Выбор ружья ИЖ-18 20*76

Ameka

Наконец-то, сделал разрешение на покупку ГО, до этого сделал охотничий билет, причем билет в течении 20-ти минут, а разрешении две недели. До этого заходил в магазины, спрашивал есть ли у Вас иж-18 20*76, ДААААААА, ИХ ЕСТЬ У НАС, и на выбор есть.
Почему ИЖ-18 20*76, этот вопрос мы уже с форумчанами хорошо обсудили на ветке http://guns.allzip.org/topic/1/179102. Причем большинство советовало 12*76, но в руках подержал, не торкает и все, а 20-ка нравится. Цена вопроса 250 американских денег.
Так вот, из разрешиловки сразу еду в магазин, лежит ОДИН ижик в этом калибре( т.е выбирать не из чего), вроде ничего так, есть небольшая разностенность ствола, дерево подогнано г...сто, думаю хрен с ним возьму, спрашиваю какое съужение, говорят получек, снимаем цевьё (F)(1мм), я говорю - "а это чо", они - мы сами в шоке, я говорю - а как же..., я же ..., по телефону ..., целый месяц..., вы же сказали. Они да ладно вам, мы щас позвоним в другом месте найдем, будет вам 0,5. Позвонили... вроде есть... пилю на другой конец города, там лежит тоже один ижик, ствол по-лучше, дерево тоже, снимаем цевьё, а там (F)(1мм), правда я второго продавца прахтически не оскарблял, енергия кончилась, короче ружо не купил, сейчас сижу думаю, помню Abu George, говорил что 20*76 и 1мм, это явные перебор, тем более если первое. Высказывайтесь, кто что думает.
P.S. Дело происходит в Бишкеке.

Ameka

Ведь чувствовал, что на рекорд выйду - и правда вышел - ни одного сообщения по моей теме. Сам виноват, конкретного вопроса не поставил.
Если сам тему не подниму повыше - уйдет на 3-й лист 😊
Постараюсь задать конкретный четкий вопрос.
Уважаемые форумчане, ответьте пожалуйста на один вопрос(скорее два 😊)).
Я их задаю потому что, других вариантов нет. 😞 😞 😞
1) Что из себя представляет ИЖ-18 ЕММ 20 на 76, сужение (F) 1мм, длина ствола 710 мм, меня в частности интересует бой дробью и пулей?
2) Есть мысль после покупки обрезать чок на стволе, какие последствия могут быть после такого "обрезания", в плане стрельбы дробью и пулей?

Set A

По 2 : Чок, насколько понимаю , критичен для калиберной пули, ну и стальными бы я не стал стрелять... А так, подкалиберной - почему бы нет, тем более это не сменная насадка ...
Обрезав - получаете цилиндр - пулевой "выход", с соотв некоторым ухудшением параметров дробового снопа, ну и ствол короче -тоже не улучшит, но вряд ли заметно... Все цифры легко находятся в документации на разные модели 18...

4ess

1) Что из себя представляет ИЖ-18 ЕММ 20 на 76, сужение (F) 1мм, длина ствола 710 мм, меня в частности интересует бой дробью и пулей?

Дробью будет стрелять кучно. Пули можно использовать "Тандем", "Диаболо".


2) Есть мысль после покупки обрезать чок на стволе, какие последствия могут быть после такого "обрезания", в плане стрельбы дробью и пулей?

После "обрезания" можно стрелять любыми пулями, а дробью - см. выше.
Сам имею ИЖ-18 ЕММ 20 на 76, сужение 0,5мм, длина ствола 675 мм.
Обрезать можно всегда. Нарастить - вряд ли.

Abu George

Привет коллега! 1мм- это конечно многовато. Но не так чтобы очень. Ну поэкспериментируете с навесками, номерами дроби, типами снаряжения - подберёте. Не используйте контейнеры. А пулю примите Полева и не парьтесь. В принципе, реально поставить на ИЖ-18 сменные насадки от Сайги. Но работа это виртуозная. Раньше её делал только Константиныч. Сейчас - никто.

