Ружьё ЗК и другие ружья Казанского

Shotguncollector
О ружьях ЗК, ЗКМ, ЗКМШ, Олень, ТОЗ-250 www.shotguncollector.com
Скиф
Спасибо , коллега . Чертовски познавательно .
Bekas62
https://guns.allzip.org/topic/112/1313204.html Вот интересное исполнение ЗКБ-ИЖКБ.
Bekas62
Вариант штучного ЗК https://guns.allzip.org/topic/1/474508.html
KorgevUG
Всем,здравия!
У моих двух Друзей есть ИЖКБ 1960-61 гг.. На фото,одно из них.

Кстати,обратили внимание,что из безкуркового ЗК можно сделать курковое,просто заменив курок который находится в прикладе. Изначально ЗК и проектировалось как безкурковое,о чём и пишет И.Р. .
Postoronnim V
Спасибо.
Очень было интересно почитать.
Последний из могикан
KorgevUG
обратили внимание,что из безкуркового ЗК можно сделать курковое,просто заменив курок который находится в прикладе.

как хорошо, сейчас и в голову маркетологам не идет такое.

KorgevUG
как хорошо, сейчас и в голову маркетологам не идет такое.

У меня Товарищ делал, из Иж-18Е курковое,прорезал сверху прорезь,как на курковках,приварил спицу на курок 18-ой,убрал предохранитель,а остальное так и оставил,то есть выстрелил,открыл-гильза улетела (или отключил эжектор),курок взвелся,зарядил и если не надо стрелять,то опустил курок. Вот такая "бескурковая курковка" получилась.Очень аккуратно было сделано,если бы вороненый курок,то сроду не подумать,что самодельное.
Увы...давно это было и Товарищ...,в Стране вечной охоты...

Последний из могикан
KorgevUG
,курок взвелся,зарядил

я недавно на иж-17 думал такое устроить, но нужно менять рычаг взвода на иж-18 и резать курок. Вроде нашел рычаг, может получится, примерить надо. Было бы удобна на охоте такая переделка.

KorgevUG
Увы...давно это было и Товарищ...,в Стране вечной охоты...



Царствия небесного!

nikitosius
Спасибо.
Очень было интересно почитать.
reestro
Благодарю, очень познавательно!
hazan86
Спасибо за статью,всегда считал что "двухцветный" ЗКМ это штучник 😊.А оказывается просто разновидность рядового..
Caucasian64
Творчески доработанный Айвер Джонсон. У меня был ЗКМ. Один-в-один.


https://www.google.com/search?...iw=1280&bih=609

hazan86
Айвер Джонсон. У меня был ЗКМ. Один-в-один.
чем он 1 в 1?Только конфигурация колодки похожа.Остальное совсем иное.Вы перепутали с иж-5.Если вы об айвер-джонсон чемпион говорите-так никто и не скрывал что иж-5 его копия.
Мистер_Пэ
А вот еще люди из однозарядки многозарядку делали...


Только обязательно нужен эжектор.
hazan86
многозарядку делали...
Стрелять из такой разве что в бронемаске))Все будет в морду лицца лететь)).Хотя..все равно неперезарядишь без отрыва от плеча.наверно однозарядка будет всеж побыстрее.)Но за идею-пять!
Интересно а револьверный блок никто не пытался приспособить на переломку?По типу смит-вессона ,только с запиранием на родной клин?
Мистер_Пэ
hazan86
Но за идею-пять!
Прикол в том, что это тупо болтится на любую однозарядку в ближайшей оружейной мастерской где есть дрель и мастер с хотя бы одной прямой рукой.
Я сильно не вдавался, но думаю что этой конструкции - лет 100++ т.к. с появлением доступных помповиков эта штука просто теряет смысл.
hazan86
Стрелять из такой разве что в бронемаске
Я думаю что в те времена даже нитропороха еще не было. Так что отдача не особо в принципе. А этот обвес - накидывал немало массы. Я сомневаюсь что на патронах того времени с этим обвесом отдача вообще была хоть в какой-то степени проблемой. Это сейчас, когда можно 42-граммовой пулей запердолить - то плечо синее будет... А тогда таких порохов просто не было. И стволы под другое давление и другой патрон, более короткий.
hazan86
И стволы под другое давление и другой патрон, более короткий.
Насчет длины патрона не знаю.А стволы старые достаточно крепкие как правило.Там более слабый материал обычно компенсируется толщиной.
отдача
Не в отдаче дело,просто при перезарядке если от морды лицца не убирать подальше то эжектор выплюнет гильзу прям в нее родимую))).
тогда таких порохов просто не было
Ну я не могу себя называть экспертом, но даже у Бутурлина в книгах предостаточно нитропорохов(в т.ч. прогрессивных),а навески "Сокола" практически повторяют современные.
Ружье iver johnson "champion" производили вроде бы с 1909 по 1956(в некоторых источниках аж до 1978) гг.,так что врядли оно сильно слабее современных.
Хотя нет-попалось в сути ружжо 10 калибра 1880 г.в.-оно должно быть слабее более поздних.
Мистер_Пэ
hazan86
просто при перезарядке если от морды лицца не убирать
А как, простите, перезаряжать не убирая от лица, если ружье переламывать надо?
В целом я о том, что надо делать скидку на возраст девайса.
Да и на то, что это может быть просто плод чей-то неуемной фантазии, который так и не взлетел.

