Порядок стрельбы из горизонталки

KonstLR

Вопрос у меня возник после просмотра вчерашней передачи по каналу "Охота и рыбалка" про штуцер изготовленный для России. Ружье, надо сказать - мечта..... красоты несказанной. Так вот, владелец сказал, что во всех штуцерах стволы спаяны так, чтобы сначала стрелять правым стволом, а потом с интервалом не более 8 секунд левым. Т.е. правый стреляет точно, а потом с учетом деформации от нагрева можно с такой же точностью стрелять левым стволом и не дай бог перепутать очередность. Интересно теперь, а в простых гладкостволах такой же принцип или нет?

Самарец

Про штуцера - в принципе верно, при выстреле из левого ствола при "холодном" правом пуля действитенльо уйдет в сторону; вопрос в том, насколько сильно она отклонится, есть несколько факторов, влияющих на это.

А в дробовиках данная проблема не стоит. Потому что: а) не так велики силы, "уводящие" ствол; б) разброс дроби позволяет компенсировать незначительные отклонения от точки прицеливания; в) подавляющее большинство дробовиков, строго говоря, вообще не сведены - соответственно, и нарушать нечего.

Так что можно стрелять в любой последовательности, разницы не будет.

Хотя, если у кого-то возникнет желание поэкспериментировать - с удовольствием почитаю отчетец.

Postoronnim V

В гладкоствольных дробовиках ствол сдеформируется возможно ещё быстрее, чем за 8 секунд, т.к. толщина металла гладкого ствола меньше. Другое дело, что, как уже сказали выше, для стрельбы дробью это не актуально, а пуля в гладкоствольной двудулке и так особой точностью (по сравнению с пулей в нарезном стволе) не отличается. Да и бывает времени на повторный тщательно-прицельный выстрел.

Самарец

Postoronnim V
В гладкоствольных дробовиках ствол сдеформируется возможно ещё быстрее, чем за 8 секунд, т.к. толщина металла гладкого ствола меньше. .

Андрей Николаич, деформируется-то ствол за те милисекунды, которые по нему идет пуля. За 6-8 секунд он возвращается в "холодные" размеры 😊

Postoronnim V

Самарец

Андрей Николаич, деформируется-то ствол за те милисекунды, которые по нему идет пуля. За 6-8 секунд он возвращается в "холодные" размеры 😊

Алексей, скорее всего всё так максимальная деформация будет через секунды. ИМХО, эдак через 1-3 секунды. К стати, я эту передачу вчера тоже смотрел и мелкнула мысль, дескать - он как у них там всё сложно, а гладкоствольщики стреляют и не парятся 😊

Самарец

Да вот 😊 потому-то штуцеры и не распространены... для гладкой двустволки увод на 5 см. на 100 метров - фигня, а для винтовки - почти трагедия 😊

Alexey9

Самарец
Да вот потому-то штуцеры и не распространены...

Вообщето не каждый заплатит ту цену, что просят за штуцера. Там свои тараканы.

СКС-26

Главное достоинство штуцеров в охоте на опасных африканских животных-это гарантированные 2 выстрела, в магазинной винтовке патрон может заклинить.

Eduard G

Господа, пять копеек. 😊
Деформации у ствола (стволов) при выстреле бывает, условно, двух видов. Первая под действием внутреннего давления при выстреле - канал ствола "раздается" в диаметре (микроны-сотые, крохи по сути) и чуть в длину за счет сил инерции, трения снаряда и т.п. - после выстрела все этоисчезает. Важна для двустволок, и не только, собственно "термическая" деформация - деформация "стеснения формы" вследствии неравномерности нагрева. Метал (как и любой материал) при нагреве расширяется - нагретый ствол после выстрела стремиться расшириться и удлиниться, холодный сохранить свою начальную длину - отсюда и поводки-искривления в плоскости соединения стволов. Максимальное "искривление", буквально, (и увод точки попадания) сразу после выстрела, хотя первые несколько секунд ничего особо не уменьшается. Далее прогрев стенок ствола, его постепенное охлаждение, передача части тепла соседнему стволу и выравнивание температуры стволов -все на исходную.
Для дробовика действительно эффект практически незначителен, около 4-5см смещения точки попадания на 50м после одного выстрела, но имеет место быть - для стрельбы пулей, тем более из штуцера на 100м и далее нужно обязательно учитывать, в том числе и при пристрелке, стреляя обязательно сериями по два выстрела с небольшим интервалом между первым-вторым.

Hanter Seb

Originally posted by СКС-26:
Главное достоинство штуцеров в охоте на опасных африканских животных-это гарантированные 2 выстрела, в магазинной винтовке патрон может заклинить.

Зато СКС-45 никогда не клинит.

СКС-26

Я служил с СКС-действительно, никогда ни при каких обстоятельствах не клинило. Но в "тех" штуцерах применяются особо мощные патроны.

OS 53

А мне вот не понятно почему так категорично был сделан вывод о том, что обязательно правый-левый. Да, для стрельбы по бумаге на 50-100м. увод на 5-10см. может быть критичен, но при стрельбе медведя на берлоге с 5-15м.(именно про такую охоту вроде шла речь и штуцерочек был именно под нее)практически не заметен. Кстати если не ошибаюсь в этой передачи и про разные типы пуль в двух стволах тоже негативно высказались.

Самарец

Ну, как бы это сказать... "Мухи - отдельно"... берлога - берлогой, а штуцер - штуцером. Хороший штуцер обязан выдавать "охотничью кучнсть" хотя бы на 200 метров ("слоновьему" дозволительно на 100-150), иначе это просто украшение для стенки.

castorFe

По-моему хорошие штуцера так и состреливают, учитывая увод второго ствола при выстреле из первого. И кучность у них для двух выстрелов должна быть отличная.

