Покупка ТОЗ 34Р

Dugus

... с огромными сомнениями что выбирать ИЖ 27 или ТОЗ 34 попёрся в магазины. Предварительно конечно прочитав , практически все, что нашёл в инете по выбору ружей. После осмотра обоих марок ружей определился- ТОЗ 34. Полегче, поприкладостей. Короче во всём городе оказалось всего 4 зкземпляра данного ружья. Покрутил в руках все. К моему удивлению косяков не нашёл, хотя смотрел тщательно- это то и смутило. Обычно должны оставаться самые хреновые экземпляры.
-------------------------
Прошу помощи в некоторых вопросах:
1. У 2х ружей оказалось следующее, после переламывания ружья и последощего закрытия, рычаг,(которым открываем стволы) не дощёлкивается до конца, его приходиться самому подтягивать в ручную. Это так и должно быть или нет?! Продовци сказали, что это так специально сделанно для приработки.
Мол через 50-100 выстрелов всё притрётся и баста. Но у 2х других ружей этого небыло и рычак, после захлопывания стволов доводился сам до конца.
---------------------------------------
3. Ружья разбираются с некоторым затруднением- все 4.
...Сказали, что то же приработается.
4. У всех стволы оказались с сильными чёками 1.1 и 0.6 а одно даже 1.15 и 0.65.
Как я понимаю должны быть 1. и 0.6
5. Если не трудно скажите пожалуйсто на что конкретно надо ображать внимание при покупки именно ТОЗа 34Р. Какие могут быть проблемы, а то я ничего не нашёл. Ни кривых планок, ни поведённых стволов, ни несоосных патронников. Может глас у меня касой. Хотя инженер.
Весь в смятении. Жду советов. Горит.

Kadett

Возьмите с собой опытного товарища.

То что не доходит до конца ключ - ничего страшного, наверное я бы даже предпочел такое.

Насколько я понял, разборка ТОЗ-34 всегда и всем давалась с трудом без опыта. Тем более на новом...

Больше мне сказать нечего, ибо опыта эксплуатации не имею.

Удачи и желаю, чтобы оно Вас только радовало!

Dugus

Спасибо за ответ. Проблема в том что у меня нет опытного товарища, вернее сказать опытнее меня. 😊 Просто я не имел дела с двудулками ранее. А так теорию знаю.

glok17

"Жду советов. Горит. "
берите Б/У импорт (ИМХО)
С ув. Владимир

Dugus

У нас нет иномарок ни б\у ни навых. Хотя новые есть. процентов на 30 дороже чем в Москве.

glok17

Это плохо когда нет выбора. (хотя за ружом можно съездить)
Прочитал повнимательней и ужаснулся...
Сорри, но вас вроде пытались развезти как "лоха".
Притрется через 50-100 выстрелов - угу, это что бы Вы 2 недели потратили на отстрел, а потом - гемор с обменом.
Насчет чоков - да у них, допуски по Н18 😊 (У ТОЗа, а не продавцов)
А соосность патронников и пайку стволов проверить на глаз правдо сложно.
Так что покупать ТОЗ, ИЖ я НЕ рекомендую. Лучше ходить голодным, но с МЦ. 😊
А свой взляд на качество российского оружия я высказал в соседней теме.
Может я вас немного расстроил, просто нахожусь в похожей ситуации - скоро буду покупать первое ружьё.
Не хочется быть облапошенным продавцами и производителями.

С ув. Владимир

Dugus

Боюсь нет другова выбора. Далать нечего, конечно хватать, что дают не буду.
В другой город съездить можно. А как с гарантией? Ни мотаться же туда-сюда.
Квалитет (допуск) там действительно ближе к 18. не то что у иномарок около 10. 😞

alpar

В данном случае продавцы абсолютно правы, хотя с ними это бывает нечасто. Сам имею два ружья ТОЗ-34, одно 22 года (28 калибр), другое 18 лет (12 калибр). Берите, не прогадаете. А выбрать из 4-х все же можно. 😊

Dugus

Мне у данных 4х не понравилась фактура дерева- как у берёзы, а говорят , что орех. Слудующую партию ждать 2месяца. Не знаю что делать.

