Советские вертикалки (и горизонталки) с цейсовской (ГДР) оптикой.

GEORGEspb
Забавный пример оружиестроения, когда работы по установке оптики стоят дороже чем ружье и прицел, ибо оптика ставится на очень трудоемкий "Зульский крюк"
Вероятно изготовлялось для военнослужащих ЗГВ, возможно в том числе под вкладные стволики (ибо ставить 4 или 6х кратную оптику на просто дробовик (причем валовый, не штучный) несколько странно).

Мне известны как минимум четыре ружья:

Флажковый ТОЗ-34 в моем арсенале с ZF-4.










Иж-27 продавался в одном из Питерских магазинов с ZF-6х42










В каком то кино засветился ТОЗ-34 безфлажковый.

ТОЗ-34 флажковый в этой теме https://guns.allzip.org/topic/10/1864961.html

Есть ли у кого более подробная информация как это заказывалась/изготовлялось, может быть другие образцы ружей?

Artem2388
У отца ИЖ-58 в 12к.
GEORGEspb
Artem2388
У отца ИЖ-58 в 12к.

С так же установленной оптикой? А фото можно?

KorgevUG
Здравствуйте !
У друга есть ТОЗ-34Е (улучшенное?). Поставили оптику в середине 70-ых годов,офицеру Советской армии (служил в ГСВГ). Наверное,был и вкладыш,но,в Союз он не попал 😊,охотится... и когда стреляет пулей в сумерках,ставит оптику (на засидках,солонцах).
На заводе,ружьё изготовлено - 27 апреля 1973 года.
С ув. .
guta32
У знакомого была такая вертикалка, кажется иж Да, делали в Германии, он служил в ЗГВ. Ставил потому, что у немцев было условие, стрельба с вышки по копытным только с оптикой. Когда делали, просили продать ружье, чтобы использовать стволы в своем изделии. Очень их хвалили немцы
Artem2388
GEORGEspb

С так же установленной оптикой? А фото можно?

К сожалению, оптику не нашли, по адекватной цене. Само ружье могу попросить сфоткать! Нужно?

GEORGEspb
Artem2388

К сожалению, оптику не нашли, по адекватной цене. Само ружье могу попросить сфоткать! Нужно?

Да, пожалуйста, очень интересно, как посадочные реализованы на горизонталке.

GEORGEspb
KorgevUG
Здравствуйте !
У друга есть ТОЗ-34Е (улучшенное?). Поставили оптику в середине 70-ых годов,офицеру Советской армии (служил в ГСВГ). Наверное,был и вкладыш,но,в Союз он не попал 😊,охотится... и когда стреляет пулей в сумерках,ставит оптику (на засидках,солонцах).
На заводе,ружьё изготовлено - 27 апреля 1973 года.
С ув. .

Тут, ввиду наличия откидного целика, ИМХО, вкладыша в свое время, не могло не быть 😊
Интересно под какой патрон делали стволики? Опять же ИМХО это было под 7,62х39 или 5,6х39. Как вариант мелкашка 5,6. 7,62х54 в принципе тоже мог бы быть, но он сильно разрушал бы оружие.

Виталий А
Видел похожее на семерках от мц.

а точнее 7-09 9,3Х54R/9,3Х54R
KorgevUG
Интересно под какой патрон делали стволики?

То,что был вкладной - точно ! А под какой патрон - ? Увы,теперь уже не узнать...,но,какой-то "забугорный",не особо мощный.
Ружьё куплено в начале 80-ых годов,у офицера. Сейчас,у моего друга...он второй хозяин и не особо интересовался,что за патрон был тогда у вкдадного,говорил,что охотился на косуль,в Германии.
Как-нибудь,спрошу у него...если помнит разговор про вкладыш.

GEORGEspb
KorgevUG
"забугорный",не особо мощный.
Вот сильно сомнительно мне что "забугорный". Где бы его советским офицерам брать, даже в том же ГДР.
То что "не особо мощный" - скорей всего да. Варианты с 7,62х39 или 5,6х39 мне кажутся наиболее вероятными.

Виталий А
Видел похожее на семерках от мц.
а точнее 7-09 9,3Х54R/9,3Х54R

Ну у старшего комсостава МЦшка вполне могла быть...

В тему - у Эрика Хоннекера был Меркель 323Е с аналгогично установленным Zeiss-Jena 4х32 под 7х65R
https://shotguncollector.com/2...s-hunting-guns/

GEORGEspb
Так же в тему

О ПРАВИЛАХ ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ОХОТЫ И РЫБНОЙ ЛОВЛИ НА ТЕРРИТОРИИ ГДР

Правила организации и проведения спортивной охоты и рыбной ловли коллективами военных охотников войск Группы на территории ГДР определены Главнокомандующим ГСВГ.
Ведение охоты коллективами военных охотников разрешается в установленные сроки в предвыходные и выходные дни в отведенных для войск Группы советских охотничьих участках.
В отдельных случаях разрешаются выезды коллективов военных охотников для проведения совместной охоты в немецких охотничьих участках по приглашению руководителей этих участков.
Право разрешения выезда на охоту и рыбную ловлю предоставлено:
- в управлениях и отделах управлений ГСВГ - начальнику штаба Группы;
- в частях группового подчинения - командующим и начальникам родов войск и служб;
- в соединениях и частях - командирам частей.

