Доводка МР-153

megamax

Помогите советом пожалста. Мой МР-153 не всегда выкидывает отстреляную гильзу из окошка, в нее упирается подаваемый снизу патрон, из-за чего соответственно ружье клинит. Может ли быть дело в выбрасывателе? Чего делать подскажите?

Victor K

У меня была похожая ситуация с патронами, где масса снаряда была около 28-30 гр (пуля Полева-2). Я на 1/2 закрутил гайку регулирующую газоотводный механизм. Отмечу, что несколько увеличилась отдача. Планирую на открытие поставить ее на место. Удачи.

idler1917

Может не в тему...

У меня быля подобная штука в МЦ21-12. В мастерской ездили по ушам. На стрельбище инструктор предложил отстрелять 100-150 патронов. Тогда типа все будет ОК. Но это означало выбивать каждую гильзу шомполом, я его послал.
Оказалось: плохо развернут казенник или хрома в нем было много. Лечил: нулевка, намотанная на стреляную гильзу, затем - на болт через отверстие капсюля, вся эта конструкция - в патроне дрели (обороты сразу высокие, а то неравномерно). Шлифовать до готовности - чтоб юбка гильзы легко лезла.
Работает уже 10 лет. 😊

megamax

Спасибо за инфу. Может кто может что нибудь еще подсказать?

KirSan

У меня появился такой эффект, когда я пытался уменьшить выступание лотка за габариты, надев две трубки на ось курка. Лоток поднялся, но при плавном, равномерном движении затвора лоток пытался поднять патрон, который упирался в извлекаемый и клинил. Когда трубки снял, лоток стал подниматься только при обратном ходе затвора. Другой причиной может быть настройка регулятора под более сильный патрон. по поводу настройки регулятора мне на заводе ответили " ... Косвенным признаком правильной настройки газового регулятора, является дальность отлета стреляной гильзы. При нормальной настройке она составляет до 1,5-2 м. Ориентироваться нужно по риске(у меня риска не совпадает с вырезом) , т.к. на наносится на газовую камеру после регулировки газового регулятора и должна совпадать с верхним торцом гайки ..."

megamax

Народ, кто может еще чего-нить подсказать про сабжу? Сезон не за горами 😊

nakss+b

А при какой навеске дроби это происходит?

Виталий А

В питерском Ружье 04.2004 есть статейка по уходу и т.п. за МР-153, эдакая инструкция по использованию, вся прелесть которой в достаточно подробных картинках. Прилагаемая к ружью стандартная инструкция - суховата и полного представления об узлах не дает.
Если общество рещит, что сей продукт достоин весеть на форуме, я пойду на муки сканирования и подвешивания.
С уважением.

spit

Статейку уже подвешивали. Ружье (новое) надо обкатать навеской 36гр, иначе проверять газоотвод.
Гильзу сначала не выбрасывает, медленно откатывает затворная рама, а потом уже клинит на обратном ходе. Выбрасыватель и отражатель можно проверить вручную.

megamax

Такие проблемы возникали при стрельбе как обычным патроном так и магнумом вне зависимости от навески дроби.

megamax

Виталий, ошромная просьба вывесить статью о которой ты писал. Заранее спасибо.

Паршев

idler1917
Может не в тему...

УОказалось: плохо развернут казенник или хрома в нем было много. Лечил: нулевка, 😊

Да, но Вы же хром содрали. Или не расстраиваетесь?

Предатель

Одна МРка на другую не приходится. У меня и без обкатки все с самого начала фурычит как часы любыми навесками. А причина описываемой проблемы возможна в том, что подаватель поднимается слишком рано, когда гильза стрелянная еще не успела вылететь. Подаватель в норме начинает подниматься в самом начале обратного хода затвора. Там есть такая фиговина (не помню точно, как называется, инструкции нет под руками), которая цепляется за вырез в затворной раме и поднимает подаватель. Возможно, что там что-то на заводе накосячили и эта деталька рвет подаватель вверх слишком рано.
Но то, что дело не в выбрасывателе, ИМХО, практически стопроцентно. Это подаватель идет вверх слишком рано.

DastarD

megamax
Виталий, ошромная просьба вывесить статью о которой ты писал. Заранее спасибо.

Здесь лежит вышеупомянутя статья: http://guns.allzip.org/topic/1/2195.html

Виталий А

Благодарю DastarD!
Это неплохая статья, но появилась другая, типа описания принципа работы, но с ц. фото, нагляднее так сказать.
Как только появится врями подвешу.
С ув.

