Вопрос по Итаке М37 или М87

Flighty

ГОспода, поделитесь опытом пользования этим ружьем.
Я не смог найти како-либо вменяемой информации по нему, за исключение пары мануалов по разборке, а в списке оружия на форуме оно не указано.
Возможно ли приобрести его сейчас в России, а именно в Питере?
Буду очень признателен за любую информацию.

С уважением, Flighty

Пухлый Ш

http://guns.allzip.org/topic/112/205704.html
Больше не видел...

Flighty

Вот тот и оно, что кроме этого объявления больше вообще ничего яна форуме не нашел, да небольшая статейка на world.guns.ru, а хотя б небольшого развернутого фотоочета или мнения владельца нет нигде...

Пухлый Ш

У меня есть бригант, китайская копия, мне нравится. Вот американский сайт, там полно владельцев, а у нас за неимением самого аппарата и отзывы не очень актуальны, ИМХО... http://www.shotgunworld.com/bbs/viewforum.php?f=59

brigant

Есть Браунинг BPS в "Арсенале" на Московском... Очень похожий на Итаку аппарат.

Flighty

Спасибо огромнейшее - западный форум изучу обязательно.
О наличии Браунинга - на выходных смотаюсь, гляну как он мне...

С уважением, Flighty

brigant

Удачи.

Flighty

Ох, спасибо)

Но последний вопрос:
НИкто не скажет, какова будет хотя бы примерная цена на такое ружье сейчас? - в разных магазинах мне скаали очень разную информацию, от "выше тридцатника, т.к. самая дорогая помпа в США", и "около двадцатки" до "недорого - ни один магазин задорого на комиссию не возьмет".
Сориентируйте пожалуйста хотя бы в максимальных вероятных пределах.

С уважением, Flighty

brigant

http://www.arsenalspb.ru/

Паршев

Flighty
ГОспода, поделитесь опытом пользования этим ружьем.
Я не смог найти како-либо вменяемой информации по нему, за исключение пары мануалов по разборке, а в списке оружия на форуме оно не указано.
Возможно ли приобрести его сейчас в России, а именно в Питере?
Буду очень признателен за любую информацию.

С уважением, Flighty

Могут быть только случайно, разве что в комиссионках.
Что касается мануала и т.п., то репликой Итаки является китайский Бригант, отличается только плохим деревом и метрической резьбой для винта приклада.

Llandaff

Год назад видел комиссионную Итаку в "Охотнике" на пл. Ильича. Выглядела древней, как дерьмо мамонта. Цена была что-то типа 5 тысяч рублей.

Flighty

А заказ новой? - они сейчас производятся хотя б?
Я по ссылке на западный форум поглядел, но в силу несовершенного английского не уяснил для себя этот вопрос...

Паршев

Браунинг БПС не очень похож. Принцип тот же (да собственно Итаку Браунинг и конструировал), но есть и отличия - предохранитель под большой палец и т.д.

Flighty

Кста, по той ссылке. что дал ув. Brigant, там эти браунинги аж 10 калибра есть...

И не совсем то, что мне нужно - нужно мне 12 калибра, с коротким стволом (в пределах. разрешенных законодательством), желательно с магазином патронов на 7, но это скорее мечты по отношению к Итаке.
Не охотник я...

Паршев

Однозначно надо Вам поискать Бригант. Они были с разными стволами, видел и с 51, и даже с 40-см (это до нынешнего Закона об оружии). Я даже прикупил пистолетную резиновую рукоятку Пэтчмэйр для Итаки - встала на Бригант как родная, только винт крепежный поставил другой. Пружину ещё в магазин заправил от МЦ21-12. Стоит какие-то гроши - в Артемиде видел за тысячу-полторы. Его не очень мягко говоря ценят, ругают, но не так уж он плох - со стальной коробкой помповик надо ещё поискать. Меня он не подводил, я его даже непредумышленно проверял на прочность - патроны подарили усиленные итальянские, я при выстиреле поворот делал кругом через правое плечо 😊 и ничего 😊

Можно взять и с длинным стволом и отпилить в пределах закона (в разрешении же про длину не записано) - главное чтобы в сборе ружьё было не менее 80 см, а ствол - не менее 50 см.
правда сам не пробовал, боюсь стенки ствола тонковаты для такой операции.

Flighty

Хм, тогда действиельно имеет смысл.
Благодарю за совет.

Осталось только найти в Питере или в Москве ближе к середине-концу зимы...
А Вы Ваш бригант почем брали?

Flighty

ЗЫ И где?)

Паршев

Это было давно, более 10 лет назад.
Вот кстати мануал на него http://www.akbnn.ru/manual_brigant_hl12.php

А здесь полно мануалов, и на Итаки есть http://www.akbnn.ru/manuals.php#g

А в тольятти и само ружьё есть http://www.oruzhie.com/#

Flighty

Ага...
Спасибо - буду думать, но с ценовой политикой на изделие Вы меня порадовали.
Но надежду на то, что наткнусь именно на Итаку в оригинале я пока что не оставлю, время еще есть...