BGH

Необходимость стрелять из штуцера сначала левым, а потом правым стволом может возникнуть только если в стволах разные патроны. А это само по себе даст гораздо больший разлет, чем смена очередности. Да и зачем нужно иметь разные патроны в стволах я тоже не представляю.

При стрельбе одинаковыми патронами я не увидел особой разницы между право-лево, лево-право, но переводить палец с заднего на передний спусковой крючок - очень неудобно.

Приемлемая кучность для штуцера - 2-3 дюйма на 100 метров, этого хватает для решения всех задач, стоящих перед ним.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

OS 53

При стрельбе одинаковыми патронами я не увидел особой разницы между право-лево, лево-право, но переводить палец с заднего на передний спусковой крючок - очень неудобно.
Вот это ближе к истине, чем те категоричные утверждения, произнесеные по ТV

VVal

"нэ так всо било" 😊 извиняйте уж 😊 смысл такой- большинство из нас правши. потому ружжо имеет отвод приклада ВПРАВО. то есть ось ПРАВОГО ствола ближе к опоре (плечу) чем левого. поэтому увод от первого выстрела из правого ствола меньше, потому он и первый. в смысле вторым легче, ствол меньше от линии прицеливания ушел. 😊 потому же у вертикалки первый-передний -нижний, подброс меньше.
а нагрев уж много позже 😊

VVal

про разные нарезные калибры- легко. горизонталка такая -капский штуцер. вертикалка- горный. много о том написано.
кучность нарезняка стреляют на 100м. или на 50м как чехи. с упора. дальше- это уж как стрелок умеет.

Postoronnim V

VVal
.... смысл такой- большинство из нас правши. потому ружжо имеет отвод приклада ВПРАВО. то есть ось ПРАВОГО ствола ближе к опоре (плечу) чем левого. поэтому увод от первого выстрела из правого ствола меньше, потому он и первый....

Звучит логично и убедительно, но мне тогда не понятно - почему у горизонталок левый ствол имеет, как правило, бОльшее сужение? Получается, что кучный выстрел на дальней дистанции изначально обрекается на бОльшее отклонение от точки прицеливания, в то время, как широкая осыпь правого ствола точнее, хотя для широкой осыпи это не актуально..

purgen

офф
а где смотреть канал охота и рыбалка?
я так понял это спутник?
какой?

Alexey9

purgen
а где смотреть канал охота и рыбалка?

Например стрим.

Gtnh

смысл такой- большинство из нас правши. потому ружжо имеет отвод приклада ВПРАВО. то есть ось ПРАВОГО ствола ближе к опоре (плечу) чем левого. поэтому увод от первого выстрела из правого ствола меньше, потому он и первый. в смысле вторым легче, ствол меньше от линии прицеливания ушел
Опорой скорее будет нога, а она левее. Отдача любого ствола стремится повернуть стрелка вправо.

Константиныч

KonstLR
Так вот, владелец сказал, что во всех штуцерах стволы спаяны так, чтобы сначала стрелять правым стволом, а потом с интервалом не более 8 секунд левым. Т.е. правый стреляет точно, а потом с учетом деформации от нагрева можно с такой же точностью стрелять левым стволом и не дай бог перепутать очередность.

Бред сивой кобылы!!! 😀 😀 😀

При сострелке штуцерных стволов на оружейной фирме, мастер-стрелок стреляет по мишени практически дуплетом, по крайней мере ни о какой многосекундной паузе речи не идёт! Это НАМЕРЕННО делается для того, чтобы пристрелка полностью имитировала условия охоты, при которых и реализуется ГЛАВНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ШТУЦЕРА: способность произвести быстрый второй выстрел. 😛

Как же задолбали эти дилетенты-теоретики на ТВ. 😊

Заряжающий

Как же задолбали эти дилетенты-теоретики на ТВ
+!

Eduard G

Стволы при пайке скрещивают-сводят (перекрещивают оси), так во время движения пули по стволу и отдачи щтуцер (ружье) поворачивает вокруг центра тяжести (центра масс с учетом присоединенной массы стрелка) - пуля вылетает не по направлению оси ствола при прицеливании - из правого ствола у горизонталок правее, из левого - левее. Это первый фактор, почему оси стволы "перекрещиваются". Второй фактор, дополнительно, изгиб блока стволов под действиен нагрева первого ствола - надо еще дополнительно "скрестить" стволы в блоке. Это если все делать по уму и на совесть.
На самом деле все эти "выверки" могут легко "поплыть", если масса пуль при реальной стрельбе заметно отличается от пристрелочных, или прикладка (и присоединенная масса стрелка) существенно отличается от "средней пристрелочной" - у болта в зависмости от прикладки СТП может заметно гулять, у штуцера и подавно.
Разница в кучности при стрельбе из штуцера правый-левый или левый-правый практически не меняется, меняется лишь положение СТП относительно точки прицеливания - когда это примерно плюс-минус 2-3см по горизонту на 100м, то можно особо и не заметить.
Правый ствол традиционно стреляет первым у горизонталок, так как для правшей, и отвода приклада вправо, его чуть меньше уводит вбок при отдаче (ВВал отметил точно) - также как и в вертикалках первый идет нижний вследствии меньшего подброса при отдаче и более быстрого прицеливания вторым.

Erikovich-San

Alexey9
а где смотреть канал охота и рыбалка?
Я постояно смотрю от "Твое TV" (Питерское кабельное телевидение
вооющем интересно, потому что, других передач о охоте нет. Повторяют постояно одно и тоже.