Клейма ЗАУЕР 12

murz88

Уважаемые знатоки оружия!!!
Пожалуйста помогите разобраться с клеймами Зауэр 12 к. Особое внимание прошу уделить двум коронам на прилагаемом фото. Внимательное изучение документов по клеймам европроизводителей, ясности не внесло. Для меня!

murz88

Уважаемый Капитон!Спасибо за справку!Хорошо зная ружейные клейма Всей Европы,Здесь я не найду искомого!!!!!!

murz88

УВАЖАЕМЫЕ!!Чуть более ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!К моему вопросу.КЛЕЙМА ДВУХ КОРОН.??????????????

Капитон

Одно из ружей у меня тоже Зауэр 1937 г. Именно таких корон там нет. Похоже, в любом случае изображение короны (чаще с одной из букв) означало испытания стволов (до сборки, после, нитро...)
Какой год? Если ружье 1945 - 1948 годов, то там, вроде, оставались приличные запасы стволов крупповских, а уже на них "новые" мастера поставили свои испытания... Но это лишь предположение.
Удачи.

murz88

Капитон! Из клейм ясно следует-Декабрь 1901г.Буду очень БЛАГОДАРЕН!За разяснения клейм КОРОН!

murz88

К G&G,Lebo,Zimson,Мацка и оным.Вопросов не имеем!ЧТО ЗА КОРОНЫ!!!

murz88

ГлубокоУВАЖАЕМЫЕ!ЗНАТОКИ! ПОНИМАЮ!Вопрос по коронам-ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ!ПОЖАЛУЙСТА, напрягите МОЗГ! Движение ЖИЗНЬ! С ПОКЛОНОМ! МУРЗ! ЧЕЛОМ БЬЮ,на РАЗУМ ВАЩЬ, уповая,НЕ РАДИ наживы окаянной,а просвещения для!

Капитон

На hunter.ru был когда-то крупный спец по клеймам, ник, вроде, был "Дизайнер". Задайте вопрос там, может он откликнется.
С уважением (особенно к ружью 1901 года 😊 )...

Виталий А

Лучше там же, но к Стравинскому.
Или здесь посмотрите, на фото плохо видно что под коронами http://www.uahunter.com.ua/zbroya/weapon_mark2.html

Gustav

murz88
ЧТО ЗА КОРОНЫ!!!

Стволы прошли испытание в Англии.

murz88

Огромное СПАСИБО!Всем кто откликнулся,на мой вопрос, по клеймам на Зауэр 12к!Если кто осветит мой вопрос еще глубже,БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!! Очень хочется,чтоб настало просветление в УМУ! ВСЕМ,ЧЕЛОМ БЬЮ.НИЗКО в НОГИ КЛАНЯЯСЬ! МУРЗ88

murz88


------------
Спасибо Всем, кто дал пояснения по клейму двух корон на Зауэр-12к.Еще раз внимательно изучив док-ты по геральдике,нащел.


1.Геральдичесская корона Великобритании- Суверен.

2. Баварская королевская корона


Т.е. ружье изготовлено в Германии для экспорта в Англию и там, после испытаний, допущено к эксплуатации.

Одно не понятно, почему нет клейм ДВУХ ОРЛОВ,как на большенстве Зауэр?


murz88

Одно не понятно, почему нет клейм ДВУХ ОРЛОВ,как на большенстве Зауэр?

МАРАТ

Ииею тройник зауэр с аналогичной короной ОДНОЙ.но ни в коей мере не считаю что оно сделано для англии.для установления истьины советую обратиться к немцам непосредлственно.Но уж никак ИМХО оно не сделано для англии

murz88

Интересно! Откуда такая твердая уверенность! "НЕ ДЛЯ АНГЛИИ"и все тут.Хотелось бы получить ОБЬЯСНЕНИЯ! На картинке (маленькой Британия-Суверен)очень явно видны сходства,с первой короной клейм,да и вторая картинка(корона-Баварии),очень схожа с очертаниями,второй короны клейма.Соласен,Бавария,здесь не к месту,ведь ЗУЛЬ-это Тюрингия.Но корона-то очень схожа.А к немцам обратиться,это МЫСЛЬ.СПАСИБО!НО где их найти.

МАРАТ

Скоро буду устанавливать контакты с главным пестовратором музея оружия г.зуль.заодно и спрошу про эти короны.Щеки надувать не буду,не знаю просто.Как писал выше у самого есть тройник зауэр с аналогичными коронами.

murz88

Буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!За любую инфу.Со своей стороны,уже вышел на Немца.Результаты теплых "сношений" сообщу!