Marocci CD-start / Bettisoli m11 light / Fabarm Elos (A, B, C) Field

Алан1995
Обращался к вам за советом пару дней назад, все документы были успешно получены/отправлены. Значит через 14 дней (надеюсь) иду получать лицензию. В прошлый раз мы выяснили, что в качестве первого ружья подойдёт вертикалка двустволка, либо полуавтомат, проведя анализ доступных орудий труда, было принято решение расширить бюджет до 90(максимум 100) тысяч и посмотреть на вертикалки (посмотрел в магазине на полуавтоматы, они понравились меньше. Из того, что мне понравилось визуально и подходит под цену, я выделил 3 ружья (о двух мало отзывов, о третьем хорошие, но стоит оно на 20 дороже). Итак, дамы и господа наши три кондидата, кто владел или читал, имеет какие-либо знания, подскажите положительные черты данных ружей, всем буду очень благодарен! А вот и они (собираюсь покупать в мире охоты) :
1) https://www.huntworld.ru/catal...t_12 kh76_760mm/
2) https://www.huntworld.ru/catal.. .e_12kh76_700mm/
3) https://www.kolchuga.ru/intern...field_12_76_ 76/
Алан1995
Если знаете, что посоветовать, будьте добры, скидывайте, все посмотрим, всех оценим, всем скажем спасибо! А и ещё (кто знает бывают в кольчуге какие-нибудь скидки?)
P.s. Ружьё рассматриваю для стенда и может быть (жалко зверей) для охоты на птичек.
Кумихо
Не поверите, только вчера вспоминал ваше письмо и листая сайт Мира охоты остановился на Беттинзоли М11 Лайт. Хороший вариант, подумалось. )))))

С уважением...

Виталий А
1. Не совсем понял что это за ружье Марочи или Бреда все таки? Марочи вроде не делало облегченных коробок со вставками... да еще при этом смущает вес 3,5 кг.(полномерного стендового ружья).
2. Неплохой вариант, колодка правда облегченная, отличается от обычных охотничьих версий

Если стрелять полноценно(250-300 выстрелов за тренировку) будите сильно уставать в виду малого веса и более чувствительной отдачи. Еще не понятна комплектация: на обычных Б это кейс, пять насадков, ключ, антабки, отвертка, три затыльника... не увидел в описании.




И не понял какой стоит УСМ (инерционный, механический, комбинированный)
3. Классика жанра по весу, вполне и для стенда и для охоты, фирма надежная - у меня вызывал вопрос только сток, но это индивидуально.

ИМХО следует выбирать из последних двух вариантов, что больше подойдет.

Кумихо
не увидел в описании.
https://gunsbroker.ru/hunting/63047_bettinsoli-m11-lite.html
Судя по всему комплектация простенькая - пять сменных чоков с "ключом", и всё.

С уважением...

Алан1995
Спасибо за отзывы, пока склоняюсь к Fabarm, что-то Мароки напрягает тем, что нет особо информации о ружье и да, вес тоже не очень радует. Bettisoli тоже не радует большим количеством отзывов и тут вопрос в том, не отвалится ли у меня рука с его весом (после Иж-27 и 150 выстрелов синяк остается нормальный, интересно как этот лягается). Еще в доступную цену нашел:
1) https://artemida-hunter.ru/cat...raktor_565751_/
(за 56 тысяч, что с ним может быть не так, написано "новое" но есть большие сомнения)
Может кто-нибудь сказать о нем?
Алан1995
Виталий А
Не совсем понял что это за ружье Марочи или Бреда все таки? Марочи вроде не делало облегченных коробок со вставками...
http://guns.allzip.org/topic/60/1996538.html
Получается, что это Марокки, которое продается под брендом Breda (хотя по сути, это их дочерняя компания)
Алан1995
Странно, что вес на сайте указан 3.5 киллограмма, а человек пишет, что весит 2.9 кг, немного странно. Так почитал еще (отзывов очень мало, это радует и пугает одновременно, ну хоть жалоб нет) Вроде как, чистый Итальянец (хотя кто-то писал, что турок), вес 3.060 (тоже кто-то писал, теперь не очень понятно чему верить). Вывод, звонить/идти в магазин узнавать о весе, если 3.5 - то отпадает, если 3.060 - то очень даже и неплохо.
Кумихо
что с ним может быть не так
Залежалось? Скидки бывают, и немаленькие. Вон, в Мире охоты 525-ый Браунинг 28 калибра отдают уже за 120 000, хотя обычная цена его, если чего не напутал, примерно 180 т.р.

