все сами и завод находится в Италии) да, почти все не едят 24-28 грамм, тогда откидываем 2 вариант тоже. Так, останавливаемся только на вертикалках, теперь самый сложный выбор (который в низкие бюджеты очень тяжело впихнуть). Что можете посоветовать из вертикалок до 70 тысяч?)
Мосберг ничего будет или лучше взять дороже (на порядок) ну или что-то наше/турок? Всем опять же спасибо, мы на финишной прямой)
Алан1995
Кстати, между делом дайте пару совет, какие патроны лучше покупать (какие производители достаточно вменяемо делают патроны и нормально стоят) и зачем в магазинах продаются пускатели тарелок, если стрелять по ним нельзя в «не отведённых» местах, т.е. нигде...
Chydin
Алан1995
Mossberg SILVER RESERVE FIELD (вертикалка) тоже самое и 3 пункт цена тоже хорошая 55 тысяч
Подержите в руках.Если понравиться лучшего под Ваши задачи придумать сложно.
Алан1995
зачем в магазинах продаются пускатели тарелок
А куда их девать?Так хоть магаз похож на оружейный. Покупать их Вас никто не заставляет.
Алан1995
какие патроны лучше покупать
Вы же на стенде стреляли! Какими нешто не упомните.Счас вроде Азот в Москве хвалят.
Алан1995
Ой, извиняюсь, Mossberg SILVER RESERVE FIELD нигде нет в наличии, он только под заказ в некоторых магазинах есть, кто знает примерное время доставки ружья из air gun?
И посоветуйте еще пару ружей в цену до 70 тысяч, вертикальных, спасибо.)
Виталий А
Поищите лучше Беттинзоли или АТА SP.
Konstantin Maximov
Алан1995
Ой, извиняюсь, Mossberg SILVER RESERVE FIELD нигде нет в наличии,
Какая вам разница, Алан? У вас зеленка только через месяц будет. Чего волноваться?

Может, вы троллите?

Алан1995
И посоветуйте еще пару ружей в цену до 70 тысяч, вертикальных, спасибо.)
Отчего бы не спросить у гугла? Пройдитесь по крупным магазинам, посмотрите в ассортименте. На вашу задачу пойдет абсолютно любая вертикалка, которая вам понравится и впишется в бюджет.

Chydin
Konstantin Maximov
На вашу задачу пойдет абсолютно любая вертикалка, которая вам понравится и впишется в бюджет.
+100500 !
Алан1995
Все, всем спасибо, так как все механизмы, кроме вертикалки отпали, буду брать ее (и все же оставлю для себя полуавтомат, ценовая категория более приемлемая). Теперь дело за малым, ходить, держать и если найду, пострелять с разных. Еще раз всем спасибо за советы, очень помогли с выбором!
underwater
Алан1995
В чем разница в стендовой стрельбе между между вертикалкой, полуавтоматом и помпой?

Никакой абсолютно, если речи не идет о серьезных результатах, соревнованиях и т.д. Из помпы даже вполне можно бить дуплеты при некоторой сноровке. Хоть вы и определились позволю дать себе еще один совет. Стенд стендом, но может захотеться пострелять и пулей. Возможно имеет смысл чуть расширить бюджет и посмотреть ПА в комбо вариантах с двумя стволами. Тогда у вас получится действительно универсальное ружье, закрывающее все потребности.