ПОП

Одобряю твой выбор, сам недавно взял ТОЗ-34 из Тулы. Импорт не всем по карману, да и не всегда нужен, доживем до лучших дней - купим.
Тугой ход рычага и разборки - норма, рассчитанная на притирку, чем туже, тем лучше. Чоки на ТОЗе и впрямь часто завышают, я бы самый сильный не брал, куча и так у ТОЗа лучше, чем у ИЖа.
Если принять на веру, что стволы все хорошие, что удивительно, выбирай между эжектором и экстрактором. Многим эжектор в кайф, но не мне: лишний наворот - лишний шанс на поломку. На охоте он не очень нужен, а на стенде... Недавно видел, как один парень с ИЖ-27 после каждых двух выстрелов бегал подбирать гильзы, улетевшие далеко назад, и бросал их в урну.
Конечно обрати внимание на качество и подгонку дерева. И неприменно на работу механизма, чтобы мягко взводилось и спускалось, чтобы бойки били сильно, предохранитель работал четко, ни что не заедало, флажок разборки правильно срабатывал и возвращался на место.
Я свой механизм доводил сам долго и тщательно - снимал заусенцы, делал фаски, где надо, регулировал усилия спусков и многое другое. Владеешь ли ты слесарным искусством?
Удачного тебе выбора и меткой стрельбы. Пиши подробнее, если надо, я отвечу сразу.
Сергей.

ЭдикТих

"Тугой ход рычага и разборки - норма, рассчитанная на притирку, чем туже, тем лучше." - правильно на 100%, если болтается во сто крат хуже.
Из 4-х не было брака, не удивительно, может в магазин отбирает специалист.
А есть возможность мотануть в административный (краевой, областной) центр, там глянуть, может и выбор будет побольше?

alpar

Не нравится рисунок дерева. ИМХО не такая уж важная причина, если ружье нужно для охоты. Хотя, если душа не лежит, значит надо выбирать дальше.

ПОП

Всегда можно поменять цвет дерева. Подробных инструкций на нашем форуме полно.

Dugus

Спасибо. Ситуация мал-помалу проясняется.
Хочу спросить, сколько будет тогда идти притирка данного механизма? А то мне кажется не сильно то удобно , какждый раз после перезарядки(захлопывания стволов) ружья, самом доводить рычак до упора.
Скажите по конкретний, как должен работать флажёк разборки?!
---------------------------------------
На счёт чока 1.1, я прям не знаю, у меня у ИЖ 81 - сужение 1. Не знаю куда кучность девать под 70%. А тут вообще... .
---------------------------------------
Какой выбрать с Ежектором или без. Мне кажется , что это не сильно ускоряет стрельбу. Самокрутом я , конечно не занимаюсь, а вот гильзы в охо. угодья оставлять не люблю. С точки зрения экологии. Там и так мусора хватает.
Тем более , как мне сказали эжектор не отключается. А можно ли его снять или временно на сезон другой демонтировать, а потом сного поставить?
Жду ответов.

ПОП

Притирка рычага запирания у меня заняла около тысячи холостых запираний, обязательно бери тугой, разработается. Флажок разборки при повороте вниз прижимает вниз рычаги взведения, без этого ружье не разберется. При возвращении рычага запирания в исходное положение флажок сам возвращается вверх, если не до конца - не страшно.
Бороться с кучностью придется с помощью патронов с дисперсантом. Я свою 34-ку заказывал на заводе со стволами цилиндр-получок.
Эжектор на 34-ке не отключается, демонтировать его и заменить на экстрактор трудно, нужна тонкая подгонка. Ствольные муфты под эжектор и под экстрактор вообще разные. По мне экстрактор проще и надежнее.

