Зауэр курковое 12кал.

murz88

Это любопытно! Пожалуйста,обратите ВАШЕ внимание- ЗАУЭР, Курковка,12кал. 1901г.в.










Капитон

Красиво... "Дерево" новое заказное, конечно? Но хотелось бы знать длину стволов, кучность, резкость, равномерность осыпи. Как попало к Вам, сколько стоило?
С уважением.

kiowa

Прелесть ружьецо... В дереве, конечно, чувствуется тонкий и изысканный вкус отечественных ложьевщиков (лично вешал бы...)

murz88

Сделано в Германии для Англии - тому свидетельствуют клейма на стволах. Как попало в Россию- неизвестно. Куплено в комиссионке, продавала вдова офицера высокого ранга.
Длина стволов - 750 мм, правый- цилиндр, левый- чок. Осыпь на зеркале стволов очень незначительная. Сразу за патронником слабая матовая поверхность металла, раковин и раздутий нет. Патронники - 70 мм. Кучность и осыпь в норме. Сильно меняется в зависимости от применяемого патрона. Очень хороший результат по стрельбе с патроном СКМ-индустия. К тому же данный патрон очень мало пачкает стволы. Ложа сделана короткая, под осеннюю охоту (в верх. одежде), летом - в легкой одежде для роста 186 - не прикладиста.

BadFox

Дерево новоджел никелировка мовитон с сужениями разброд и шатание стволы 750 а сужения не соответствуют начисто нахрен такие длинные стволы к таким сужениям.И готов поспорить на пузырь Немирова что стволы шустованы.

BadFox

да и с номерами какие то косяки чегол номер то забит

murz88

Номер не забит,а закрашен на фоторедакторе,т.к.он не для обшего пользования.Ложа новодел 1952г.Родная Л.и Ц.лежат рядом,ложа прямая "английская"-треснула шейка.Затыльник костяной. Вопрос по дл.=750мм и Чокам не понял.ШУСТОВАНО-!?извините,есть микрометр,штангель,воск и знания.Как вы заметили, на стволах нет клейма испытания НИТРОпорохом,а ныне подовляющее большинство продаваемых патронов с НИТРОПОРОХОМ.Стрелять из шустованных стволов,да еще если на них НЕТ клейма НИТРО,ВЕРХ БЕЗРАССУДСТВА!Хотя,есть прекрасный печат.материал-Чего и СКОЛЬКО выдерживают СТВОЛЫ-КРУППА-ТРИ КОЛЬЦА.А было бы шустовано,купил бы и такое!ЭТО РУЖЬЕ-НЕ ДЛЯ ОХОТЫ!Возьми Дубово-Прочное ИЖ-27 и стреляй до упада.Спасибо! ЖДУ ОТВЕТА!

Капитон

BadFox
... стволы 750 а сужения не соответствуют начисто нахрен такие длинные стволы к таким сужениям.И готов поспорить на пузырь Немирова что стволы шустованы.

Пороха использовались другие, потому и длинные стволы. Так что все соответствовало. Больше 100 лет все-таки.
Шустовать стволы также вряд ли был смысл - Зауэры никогда не были слишком дорогими ружьями, а операция это недешевая.
Выглядит, конечно, слишком сувенирно... С родным деревом было бы другое дело.
Но главное, чтобы нравилось самому хозяину.

murz88

Родное и новодел,согласен,сильно разнятся.Но годы 1,безопастность экспл.2 Меня больше,чистота механизма интересует,культура изделия,надежность. 103 года,а ныне-700(750)выстрелов-НЕТ ОСЕЧКИ.Кучность и резкость РАДУЕТ!Отменный баланс,легкое,а летняя прикладистость?!Питч, менять не буду!Только надставлю(съемный)затыльник и пятка будет костянной.

VASILICH

2 murz88
Судя по этому и другим постингам Вы на склад напали какой-то!
(Ура! Склад! (С) г-н Успенский)
Завидую, Василич 😛

МАРАТ

Во -первых во многом согласен с фоксом.также не увидел клейм.что оно сделано для Англии.Это придание?!
Во-вторых,шустовка стволов операция не дорогая и подсильна каждому в домашних условиях.
В третьих,уже и в то время массово проводились испытания на отстрел бездымным порохом(нитро).Но даже ружья без клейм все равно стреляют без всяких проблем нитропорохом.
Шустовка убирает как правило микроны или сотые.что никак не повлияет на прочность стволов на разрыв.
Как правило в основном патронники шли тогда 65 мм,советую проверить длину патронника.Все просто,если есть вставьте металическую гильзу длиной 70 мм и все станет ясно.Ибо это уже действительно серьезней шуствоки.
А так, поздравляю с приобретением.нашего полку(любителей старого немецкого и нетолько оружия)прибыло. 😊

МАРАТ

и причем тут вообще бавария к зулю?

murz88

МАРАТ. ПОЖАЛУЙСТА! ВНИМАНИЕ!
1. Ведь вопрос в рубрике 'Клеймо на Зауэр 12' и заключается в 'клеймах двух корон'. На всех ружьях Зауэр клейма двух больших орлов на данных стволах в этом месте КЛЕЙМА ДВУХ КОРОН. (Фото прилагается в рубрике ' Клеймо на Зауэр 12).
Очень хочется услышать Ваше объяснение этих клейм, 'без приданий'.
2. Если нитропорохом испытывались стволы то обязательно ставилось клеймо N , это канон обязательный с 1891 года в Германии. Это не Россия!
3. Если бы была шустовка, таких тонких стволов да еще и с отсутствием проб Nitro, стрелять из этого ружья современным заводским патроном, да еще и пулей, никогда бы не решился. Голова еще варит!
4. Патронник здесь 70-й. Для справки: 70-й патрон прекрасно влезет в 65-й патронник, т.е. снаряженный и закрученный, а вот когда он при выстреле раскроется, то краям гильзы некуда будет разворачиваться и может быть беда.



Кайнын

по п.4

если читать повнимательнее, то можно заметить, что длинну патронника было предложено мерять МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ гильзой.

murz88

По гильзам,оч.хорошо написал С.А.Бутурлин "Дробовик и стрельба из него".

murz88

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!Всем,уделившим ВНИМАНИЕ.НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ!

shanty

Красиво! и на века радости от обладания красотой!Удачи!!!!