Ameka

Abu George
Привет коллега! 1мм- это конечно многовато. Но не так чтобы очень. Ну поэкспериментируете с навесками, номерами дроби, типами снаряжения - подберёте. Не используйте контейнеры. А пулю примите Полева и не парьтесь. В принципе, реально поставить на ИЖ-18 сменные насадки от Сайги. Но работа это виртуозная. Раньше её делал только Константиныч. Сейчас - никто.
Вот - бальзам на сердце. А то я сегодня пересчитал это дульное сужение пременительно к 12-му калибру и получилось, что 1мм в 20-м это 1,17мм в 12-м(если правильно думаю), потом почитал какую-то статью, Штейнгольда по-моему, цитирую:
"Сильный чок - дульное сужение 1,20 - 1,25 мм. Служит для стрельбы на дальние дистанции только мелкой дробью от ?7 (диаметром 2,5 мм) до ?10 (диаметром 1,75 мм). Не годится для стрельбы крупной дробью и особенно картечью. Нельзя стрелять и специальными пулями, рассчитанными на стрельбу с дульными сужениями (Якан, Бреннеке, Штендебаха, Майера и т.п;, выпускаемые отечественной промышленностью)."
И пришол в ужас. А мне хотелось пулями круглыми пострелять, и причем не спускаться к 28-му калибру, 20-й и так не большой, уменьшать некуда.
И на этой почве зародилась у меня идея - обрезать ещё не купленный иж-18, но не сильно, только чок, думаю 4 см максимум, чтобы было 67см.
Abu George я помню был у Вас 20-й ИЖ-18, который Вы тоже обрезали, а потом на МЦ-20-01 поменяли, если я не ошибаюсь, но кажется Вы его ещё радикальнее обрезали, так вот какие "боевые" характеристики получились?
Пуля Полева хорошая, но дорогая собака, если переводить с наших денег на рубли получится 29 рублей, только пуля, а такую цену для развлекательной(в большей степени) стрельбы я не потяну.

Abu George

Обрезал. Не столько для какого-то особого результата, сколько для ребятёнка, чтоб ружьё ему удобнее держать было. На круглом стенде тарелки бьются отменно. Бо патроны стандартные, с контейнером. А сужение - циллиндр. Пулей пока не пробовали. Но как выедем в Алабино - сразу испытаем. Гуаланди и Совестра. На 50 метров. Результат - опубликуем. Может и в выходные попробуем.
Сильный чок - конечно, не фонтан. Но вы сначала попробуйте. пострелять разными видами дроби. Для развлекухи я вам посоветую потом очень демократичную пулю. Но об этом - в РМ. А обрезать ствол - всегда успеете.

Vladimir72

А мне хотелось пулями круглыми пострелять
1)если пострелушки в компании, то круглыми лучше не надо, процент рикошета очень большой, а у вас там камни кругом ...
2) познакомьтесь с банковскими работниками: кассиры, инкассаторы, свинцовые пломбы б/у они выбрасывают (!?) лейте сами пули и дробь информации в литературе много, а для пострелушек супер точность не обязательна
3) Штейнгольда уважаю, но ИЖ-18 не Перде, можно смело палить дробью и картечью
4) пуля для вашего чока 1,0мм. только подкалиберная без вариантов, т.к. калиберная в чоке может бед натворить, инфо об этом на форуме есть

ACKET

Господа, разве Закон об оружии позволяет нам обрезать стволы? Это ж "внесение конструктивных изменений..." А то б я с радостью обрезал сантиметров десять у Иж-18 16к., а то 75 мм. мне длинновато...

Dimmitry

Позволяет.
В сертифицированном месте со справкой о ремонте.

Vladimir72

ни разу не видел, чтоб при продлении разрешения длину стволов измеряли ...))

Dimmitry

Была итория здесь на форуме, как кого-то зажопили...

