Подскажите по бельгийцу

афоня

Мужики, подскажите, чего за штука.
Похож на бельгийца старого, стволы дамаск, убит в ноль, к тому же стреляли из него современными патронами, а не дымарем

Hanter Seb

Да это бельгиец изготовленный в Льеже после 1893г. с замками "в шейку".Но есть еще выбитые позднее клейма, какие-то чужеродные\не рассмотрю\похожие на орла. Ну и надпись "не для стрельбы пулями".

афоня

Чужеродные? Вы уверены?
Насчет "пулями не стрелять" понятно, интересно происхождение девайса.
С уважением

Hanter Seb

Бельгийцы на своих ружьях "орлов" не ставили, да и по виду они имеют более позднее происхождение. А происхождение вашего ружья простое, это наверняка трофей ВОВ. И клейма явно не Геринг выбивал.

афоня

Насчет барабанов Страдевари это не ко мне. 😊 Вчера на охоте ружжо подарили, хочу понять, что это такое 😊

баба_маня

похоже, очень лёгкая двустволка... подушек стволов нет. по клеймам врядли вы больше узнаете. а орлы обычно немчуры ставили, скорее всего переиспытано в дойчелянде, мож после капремонта, мож не поверили бельгийскому кустарю.

афоня

Да, весит немного, по субьективным ощущениям где-то 2,5. Вечером измерю точно

Самарец

Странно, конечно, что подушек стволов нет как класса... Может, в колодке полукруглые выборки по форме стволов в местах их прилегания?

афоня

Кстати, верхнее запирание у него интересное, по моему, называется "кукольная голова" или что-то в этом роде

Hanter Seb

[QUOTE]Originally posted by Самарец:
Странно, конечно, что подушек стволов нет как класса... Может, в колодке полукруглые выборки по форме стволов в местах их прилегания?

Не вижу в этом ничего странного, у меня два бельгийских ружья и оба без подушек, а в колодках как раз полукруглые выборки. Бельгийцы практиковали такое.

афоня

Вес 2,6