Помогите определить марку ружья и год производства

Vdovin86
Доброго времени суток форумчане. Недавно забрал трофейное ружьё деда. Долго оно блуждало, но вот оно у меня. В весьма печальном состоянии. Но суть не в его состоянии, а в том, что это память о деде. Охотиться с ним не буду и продавать тоже. Но ни кто из моего окружения не может сказать, что это за ружьё. Искал информацию в интернете, много чего непонятного. Вот и обращаюсь к вам, может кто знает или расскажет мне о нем.
Vdovin86









ak7549
Калибр 16х65
Год испытания ружья-ноябрь 45. 1145.
Больше ничего не видно.
Vdovin86
По надписи на стволе, клеймам испытания порохами интернет говорит, что это зауэр. Но на зауэровских ружьях на прицельной планке должна быть надпись зауэр и сын, но ее нет. Есть буква S около предохранителя. По номеру ружья на сайте зауэр выпуск 1882, что естественно не правда по отношению к моему ружью. У предыдущего хозяина в разрешении было указано «Ин/м» и более ни чего. В моей разрешительной вписывают как зауэр! Что это за ружьё для меня загадка! Может есть ещё какие способы найти правду?
ak7549
Клейма в виде куриц ставили с 1933 по1946год.
Заряжающий
Vdovin86
По надписи на стволе, клеймам испытания порохами интернет говорит, что это зауэр.
Врёт мерзавец! 😊
Эти испытательные клейма ставились после испытаний на всех германских ружьях в период с 1939 по 1945 год.

По другим данным клеймо с буквой М применялось в1939-1945 годах.
KRUPP-LAUFSTAHL - ствольная сталь Круппа применялась множеством германских оружейных фирм.
Vdovin86
Но на зауэровских ружьях на прицельной планке должна быть надпись зауэр и сын, но ее нет.
Нет надписи, нет и Зауэра. 😊
Vdovin86
...Есть буква S около предохранителя. ...
К Зауэру имеет такое же отношение, как и ко всем ружьям немецкого производства вообще. Первая буква немецкого слова sicher=безопасно или Sicherheit=безопасность. Когда кнопка сдвигается вперёд, она закрывает букву S и безопасности не видно. 😊

Ваше ружьё отличается ударным механизмом ударникового типа. До этого на немецких ружьях видел только курковые ударные механизмы. Такой как у вас вижу впервые.

Shotguncollector
Заряжающий

Ваше ружьё отличается ударным механизмом ударникового типа. До этого на немецких ружьях видел только курковые ударные механизмы. Такой как у вас вижу впервые.

Густав Фюкерт, Эмиль Бартхелмес, Фриц Лангенхан, Оскар Вилл и др - ударниковые замки использовались многими. В 1945 году это мог быть кто угодно www.shotguncollector.com