Ameka

ACKET
Господа, разве Закон об оружии позволяет нам обрезать стволы? Это ж "внесение конструктивных изменений..." А то б я с радостью обрезал сантиметров десять у Иж-18 16к., а то 75 мм. мне длинновато...
Как-то я об этом не думал, но тоже хотел малость подстраховаться, и обрезать с 71-го см до 67,5см, т.к. следующая длина выпускаемых стволов как раз такая, а потом сказать, шо так и було 😊
Тут у меня ещё один вариант появился ИЖ-18 ЕММ 12 на 76, сужение тоже 1мм, но 20-ка в руках лежит лучше, и что удивляет больше всего, что: длина стволов одинаковая, а 12-й только на грам 100 тяжелее, кстати цена тоже одинаковая. Но думаю что если вес у них почти одинаковый, то у 20-ки резкость будет выше.

Vladimir72

вес одинаковый потому что база от 12-го, это лишний раз доказывает, что производитель больной на всю голову, а на месте совести у него антабка болтается -"пипл схавает!" резкость не от веса зависит

Abu George

Колодка на всех Ежах - одна и та же. Только для МН-ов её ещё калят по-другому. И диаметр бойка у МН-в поменьше. В плане эстетики - явно плохо. На тонких стволах появляется жуткий уступ. Но с точки зрения удешевления производства - ход безусловно правильный. А небольшая разница в весе у 12х76 и 20х76 - из-за того, что давления в обоих случаях одинаково высоки. Наши же привыкли перестраховываться. Впрочем, 20х76 выпуска 92 года весил у меня 2,7 кг. Сейчас - и того меньше. Отпилили до 53 см. Но на спортинговом стенде - очень достойно вчера выглядел. Ничуть не хуже МЦ-20 с вполне стандартным стволом. До 40 метров стандартными охотничьими патронами все тарелки бились - будь-будь! КВА спросите. Он регулярно откладывал в сторону свой спортивный Фабарм, чтобы отдать должное Ёжику.

pavel22

Если для охоты то 1мм это сильно круто, у приятеля такая ,большая кучность
по близко летящим фиг попадешь ,а если и попадешь то разбивает здорово.
После долгих экспериментов с патронами ,подобрал оптимальный ,крутит магнум
без ПК на ДВП.

Abu George

Вот именно! При таком сужении - никаких контейнеров. Скорее разукучнители надо.

Ameka

Ура!!!!!! Я купил ИЖ-18 ЕММ 20 на 76, как говорится сбылась мечта идиота 😊
Отдельное спасибо Abu за письмо и помощь в непростом выборе. Ружбай очень нравится, особенно понравилось как ни странно дерево, простая береза но сделано хорошо, вес ружья 2кг 660гр, длина ствола оказалась не 71 см, как говорили а 72,5см, сужение - на стволе стоит клеймо 15,7мм (F)(1), мерил штангельциркулем - или он у меня такой корявый, или что, но показывает 15,0, может быть просто разницу в 0,3мм не вижу. Главный юмор был такой, я когда выбирал ружжо, скачал с нета его паспорт, там есть таблица, какие выпускаются ИЖ-18 ММ и ЕММ 20*76, длина ствола 675,710мм, дульное сужение 0,5мм, я подумал что на заводе напутали, ведь 725мм и (F)(1мм) не выпускается, прихожу я с ружжом домой, первым делом открываю пачпорт, а там какая то ..лядь, черной ручкой в этой таблице дописала и 725 и 1мм.
Пока не отстреливал, нет времени, но в субботу отстрел точно будет, и фотки тоже в субботу выложу. Правда патронов с пулями для 20-го не было, были только с дробью 5-кой их и взял, ещё банку Сокола взял и гильз латунных но центробоя не было, если до субботы не найду будет отстрел без самокрута. Кто нибудь знает как можно порох без весов отмеривать, Сокол например, т.к весов нет, и УПС-ов-барклаев и прочих прелестей для 20-го тоже нет, но как говорится сложности укрепляют характер.

