Двустволка. Кто чистит и смазывает механизм с откручиванием приклада?

castorFe

И как часто? Разобрал у ИЖ-43. УЖАС, сколько там грязи накопилось с 93г. Нагар, застывшее масло, продукты сухого трения. После отмочки керосин почернел. Зато теперь, после полной разборки, промывки и полировки мест трения какое удовольствие доставляет перезарядка ружья.

К сожалению вспомнил, что надо сфотать, когда установил рычаг. Там главное, что надо было полирнуть.
РС Разобрал я его для ознакомления с работой механизма, а главное для ПОЛИРОВКИ трущихся деталей. Уже после этого обнаружил много грязи.
Главный вопрос про отнимание приклада для чистки и смазки.

feoktistov

Собрать то удалось? 😛

Viper NS

Когда взял Зауэра 8Е, тоже разобрал. УЖАС, сколько там скопилось грязи с 1949-го года 😊. Когда почистил, оно аж легче стало.
Зауэра брал к весне, перед осенним сезоном опять разобрал, почистил - он у меня основное ружжо. Опять наср..но, но уже меньше.
Сделал 2 вывода:
1) Зауэр - офигенно надежная штука, ибо работал даже заср..ный по самое не могу.
2) Ружье нужно полностью разбирать и чистить раз в сезон, если без особых приключений типа купания ружья в болоте. Это если ружье охотится. Если оно стоит в шкафу - наверное, реже.

alex12

Viper NS
Ружье нужно полностью разбирать и чистить раз в сезон
ГЛУПОСТЬ 😛 😊

Viper NS

ГЛУПОСТЬ
Спасибо.. Учту. Тогда повторю вопрос топикстартера:
А как часто это делать?

falcon62

Спасибо.. Учту. Тогда повторю вопрос топикстартера:
А как часто это делать?
А как почувствуете, что работа УСМ стала похуже, так и разбирайте и чистите. Я разбирал один раз после приобретения, т.к. брал с рук, хоть и знал хозяина. И скажу Вам зря- всё чистенько.

aab

я усм чищу после каждой "серьезной" охоты, то есть когда едешь на несколько дней, много стреляешь

Sir Ralf

Когда в 1992г. в мои руки попала дедова ИЖ-58М у неё тоже заедал УСМ и я собрался её разобрать: ружьё год пролежало закопанным в подвале, да и дед мой (да будет земля ему пухом! 😞) не особо утруждал себя чисткой и смазкой. Не дал мне это сделать отец и аргумент у него был "железный" - "Разобрать-то мы его с тобой разберём, а собрать точно сможем?...". Опыта в этом деле у нас и вправду тогда никакого не было, литературы тоже. Подумали и сделали проще - на неделю в киросиновую "ванну", потом купили моторного минерального масла - и тоже на неделю в него. После тщательно прополоскали бензином... и всё. УСМ прошприцевали и промазали "ШРУС-ом" и с тех пор он работает как часы. За 15 лет я ни разу не разбирал его полностью - не было такой необходимости, хотя с ружьём этим я охочусь постоянно, в лес хожу только с ним. Время от времени (пару раз в год) снимаю ложу и удаляю старую смазку, наношу новую и всё.
С уважением, Антон.

castorFe

Собрать то удалось?
Слава Богу? удалось 😊.
Время от времени (пару раз в год) снимаю ложу и удаляю старую смазку, наношу новую и всё
Вот и я про это. Всё-таки надо отнимать приклад иногда для чистки и качественной смазки.
Ружье нужно полностью разбирать и чистить раз в сезон,
Нет полностью разбирать не надо 😊 Это только один раз для полировки. А то потом штифты от руки выниматься будут 😊

Sir Ralf

Вот и я про это. Всё-таки надо отнимать приклад иногда для чистки и качественной смазки.
Я не совсем точно выразился - удаление смазки отнюдь не обязательное условие. Если на масле я вижу грязь (пыль, песок и т.д.), попавшую внутрь коробки - тогда да, меняю. Если смазка чистая, так сказать "без примесей", не заморачиваюсь и оставляю всё как есть.
С уважением, Антон.

Счастливый

Sir Ralf
Подумали и сделали проще - на неделю в киросиновую "ванну", потом купили моторного минерального масла - и тоже на неделю в него. После тщательно прополоскали бензином... и всё. УСМ прошприцевали и промазали "ШРУС-ом" и с тех пор он работает как часы.

