Вмятина на стволе

demigod

Сегодня после охоты обнаружил небольшую вмятину на конце ствола. Вмятина находится на той части ствола, которая рассверлена под установку дульного сужения. Находится где-то в сантиметре от начала сверловки и в 3см от дульного среза. Сделана острой гранью. Если выкрутить дульное сужение, то с внутренней стороны она прощупывается, но едва-едва. на глаз тоже практически незаметна. Установке дульного сужения не мешает и не перекашивает его.
Мучаюсь вопросом: на охоте вместе таскал два ружья, мог я поставить эту вмятину стволом другого ружья (долбались друг об друга они прилично) или же это заводское? Ружье - турок ATA ARMS COMPANION E
И второй вопрос, хотя вмятинка и едва заметная, всеже хотелось бы услышать ваше мнение, может ли она как-то повлиять на дальнейшую эксплуатацию ружья?

Johnnie Walker

Единственный способ узнать повлияет на кучность или нет - отстрелять ружье.

Но если она прощупывется с внутренней стороны, то наверняка чуть-чуть перекашивает ДС, хотя это и незаметно.

vshishkov

Мне кажется, лучше попробовать пулей, увод пули из цилиндрической или 0,1-0,25 насадки будет сразу заметен. Если результат будет неутешителен, то можно попробовать зашлифовать вмятину изнутри, или еще както заровнять, тут надо к специалистам-профессионалам. А если увода пули в сторону на 50м наблюдатся не будет (что скорее всего), то и неча парыться по мелочам.

Merlin

Забей! Уже не на одном стволе наблюдал такие замятины, на кучность и целкость стрельбы дробью влияния даже не заметил. На подкалиберную пулю, ИМХО, не повлияет. Да и на колиберную тоже, вмятинка ведь перед чоком. Так что игнорируй как только можно.

Пронькин

Не парься. Будь счастлив.

Kasiak_P

Это всё ерунда. И про пулю тоже.

demigod

Всем спасибо! буду радоваться жизни 😊 но при возможности пулькой отстреляю! 😊

Dnepr

Старый дедовский способ: остреляй несколько раз калиберной пулей - есть шанс сгладить вмятину. Хотя судя по локализации и размеру дефекта видимых погрешностей в осыпи не будет заметно.

Константиныч

Dnepr
Старый дедовский способ: остреляй несколько раз калиберной пулей - есть шанс сгладить вмятину. Хотя судя по локализации и размеру дефекта видимых погрешностей в осыпи не будет заметно.

Вмятина-то, как мне показалось, 😛 не на сменном чоке, а на ... стволе, Евгений Яковлевич.

Dnepr

Константиныч
Вмятина-то, как мне показалось, не на сменном чоке, а на ... стволе, Евгений Яковлевич.


Александр Константинович, мне кажется, что для такого Мастера как Вы - это не проблема...

Константиныч

Конечно, не проблема: стрельнуть несколько раз старым дедовским способом можно, но это ничего не даст, поскольку между наружной поверхностью чоковой вставки и внутренней поверхностью ствола в зоне контакта имеется зазор.

VVal

+1. забей и не парься ... 😊

Межгорье

Александр, если б вы видели какие стволы у местных егерей и загонщиков....
то все вопросы бы отпали... :-)

demigod

я его только купил! и уже обновил. и вообще планировал сделать основным охот стволом на ближайшие лет 5 =) а в остальном вобщем-то и не прюсь =)

sti-sti

нех потомочто по два ружжа тоскать, тем более чтобы они друг об друга "долбались прилично"
а если хотите то вмятину такую (и даже гораздо сильнее) можно исправить в мастерской.

demigod

Ну чтож, теперь буду ученый. Если вмятина не влиянт, какой смысл, а исправлять = гнуть в обратную сторону = дополнительная усталость металлу. Зачем?

sti-sti

тут усталость непричем. метал неиспытывает постоянной нагрузки.
немного морики просто.

mikle12345

Пожоже на вмятину нанесенной срезом ствола другого ружья, у меня такое было правда не со стволом, а с трубчатым магазином на мр 153.
Заворонил и все.

demigod

на мр 153 толщина магазина огого.... существенно больше чем у ствола в этом месте.

Butch2006

Это ж какой тонкий ствол должон быть, чтобы так вмять от биения в машине друг об друга? Я Бы на Вашем месте основным ружжом для постоянной охоты выбрал бы второе ( то которым помяли )оно поди прочней-то будет 😊

mikle12345

demigod
на мр 153 толщина магазина огого.... существенно больше чем у ствола в этом месте.

На мой взгляд ствол наоборот прочнее и толше чем удленитель магазина.

demigod


Это ж какой тонкий ствол должон быть, чтобы так вмять от биения в машине друг об друга? Я Бы на Вашем месте основным ружжом для постоянной охоты выбрал бы второе ( то которым помяли )оно поди прочней-то будет
Ну в месте где он рассверлен под чековое сужение он действительно тонкий , причем на обоих ружьях просто у того которое помяли, ствол длиннее чем то которым помяли. 😊 поэтому собственно и не наоборот. Пото основным его хочу сделать потому что оно облегченка - около 2.7 кг. против 3.5 у MP153! при вскидке кивает существенно меньше. Да и таскать ошутимо легче.