Sabatti Olimpo vs Fabarm (Bettinsoli, Silma)

spirtuoso
Всем привет! Решил прикупить второе ружье, сравнительно недорогую вертикалку 12 калибра. Больше всего душа лежит к Фабарму потому что Трибор (жертва маркетинга)
Пробежался по магазинам - есть один Элос за 120 тыр, что для меня дорого, но в принципе подъемно.
В том же магазине еще смотрел Силму и Бетти, в руках оставили приятное впечатление, цена значительно меньше - около 80. Но смущает малая репутация данных контор по сравнению с фабармом.
Также в другом магазине нашел Сабатти Олимпо, лежит с 2019 года, цена очень приятная - 65. В руках понравилась. Стволы ровные (немного первое светлое колечко не понравилось). Отзывов очень мало.
Собсна, вопрос - стоит ли брать рядовое бюджетное итальянское ружье от малораскрученных контор или стоит подкопить и взять тот же Фабарм? Сильно ли лучше бой фабарма по сравнению с малоизвестными?
Сорян если тема баянная, но по Сабатти поиском особо ничего не нагуглил
mv28jam
spirtuoso
Сабатти Олимпо, лежит с 2019 года, цена очень приятная - 65
Новое? Оно 10 лет назад столько новое стоило, сейчас около 100.

Был у меня Olimpo.

spirtuoso
Да, новое. 12/76 экстрактор два спуска. И как олимпо?
mv28jam
spirtuoso
И как олимпо?
Все недостатки бюджетного оружия есть, но не подводило, проблем не с ним не было. За 65 - лучше не найти.
spirtuoso
Еще раз внимательно осмотрел Сабатти, отказался от покупки. Патронник по кольца верхнего ствола заметно кривовато припаян.
Еще посмотрел фабарм и сильму и внезапно беретту 686 - лучше всех в руках лежал фабарм, но ствол не удалось толком рассмотреть, сильно в масле.
Сильма очень ровные стволы. Беретта хороша, но почему-то фабарм планочка ровнее и кольца на беретте чуть чуть кривоватые у патронников.
Или может я загоняюсь? Но пока очень понравилась в руках изделие Фабарм.
rocknroller1981
Владею Sabatti Olimpo спортинговой версией. Год выпуска 2013 г. Брал когда-то за 60+. Новое в охотактиве 113т.р. стоит сейчас, что делает его бюджетным итальянцем.

Могу сказать, что ружье за 7000+ настрела не подвело НИ РАЗУ! Правда, стреляло оно только на стенде и только 24-28 гр. Ни одной осечки, недонакола и пр. Состояние всех частей, дерева в отличном состоянии, не намека на шат. Тьфу-тьфу-тьфу.

Баланс превосходный, по центру. До этого стрелял (владел) из турка, еще до этого из МР-27. Разница существенная в пользу Сабатти.

Касательно Фабарма. Есть у меня и Фабарм, но полуавтомат. Фирма тоже в низовом ценовом сегменте работает. С вертикалками дело не имел. На стенде Элосы арендные живут годами, что показательно.

Вывод: при одинаковой цене и состоянии я бы лично сейчас купил вертикалку Фабарм, но только потому, что ружье и бренд максимально ликвидны. Сабатти вы продадите тольтко с большим дисконтом. Никаких Силм и Бетти я бы даже не рассматривал по той же причине, но их ликвидность будет еще ниже Сабатти.

spirtuoso
Спасибо за мнение) Сегодня купил Фабарм Елос Б за 96 тыщ, и считаю, что не прогадал. Ствол без компромиссов - пересмотрели несколько более дорогих моделей, прям отлично. Влег в плечо идеально. Беретту за 200 тыщ взять был не готов.
rocknroller1981
Спасибо за мнение) Сегодня купил Фабарм Елос Б за 96 тыщ, и считаю, что не прогадал. Ствол без компромиссов - пересмотрели несколько более дорогих моделей, прям отлично. Влег в плечо идеально. Беретту за 200 тыщ взять был не готов.


Вы не прогадали, Фабарм - хорошая машинка. Поздравляю с покупкой!