Ребята, кто ставил коллиматор на полуавтомат, да и любой гладкоствол

алхимик

Насколько у вас улучшился результат при стрельбе КАЧЕСТВЕННЫМ пулевым патроном с рук и с упора. Буду я себе крепёж и коллиматор брать на МР153, даже ради удобства пулевой стрельбы. Но у кого есть - результат как изменился? Про удобство не говорим, за исключением, когда надо шею тянуть)))
Дистанция 50-100 метров. Лучше про 12К, остальное не интересно, ибо стрельба пулей, ради стрельбы пулей...

Виталий А

Володь, результат вряд ли изменится 😊 - он либо есть, либо его нет 😊, если таковым считать кучу из неподвижного ствола на фиксированное растояние.
А вот удобство прицеливания, быстрота наведения на цель, стрельба под углом к горизонту, стрельба на большие чем 50м. растояния в реальных условиях стрельбы - это присутствует.
Самый важный момент во всей этой "затеи" - КАЧЕСТВЕННОЕ (желательно стальное, ФИРМЕННОЕ) крепление, выполненное (речь о п/а) минимум в 3-х точках, обычно выполняется на штифтовых отверстия УСМ и поджимом собственно вивера о коробку. Если это сделать невозможно - самый качественный колиматор - бесполезная железяка.
З.Ы. Кажется какая то мерикосовская фирма по тюнингу УЖЕ делает такие на 153-ю(ссылки к сожалению под рукой нет).

Примерно такая, только сверху на вивере говорят есть еще дополнительный винт прижима.

алхимик

так я мерикосовскую и хочу...
которая как бы облегает коробку мр153 и крепится винтами вместо штифтов УСМ.
Точность прицеливания, вот что важно мне.

Archakow

Самое главное закрепить калиматор жёстко.
И на счёт шеи можно поставить вот такую вещь.

Виталий А

алхимик
так я мерикосовскую и хочу...
которая как бы облегает коробку мр153 и крепится винтами вместо штифтов УСМ.
Точность прицеливания, вот что важно мне.

Немаловажный фактор при установке колиматора на определенной высоте над линией выстрела(над стволом) придел регулировок колиматора, которых иногда может не хватить 😊 при пристрелке.

Merlin

Archakow
... И на счёт шеи можно поставить вот такую вещь.

Очень интересная вещь. А можно по-подробнее, чье это произвоство, где можно приобрести и пр.
Спасибо.
С уважением.

Archakow

Виталий имел ввиду рамку с тремя точками крепления она выглядит примерно так.

Виталий А

Merlin

Кабелас кажется продает, можно обойтись проще: купить в аптеке импортный напульсник, налокотник, наколенник... из эластичного материала, покрасить его 😊, а вставки делать из непористого пенопласта.

Archakow

Merlin

Очень интересная вещь. А можно по-подробнее, чье это произвоство, где можно приобрести и пр.
Спасибо.
С уважением.

Я купил в магазине патронташ на приклад и под него подсунул плотный поролон.

koti4

можно коробку фрезернуть и на неё сверху вивера сразу прикрутить, имхо так надёжнее

------------------
"Меня, может, и найдут дохлым где-нибудь на окраине, но лежать я буду в куче латуни."

Виталий А

koti4
можно коробку фрезернуть и на неё сверху вивера сразу прикрутить, имхо так надёжнее

Ослабить коробку(подозреваю силуминовую 😊) фрезировкой(снятием части металла, который был расчитан на определенные нагрузки) и дополнительными отверстиями, как раз по направлению наибольшей нагрузки на эту самую коробку 😊 😊 - на любителя 😊

алхимик

не, фрезеровать и сверлить коробку я не хочу и не буду. Данунах это дело. Ликвидность опять же снижается.

КМ

Вивер на МР я видел. Стоил, если не ошибаюсь, около 1000 р. Т.е. при желании его можно найти, в т.ч. и в инетнете.

Вот кронштейн под оптику или вивер на Бекас, к сожалению, найти не удалось. Это я к тому, что самому хотелось поставить коллиматор на Бекас.

