Вопрос по калибру ружья.

BANZAI1970
Приветствую камрадов.

Суть проблемы: имеются части охотничьей крынки ( восстанавливаю до приглядного состояния), на ней вроде как выбито 24, патронник примерно 15,5 мм, что примерно соответствует 24му. Однако канал ствола очень узкий, на выходе ровно 12 мм. Канал гладкий.
Ружьё мастера И.С Колпакова, как вычитал в тырнете, делал ружья и на заказ. Но под какой патрон он его соорудил, не могу найти ответа. Знает кто-то что по этому вопросу?

Мистер_Пэ
ИМХО - калибр оружия определяется по патроннику.
Канал ствола может быть заужен из-за того, что предполагалось использование бумажных гильз с более толстой стенкой. Плюс к этому в гладкостволе возможно наличие дульного сужения. Т.е. диаметр на выходе - не показатель. Более показателен диаметр самого канала ствола.
Если есть возможность - сделайте отливку патронника, захватив кусок канала ствола, и обмерьте.
BANZAI1970
Тоже подумал об отливке. Но и глазом видно, что канал после дульного сужения узкий. Сужение дикое. Дробь явно перестроиться не сможет. Видимо, под пулю делался. Но вопросов меньше не становится. Пуля диаметром менее 32-го калибра в 24-ом. Зачем? Попробую завтра до гаража добежать - там парафин имеется, если не в лом 😛 будет.
баба_маня
так мож штуцер был когда-то??? нарезы упразднили, а дальше разворачивать не решились...
Последний из могикан
баба_маня
нарезы упразднили, а дальше разворачивать не решились...

так Крнка в оригинале вроде 6 линий, около 15 мм короче

KorgevUG
на ней вроде как выбито 24, патронник примерно 15,5 мм, что примерно соответствует 24му. Однако канал ствола очень узкий, на выходе ровно 12мм. Канал гладкий

Володя,приветствую! Патронник 28к.,24к. ? D-16,7мм.

так мож штуцер был когда-то??? нарезы упразднили, а дальше разворачивать не решились..

Конечно нарезное,изначально. Могли и так поступить,не рассверливать ствол более 12мм..У нас была Крнка 32к.,скорее всего,ствол от другой винтовки был.(?)

баба_маня
KorgevUG
Конечно нарезное,изначально.
я имел в виду несколько иное. мож первоначальная переделка была под какой-то "пузатый" штуцерный патрон, позднее, с вводом запрета на нарезное, поля сняли, оставили тот диаметр, что по долам вышел...
Мистер_Пэ
BANZAI1970
Пуля диаметром менее 32-го калибра в 24-ом. Зачем?
Про подкалиберные пули приходилось слышать?... Пуля 20 калибра в 12 калибре и т.д. БОПС для противотанковых пушек...
В подкалиберной пуле есть смысл.
KorgevUG
я имел в виду несколько иное

Вообще-то,мы об одном и том же говорили.

В подкалиберной пуле есть смысл

Думаю,тут несколько другое...(из моего детства ,конец 50-ых годов,начало 60-ых),тогда,наш нынешний город поселком был,растянулся он между гор и на окраинах были самые настоящии деревни,где всё охотничье оружие пристреливалось прямо в огороде,мишенью,чаще всего (?)служил туалет,тут и кучность проверить и резкость...красота. Приносит мой друг "берданку",то есть на коробку Маузер 98к поставлен ствол от...не знаю от чего,патронник 24к.(?),а дульная часть,примерно,D=12-12,5мм.,заряды очень маленькие (дед заряжал и строго-настрого запретил заряжать по "мужицки",да ещё "белым порохом",то есть "Соколом" 😊)...в конце концов друг "забыл" наставление деда иии...зарядил "белым-мужицким"...эххх , разорвало ствол у ружьеца.
Может у Володи (ТС,кстати,знает наш город)такой же стволик,немного не доведенный до нужного диаметра по каналу? В те же юные годы,видел как проходят стволы у гладкоствольных ружей,допустим,берут ствол от Иж №5 24к. (Гильз таких трудно было достать),разворачивают патронник на 20к.,а ствол проходят самодельными развертками из четырехгранных напильников,со сточенными "зубьями"(типа шабера),до конца,насквозь,Не выходит развертка и в самом конце получается сужение. "Станок" наипростейший,все зажимы,вороток и т.п.,крепилось на брусе 16×16см.. Отлично помню эти станки.
С ув. .

BANZAI1970
Юрий Георгиевич, приветствую! Ствол родной - есть надпись об этом. крынка изначально охотничья. Выбито на стволе 28 -видимо, это калибр и 88 - видимо год выпуска .Попытался сделать отливку из парафина - не могу вытащить её, не повредив. Остаётся часть парафина на стволе. То есть около 5 см патронника ровные, потом либо расширение, либо раковинки и там остаётся парафин на стенках 😞.
Ну да ладно, нам с неё не бабахать, (ну только если схп сделать 😊 ), но всё равно не пойму. Никаких видимых следов приложения к ней рук не видно, всё вроде как и было с новья, ничего не менялось.
BANZAI1970
Меня сейчас больше вопрос реставрации тревожить стал- в порядок дерево привожу, железо отчистил, как смог. Надо ещё спицу замка переделать, она под капсюльное ружье, а у крынки вбок отросток торчит, вот колхозить придётся.






