Стал, наконец, владельцем Браунинга Auto-5

Popov

Бельгийский, FN, 12 кал., ствол 695мм, 18.2/17.4, без планки, патронник 65мм. Год неизвестен, но скорее всего сильно довоенный. Ствол изнутри весь в маленьких раковинах, надеюсь, что это не сильно повлияет на бой. Когда проверял работу автоматики (длинный ход ствола), оказалось, что ружьё прекрасно перезаряжается и с гильзами 70мм. В патроннике такие гильзы доходят приблизительно до середины конуса, так что стрелять такими патрономи, тем более с п/э п/к безопасно, что и подтвердилось сегодня в Кузьминках. Но всякий случай для начала расстрелял патроны в гильзах 65-67мм (обрезанный ножницами Феттер), 1,7гр 'Сокола', 28гр дроби 8. Потом пошли в ход теже патроны, но в гильзах 70мм, а в конце попробовал 1,6 'Сокола', 25гр 'восьмёрки' в гильзе 70мм. И ни одной задержки ни с каким из патронов. Вот же гениальный всё-таки конструктор был Браунинг. Разницы при перезарядке вообще не заметно. Отдача очень мягкая, легче, чем у тяжёлой Беретты 686 Е Спортинг. Единственное, что слегка омрачило радость - протеря мушки. Под неё отверстие сделано почему-то сквозное в ствол, резьба нарезана в стенке ствола. Я её выкручивал (не спрашивайте зачем), а потом тем же усилием закрутил на место. Так вот её вырвало первыми же выыстрелами. Придется новую делать. Ещё буду делать приклад новый, а то тот, что есть, короток, и гребень очень низкий.
А вообще, впечатления отличные. Всё-таки ружьё минимум 20лет не стреляло, хотя и хорошо хранилось, - и всё работает, как часы, даже с длинными гильзами, которые и в окно то боком не лезут.

Покет

Поздравляю, в наших рядах прибыло!!!!
Сам юзаю около года и не нарадуюсь. Только если хавает 70 мм, то это годов 40-50, раньше окошко делали меньше и гильзу 70 мм клинило при выбросе. Еще раз поздравляю, правильный выбор.

Gustav

Поздравляю. Скажите номер - скажу год.

Popov

Буду благодарен - 56198.

Виталий А

Поздравляю!
Удачи!

VASILICH

Мои поздравления с удачным приобретением!

alex12

Поздравляю!!!!Легендарная штуковина))))береги патроны.
P.S. Многие стволы шустуют и разфрезировывают выбрасыватель до 70мм,сверловка доводиться до 18,5 а тощина ствола позволяет сделать патронник полноценным.

Popov

Спасибо всем за поздравления.
Alex12
Да, я уже тоже прикидывал, что если из-за раковин в стволе всё-же бой будет неудовлетворит., то можно будет шустовать. А где это лучше делать - концы есть и на производстве в Туле и в Ижевске? Опять же какой тип сечения дул. сужения у родного ствола, и какие д.с. можно изготовить в наших условиях?

Скиф

И мои поздравления ! 😊

PS Давно хотел спросить . На аватаре кито ?
Бланик , это вещь .

alex12

Разфрезеровать выбрасыватель под 70 мм можно у любого правильного слесаря(патронник трогать не надо - там стенки любое давление выдержат), лучше , чтоб он и охотник был))).А вот шустовать???Если есть связь с заводом - лучше там.Спецов в Москве - раз-два и обчелся((( Канал делают 18,5 - под современные пороха самое оно, а чеки - какую стрельбу будешь предпочитать - дробь или пули. Лучше всего 0.25- 0.5мм - это универсально.Одновременно и патронник сделать - конус удлиннить.

MikeMD

Gustav, а по номеру 341 что скажете?
(16/65 Browning A 5) год какой?
(год в номер еще не закладывали)

MikeMD

Popov,
мои поздравления!
заставить старую вещь работать - дело приятное!

Popov

Скиф
На автаре я собств. персоной - в этом году в Орле (ЦПАК РОСТО) одного лёт. дня не хватило вылетать 1й год по КУЛПу. По поводу "Бланика" полностью согласен.
Alex12
А какие сейчас д. сужения обычно делают, я имею ввиду простой ли конус (и какой длины), параболу или какие-то более сложные. И стоит ли этим вообще заморачиваться, или всё, что ни насверлят работает приблизительно одинаково?

Gustav

12G N56198 - 1922 год.

2 Майк:
Ваш А5 первого года выпуска 16G - 1909г. Числовое обозначение года присутствовало в номере А5 с 1958 по 1976 г.

Popov

Gustav, спасибо.
А что за источник? А ещё может Вы знаете, что за клеймо на стволе P.O.K. 914.2?

Виталий А

Gustav
12G N56198 - 1922 год.

2 Майк:
Ваш А5 первого года выпуска 16G - 1909г. Числовое обозначение года присутствовало в номере А5 с 1958 по 1976 г.

Gustav!
Я немного не понял, что значит первого года, если не ошибаюсь ружье под марной Авто-5, было запатентовано в 1900 г.!?
Стало быть 1909 - не может быть первым годом выпуска?
Или я Вас не так понял!?
С ув.

MikeMD

Спасибо Gustav!
Popov, 0(ноль) Килограм 914.2 Грамм - вес ствола

Gustav

Выпуск А5 16G был начат позже чем А5 12G, а именно в 1909 году.
У А5 разных калибров и нумерация разная.

MikeMD

Browning Semi-Automatic Five Shotgun (A-5)
F.N. production began at serial number 1 in 1902.

1903-1939 First 10,000 shipped to U.S. Marked with "BROWNING AUTOMATIC ARMS CO. OGDEN UTAH-U.S.A." Very few serial number records remain. Beginning with Serial Number 1 to approximately 228,000. Exact production figures are not available. Year of manufacture on Pre-World War II production is strictly a guess.

Виталий А

Gustav, MikeMD!
Блогодарю за информацию.
С ув.

Скиф

Popov
Скиф
На автаре я собств. персоной - в этом году в Орле (ЦПАК РОСТО) одного лёт. дня не хватило

И щеб ружбай струлял без задержкафф , и щеб дня хватило !
И еще желаю пересесть на "белую технику" !

В 1984 годе мой инструктор Слава на Янтаре-2Б с Балтасей пошел на королевский треугольник . Малость не дошел сел на вынужденную в Вятке , еще поленился до деревни тянуть сел на ближнюю полянку . А че мол через минут 30-40 Вилга подойдет . Вилга подошла вовремя через 35 минут . Но раньше из леса вышел медведь и навалился на фонарь , Славу потом парни из Вилги вдвоем из под приборной доски вынимали .
После этого он стал инструктором и всем вдалбивал что место посадки обязательно должно быть возле деревни и все и не обсуждется .

Браунинг на втором кресле в "Бланике" всегда поместится . 😊