Dugus

2 ПОП, Я тут прочитал, что у ТОЗа бавают проблемы с ложей где оно крепиться к ствольной каробки, разбалтывается - появляется шат, если проворонишь, то может потрескаться. Так ли это и как за этим следить?
---------------
Были ли у Вас поломки ? Рычаги взвода, бойки и т.д.
Как мне сказали продовцы некоторые при разборки гнут тяги взвода?!

Лонжерон

Ну, уж коли ///... глас у меня касой. Хотя инженер/// и глаС и кАсой, тогда точно - инжИнер. 😊

Моему знакомому по весне выбирали Тоз34. Никаких дефектов ни при наружном, ни при внутреннем осмотре не углядели, поэтому стали выбирать по понравившемуся дереву.
Но вот при разборке обнаружилосья, что одно разбираться ну никак не хотело. Продавец унёс агрегат в подсобку и вернулся с уже разобранным. Сразу и отложили.
У другого очень трудно ходил предохранитель, всё остальное было без замечаний, его и взяли. Товарищ, сидя перед телевизором и подливая маслица разрабатывал предохраниетль, периодически спуская курки... и в один прекрасный момент ружжо не захотеле переламываться.
Как выясгилось - погнул от усердия тягу предохранителя. Устранить удалось только в мастерской.

ПОП

To Лонжерон.
Сдается мне, что причина поломки была не в ружье, а в излишнем усердии хозяина. Я в такой ситуации без промедления снимаю приклад и УСМ и нахожу корни неполадки. Для полной картины прикручивается УСМ без приклада.
У меня вообще принцип - сделай сам, к сожалению он не всем подходит, потому и трудно давать советы.
To Dudus.
Шат приклада устраняется подкладыванием любого материала, вплоть до бумаги.
Бойки любого ружья не любят холостых спусков, для домашних тренировок имей фальшпатроны или стреляные гильзы. Правда стреляный капсюль вскоре пробивается насквозь.
Погнутые взводители - характерный случай, если ружье не разобралось, а ты применил силу. Для того я и писал про флажок. Но уж если заело при разборке - снимай приклад, отжимай взводители рукой.

Dugus

2 ПОП, а что из себя представляют патроны дисперсанты ? Я у нас их просто не разу не видел. И какие распространённые марки патронов их делаю?! Феттер, Азот , Рекорд. ?
Какими патронами Вы стреляете. Какая лябимая и не любимаю дробь у Вашего ружья.

ПОП

По патронам лучше не ко мне. Ищи на форуме, да обрящешь, например в "снаряжении" или в ссылках - информации полно. У меня вообще стволы другие, я об этом упоминал, так что мое ружье не показатель.

DAB

2 Dugus:
В 2002 я был практически в такой-же ситуевине как и вы. Выкрутился тем что взял с собой старшего товариша, очень опытного, который мне помог в выборе.
Взял я тогда ТОЗ-34Р и не пожалел ни разу!
Что касается ежекторов: я тоже сумливался что надо было бы взять ЕР. Даже были мысли переделать маленько самому, это можно сделать если руки не под х..й заточены. Но поуспокоился, привык. Действительно, чем проще система, тем надежнее.
Про дульные сужения: не так страшен черт как его малюют. К тому же из ствола 1.0 я этой весной взял гуменника почти "на кислороде", стрелял 2-кой.

Лонжерон

Dugus:
Тип патронов "дисперсант" применяется при охотах в основном по перу для увеличения рассеивания дробового снопа.
Для этого патрон снаряжается спец. рассекателем дроби. Есть много способов самоснаряжения таких типов патронов (см. по поиску соответствующие темы).
Каждое ружьё сугубо индивидуально, тем более, как ты пишешь, приобретённое. Его надо пристреливать с разнвми патронами для определения наилучших сочетаний навесок заряд/снаряд, или любимых патронов (заводских). Если в твоей местности скудный выбор заводского изготовления, то придётся мамому крутить. По этим вопросам много литературы и тем в конференциях.
По части дроби - есть таблица (см. в поиске) согласования дроби и ДС. По ней определяется как согласуется дробь с дульными сужениями данного ружья.
Удачи!