KorgevUG
Володя,приветствую!
Ооо,да у тебя прям "штучное"получится ! Отлично ! Кстати,у нас была Крнка с латунной коробкой и 32к.,как дробовики шли,скорее всего.Надо поискать у Бутурлина,должно быть описание .
Я так и не взялся довести Б-2 до хорошего состояния,да и затвор "не шедевр",винты фиг выкрутишь личинки нет 😊.Всё-таки изящные ложи делали для боевых винтовок.
Калибр лучше всего замерить свинцовой пробкой,даже можно пластиной свинцовой,миллиметра 3-5 толщиной.
BANZAI1970
KorgevUG
Крнка с латунной коробкой
Эта именно с армейской винтовки переделка была. Изначально охотничьи который делались, шли с железной коробкой. Хотя слышал версию, что под конец изготовления с целью удешевления тоже железные стали ставить в армии. Так это или нет, не скажу, но латунная точно с армейского образца.
По моему девайсу- чистя ствол понял, что он идёт на всем протяжении ровным, без чока. На выходе ровно 12 мм. Вот и не понимаю, какой припас использовался.
Про "штучное" перебор конечно 😊 , но перемены всё же есть в лучшую сторону. Доделаю - сфотаю, или видос сниму.
Последний из могикан
может гарпун какой вставляли? и холостым зарядом его метали.
Maksim V
Надо определить форму патронника - только после этого можно о чем-то говорить.
BANZAI1970
Поробую завтра при дневном свете фото сделать- мешает муфта, а сворачивать её совсем желания нет.
Maksim V
Вариантов всего три.
1)Очень длинный переходной конус.
2) Конус обычный, но использовались толстостенные металлические гильзы с внутренним диаметром, чуть больше диаметра канала ствола - например 12,5 мм.
3) Патронника под бутылочную или конусную гильзу - второе вероятнее.
Ружье очень интенсивно эксплуатировалось с короткими гильзами - образовался разгар патронника - поэтому вам и не удаётся вытащить парафиновый слепок
Maksim V
Кстати - в детстве у моего друга было одноствольное ружье - очень похожее на ИЖ-17, но гораздо миниатюрные - калибр ствола был около 9-10 мм - в качестве гильз использовали гильзы 7,62х54 с отрезанным горлышком - патронник был конусной и достаточно длинный - мосинская гильза была коротка - заряжали "Соколом" и дробью 5-7 номерами - белок стреляли с него метров до 12-15.
Один раз сбили влет утку - ловили её потом в болоте два часа - оказалось ей одной дробиной сломало левое крыло.
Ружье то - по многочисленным признакам было самодельный практически полностью - ствол самоделка на 146% - от начала и до конца.
BANZAI1970
Это вторая крынка в моих корявых. Первая была без всяких подобных замут- просто 12й калибр 😊


alex_0459
Патронник 28к.,24к. ? D-16,7мм.
Есть такая гильза,диаметр ближе к ранту 16.7,по дульцу гильзы не промерить,там помята...На оба калибра один диаметр гильзы шёл???
Maksim V
28 - 15,5, а 24 - 16,7. Разница как бы огромная. У вас ружье с патронником 28 калибра без всяких условностей и домыслов.
KorgevUG
BANZAI1970
Это вторая крынка в моих корявых. Первая была без всяких подобных замут- просто 12й калибр 😊


Володя,приветствую!
Приклад самодельный у 12к.
Володя...чо так много Крынок-то,однако делиться надо 😊

BANZAI1970
Георгиевич, нету давно её, продал. Да и эту после восстановления придётся продать - купил другую хотелку, долги надо отдавать 😞.
Как не прискорбно, а придётся. Пошёл пробовать фото патронника сделать при солнце.





BANZAI1970
Лучше не получается, увы.
Да, видимо на короткой гильзе у патронника был разгар ( там хорошо видно кольцевые следы от наждачки) , начало патронника, около 5 см чистые. Так же видно сильный пульный вход.
BANZAI1970
видео


alex_0459
Лучше не получается, увы.
Вату затолкать,тогда отсветки из ствола не будет...
BANZAI1970
Сделал.
Камерой не передать, но получается, что патронник около 7 см, канал начинается на 10 сантиметрах. А 3 см длинный пульный вход.
Мистер_Пэ
Сделайте плоский шаблон патронника.
Возьмите тонкий латунный/дюралевый лист, но достаточно жесткий. И постепенно надфилем опиливайте его так, чтобы он вставлялся в патронник строго по диаметру, плотно. Путем долгих и нудных стараний - получите сечение ствола по патроннику.
Можно слегка помочь себе если взять стержень известного диаметра и точно замерить на какую глубину он погружается в патронник. Плюс на казенном срезе можно крайние диаметры замерить штангенциркулем. Отталкиваясь от этих размеров можно уже задать примерную форму шаблона.
KorgevUG
Возьмите тонкий латунный/дюралевый лист, но достаточно жесткий. И постепенно надфилем опиливайте его так, чтобы он вставлялся в патронник строго по диаметру, плотно. Путем долгих и нудных стараний - получите сечение ствола по патроннику.

Делал проще и быстрее (предлагал тут),свинцовая пластина,толщиной 3-5мм.,ширина несколько больше чем D патронника и длиной,чуть более его...потихооонечку забиваешь в патронник,потом назад шомполом ...тюк и отпечаток по диаметру патронника (даже пульного входа),готов.

BANZAI1970
Комрады, продал я его. Пусть радует нового владельца. А мы будем искать очередной трупик, чтобы реанимировать 😀


Всем спасибо и удачи!