О Спасибо. Я только на отмачивании в керосине остановился, а потом просушка и нейтральное масло и циатим. А вот про моторное - не додумался.

ppaganell

castorFe
И как часто? Разобрал у ИЖ-43. УЖАС, сколько там грязи накопилось с 93г.
Странно, разбирал Зимсона. Там стока же накопилось за 50 лет ..... Ничо ни в чём не отмачивал вэдехой тока пшиканул пару раз ( туда где планка запирающая). И всё собрал обратно...
Так что раз в 50 лет видать достаточно 😊 Не шибко часто помоему 😊)))

castorFe

Не шибко часто помоему )))
Да нет, не часто 😊 Но уж коли разобрано, почему бы и не промыть?

nitroexpress

Нда, афтар жжот :-) А антабку из приклада тоже для чистки выкрутили? :-)

Viper NS

Мало чего понял по этому поводу...

Лично я до состояния запчастей ружье не разбирал ни разу. Приклад снимаю это да, чтобы в УСМ грязь не набивалась. Так и не понял, почему чистить двустволку изнутри не надо после "грязной" охоты или раз в сезон?

К сожалению, ув. Алекс 12 не разъяснил,в чем "глупость" то ли в снятии приклада, то ли в чистке раз в сезон или после сильной грязи...

alex12

Есть такая поговорка - НЕ МЕШАЙ МЕХАНИЗМУ РАБОТАТЬ 😛 😊
Полную разборку необходимо проводить только при.....
"засахаренности" механизма замков - ружье простояло в сейфе десятки лет и высохло.
после купания в болоте или грязи (длительном)
после попадания в песчаные бури или просто мелкий песок
при наличии посторонних хрустов и звуков при взведении
при заклинивании механизмов
В любых остальных случаях - дождь,купание в реке(озере),снег-метель и прочее РАЗБИРАТЬ РУЖЬЕ НЕ СЛЕДУЕТ(исключение быстросьемные боковые доски).
Современные методы и материалы для чистки позволяют просушить-обезводить ружье не разбирая.Смазки современные ооочень сильно текучие и смазывать можно через имеющиеся щели и отверстия(бойки,УСМ,взводители ипр).
Хотя многие современные НОВОДЕЛЫ как российские так и многие импортные требуют полной разборки и напилинга сразу после покупки 😛 😊
Слышал,что в Забале даже бычки испанские в замках находили....... 😊

Viper NS

Понял. Спасибо большое. Франко-бельгийца своего еще не разбирал, пока все работает, и наверное, в ближайшее время и не буду 😊.

Еще раз спасибо за понятное разъяснение 😊 "Век живи..."

Всеволод

Снимал замки на тулке после покупки. Грязи с 1975 года не накопилось, зато остались следы вмешательства прежних народных умельцев (что и послужило поводом к снятию замков). Следы устранил, смазку вытер насухо, дабы грязь не собирала, собрал и больше не трогаю.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Strelezz

alex12
Слышал,что в Забале даже бычки испанские в замках находили....... 😊[/B]

.
Не было этого... Стружка была , а бычков не было ... 😊

Mc_Arov

А у ИЖ-54 приклад "засажен" под нижнюю личину, так что запросто и не открутишь ... но механизм настолько прост, что, скорее всего, закапывание масла в отверстия бойков и другие технологически обслуживаемые места, позволит надёжно поддерживать его работоспособность, вплоть до поломки каких-либо нагруженных деталей (бойков, боевых пружин ...).
Это вам не Иж-58, а тем более не Иж-43 ...

falcon62

Всем доброго утра!

alex12
Александр! Вы знаете, мне уже если честно надоело собирать УСМ у некоторых моих товарищей. Разобрать они его разберут, а собрать почему-то не могут, вот и звонят, Олег прийди, помоги. Один свой Зауэр хвалёный до того доразбирался, что встряхни его хорошенько он и рассыпется. А может выпить не с кем? Нашли мастера сборочных работ, недавно пришлось серьезно повозиться с Винчестером, первый раз видел, да и порядка разборки не знал, но собрал и наказал строго настрого:- Если руки заточены под член, нечего их везде совать. Это я к тому, что существует хорощая поговорка: НЕ ТРОГАЙ ТЕХНИКУ, ОНА НЕ ПДВЕДЁТ!!! Для некоторых это должно проходить красной нитью через всю жизнь. 😊 😛 😊

classhunter

Да,блин,странно,мой 54-й ИЖак с 1957 г. разбирался 2 раза 😊:один раз в 19-лохматом 😊,другой раз-когда мне его презентовали,тобишь,дааааавным-давно... Минимум лет 15-20 работает и не хрустит,стучит и пр.
Сколько "немцев" я повидал,в которые со дня их рождения никто блудные ручки не совал 😊 ...и работали как часы. Так что,нех туда в свободное от работы время лазить.

