Вот купил МР-133

Fiew

Наконец-то купил МР-133 12Х76, орех, сменные дульные насадки. Жду когда в милиции сделают разрешение и можно будет пристреливать. Вот только смущают сменные чоки, но других просто не было. Подскажите, чем лучше проверить соосность и качество сменных чоков( в смысле пулей или дробью)?
И еще у кого есть это ружье подскажите какие впечатления от использования этой машинки?

Виталий А

Поздравляю!
Чоки проверить можно визуально, но окончательно - только отстрелом.
Отстрел тем - чем собираетесь стрелять.
Если только на стенде - зачем озадачиваться как будет пуля летать и наоборот.
Лучший бой как правило дают ружья с фиксированными чоками - но как Вы сами заметили - видать не судьба.
С обновкой.

VASILICH

Поздравляю с приобретением!
Успеха в стрельбе. Бейте точно в цель.
Василич

klen

Поздравляю с преобритением. В полку ПВО прибыло 😊

Я думаю вы не про пристрелку, а про отстрелку ружья говорите(для точности 😊). Так вот я поп поводу вопроса полагаю что в первую очередь глазками определяется - посмотрите с дула, увидите уступ (внутренний диаметр насадки чуть больше диаметра канала, выступ ~0,1...0,5мм), так вот он должен быть одинаковый на всех участках. Это говорит что оси насадки и канала пересекаются хотябы в сечении ствола где он сопрягается с насадкой. А вот соосна она или нет - незнаю как мерить 😞 но я думаю что это видно будет сразу. Лично я отстрелял в самом начале пачку пулевых патронов полева-3 на 35 метрах, получил рассеяние в виде элипса(по 8 дырам 😊 математики посмеются на до мной, как я элипс строил ) с цетром середине мишени и без наклонов и крестов, после успокоился и уверен что у меня все в порядке.

Дробью ниче ИХМО не получится - центр осыпи может гулять - смотря как контейнер например раскроется - гольная стохастика! Тут я думаю патрон больше влияет.

Хочу добавить, что необходимо обратить внимание на прицельную планку (не знаю есть ли она на вашей 133), бывает планка кривая и при стрельбе ружжо косит, хотя стволы сделаны на 5+, мой дружбан такой трабл в РУСЬю видел!!! Так что выводы выводить надо, не торопясь. Еще бывает что от углового положения насадки в резьбе зависит соосна или нет, некоторые подбором на сколько закрутить добиваЮтся соосности, но для меня это вообще шаманство, полагаю это должна быть кривая резьба и кривая насадка, вот они в определенном положении и "компенсируют кривизну", кто так делал пусть раскажет, я не колдун 😊

Ну вот, что знал расказал.

Горняк

Поздравляю, подскажите мягкая ли там перезарядка? 😊

Fiew

Пока пробовал только пустыми бумажными гильзами закрученными. Мягкой перезарядку я бы не назвал и вообще перезаряжается хорошо только при резком передергивании цевья. При плавном бывает гильза становится наискосяк и не подается в патронник, но я еще толком сам не разобрался что этому виной ружье или гильза.

Postoronnim V

Поздравляю, но соосность надо было в магазине проверять, а теперь проверять хоть пулей, хоть дробью бессмысленно. Закрутите чоки - если есть несоосность, то она будет видна глазом.

MadHad

Поздравляю! У самого такой же агрегат, только бук а не орех. 😀

spit

Поздравляю! Перезарядка приработается. Я обрабатывал хвостовик ствола, чтобы использовать латунные гильзы - было видно, где их цепляет при перезарядке, чуть скруглил. Надфилем надо обработать фаски лотка и окон, чтобы не обдирать ногти при перезарядке. В хвостовике ствола полезно подполировать место, по которому скользит затворный клин к упору, поверхность нерабочая и обычно грубо ободрана. Полезно разобрать и смазать магазин и пружину.
Машинка рабочая и очень неприхотливая.

bluetooth

2_Fiew

Мои поздравления!!! 😊

VASILICH

Fiew
Пока пробовал только пустыми бумажными гильзами закрученными. Мягкой перезарядку я бы не назвал и вообще перезаряжается хорошо только при резком передергивании цевья. При плавном бывает гильза становится наискосяк и не подается в патронник, но я еще толком сам не разобрался что этому виной ружье или гильза.
Помпа и должна перезаряжаться от резкого движения цевья и плавного движения не предусматривает.
С уважением, ЫВасилич

CB-Rь

Поздравляю!!!

По поводу насадок - у них 2-х заходная резьба.
Попробуйте после отстрела первой серии пулей развернуть насадок на 180гр. После второй серии все станет более или менее ясно.