Паршев

Чудеса конечно бывают, но в США это оружие считается элитным и дорогим, да и производитель больше их не выпускает. Точнее бренд был перепродан по-моему пару лет назад, не знаю чем кончилось.
Есть правда некоторое количество армейских Итак - они пошли там в народ и были в своё время частично переданы лос-анжелосской полиции (в боевиках если мелькает помпа без окна справа - значит Лос-Анжелес). Те могут быть подешевле.

Flighty

А вот это вот уже печально...
В таком случае интересна цена ружья, если его купить там и привезти сюда самомтоятельно?..

Конкретно мне нужно вот это -

Любое из показанных.

Паршев

Flighty
А .

нового не купите, не работает их сайт

http://www.IthacaGunsUSA.com

http://stevespages.com/pdf/ithaca_3787.pdf

могу спросить вот здесь
http://www.huntamerica.com/wwwthreads/postlist.php?Cat=0&Board=UBB15&page=1

Flighty

благодарю, скачал.
Это как раз таки один из двух мануалов, что я нашел ранее, но просмотрев, потерял ссылку.

brigant

Отличие БПС от Итаки/Бриганта в основном сводится к принципу запирания, у Итаки это перекос затвора, а у БПС - клиновое, как у большинства помп.
Кстати, наличие предохранителя на шейке ложи БПС - вещь очень удобная, особенно на охоте.
Главное преимущество БПС перед китайцем - наличие моделей с двумя стволами (кажется 700 и 560 мм). Короткий ствол - с кронштейном под оптику. У Бриганта ствол один, (760 мм?). Бриганты с коротким стволом, о которых говорит г. Паршев у нас в Питере мне не встречались. Пилить же длинный ствол по-моему жалко - сменные чоки, как-никак...
Моё мнение: если позволяют средства - лучше брать БПС. Во всяком случае в "Арсенале" в своё время их было несколько штук - можно выбрать.

brigant

brigant
ИМХО, отличие БПС от Итаки/Бриганта в основном сводится к принципу запирания, у Итаки это перекос затвора, а у БПС - клиновое, как у большинства помп.
Кстати, наличие предохранителя на шейке ложи БПС - вещь очень удобная, особенно на охоте.
Главное преимущество БПС перед китайцем - наличие моделей с двумя стволами (кажется 700 и 560 мм). Короткий ствол - с кронштейном под оптику. У Бриганта ствол один, (760 мм?). Бриганты с коротким стволом, о которых говорит г. Паршев у нас в Питере мне не встречались. Пилить же длинный ствол по-моему жалко - сменные чоки, как-никак...
Моё мнение: если позволяют средства - лучше брать БПС. Во всяком случае в "Арсенале" в своё время их было несколько штук - можно выбрать.
Бригант последний раз видел пару месяцев назад в мазаине на Нейшлотском. Стоил кажется 3000 руб.

brigant

ИМХО, отличие БПС от Итаки/Бриганта в основном сводится к принципу запирания, у Итаки это перекос затвора, а у БПС - клиновое, как у большинства помп.
Бригант последний раз видел пару месяцев назад в мазаине на Нейшлотском. Стоил кажется 3000 руб.

brigant

brigant

brigant

Прошу прощения за несколько одинаковых сообщений подряд - ещё не привык к сайту.
С уважением.

Llandaff

Его не очень мягко говоря ценят, ругают, но не так уж он плох - со стальной коробкой помповик надо ещё поискать.

Ага. А рем870 с его коробкой, фрезерованной из цельной стальной железяки - редкость и раритет уже? 😊

Пухлый Ш

Llandaff

Ага. А рем870 с его коробкой, фрезерованной из цельной стальной железяки - редкость и раритет уже? 😊

А, ещё? 😊

Llandaff

А надо? Ремов 870 кругом как грязи 😊

Паршев

Кому-то надо. Ружьё хорошее, но проблема цены ещё не отменена в нашем обществе, до полного коммунизма мы ещё не доросли (я кстати не уверен что нынешние ремы делаются в Америке).

Кстати, китайцы и Рем870 тоже копируют, ружьё Норинко 98 http://forum.nov.ru/index.php?showtopic=25208&st=60

xwing

Паршев
Чудеса конечно бывают, но в США это оружие считается элитным и дорогим, да и производитель больше их не выпускает. Точнее бренд был перепродан по-моему пару лет назад, не знаю чем кончилось.
Есть правда некоторое количество армейских Итак - они пошли там в народ и были в своё время частично переданы лос-анжелосской полиции (в боевиках если мелькает помпа без окна справа - значит Лос-Анжелес). Те могут быть подешевле.

Не считается она елитной и дорогой особо не является, новодел держал в руках в прошлую субботу в лавке ,399 баксов. Делают их опять. Ничего выдающегося в ней не нашел, конструкция довольно дурацкая по сравнению с 870-м.
http://www.gunbroker.com/Auction/SearchResults.asp

Пухлый Ш

xwing

Не считается она елитной и дорогой особо не является, новодел держал в руках в прошлую субботу в лавке ,399 баксов. Делают их опять. Ничего выдающегося в ней не нашел, конструкция довольно дурацкая по сравнению с 870-м.
http://www.gunbroker.com/Auction/SearchResults.asp

Ну почему дурацкая? Может быть наличие окна для выброса гильзы сбоку и позволяет быстрее "работать" с ружьём, заряжать, дозаряжать и т.д., но конструкция очень интересная, детелей раза в два меньше чем в том же рёме, всё очень грамотно и лаконично. И, если я не ошибаюсь, ремингтон вроде вокруг 250 $ стоит (не вингмастер)?