Категорически запрещаются индивидуальные выезды на охоту.

Карты-разрешения на право проведения спортивной охоты, инструктаж по мерам безопасности получают старшие по охоте у военного коменданта гарнизона согласно графику выезда на охоту и по заявкам, подписанным командирами частей, представляемым за трое суток до проведения охоты. Командиры частей и начальники учреждений перед каждым выездом на охоту и рыбную ловлю совместно со старшими по охоте проводят инструктаж участников выезда о правилах ведения охоты и рыбной ловли, при этом особое внимание обращается на знание ими правил обращения с оружием и мер безопасности.

Каждый выезд на охоту и рыбную ловлю оформляется приказом по части, в котором указывается район охоты (рыбной ловли), маршрут следования, время убытия и возвращения в часть, старшему команды выдается командировочное предписание и список следующих с ним лиц.

Охота проводится только в присутствии и под руководством немецкого руководителя охоты (или его штатного заместителя) на охотучастке, на который военным комендантом гарнизона выдана карта-разрешение.

Вся отстрелянная дичь .подлежит сдаче на план, за исключением 'доли стрелка', которая выделяется охотникам в соответствии с установленными нормами: 'черная дичь' - кабан - 30%; 'красная дичь' - лось, олень, лань, косуля, муфлон - 20 %; зайцы, кролики, фазаны, гуси, утки, лебеди - 30% от количества отстрелянной дичи.

Старший по охоте (рыбной ловле) по возвращении обязан доложить командиру (начальнику), разрешившему выезд, и военному коменданту гарнизона о возвращении с охоты, а карту-разрешение и квитанцию на сданную дичь передать в комендатуру.

В соответствии с указаниями МО СССР автотранспорт для проведения коллективных выездов на охоту и рыбную ловлю предоставляется бесплатно.

Категорически запрещаются выезды на охоту в дни государственных праздников СССР и ГДР, индивидуальные выезды на охоту, а также участие в охоте военнослужащих срочной службы и лиц, не являющихся членами военно-охотничьего общества. Запрещено также брать с собой охотничье оружие при выездах в командировки, на полевые учения, полигоны, а также на период пребывания в санаториях и домах отдыха. Запрещается использовать на охоте незарегистрированное охотничье оружие и оружие военных образцов.

Приобретение охотничьих ружей разрешается только членам военно-охотничьего общества, имеющим охотничьи билеты и уплатившим членские взносы за текущий год.

Разрешение на приобретение охотничьих ружей в охотмагазинах Совета BOO ГСВГ выдается по справкам на-чальника штаба Группы.

Приобретать и провозить через государственную грани-цу СССР малокалиберные, пневматические винтовки и пи-столеты запрещается.

Во время нахождения в отпуске (командировке) на тер-ритории СССР разрешения на приобретение и вывоз ору-жия за границу выдаются членам BOO министерствами внутренних дел союзных (автономных) республик, управлениями областных отделов МВД СССР по месту проведения отпуска (командировки) при наличии охотничьего билета и соответствующей справки, выданной начальником штаба ГСВГ по ходатайству командира части.

При оформлении документов в органах внутренних дел на приобретение, регистрацию и хранение оружия военнослужащим, рабочим и служащим Советской Армии запрещается в карточке-заявлении указывать место работы, адрес и занимаемую должность, а следует писать в этих графах 'Министерство обороны СССР'.

Приобретенное охотничье оружие записывается в охотничий билет, запись скрепляется печатью магазина, продавшего оружие.

Огнестрельное охотничье оружие военнослужащих, рабочих и служащих Советской Армии учитывается в коллективах военных охотников по месту службы (работы) установленным порядком. При возвращении этих лиц в СССР имеющееся у них охотничье оружие в 10-дневный срок должно быть зарегистрировано в органах внутренних дел по месту постоянного жительства и получено разрешение на право его хранения.

Военнослужащие, рабочие и служащие Советской Армии, не являющиеся членами военно-охотничьего общества, но имеющие охотничьи ружья, обязаны по прибытии в СССР сдать их в комиссионный магазин для реализации.

Военнослужащим, рабочим и служащим Советской Армии разрешается провоз охотничьего оружия через государственную границу СССР, если это оружие будет записано в охотничьем билете и предписании (отпускном билете). Оружие записывается на оборотной стороне предписания (отпускного билета) с указанием системы, калибра и его номера. Запись оружия заверяется должностным лицом, подписывающим предписание (отпускной билет), и скрепляется гербовой печатью.