Dugus

Ну вот и закончались мои скитания.
Купил ружьё- можете поздравить! 😊
ТОЗ 34Р.
Если кому интересно, расскажу, как это происходило.
1. Пришёл в магазин. А у них партия новая из 12шт.
2. Давай выбирать- просмотрел все 12.
Явного брака ни обраружил на на одном. Ни считаю конечно несколько соосных патронников, не совсем окуратную подгонку ложи, чуть поведённую планку. Я считаю что для Российского оружия это не брак. Т.к. на хет. и стрелковые характеристики это повлияет не сильно. Можите со мной не согласиться.
3. Вибирал ружья около 2х часов. Все это время приходилось защищаться от жалющих до глубины души острот продавцов.
А так чуваки не плохие, что то даже подсказили. Ну и довольно грамотные люди.
4. Ну наконец остановился на ружье Подгонка дерева на 4 с плюсом. Стволы примерно также. Только на прицельной планке есть маленькая волна чуть-чуть заметна волна. При помощи линейки я её даже не заметил. Ну это не беда. На стрельбу повлиять не должно. Что мне не понравилось. У всех ружей у 12 ТОЗиков и у 3 -4 ИЖ 27, на дульном срезе видны следы пайки, припой это что ли - короче не знаю,как это назвать. Но как я понял это практически у всех отечественных двудулок. Хотя на дедовском ИЖ 12 я этого не помню.
Продовцы при мне замерили дульные сужения какими то 2мя приборами , что то там в ствол сували и записывали. чок-1.04, получок-0.67.
Пока разбирал и собирал ружьё поцарапал цевьё, это думаю у всех так.
Вот ещё, у многих ружей просто отвратительная насечька на дереве.
-------------------------------------
Внутренности. У всех ТОЗов и ИЖей ствольная каробка обработано очень грубо. Как напильником.
-------------------------------------
По совету взял ружо , которое туго откгывается для притирки.
Мне дали гарантию на 3года. Я приятно удивился. У нах при магазине своя мастерская- единственная в городе.
Ну вот собственно и всё.
Сделад для себя вывод. Что все Рос. ружья одного поля ягоды(из рядовых) и приходится выбирать самое лучшее из дерьма. Кому что паподётся.

Kadett

Поздравляю!

DAB

Поздравляю!
Ну а теперь удачных выстрелов!
Нипуха ни пера!

VASILICH

Мои поздравления. удачи и точных выстрелов.
Василич

Виталий А

Поздравляю! Удачных полей!

Dugus

Спасибо за поздравления.

Abu George

Dugus, у меня две 34-ые в 28 и 20 калибрах. Чоки сильные, а фабричных патронов для 28-го нет. Поэтому набивал их сам. В латунь ессно. Подбирать дробь и навески надо экспериментально - увы. Точно знаю, что два одинаковых ТОЗа могут "любить" разное. Лучше всего, если найдёшь книгу Трофимова по снаряжению боеприпасов к охотничьему оружию. Вельми толковая, да и переиздаётся постоянно. В охотничьих магазинах в Москве есть постоянно. Если с этим будет притык - мыль, договоримся. Мой мэйл: abuj@yandex.ru. Alpar тоже в этом вопросе не новичок. Распроси его.

keshouan

Поздравляю!
У меня ТОЗ-34ЕР 12кал.
Нашего полку прибыло!!!
Рычаг запирания стволов должен на новом быть тугим - это правильно.
Цевьё снизу также царапал пр разборке об острые выступы - даже думал подрезать в этом месте дерево, но потом так и оставил - на кучность и резкость ИМХО не влияет. 😛
Флажок для разборки сам возвращается при сборке немного не до конца - довожу рукой - ничего страшного. Бой у 34-ки - отменный.
Проверено и на охоте и на стенде.
Ни пуха!