Hang

Предатель
Одна МРка на другую не приходится.
Это точно из 4-х наблюдаемых у знакомых, у одного перестало клинит через год. Хозяин перепробовал все настройки и разные патроны. Второй продолжает мучиться. Я пятый и мне слава богу повезло. Все таки думаю надо тщательной относиться к выбору патронов. Удачи.

DastarD

Виталий А
Благодарю DastarD!
Это неплохая статья, но появилась другая, типа описания принципа работы, но с ц. фото, нагляднее так сказать.
Как только появится врями подвешу.
С ув.

C нетерпением буду ждать! 😛 Интересно посмотреть, почитать.

Виталий А

Появилось немного времени, попробую подвесить обещанную статью.

Виталий А

2

Виталий А

3

Виталий А

4

Виталий А

5

Postoronnim V

В общем то все почти так (кое что считаю излишним при неинтенсивной стрельбе), как и сам делаю, но зато с картинками и обьяснениями! Хорошая статья, спасибо Автору и Виталию А!!!

Виталий А

Postoronnim V!
Ну вобщем статья то для тех, кто только что приобрел эту модель. Иногда на пальцах трудно объеснить простую вещь, а на фото нагляднее.
Пусть будет, если модератору не понравится - он знает что делать.
С ув.

DastarD

Спасибо за статью!

Правда ничего нового, я лично, для себя не подчерпнул... Предидущая статья мне понравилась гораздо больше.
Но эта статья очень полезна для начинающего пользователя МР-153. Можно, наверное, выложить ее в "Оружие глазами владельца"
Но это право остается за модератором. 😛

Виталий А

DastarD!
Данная статья, как я уже писал, это для пользователей нулевого уровня, так сказать инструкция с картинками, предыдущая называлась "Доводка..." и более ориентирована на пользователя хотябы с мин. опытом общения с оружием.
Прочитав это новички не будут больше доставать эл. вопросами - как снять цевье, как разобрать?
Согласитесь что напрягают постоянно одинаковые и простые как ложка вопросы!

Удачи.

DastarD

Виталий А
DastarD!
Прочитав это новички не будут больше доставать эл. вопросами - как снять цевье, как разобрать?
Согласитесь что напрягают постоянно одинаковые и простые как ложка вопросы!

Удачи.

Именно по этому я и предложил статью вывесить в "Оружие глазами владельца". 😊

Сан-Саныч

Вывешивайте. Полезная штука 😊

megamax

Виталий А, спасибо за статью!

Виталий А

Не за что!

jahimees

Лично я впервые прочитал о предохранительном фланце из лёгкого сплава,на моей мурке такого нет.Это что на новых моделях ставят или можно купить дополнительно?

Wolker

Можете конечно пинать меня ногами, но на мой взгляд статья откровенно вредная. Я отстрелял из МР примерно 3000 патронов, потаскался с ней в разных условиях и совершенно однозначно могу сказать, что ружье смазанное таким образом с высокой степенью вероятности откажет после минимального настрела. Живое масло на деталях газового двигателя (труба магазина,пружина, поршень, газовый регулятор)в комплексе с пороховым нагаром образует дегтеобразную массу, которая уже на следующие сутки коксуется, полностью лишая ружье работоспособности. Эти детали лучше всего после чистки протирать насухо, ржаветь там нечему и задирается тоже. Масло налитое в УСМ и затвор на летней охоте порадуют вас налипшей на него в эти детали шнягой (пыль, чешуйки нагара, семена растений после продирания по кустам), а зимой осечками, или, не приведи господь непроизвольным выстрелом при досыле, иза не отошедшего бойка. А "ноу хау" под названием "предохранительный фланец" - это вообще песня. То есть свободно болтающаяся в газовом регуляторе железяка из мягкого метала, которую рано или позно перекосит и расклинит там поршнем насмерть, гарантировав вечный недосыл патрона. Кстати, после трех тысяч настрела на трубе магазина остались две темные точки, без малейшей тенденции к прогару. Не до конца понял что такое "вазелин для дерева", но да бог с ним, может есть такой. Насчет кожаных чехлов... Посмотрел бы я на охотника с чехлом для ружья из натуральной кожи...без прокладки))
Вообще, ИМХО, для поддержания работоспособности МР в полевых условиях достаточно один раз в день очищать трубу магазина от нагара, просто протирая ее ветошью. Разборка такого объема - нужна только для потери деталей.