Туман

Снять дерево, побултыхать в ацетоне, высушить и пшикнуть свежим маслом, собрать и не трогать пару лет.

falcon62

Снять дерево, побултыхать в ацетоне, высушить и пшикнуть свежим маслом, собрать и не трогать пару лет.
Дмитрий! Я считаю, что ружьё достаётся не всегда человеку умному, а если ещё и безрукому, тогда вообще сливай свет, суши воду, как любит говорить один мой знакомый боцман, одного небезызвестного на Балтике буксира. Вот поэтому я и советуюнекоторым, не знаешь- не лезь. Согласен с Вами, для таких только так и никак иначе.

falcon62

P.S. А то получится как в том анекдоте:- Один он потерял, а второй- разломал.

Лонжерон

После купания ружья (вместе с хозяином) 😊 Иж-27М решил почистить.
Ничего там (в механизме) постороннего не оказалось, посторонних частиц, грязи не было.

Viper NS

Увы, если бы я свой Зауэр по приобретении не разобрал и не почистил, он бы не пережил первый выезд в лес.

Я считаю, что ружьё достаётся не всегда человеку умному, а если ещё и безрукому
Про таких не говорим. Я если что-то видел собранным, обычно могу разобрать и собрать обратно. Бывают конечно приколы: с "33" от Стила возился час, пока вставил одну пружинку. Но обычно все нормально.
Но в целях чистки разбирать ружье до состояния кучки деталей как у топикстартера на фотке как-то не хочется. Смысл какой? Любая грязь спокойно вычищается после отсоединения приклада.

falcon62

Любая грязь спокойно вычищается после отсоединения приклада.
Вот об этом и разговор. Нет такой необходимости лезть каждый раз в УСМ, слишком частая разборка и сборка ружья не ийдет ему на пользу.

Sweeper

castorFe
...И как часто? Разобрал у ИЖ-43. УЖАС, сколько там грязи накопилось с 93г. ....
Ружья как часы - они разные бывают. Бывает кукушка настенная с гирями за 3 рубля, а бывает Брегет. Это я к тому что квалификация мастера разная нужна. А так, если ничего экстремального с ружьем не происходило, то и нечего трогать - целее будет.

BALTAZAR

alex12
ГЛУПОСТЬ
+100 😊

Одно дело, кады ружье с 195Х лежит в заводской смазке, другое.... "потрошить" рабочую лошадку. 😛

Viper NS

Одно дело, кады ружье с 195Х лежит в заводской смазке, другое.... "потрошить" рабочую лошадку.
Виде ли бы вы, ЧТО я из нее вытащил... Туда как "рабочая лошадка" нагадила.

З.Ы. Напомню, что в моем случае речь не о полной разборке ружья с разбиранием УСМ до состояния запчастей, а о смазке и чистке собранного УСМ со снятием приклада.

falcon62

о смазке и чистке собранного УСМ со снятием приклада.
И часто Вы свои ружья так разбираете?

Viper NS

Думал раз в сезон. И после купания в болоте и жидкой грязи. Сейчас не знаю. Трогал только Зауэр, франко-бельгийца жалко.

castorFe

А антабку из приклада тоже для чистки выкрутили? :-)
Да. И приклад немного доработал 😊

Подкорректировал начальный пост, а то многие решили, что разобрал полностью ружьё для чистки.

falcon62

Подкорректировал начальный пост, а то многие решили, что разобрал полностью ружьё для чистки.
Приветствую! А ведь большинство так и решило, и Ваш покорный слуга тоже.

classhunter

BALTAZAR
+100
Одно дело, кады ружье с 195Х лежит в заводской смазке, другое.... "потрошить" рабочую лошадку.
Да просто есть люди с занозами в пальцах... вот и сбивают их,разбирая и собиря ружья 😊 😊

falcon62

Да просто есть люди с занозами в пальцах... вот и сбивают их,разбирая и собиря ружья
Скажу честно, разбирал и собирал все свои ружья. Некоторые один раз, а некоторые чуть побольше. Но один раз обязательно. хотябы для того, чтобы удалить излишки заводской смазки и посмотреть устройство УСМ.

Di Moon

BALTAZAR
+100 😊

Одно дело, кады ружье с 195Х лежит в заводской смазке, другое.... "потрошить" рабочую лошадку. 😛

Еще +100.
Пару лет назад произвел неполную разборку своего Мироку. Покрутил, повертел, пшикнул для успокоения. А оно у меня с 95-го, и повидало всякого.

falcon62

Дмитрий! Хорошее ружьё, оно и в африке- хорошее. И нечего его без особой надобности разбирать.

castorFe

[QUOTE][B]Хорошее ружьё, оно и в африке- хорошее.
Как-раз в Африке хорошее(чищеное и смазаное) самое нужное.

falcon62

Как-раз в Африке хорошее(чищеное и смазаное) самое нужное.
Кто бы спорил. Коментарии излишни. Ведь мекие детали могут в песке потеряться. 😊