Я еще видел - была экспериментальная система питания винтовки, которая в трубчатом магазине между патронами расставляла диски. Чтобы остроконечные пули не накалывали капсюли. Когда магазин заряжался - между патронами вставлялись диски из небольшого магазина для дисков. Когда патроны расходовались - диски складывались обратно в магазин для дисков.

hazan86
А как, простите, перезаряжать не убирая от лица, если ружье переламывать надо?
Ну и я о том.))Вы посты не читаете чтоли).Обычный однодул с эжектором легко обойдет по скорости такую псевдомагазинку.

Смысл в том что изза убирания теряется смысл многозарядности.Я владел некоторыми фроловками с магазином-в реальности они равнозначны однозарядке-именно изза отнимания ружья от плеча для перезарядки.

между патронами расставляла диски.
А вот это реально интересно.Можно ведь их и вручную туда засовывать например делая из пластика-одноразовые.

Мистер_Пэ
hazan86
А вот это реально интересно.Можно ведь их и вручную туда засовывать например делая из пластика-одноразовые.
В 1878 году? 😊
hazan86
Обычный однодул с эжектором легко обойдет по скорости такую псевдомагазинку.
Опять же - нужно рассматривать не само по себе, а на фоне идей, которые существовали в то время.
Когда только стали появляться болтовки с магазином - вояки требовали ставить отсечку магазина. Их идея была в том чтобы солдат мог обеспечивать более менее приемлемую скорострельность, не пользуясь магазином. Но в критический момент - увеличить скорострельность за счет использования магазина.
Так и тут - эта штука явно сделана для стрельбы по налетающей стае гусей - когда времени мало, а стрелять надо много. Состоятельные англичане делали вот так


Но вы сравните сколько стоят парные Holland & Holland of London + толковый слуга 😊 против этого набора трубок и пружинок 😊
hazan86
В 1878 году?
А какие в 1878 году были ФМЖ-пули с острыми носами?

сколько стоят парные Holland & Holland of London + толковый слуга
ну вы корректируйте на наши реалии.пара иж-43 и деревенский алкаш-вполне сравнимо по стоимости с набором трубок и пружин 😀

Мистер_Пэ
hazan86
ну вы корректируйте на наши реалии
В любых реалиях я скорее доверюсь трубкам и пружинам, чем человеку. Потому что людям свойственно ошибаться, и я это не могу контролировать. А набор трубок и пружин при должном обслуживании (т.е. полностью под моим контролем) - может работать безотказно годами.
hazan86
А какие в 1878 году были ФМЖ-пули с острыми носами?
Их не было не потому что их не могло быть, а потому что в трубчатых магазинах они нах никому не были нужны, а других магазинов не было.
К тому же начиналось все с картриджей кольцевого воспламенения, которым остроносые пули были по барабану, но в переходом на центральное воспламенение - проблема встала в полный рост.
hazan86
Их не было не потому что их не могло быть
😊,ну а чего вы..Я то имею в виду современное время.идея с прокладками между патронами очень даже интересная.
трубкам и пружинам, чем человеку.
Эх,нет в вас веры в человеков.Зря 😊
Мистер_Пэ
hazan86
Я то имею в виду современное время.идея с прокладками между патронами очень даже интересная.
А зачем?
Hornady делает пули leverevolution - у них острый резиновый наконечник. Для воздуха - работает как баллистический наконечник. Для ненакола капсюля - работает... очень трудно наколоть капсюль резиновым бойком.
Это если ну очень надо трубчатый магазин... Современный левер-экшен - это все же коробчатый магазин патрона на 3, но зато любая какая хотите пуля. Посмотрите Browning BLR и Henry Long Ranger - коробчатый магазин, легкосплавная коробка, запирание поворотной личиной на хвостовик ствола.
Опционально - можно роторный магазин как у Savage.
Мистер_Пэ
У тупоносых пуль на самом деле есть интересное свойство - они через кусты ломятся по прямой, а острые пули - они через кусты летают по своим делам. Поэтому что касается охоты - в США тупорылые калибры типа .45-70 живы и чувствуют себя достаточно хорошо.
У нас это было воплощено в пуле Рубейкина для гладкого, сейчас - Ленинградка Л-2. И не важно что придумал это дело Блондо 😛 смысл в том что идея кусторезной пули - жива и одинаково востребована и в гладком и в нарезном.
hazan86
коробчатый магазин, легкосплавная коробка, запирание поворотной личиной на хвостовик ствола.
Как-то нетрадиционно 😊

тупорылые калибры
Ну я думаю дело тут не в "тупорылости",ну да ладно.))

это дело Блондо
неважно 😊,однако свинцовые тупоносые далеко не так хорошо идут сквозь кусты.думаю тут больше вопрос стабилизации и монолитной носовой части-без полости.У меня вообще есть соображения о целесообразности стрельбы именно сквозь КУСТЫ(т.е. вслепую)-но я их оставлю при себе 😊.

Мистер_Пэ
Ладно, оставим это дело. Уж больно далеко уходим от темы.