Old Boy

Виталий А
Ослабить коробку(подозреваю силуминовую
Справедливости ради на 153 и 133 коробка из сплава В95 (или В96), хотя я тоже против ослабления.

Виталий А

Old Boy
Справедливости ради на 153 и 133 коробка из сплава В95 (или В96), хотя я тоже против ослабления.

... т.е. НЕ СТАЛЬНАЯ!? 😊

алхимик

Эргал блин

koti4

хе, народ в аписи лупит и не жалуется на слабость коробки, есть вариант без фрезеровки, как на бенельках делается....

------------------
"Меня, может, и найдут дохлым где-нибудь на окраине, но лежать я буду в куче латуни."

Виталий А

koti4
хе, народ в аписи лупит и не жалуется на слабость коробки, есть вариант без фрезеровки, как на бенельках делается....

Народ в областях и вестях напильниками стреляет, иногда прокатывает 😊
Вопрос вероятно и можно решить указанным вами способом, но мартеиал...была бы сталь(как у Рем скажем), там хоть какой то процент тягучести... - ИМХО эргаль слишком хрупок.

КМ

Значит и на Бекасах таже дрянь на коробки идет?

Виталий А

Вроде нет, на Бекасе стальная(не было никогда - могу ошибаться).

алхимик

Виталий, помнишь тут были фотки о выстреле вне ствола, а на лотке, внутри коробки. Коробка целой осталась!
И чувачок стрелял 56 граммами дроби... Поковеркало, но не разорвало!

koti4

тогда, а что мешает на планку прифигачить ? наподобие docter или JP

------------------

алхимик

И опять же, сверление для меня - снижение ликвидности ружья. Вдруг припрёт продать?

koti4

ну так сразу с планкой и продавать =)

------------------

КМ

На Бекасах из легкого сплава.

микола питерский

Кронштейн B-Square с верхним основанием WEAVER и кольцами (25.4 мм)

.
я ставлю на Стоеджер... там же есть и на мр153

это ВДНХ http://www.medwed-hunt.ru/Address.aspx

Hunt049

алхимик
И опять же, сверление для меня - снижение ликвидности ружья. Вдруг припрёт продать?

Я на МРку поставил вот так: http://guns.allzip.org/topic/1/248376.html
Сие изделие позволяет и по планке целиться.
Результат стрельбы пулей несколько улучшается после 5 -10 выстрелов, особенно когда погода холодная. Когда ствол нагревается, по планке х"ево целиться, а с коллиматором нагрев ствола - по барабану. Да и просто удобнее. А вот неудосбство - ружжо в чехол не лезеет!!!
😊

КМ

Я на МРку поставил вот так: http://guns.allzip.org/topic/1/248376.html

Я понял сверлили отверстия и использовали клей?

ASv

На Бекасе штатный ластохвост, у участника Vict отлично живёт на нём коллиматор не помню какой модели.

Hunt049

КМ

Я понял сверлили отверстия и использовали клей?

Нет, отверстия не сверлил, все подошло прекрасно, едиснственное, под гайки гровера полжил и на локтайт посадил, т.к. если просто завернуть, после 3-5 выстрелов гайки ослабевают. Ктурить со всей дури не хотел, т.к. М4 легко сорвать. ИМХО, те ребята, которые приобрели девайс, винты которого не лезут во втулки УСМ, скорее всего какой-то левак купили.

КМ

На Бекасе штатный ластохвост,

Видимо там необычный Бекас. На серийных моделях сверху ствольной коробки 4 полукруглых углубления. И не один серийный оптический прицел на них не встает.

LeXX81

Ребята, подскажите, может быть кто-нибудь встречал сие изделие на Hatsan.

алхимик

Вощем возьму...
Вопрос номер два! у какого коллиматора линия прицеливания наиболее близка к линии палнки? Голову тянуть не охота, равно как и подушки мастерить. У открытого или закрытого?

ASv

КМ

Видимо там необычный Бекас. На серийных моделях сверху ствольной коробки 4 полукруглых углубления. И не один серийный оптический прицел на них не встает.

Вот, читай:
http://guns.allzip.org/topic/1/98405.html

КМ

Вот, читай: http://guns.allzip.org/topic/1/98405.html

Спасибо. Буду искать.

