Одностволка 28к. - помогите опознать модель

Viper NS

Висит в Екатеринбурге в одном магазине интересное ружье. Написано, что Зауэр, но это со слов владельца - Зауэр. Мне такая модель неизвестна, но уцелевшие клейма немецкие однозначно.

Одностволка. Состояние на 3+, явно переделано из нарезного. Следы пиления клейм, невозможно установить год выпуска, шат дерева, в стволе обильная мелкая сыпь, но без раковин.

Два спусковых крючка при одном стволе - в первый раз вижу.

Вопрос к уважаемому сообществу: ЧТО ЭТО?

З.Ы. Фото плохие, снимал телефоном на прилавке...


classhunter

Это ружьё Тэлля

Viper NS

Спасибо. И правда Зауэр...

Представляет какую-либо ценность в переделанном под 28к. варианте? В том числе и просто как легкая одностволка 28 калибра, а не коллекционная ценность, раритет и пр.?

classhunter

К сожалению, оригинальность потеряна, и...думаю, нет...не решусь выступить в роли оценщика. Пусть это сделают знающие люди, имевшие дело с подобным образцом...

Viper NS

не решусь выступить в роли оценщика
А и не нужно - ружье выставлено за 31 с копейками тысячи, то есть хозяин хочет за него получить примерно 20 тысяч. Мне проще напрямую договорпиться с хозяином...

Вот меня и терзают смутные сомнения - нужен ли мне сей шедёвр? Сумаа ни туда, ни сюда: и не дешево, и нормальное ружье за 20 000 не купишь. В качестве "шоб было" и на стенку для антуражу - вещица приятная.

Про коллекционную ценность все понятно 😊, потому и спросил, как оно в качестве легкой одностволки? Может, кому встречалось?

classhunter

Моё личное мнение-не купил бы я его, т.к. просто оно мне ни "к селу, ни к городу",тем более за 20тыров.

Abu George

Вот меня и терзают смутные сомнения - нужен ли мне сей шедёвр?
Выглядит девайс красиво. Но и всё. В остальном - это жалкие остатки штучного кипляуфа. Одностволка с циллиндрическим стволом, неизвестно как рассверленным патронником (поговорите с Покетом, он вам расскажет КАК у него патронники рассверлены, да и я в РМ многое могу рассказать) и шнеллером. Кстати, возможно недействующим. Итог - ну сможете вы более-менее прилично стрелять пулей. Дробью - вопрос. Оно вам надо?

А цена вообще запредельная. Убитое (а рассверливание нарезняка на гладкоствол есть несомненное убийство) ружьё НЕ ДОЛЖНО стоить таких денег. Но объяснить это несведущим наследникам, продающим унаследованное достояние, чаще всего - нереально. Всем почему-то мнится как минимум "ружьё Геринга".

Viper NS

Но объяснить это несведущим наследникам, продающим унаследованное достояние, чаще всего - нереально.
Здесь договориться как раз реально 😊 После разъяснительной работы горе-продавец почти было согласился на $250. "Почти" потому что раздумал я. Оставим сомнительные приобретения до времен получения коллекционной лицензии.

А девайс есть отличный ремкомплект для того, у кого есть нерезанное "ружье Тэлля" с убитым замком - замок и УСМ у сего экземпляра функционирует почти идеально.

З.Ы. Лишившись пока что единственного покупателя в лице меня и проигнорировав пожелания как минимум слегка отреставрировать и хотя бы ПОЧИСТИТЬ И СМАЗАТЬ девайс, продавец оставил его висеть дальше за все те же 31 с копейками тысячи. ИМХО в нашем городе сей киппляуф продаваться будет вечно...

Abu George

ИМХО в нашем городе сей киппляуф продаваться будет вечно...
Если только братки какие-нить не купят ради прикола. Однако, стал замечать, что подобные братки что-то переводиться стали. Они лучше Хофера задорого купят...

Viper NS

Однако красивый какой был киппляуф... Пожалуй, займусь поисками неизуродованного "ружья Телля". Понравилось оно мне 😊
(пошел искать лекарство от обострения ганофилии) 😊

Abu George

Не думаю, что реально будет найти нерассверленное.

Viper NS

В городе одно нашел уже. Но она пока не продается (пока 😊) Интересная штука, .22 калибра. Посмотрим, что из этого получится...

Abu George

Хм, неплохо!