С уважением...

Алан1995
Кумихо
Залежалось?
Скорее всего, о этой модификации SAGITTAIRE SUPERCHARGE пока нашел ровным счетом 0 информации. Смущает
Виталий А
Алан1995
Bettisoli тоже не радует большим количеством отзывов и тут вопрос в том, не отвалится ли у меня рука с его весом (после Иж-27 и 150 выстрелов синяк остается нормальный, интересно как этот лягается).
Беттинзоли вполне проверенный бренд, отзывов с реальными настрелами полно, у меня простая охотничья версия, пошла более 50 000(потом просто считать перестал). С плечом у вас беда от того что вкладываться не умеете, да и мудрено эту удмуртскую лопату к плечу пристроить. Я сказал что возможно будите уставать после 250-300 выстрелов(башку сотрясает), а за плечо после того как вам помогут поставить вкладку можете не переживать.

Еще в доступную цену нашел:
1) https://artemida-hunter.ru/cat...raktor_565751_/
(за 56 тысяч, что с ним может быть не так, написано "новое" но есть большие сомнения)
Может кто-нибудь сказать о нем?
Одно время были достаточно популярны в магазинах и оружейной периодике, но не прижились, как скажем Золи, Марочи, Сакобо... Может и не плохие ружья но какие то дубоватые... на мой ИМХО.

Да, данным на сайте доверять нельзя, полюбому смотрите оба ружья, возьмите с собой электронный безмен.

Алексей 79
Около года назад стоял перед такой же дилемой, все три модели рассматривались как вариант для приобретения.
От Бреды отказался из-за нелестных отзывов, от лайтовой Бетти отказался, так как выбора не было, а единственный виденный экземпляр оказался с кривыми кольцами в стволах.
К тому же читал, что у Бетти не редко бывают сдвойки, тоже держал этот фактор в уме при выборе, но красивее (порой цыганистее) они и комплектация богаче Фабарма.
Еще смотрел на Франки Инстинкт в цветной калке (красивый, собака), но не взял, так как почему то верхняя часть коробки возвышалась над прицельной планкой, что очень мешало прицеливанию (экземпляр был один, сравнить не с чем было).
Остановился на Фабарме Элос А (А 2 тогда еще не было в магазах), доволен всем и не жалею о покупке, единственное, стволы бы 710, а не 760.
Алан1995
Виталий А
Не совсем понял что это за ружье Марочи или Бреда все таки
Как оказалось, это компания CD, Которая входит в C.D. Europe (Breda, Marocci) но выпускают они только 2 ружья, полуавтомат и эту вертикалку, ценовая каттегория ниже, чем у двух собратьев по цеху (ну и соответсвенно материалы проще), а так это практически копия MArocci first. Так что, теперь буду рассматривать и оное для покупки, пойду дальше читать отзывы о этих ружьях. Про CD start информации не очень много, нужно полазить еще.
Про VERNEY-CARRON почитал, отзывы такие себе (совсем такие себе) так что,оно отпадает. Пока больше всего импонирует Breda CD First было бы побольше информации о ней..
Виталий А
Алан1995
Как оказалось, это компания CD, Которая входит в C.D. Europe (Breda, Marocci) но выпускают они только 2 ружья, полуавтомат и эту вертикалку, ценовая каттегория ниже, чем у двух собратьев по цеху (ну и соответсвенно материалы проще), а так это практически копия MArocci first. Так что, теперь буду рассматривать и оное для покупки, пойду дальше читать отзывы о этих ружьях. Про CD start информации не очень много, нужно полазить еще.
Про VERNEY-CARRON почитал, отзывы такие себе (совсем такие себе) так что,оно отпадает. Пока больше всего импонирует Breda CD First было бы побольше информации о ней..

АТА SP то же почти копия 686 Беретты и стоит по дешевле... тока турецкая 😊.