Виталий А

алхимик
Вощем возьму...
Вопрос номер два! у какого коллиматора линия прицеливания наиболее близка к линии палнки? Голову тянуть не охота, равно как и подушки мастерить. У открытого или закрытого?
Имхо лучше брать галографический открытый(да и полегче он), голову тянуть (если ложе не монтекарло) все одно придется, разница в базе на разных моделях будет колебаться не более 5-7 мм.

Примерно такой.

алхимик

Диапазон бюджета какой?

Виталий А

алхимик
Диапазон бюджета какой?

Это ты у меня спросил!? 😊

Володь, разные... этот дорогой http://wht.ru/shop/catalog/optics/section2/HAKKO-red-dot/

можно посмотреть Акан http://wht.ru/shop/catalog/optics/section2/7724.php

алхимик

видел их))))

Hunt049

алхимик
Вощем возьму...

Не знаю, как кому, но когда я установил колллиматор (на фотке по ссылке) никакую голову никуда тянуть не приходится (и за яйца, кстати, тоже 😀 ) Хотя, может быть, у меня вкладка такая, я щёку не прижимаю к ложе, что, вобщем-то не мешает мне попадать туда, куда я хочу...

Счастливый

Стрелял я из ИЖ18 12к. На 30-40м точка прицеливания совпалает с попаданием. На 40-60 - чуть выше. На 70 - тоже попасть можно, но тяжело.

Стрелял по фарфоровым плиткам 15х15см.

Просто колирматор или оптика - круче чем оружие. Гладкоствол на такое не расчитан. Правда у меня на МЦ20-01 стоит оптика на железном кроне - но это только для засидки 20-40м в темноте.

Не парься с колирматором, это лишнее. Вот на пневму или огнестрел - ставить оптику и колирматор - имеет смысл.

алхимик

на РСР 5,5 у мя оптика. Здесь мне необходим колиматор, в сумерках с подсветкой цели подствольным фонарём. Чернотроп, блин!

Alekso77

Господа а с таким изделием кто-нить охотился? http://www.veber.ru/catalog/1/12/37/?details=850
По виду и характеристикам - вылитый Docter, а цена в три раза дешевле. Интересно как ведет себя на 12 к и на природе под дождем/снегом, а то уж больно заманчиво себе такой прикупить

Константиныч

Очередной клон а-ля "Доктер" (уже отечественный - питерский). 😛
Нечто подобное делают китайцы. Их КП легко держат калибр 7,62мм (проверено).
Особенно хороша установка таких сверхлёгких КП в зоне у дульного среза ствола оружия - быстро прицеливаться и попадать 😛 очень просто.

алхимик

Константиныч
Очередной клон а-ля "Доктер" (уже отечественный - питерский). 😛
Нечто подобное делают китайцы. Их КП легко держат калибр 7,62мм (проверено).
Особенно хороша установка таких сверхлёгких КП в зоне у дульного среза ствола оружия - быстро прицеливаться и попадать 😛 очень просто.

а какой 7,62 держат? х39, х51, х54, х63?

Константиныч

30-06 и 300 WM.

Да, и 9,3х74R.

алхимик

ого...

Alekso77

Тема затихла... Таки по питерскому Доктеру никто ничего не скажет?

Berrimor

LeXX81
Ребята, подскажите, может быть кто-нибудь встречал сие изделие на Hatsan.

А зачем? На нем есть штатный ластохвост. Я на них и на Фабармы ставлю закрытые колиматоры с креплением в одной точке на одно широкое кольцо. Такие или аналогичные:

алхимик

скоро я выложу результатики)

1ТЕТ

Ставил я на Мр 153 американский кронштейн и коллиматор.
Правда кольца мне стоили почти столько же сколько и кронштейн. Преимущество использования почуствовал только при охоте в сумерках и пристрельбе без вскидки, т.е. на "изготовке". Днем он мешает , особенно в солнечный день-теряется метка, уменьшается обзор, на коротке он вообще не нужен.
Кронштеин болтается а если затянуть болты сильнее , то клинит автоматика, поэтому дальняя точная стрельба пулей под вопросом.
Вообщем я снял его и подумываю установить на карабин .