Охотничьи ружья хранятся на складах артвооружения частей и выдаются в дни выезда на коллективную охоту члену КВО - владельцу ружья под расписку по письменному приказу командира части о разрешении выезда.

Спортивная рыбная ловля разрешается по рыболовным картам, приобретаемым по заявкам командиров частей в комендатурах гарнизонов. В рыболовных картах указываются названия водоемов, в которых разрешен спортивный лов рыбы.

Рыбная ловля на водоемах, не указанных в рыболовной карте, запрещается.

В коллективах военных охотников ежегодно до 15 августа проводится прием зачетов по знанию закона ГДР и инструкции о порядке, правилах и сроках охоты и рыбной ловли на территории ГДР.

Нарушение правил охоты и рыбной ловли должно рассматриваться как действие, наносящее большой вред нашим взаимоотношениям с гражданами и организациями ГДР.

Каждый случай браконьерства и отступления от установленных правил охоты и рыбной ловли должен тщательно расследоваться, а виновные нести строгую ответственность.

KorgevUG
Вот сильно сомнительно мне что "забугорный". Где бы его советским офицерам брать, даже в том же ГДР.
То что "не особо мощный" - скорей всего да. Варианты с 7,62х39 или 5,6х39 мне кажутся наиболее вероятными.

Может и так быть, скорее всего - 7,62×39 (шибко Не дефицит!).

Я служил в ГСВГ (1966-68гг.),204 МСП,зенитная батарея,г.Шверин.
Дело вот в чём...наш комбат не единожды брал в разведроте АКМ с ПБСом и охотился на косуль,абсолютно не имея никаких документов на охоту (да и как бы он их взял документы, с АКМом-то охотится ?), лично я сам шкурал косуль (3шт.),тогда ещё удивился...чуть больше наших зайцев 😊. Сами прикиньте,кто бы из местных стал препятствовать такой охоте ? К тому же...и стрельба была ...потихоооничку 😊 😊. Там,впервые разобрал и рассмотрел устройство ПБСа.
Не исключаю,что и "придерживались" правилам и охотились в хозяйствах офицеры (как пример,ружьё ТОЗ-34Е),но,увы,я этого не видел. Такие дела.

GEORGEspb
KorgevUG
...
Браконьерские варианты - понятно, использовать могли любое штатное, вплоть до артиллерии 😊
Chydin
KorgevUG
Не исключаю,что и "придерживались" правилам и охотились в хозяйствах офицеры (как пример,ружьё ТОЗ-34Е)
В ОиОХ за 1988 год была статья, как военнослужащий охотился(и добыл) с ТОЗ-34, оптикой и пулей Полева оленя. Вместе с местным немцем с тройником Меркель и собакой.
KorgevUG
В ОиОХ за 1988 год была статья, как военнослужащий охотился(и добыл) с ТОЗ-34, оптикой и пулей Полева на оленя. Вместе с местным немцем с тройником Меркель и собакой

Миша,привет!
Помню эту статью,там ещё немцы офигели,что из гладкоствола да на такое расстояние . . .

Chydin
KorgevUG

Миша,привет!
Помню эту статью,там ещё немцы офигели,что из гладкоствола да на такое расстояние . . .

Приветствую! Не сомневаюсь 😀 Кстати европейский олень был пробит навылет по диагонали на 100м, убег с места стрела и был найден дошедшим.
Bukmeker1976
KorgevUG

Может и так быть, скорее всего - 7,62×39 (шибко Не дефицит!).

Я служил в ГСВГ (1966-68гг.),204 МСП,зенитная батарея,г.Шверин.
Дело вот в чём...на ком,батареи не единожды брал в разведроте АКМ с ПБСом и охотился на косуль,абсолютно не имея никаких документов на охоту (да и как бы он их взял документы, с АКМом-то охотится ?), лично я сам шкурал косуль (3шт.),тогда ещё удивился...чуть больше наших зайцев 😊. Сами прикиньте,кто бы из местных стал препятствовать такой охоте ? К тому же...и стрельба была ...потихоооничку 😊 😊. Там,впервые разобрал и рассмотрел устройство ПБСа.
Не исключаю,что и "придерживались" правилам и охотились в хозяйствах офицеры (как пример,ружьё ТОЗ-34Е),но,увы,я этого не видел. Такие дела.

Я служил 1976-1978 33 МСП г.Стендаль.Когда выезжали на КШУ в запасной р-н стрелял косуль и кабанов из своего АК.Ком.роты и комбат были в курсе.И пох нам было на немцев и на их правила.