Shanson
По Breda CD First расскажу что знаю. Пару месяцев назад у меня родственник его купил как первое ружье. Вот теперь 2 раза в неделю стабильно на стенде его "натаскиваю". Настрел уже за 1000 перевалил. Мои впечатления от ружья: реально сделано в Италии, и за свои деньги сделано очень достойно. Хорошее покрытие стволов (не краска как на турках, а равномерное блестящее воронение), комплект 5 чоков (очень напоминают мобилы, но я не пытался туда мобилы вкрутить, тк их под рукой не было. потом попробую по возможности). Все чоки соосны, вкручиваются без усилий.
Вес 3кг, очень неплохо сбалансировано, великолепно рулится в дуплетах, что плюсовых, что в синхронах. Обычно с такими легкими ружьями стволы улетают вперед мишени, а тут все как то очень предсказуемо и понятно.
планка узкая, вроде 5-6мм, не больше. Деревяшка обычная 1 класса, подогнано вполне нормально, без каких либо замечаний. Приклад под среднестатистического стрелка ростом до 180см, для стрельбы с открытой или полуоткрытой планкой надо поднимать гребень, изначально он под стрельбы с закрытой планкой сделан. Разбирается/собирается и открывается ружье очень мягко, ничего нигде не заедает. Предохранитель не автоматический, есть селектор переключения стволов. Эжектора отсутствуют, только экстрактор (как на тоз-34, спаренный). Затыльник резиновый, очень цепкий. Его однозначно менять, тк мешает вскидке. Мушка латунная, антабки как на береттах 686.
Коробка сплав, скорее как и на фабармах.

В общем, для охоты более чем достойный вариант, тем более за эти деньги. Претензий к качеству материалов, подгонке и сборке нет.