Виталий А

Не надо ничего пилить, в любой мало мальски приличной оружейной мастерской вам развернут чоки до желаемого размера. Идеально это делать в мастерской на стенде: развернул на 0,1 - отстрелял.... и так до Айс 😊

4ess

сужение - на стволе стоит клеймо 15,7мм (F)(1), мерил штангельциркулем - или он у меня такой корявый, или что, но показывает 15,0


Сдаётся мне, что купил ты, самый наинатуральнейший получок! Сам имею ИЖ-18 ЕММ 20/76. На стволе написано 15,7 М(0.5), но заливка парафином показала диаметр 15,5 мм. Диаметр чока тоже 15,0 мм.

P.S. По правде сказать-не очень то доверяю парафину, но альтернативы ему пока не знаю.

Виталий А

Все просто, для 20-го калибра 0,7 - УЖЕ ЧОК!

Abu George

Все просто, для 20-го калибра 0,7 - УЖЕ ЧОК!

Коллеги, я только сейчас сообразил! Чего мы тут обсуждаем?!! Маркировка-то не отечественная! Это ж для амерского рынка придумано! F(full) и 1 - не метрические показатели. 1- это 1/1 - полный чок, т.е. то же, что и F(full). 0,5 - это соответственно 0,5чока = 1/2 чока = получок. И так далее. Миллиметры остались только у ТОЗа и Молота.
Однако промерять отливками и патронник и дульную часть - не мешает.

Виталий А

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/01/24/ROG/90301/

Abu George

Ссылка не совсем про сабж. Но по сужениям хорошо написано.

Talker

Товарищи, озадачился я переодеть своего нового ёжика. В голову лезут всякие мысли, а особенно одна - сделать ложе фулсток! Блин даже не знаю, как это выглядеть будет. Ёжик в 12 кал. в классическом одеянии, а вот для 20-го хочется чего-то необчного. Ребята на форуме делали фулсток для нарезных - выглядело красиво. Какие будут мнения? Стоит ли?

Vorosha

Без весов порох можно отмерять при помощи заранее подготовленных мерок (погрешность в 0,05 - 0,1 грамма, а это в принципе не критично), только чтоб эти мерочки сделать весы нужны 😊 как иначе поймете сколько пороха данной марки в определенный объем влезает. Часто берут гильзу (латунную) и пилят ее до размера в который помещается необходимое количество пороха без горки. А потом знай себе мерочкой порох черпай да в гильзы засыпай.

4ess

Все просто, для 20-го калибра 0,7 - УЖЕ ЧОК!

Интересно, что у меня: недоделаный чок или гипертрофированный полкчок?

Abu George

Часто берут гильзу (латунную) и пилят ее до размера

Проще пластиковую, стреляную, своего же калибра. Или меньшего. И пилить не надо - ножом обрезают и всё. Черномор именно так делает.

Товарищи, озадачился я переодеть своего нового ёжика. В голову лезут всякие мысли, а особенно одна - сделать ложе фулсток! Блин даже не знаю, как это выглядеть будет. Ёжик в 12 кал. в классическом одеянии, а вот для 20-го хочется чего-то необчного. Ребята на форуме делали фулсток для нарезных - выглядело красиво. Какие будут мнения? Стоит ли?
Однозначно - не стоит. Баланс изменится в сторону дула. Посадистость и разворотистость, т.е. то, чем хороша одностволка 20 калибра - ухудшатся. Сделайте просто тюльпан на конце цевья - будет вам счастье.
Ложа-то у вас ореховая или берёзовая? Если ореховая, то светлая или тёмная? Кусок древесины для тюльпана подбирается под цвет основной ложи и клеится на штифты. Для берёзовой ложи лучше пойдёт карелка через тонкую проставку из чёрной фибры или бересты. Для светлой ореховой - красного дерева с проставкой белой фибры или телефонной карточки, Для тёмного ореха - аналогичный орех, с белой проставкой, но надо сделать аналогичную проствку на на затыльнике. Покрывать всё 10-15 слоями Даниш-ойл.
Подробнее можно посмотреть в Холодном Оружии, в разделе Мастерская.
А фото вот вам:
Это с тюльпаном, только с цельным: http://img.allzip.org/g/1/orig/47080.jpg http://img.allzip.org/g/1/orig/47084.jpg
Вот укороченная 20-ка (рядом с 12-м) с наконечником цевья из лайсвуда: http://img.allzip.org/g/1/orig/553284.jpg http://img.allzip.org/g/1/orig/553286.jpg http://img.allzip.org/g/1/orig/553300.jpg http://img.allzip.org/g/1/orig/553302.jpg
Ну и вообще читайте про него тут: http://guns.allzip.org/topic/1/186424.html