С ув., МАХ. 😊

ASv

VASILICH
Помпа и должна перезаряжаться от резкого движения цевья и плавного движения не предусматривает.
С уважением, ЫВасилич

Кроме того, это влияет и на "скорострельность" помпы.

frawdy

Fiew
Жду когда в милиции сделают разрешение и можно будет пристреливать.
Поздравляю. Но пристреливать (отстреливать??), мне думается, стоит до превращения корешка лицензии в ламинированную карточку. Мало ли что (ни дай бог, конечно), две недели на это и даются.

Wop

Поздравляю! Тоже недавно купил такую, такая же комплектация как у тебя.
Что я сделал:

1. Подрезал пружину лотка подавателя.
2. Сточил и заполировал отсекатель патронов в подствольнике.
3. Скруглил вход в подствольник надфилем.
4. Вырезал и скруглил справа на ложе выемку под большой палец (под 3-ю фалангу или подушечку - не знаю как точно сказать). Но теперь стало намного удобнее.
5. Проморил место среза и несколько дней подряд покрывал ложу льняным маслом, потом натирал несколько раз всю ложу и цевье пчелиным воском из сот
6. Сточил острые грани на отсекателе, т.к. резал кожу на польцах при отжиме и разряжании

? Такой вопрос к владельцам со стажем: при не сильно закрученной гайке есть люфт ствола в ствольной коробке. Причем люфт довольно странный, только когда берешл за ствол и немного поворачиваешь вокруг оси ствола. Ни вверх-низ или из стороны в сторону люфта нет. Опасно ли это, т.к. ствольная коробка из силумина всетаки.

И вот сейчас думаю немного подрезать ствол с 710 до 550 мм, т.к. длинный он и чоки сменные мне не очень нравятся, т.к. по длинне они всего 3-4 см и когда я проверял на кучность не увидел особой разницы между 0,2 и 0,5, хотя полный чок довольно кучно.

В скором времени собираюсь сходить и получить новую лицензию для двустволки 16 калибра и поискать в комиссионках ИЖ-58, т.к. помпа если и для охоты то по крупному зверю типа волк, кабан, т.к. довольно тяжелая.

ПОП

Ствол до 550 мм не режь, это сугубо тактическая длина, для пуль и картечи на малых дистанциях. Цилиндр для охоты сделай примерно 650мм. К стати, разрешители не одобряют обрезания даже в пределах допустимой законом длины.

ASv

ПОП:

ты веришь, что разрушители запросто регят ствол 450 мм?

ПОП

У меня самого ствол Маверика-88 рабочая длина 470мм, с хвостовиком ровно 500мм. Но это длина заводская, и споров с разрешителем не было.
А на вопрос, можно ли обрезать другое ружье в пределах закона (у знакомого чок поврежден), он ответил отрицательно, дескать обрезание есть изменение баллистических характеристик.
Я эту его фразу потом написал на дверях синагоги. 😊

Wop

to ПОП: про обрезание это ты, точнее он здорово сказал 😊

А вообще не думаю, что в ЛРО будут мой ствол замерять, т.к. всё равно будет выглядеть не маленьким. И потом неужели разрешитель будет помнить, что у МР-133 три вида стволов - 540. 660 и 710 мм.

С другой стороны, как он докажет, что балистика моего допустим 50 см ствола не такая как у сайги с 430 мм

Wop

И еще, не думаю, что в ближайшие 5 лет собираюсь носить к ним ружье, лучше получу ещё одну лицензию на двустволку. И кстати длина ствола указана на коробке и в паспорте, поэтому если потерять их можно сказать что так и было

klen

ПОП
обрезание есть изменение баллистических характеристик.

Для этого надо еще доказать что ты его обрезал. Было с завода такое и все тут. Паспорта на ружжо нет где прописаны все длинны образца( это не криминал). А если чеки врезать, то и вопросы думаю не возникнут.

spit

Есть серьезное подозрение, что обрезанный ствол будет не пулевой, очень тонок. Я свой мерял, не впечатлился.
Пружины резать и отсекатель точить тоже не обязательно, приработается. "Сточить отсекатель" это вообще сильно там только если чуть фаску скруглить.
Дерево я кстати тоже подточил, но с этим спешить не надо, чтобы понять, где лишнее. Затыльник резиновый я обтачивал на точиле, а потом заменил на тонкий.

Wop

to Spit: А в чем преимущества тонкого резинового затыльника и не будет ли ружьё сильнее лягаться? У меня возникает неприятное ощущение от отдачи после 10-15 выстрелов.

И повторюсь: небольшой люфт ствола в ствольной коробке когда гайка не сильно затянута это нормально?

ASv

Wop
...И повторюсь: небольшой люфт ствола в ствольной коробке когда гайка не сильно затянута это нормально?

Да у всех люфтит. Зачем не дотягивать?

spit

to Wop:
Мне ложа чуть длинновата, тонкий затыльник это исправил. У штатного еще и питч специфический, для стрельбы по облакам.