Artem2388
Вот и фото. ИЖ-58 12к
по году буква "Ш"




Chydin
Artem2388
Вот и фото. ИЖ-58 12к
Зачётные фото!👍 Что могут сделать умелые руки при отсутствии нарезного.
aleks046



aleks046
Вот иж 58 МАЕ, продавалось на «ганзе» в 12 году в Москве.
GEORGEspb
aleks046
Вот иж 58 МАЕ, продавалось на 'ганзе' в 12 году в Москве.

Здорово! Еще один 58й!
А не помните 12ый был или 16ый?
Причем, судя по фото, валовый, в березе.

aleks046
Калибр 12
New
Виталий А
Видел похожее на семерках от мц.
а точнее 7-09 9,3Х54R/9,3Х54R

Так это родное, на МЦ и сделанное для нарезного. У меня такое же на МЦ-7-09-3Э. https://zen.yandex.com/media/p...d8cf8350dba86e0
Или Вы на гладкой семерке видели?

xant-1966
В копилку


GEORGEspb
xant-1966
В копилку

Спасибо! Какая забавная вещь. Интересно как там с люфтами?

xant-1966
GEORGEspb

Спасибо! Какая забавная вещь. Интересно как там с люфтами?

С Днюхой. Да нормально там с люфтами.. В смысле нет их...люфтов то. 😊

GEORGEspb
xant-1966

С Днюхой. Да нормально там с люфтами.. В смысле нет их...люфтов то. 😊

Спасибо.

Умели делать...

АВК60

Есть ли у кого более подробная информация как это заказывалась/изготовлялось, может быть другие образцы ружей?[/B]

82 - 87 г.г. служил в ГСВГ. Все эти годы охотился. Имел ИЖ-58 16 кал. с оптическим прицелом. Ружье купил у коллеги, убывавшего в СССР по замене (по истечению 5-летнего срока службы в ГСВГ). Когда сам уезжал в Союз - продал его следующему. Большое количество ружей в ГСВГ переходило из рук в руки без всяких документов. (Запись в охотбилете не более чем Филькина грамота.) Ружья хранились по домам. На склад сдавали кусок доски и водопроводную трубу в опечатанном или опломбированном чехле. (Как было в других частях - не знаю, но сомневаюсь, что по другому).
Все желающие без проблем могли поставить оптический прицел в ближайшей оружейной мастерской на любую модель ружья. В цене вопроса, по происшествию лет, могу ошибиться, но в любом случае не более 200 марок ГДР(65 руб. СССР) - это меньше трети зарплаты лейтенанта.
Оптику пристреливали под гладкоствольную пулю. Тогда набирала популярность пуля Полева и грамотно собранный патрон позволял добывать ей всех европейских копытных (они мелкие) на 100 + м.
Вкладные стволы - отдельная "песня". Их могли позволить себе только
люди недалекие. В каждом полку были по 2 "опера" КГБ. Информаторов у них, как г...на за баней. Не успел ты украсть заготовку для вкладного ствола (читай - ствол от автомата или пулемета) как "сел" на их крючок. Тебе позволили даже изготовить "вкладыш". Иногда с него даже выстрелить. Но тут же приглашали для "беседы". После "беседы" обладатель вкладыша мог сесть на десяток лет за хищение оружия или стать очередным информатором. Другого просто не дано. Не помню, что бы кого-то посадили. Но нескольких владельцев вкладышей знал.

😛 Все, к стати, 7.62х39.

guta32
Cейчас тему увидел, ИЖ-12 продают в 16м. Думаю, очень достойный вариант
https://forum.guns.ru/forummes...-s65240610.html
GEORGEspb
guta32
Cейчас тему увидел, ИЖ-12 продают в 16м. Думаю, очень достойный вариант
https://forum.guns.ru/forummes...-s65240610.html

Блин, тему снесли, хоть бы фоток надергать 😞

guta32
GEORGEspb

Блин, тему снесли, хоть бы фоток надергать 😞

Там срач развели, мол нахер такое не ныжно-сам дурак. А ружье к вечеру было продано

GEORGEspb
guta32

Там срач развели, мол нахер такое не ныжно-сам дурак. А ружье к вечеру было продано

Я ИЖ-12ый в хорошем сохране в 16к 15 лет искал 😊 А уж в таком исполнении... А сколько за него хотели?

guta32
35 хотели. В Москве.
GEORGEspb
guta32
35 хотели. В Москве.

С оптикой в комплекте???

guta32
GEORGEspb
С оптикой в комплекте???
Вроде нет. Я вопрос задал, но тему уже снесли
xant-1966
хоть бы фоток надергать
https://guns.allzip.org/topic/112/2795897.html
GEORGEspb
xant-1966
https://guns.allzip.org/topic/112/2795897.html

Спасибо!
По коробке похоже экспортный.











GEORGEspb
Господа/граждане/товарищи! Флуд не по теме буду чистить.