Иж-58 ма

ccmail

я начинающий охотник полный лапух в этом. (сам занимаюсь ремонтом сотовых)
куаил ружьё ответте на мои три вопроса желательно подробно если есть мошь есть ролики на это дело.
1. как правильно собирать, разбирать ружьё (снятие цевья тд. чем смазывать на хранеение подойдёт ли WD-40 в качестве смазки или что то понетральней нужно.)?
2. при нахождении в лесу слышал что лучше и БЕЗОПАСНЕЕ сначала заряжать ружьё патронами а потом взводить курки. как это процедура делается взводит курки так и не понял как парвильно наверное вместо с ЛОЖЕМ ИЛИ нет.
3. видел как дед который продовал переламывал ружьё придерживая курки и они не взодились опишите это поподробнее.
прошу не посылать в поиск и не стебаться. и как правильно вынимать патрон в случае осечки. отвветет пожалуста подробно не стебайтесь мне всего 20 лет ружьё впервые в руках.

vovgun

1. http://guns.allzip.org/topic/60/70832.html
WD-40 не совсем смазка, но пользовать можно (он нейтральный). Я применяю для быстрой предварительной чистки стволов просле стрельбы. Для смазки механизмов лучше взять специальную оружейную в магазине.
2. Безопаснее всего зарядить ружьё с внутренними курками (безкурковое)непосредственно перед выстрелом. Если носить его со спущенными курками, тогда для взведения его всё равно придётся переламывать.
3. Для плавного, безударного спуска курков нужно открыть ружьё, сдвинуть предохранитель вперёд, нажать на спусковые крючки и УДЕРЖИВАЯ СПУСКОВЫЕ КРЮЧКИ НАЖАТЫМИ плавно закрыть ружьё. Лучше делать это без патронов в стволах - при неправильных действиях может быть выстрел! Чтобы проверить правильность плавного спуска снова сдвинуть предохранитель вперёд и направив ружьё в безопасном направлении нажать на спуски - щелчков курков быть не должно.

dim99

когда вы переломите ружо курки взедутся... всталяете патроны... закрываете
к стрельбе готовы (о предохранителе не забываем... снять шоб выстрелить).

А еще полезно полазить тут http://guns.allzip.org/forum/60/
найдите там тему про иж-58 а в ней ссылка на паспорт ружья

alfarm

Да Вы и вправду только начинаете...
Я уж и не знаю, как ответить.. Пишу, стираю, пишу , стираю...
Курки взводятся при переламывании стволов, спустить их возможно без вреда для них или при выстреле или "мягким спуском", как писали выше, НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ С ПАТРОНАМИ В ПАТРОННИКАХ!!!! Для безопасности носить ружьё в переломленном состоянии и , естественно с патронами, на охоте глупо. Иногда времени на выстрел очень мало, во вторых лишнии движения на закрытие стволов и снятия с предохранителя... В Иж-58МА автоматический предохранитель, который запирает и шептала при переламывании ружья и соответственно взводе курков. В России многие охотники не любят автоматичесие предохранители. Лично я это злом не считаю. При определённом опыте, даже замечать не будете, как вскинув ружьё одновременно снимете его с предохранителя. Если боитесь купите курковое ружьё...
По смазке:
WD 40....сразу же после охоты... частичная смазка и удаление малого количества несгоревшего пороха.
Дома я использую нейтральное масло , после него щелочное (стволы лежат минут 20), потом вишер, ершик спиральный, масло щелочное, вишер, ершик латунный, масло нейтральное, (с нейтральным маслом ещё минут 15 даю полежать), вишер, ( если грязи нет, томасло и пуховка), если есть продолжаем зарядку. Смазываю стволы с верху тонким слоем масло и усё. В начале чистки стволов, наношу тонкий слой щелочного масла на коробку и зеркало бойков, после чистки стволов удаляю ветошью щелочное и наношу нейтральное. Вишер естественно использовать с ветошью или проталкивать туалетную бумагу.
Через 4-5 дней процесс повторить!!! 😛 😊 😛

VVal

вообще-то научиться плавать по интернету... несколько оригинально. все равно одному на охоту плохо. ищи друзей-охотников. ну и буквари читай.

ccmail

всем спасибо!

alfarm

VVal
вообще-то научиться плавать по интернету... несколько оригинально. все равно одному на охоту плохо. ищи друзей-охотников. ну и буквари читай.
Вот за что люблю Виктора, так за краткость и содержательность!!!! 😊

falcon62

Вот за что люблю Виктора, так за краткость и содержательность!!!!
Игорь! А что воду зря лить. Тем более эта тема не раз уже поднималась. 😛

alfarm

Так согласен! Может у них интернет в Швеции безумно дорогой, вот и не хочет деньги на поиск тратить!!!!! 😊 😊 😊

falcon62

Может у них интернет в Швеции безумно дорогой,
Да уж не дороже нашего пологаю.