Виталий А

Вы очевидно не обратили внимания на название смазок. Первая Брек Фри жидкая, вторая анологичная ей швец. смазка в аэрозоли.
Особенностью этих смазок является то, что они как модификатор, впитываются в верхний слой металла, образуя скользкую пленку.
Собственно жидкой смазки - практически не остается. Однако во все нужна мера.Например на зимние охоты - ружье стоит смазанным в сейфе, непосредственно перед охотой я смазку полностью удаляю, достаточно того что впитал верхний слой металла

ASv

Wolker:

кроме того, зимой маслюга густеет и затвор клинит. Не только к МР-ке относится.
Я тоже не мажу ничего, деталюшки периодически нулёвочкой подшлифовываю.

Wolker

Виталий. При всем моем к вам уважении, давайте не будем плодить мифы и легенды про "модификаторы, полностью впитывающиеся в металл". Оставте этот скорбный труд тем, кто зарабатывает денежки, впаривая доверчевому народу всякие "аспект- модификаторы", "феномы" и "хадо-гели". Хоть я и не нашел ни малейшего упоминания про брек-фри в этом опусе, но тем не менее основная "мулька" этой смазки - типа супер скольжение за счет взвеси тефлона (взбалтывать перед применением). А вот чтобы она куда то "впитывалась" я как то не замечал. Наоборот, в отличии от многих других жидких смазок, она очень долго держиться на металле. А еще я бы просил обратить внимание на рекомендации автора на заглавной странице, позиционирующую свою методу "для ежедневного ухода за ружьем на бивуаке". Мне честно говоря не удивительно, что каждый день, при таком фанатичном пользовании маслом он выгребает из ружья дерьмо лопатой. И очень не хочиться, чтобы этим советам имени Г. Остера следовали начинающие охотники, особенно в части всяких "предохранительных фланцев".

Виталий А

Балончик Брек Фри на одной из картинок статьи. Я же написал, что во всем нужна мера.
Очевидно я немного субъективен, т.к. это одна из мох любимых смазок.
Методика смазывания может быть разной. Мое ИМХО достаточно капли масла, с последующим растиранием - банально пальцем.
В условиях охот лагерей, делаю профилактику только наружных частей и иногда масленной тряпкой ствола. Стараюсь ружье не разбирать, т.к. очень трудно не хапнуть песка с травы или другого дерьма, ведь положить ружье на чистое место - почти всегда проблемотично.
Касаемо мифов - прошлой зимой сделал над собой насилие, обильно смазал трущиеся части колодки, выходы бойков и пружины эжекторов Брек Фри, температура около 25 гр. ниже нуля. Находились на открытом воздухе достаточно долго 3-4 часа, кроме странного непохожего на обычный щелчка эжекторов - смазка отработала нормально.
Естественно это "дурацкий" вариант смазки, но температуру она держит неплохо.
Да ружье не п/а, там все сложнее, переломка от ZOLI.
С неменьшим ув.

Wolker

Виталий, вот вам ссылочка, чтобы вы любили Брек Фри еще сильнее http://www.okhotnik.ru/break-free.html 😊
Сам я ничего плохого (впрочем как и хорошего) про эту смазку сказать не могу. По причине того, что в пустыне не охочусь и в соленой воде с ружьем не плаваю, а потом на 100 часов без чистки не оставляю. Одно могу сказать с уверенностью - точнее с брек фри оружие не стреляет 😊
У меня у самого есть любимая полочка, кде в рядок выстроены всякие красивые пузырьки, со всей возможной ружьехимией, включая то же брек фри, всякие балистолы, ганексы, и прочее, прочее. А в реальной жизни, я как последний лох таскаю с собой пошлый баллон ВД 40 (керосин+ масло), которым чищу все подряд.
Что касается вашего эксперимента с вертикалкой от Золи, то насколько я знаю устройство рядовых итальянских вертикалок, лишить его работоспособности на морозе может только злонамеренное набивание усм пушсалом (при открученном прикладе), причем плотное. Максимум чем вы рисковали - плохим срабатывание эжекторов. Да и то при условии, что вы переламывали бы ружье минут через сорок после выстрела, уже остывшее. В полуавтомате все сложнее, там загустевшая в усм и затворе смазка могут весьма пагубно отразиться на работе ружья.

Виталий А

Согласен почти по всем пунктам, кроме применении ВД-40 на сильном морозе - у меня лично с балончиком были проблемы, лежавшая же с кармане рюкзака фляжка с глухарем, дала на поверхности тонкую полоску ледяной крошки(водичка видать присутствует), наверное лучше обезвоженное трансформаторное масло.
Короче картинки картинками, но и головой надо думать!

😀

megamax

Господа, может еще кто-нибудь может поделиться литературой по сабжу?