Алан1995
Спасибо за отзыв о CD First!
Алан1995
Спасибо за отзыв о CD start!
Алан1995
Кстати, наткнулся еще на одно ружье подходящее под бюджет Fausti Stefano mod. elegant standart. Что про него знаете, где производится, как собирается (ну и как ведет себя на стенде)? Заранее благодарю за отзывы!
https://ohotnik.com/product/ru...lyuchatelem_sm/
Цену имеет 86 тыс. Нормальная цена для этого ружья? Стоит его рассматривать или все же выбирать между CD first и Fabarm? И еще вопрос про данное ружье:
https://ohotnik.com/product/ru...telem_smennye_/
Оно, как я понял собирается в Турции, есть смысл его рассматривать или не очень хорошо себя зарекомендовало? Опять же, буду слагодарен за любые ваши комментарии! Все документы сданы, надеюсь на выходных уже получить зеленку и идти покупать)
Винченсо
Оставлю свой отзыв о CD Start. Владею более трёх лет, редко стенд, максимально часто охота по перу. Оставлю ссылку на Инстаграм, можете глянуть, на некоторые результаты https://www.instagram.com/p/B4gnEddAmqb/?igshid=zkh7kdjmr5ui . Ружьё, однозначно чистый итальянец, как по клеймам, так и по качеству. Коробка эргаль или какой-то другой сплав. От постоянной экспуатации в паре мест, на углах появились "косметические" вмятинки. Посмотрел на отцовский иж 58 и успокоился, он такие же имеет) Стволы 76, реально легки и тонкие. Малость страшно за них, но бед не случалось. УСМ простой, ломаться особо нечему, все можно сделать на коленке (хотя пружины не выглядят как предетели))). Дерево... Простой орешек покрытый лаком! Однозначный минус, ибо дерево темнеет в местах сколов, да и вид, как-то теряется. Про масло магазин явно лукавит. Так же приклад не имеет отвода от слова совсем. Кому как, я привык и показывал хорошие результаты как на стенде, так и на охоте. Но в прошлом году сделал себе приклад, под ломаную кисть и широкие скулы и бравую грудь)). Сейчас совершенно нет никаких претензий к ружью. Стальная пластина показывает себя как хороший защитник мягкого эргаля. Про вес в магазине тоже соврали. Моя в день покупки весила 2970. В целом, настрел за 4000, полет нормальный.
Винченсо
Забыл сказать, изначально баланс смещен на сволы от крюка сантиметра на три. Но тут от хранения и конкретного приклада может зависеть. Сейчас сделал ровно по нему, легче стала вскидка по бекасне.
Виталий А
Винченсо
Оставлю свой отзыв о CD Start. Владею более трёх лет, редко стенд, максимально часто охота по перу. Оставлю ссылку на Инстаграм, можете глянуть, на некоторые результаты https://www.instagram.com/p/B4gnEddAmqb/?igshid=zkh7kdjmr5ui . Ружьё, однозначно чистый итальянец, как по клеймам, так и по качеству. Коробка эргаль или какой-то другой сплав. От постоянной экспуатации в паре мест, на углах появились "косметические" вмятинки. Посмотрел на отцовский иж 58 и успокоился, он такие же имеет) Стволы 76, реально легки и тонкие. Малость страшно за них, но бед не случалось. УСМ простой, ломаться особо нечему, все можно сделать на коленке (хотя пружины не выглядят как предетели))). Дерево... Простой орешек покрытый лаком! Однозначный минус, ибо дерево темнеет в местах сколов, да и вид, как-то теряется. Про масло магазин явно лукавит. Так же приклад не имеет отвода от слова совсем. Кому как, я привык и показывал хорошие результаты как на стенде, так и на охоте. Но в прошлом году сделал себе приклад, под ломаную кисть и широкие скулы и бравую грудь)). Сейчас совершенно нет никаких претензий к ружью. Стальная пластина показывает себя как хороший защитник мягкого эргаля. Про вес в магазине тоже соврали. Моя в день покупки весила 2970. В целом, настрел за 4000, полет нормальный.
Все прекрасно, но лучше сделать тему тут
https://guns.allzip.org/forum/60/
Viksvill
Если ТС ориентируется на использование ружья на стенде, надо учитывать, что малый вес создаёт проблему не только с отдачей. Ружье не должно быть вертлявым. Некоторая инерционность бывает полезна. Упрощается контроль за стволами, ружье идет по траектории устойчивей, как по рельсам. Эти же качества ружья часто полезны и при охоте по перу. Лёгкое ружье на стенде требует определённого навыка и дополнительного контроля.
Хочется обратить внимание ТС, что когда мы говорим о лёгких ружьях, мы обычно говорим о ходовых охотах, да еще с подружейными собаками, когда ружье постоянно в руках и, зачастую, когда стрельба идет в таких условиях, при которых ошибку стрелка в управлении ружьём можно в некоторой степени компенсировать осыпью.
Ну и лёгкие полуавтоматы полезны на охотах на водоплавающих, на голубинных пролетах и т.п., когда надо обслужить табунок.
Малый вес ружья, это не его глобальный плюс, а его особенность.
Виталий А
Viksvill
Если ТС ориентируется на использование ружья на стенде, надо учитывать, что малый вес создаёт проблему не только с отдачей. Ружье не должно быть вертлявым. Некоторая инерционность бывает полезна. Упрощается контроль за стволами, ружье идет по траектории устойчивей, как по рельсам. Эти же качества ружья часто полезны и при охоте по перу. Лёгкое ружье на стенде требует определённого навыка и дополнительного контроля.
Хочется обратить внимание ТС, что когда мы говорим о лёгких ружьях, мы обычно говорим о ходовых охотах, да еще с подружейными собаками, когда ружье постоянно в руках и, зачастую, когда стрельба идет в таких условиях, при которых ошибку стрелка в управлении ружьём можно в некоторой степени компенсировать осыпью.
Ну и лёгкие полуавтоматы полезны на охотах на водоплавающих, на голубинных пролетах и т.п., когда надо обслужить табунок.
Малый вес ружья, это не его глобальный плюс, а его особенность.

Ну на самом деле "легкими" ИМХО можно считать ружья менее 3.0 кг.
При охоте по перу только перелеты и гусь требуют долгой обработки цели. В остальных случаях стрелок обычно вскидывается чуть за мишенью(чтоб не потерять ее) и стреляет на перечеркивании, либо сразу выходит в упреждение (опять же контролируя цель), короткой поводкой корректирует скорости... внешне все выглядит как выстрел в мишень короче. В этих случаях инертность не шибко востребована. Может я ошибаюсь, но ИМХО если поделить в процентах дальние выстрелы, то наберется едва ли 25 % о всех сделанных, с годами все меньше - ибо далеко ходить подбирать 😊
А носить ружье - никто не отменял, поэтому в разумных пределах от 2,9 до 3,2 кг. - это скорее плюс.

Viksvill
Согласен, но ТС обозначил главное назначение ружья -стенд.
А на неходовых охотах по перу: отстоять зорьку на утку, гусь, вальдшнеп и т.п., остаться в траектории после выстрела и добавить, если надо, мне кажется, некоторая инерционность полезна.
При этом я сам для охоты из под собачек с удовольствием использую вертикалку 12 кал. весом 2850. 😛