Llandaff

Не знаю, сколько деталей в реме, не разбирал. Но в винчестере1300 деталей вообще считай нет 😊

вот, что у меня лежит на столе после разборки:
крышка-гайка магазина
ствол
пин УСМ
УСМ
цевье
затвор
железная пластиночка снизу затвора, удерживающая пружину ударника
пружина ударника
ударник
ствольная коробка с прикладом и магазином

ВСЕ!
Куда уж проще?

Паршев

xwing
[B]

Не считается она елитной и дорогой особо не является, новодел держал в руках в прошлую субботу в лавке ,399 баксов. Делают их опять.

Делают опять? А можно ссылку не на аукцион, а на сайт производителя?

Flighty

Сайт "Under Construction"... www.ithacagun.com

Samur

Пухлый Ш

А, ещё? 😊

Browning BPS

Паршев

Я его уже приводил.
Крайне сомнительно, чтобы при реальном производстве не было сайта.

Flighty

А почему нет? - ведь насколько я знаю Итака это маленькая в общем-то компания.
До меня дошл слух, что сейчас они выпускают только свою помпу в разных комплектациях и все.

Паршев

Я пользуюсь информацией с форума о шотганах на сайте huntamerica.com, который посещаю уже два года. Там про возобновление выпуска не знают, да и уважаемый xwing привёл информацию несколько неполную.
То, что Итака ценилась выше многих помповиков в США - факт, причём медицинский. И не думаю, что 400 баксов за помповик в США - так уж дёшево.

Flighty

Хм...
А каковы могут быть затраты по пересылу ружья с мест его "рождения" к нам сюда? Ведь это насколько я понимаю воможно - лицензирование его не требуется, бо продавалось уже и вполне себе у нас известно и на руках у владельцев имеется...

xwing

Паршев
Я пользуюсь информацией с форума о шотганах на сайте huntamerica.com, который посещаю уже два года. Там про возобновление выпуска не знают, да и уважаемый xwing привёл информацию несколько неполную.
То, что Итака ценилась выше многих помповиков в США - факт, причём медицинский. И не думаю, что 400 баксов за помповик в США - так уж дёшево.

Я не знаю кто там что знает на сайте, производство Итаки восстановили пару лет назад , ето есть факт. Еще раз - я в руках ружье - новое - держал в прошлую субботу. Делать мне нечего что-то придумывать. Никакого ореола у Итаки нет, помпа как помпа , баксов за 200-300 в лавке юзанную найти несложно. Новая не произвела впечатления , конструкция сама по себе мне не нравится совершенно. Не вижу смысла в выбросе вниз.

brigant

Не вижу смысла в выбросе вниз.
Раз Браунинг придумал, значит смысл был.... например, чтобы удобнее гильзы собирать. Из Итаки не стрелял, а у Бриганта они падали прямо под ноги. На охоте очень удобно.

Паршев

Бригант - это Итака и есть. Минусы у этой конструкции есть. Первый: патрон не забросишь в коробку, только доснарядить магазин и передернуть.

Второй - тяга одна (у Рема две), перекашивает как-то нехорошо.
Ну, магазин не нарастишь, фонарь на крышку не наденешь.

Зато поверхности коробки гладкие, просятся под гравировку. Я люксовский Бригант видел, с гравировкой золотом и серебром - золотой фазан изображен в китайском стиле. Вещь!

Flighty

О магазине - на моем фото есть вариант с бОльшим, чем на 4 патрона магазином, так что это вопрос не недоработок конструкции, а выбора модели.
Нельзя сразу забросить патрон в патронник, только через магазин - вопрос тренировки, кому как удобнее; наибольшее время в варианте Итаки нужно для того, чтобы засунуть патрон в магазин, время на манипуяции с цевьем одинаковы по времени у всех (во всяком случае ИМХО).

brigant

Бригант - это Итака и есть.
Если быть совсем точным, то Бригант это не Итака, а копия Итаки. А любая копия имеет отличия от оригинала, пусть даже не значительные. Именно поэтому и поскольку Итаку я в руках никогда не держал, я и говорю о Бриганте, хотя, конечно, можно предположить с высокой степенью вероятности, что и у Итаки гильза падает под ноги.

Минусы у этой конструкции есть. Первый: патрон не забросишь в коробку, только доснарядить магазин и передернуть.
Этот "минус" имеет значение только для оружия самообороны, где одним из важнейших факторов является способность быстро зарядить оружие и выстрелить. Для охоты это не принципиально. Кстати "забросить" патрон в коробку можно далеко не у всех помп. У того же Рема это не выйдет - нужно аккуратно вставить патрон, а не забросить.