Alex K

Виталий А
Не надо ничего пилить, в любой мало мальски приличной оружейной мастерской вам развернут чоки до желаемого размера. Идеально это делать в мастерской на стенде: развернул на 0,1 - отстрелял.... и так до Айс 😊

Виталь, у него стволы хромированные...

Виталий А

Alex K

Виталь, у него стволы хромированные...

Ну и что!? Ты думаешь резать лучше!?
Потом это не Голанд, а рабочее ружье. Ну поползет немного хром(кстати не факт),главное - почистил вовремя и забыл 😊
С ув.

Talker

[QUOTE]Originally posted by Abu George:
[B]
Однозначно - не стоит. Баланс изменится в сторону дула. Посадистость и разворотистость, т.е. то, чем хороша одностволка 20 калибра - ухудшатся. Сделайте просто тюльпан на конце цевья - будет вам счастье.
Ложа-то у вас ореховая или берёзовая? Если ореховая, то светлая или тёмная? Кусок древесины для тюльпана подбирается под цвет основной ложи и клеится на штифты. Для берёзовой ложи лучше пойдёт карелка через тонкую проставку из чёрной фибры или бересты. Для светлой ореховой - красного дерева с проставкой белой фибры или телефонной карточки, Для тёмного ореха - аналогичный орех, с белой проставкой, но надо сделать аналогичную проствку на на затыльнике. Покрывать всё 10-15 слоями Даниш-ойл.
Подробнее можно посмотреть в Холодном Оружии, в разделе Мастерская.


Спасибо Абу. Согласен - баланс изменится. Дерево - бук (не очень страшно выкинуть). Как я уже говорил мне от Bekj1 (Юра) достался Ёж в 12 кал. в ореховом леже (светлый), пропитанном маслом, короче -классика. Теперь захотелось чего-нибудь не обычного... Скажу более- ввиду того, что этот бук не отличается, хочу покрасить в камуфляж... Понимаю, что многим это не понравится, но что поделаешь.

Это еще хорошо, что мне не ЗАХОТЕЛОСЬ покрасить его в розовый с цветочками 😊

З.Ы.
А Ваш обрез мне особенно нравится!

Abu George

Бук? А зачем его красить? Если он чистый (без чёрных точек и рисок, свидетельствующих о загрязнённой и некачественной древесине), то и красить не стоит. У меня на ТОЗ-34 стоит отличная буковая ложа, тонированная морилкой под тёмный орех, с затыльником и розеткой из чёрного дерева.
Вы не обязательно можете тонировать. Сделайте наконечник цевья и розетку на "пистолет" из красивого красного дерева. Покройте всё Данишем - и будет вам РЕШПЕКТ и УВАГА всей конфы.
Дерево хорошо взять ятобу или падук. Отмеенно будет смотреться туя: http://www.zadi.ru/index1.html
Есть ещё всякие бубинги-кевазинги, кокоболо, мербау и прочие амарранты: http://www.finka.ru/catalog/28/
Да, масло надо будет убрать в местах склейки. Да и как грунт под краску оно не пойдёт всё равно.