Дробовые патроны Record - как оцениваете?

Геннадий Ковалев

Сабж. Действительно ли лучше остальных? А то цена на них раза в два побольше.

SniApeR

Взяли с другом 3 пачки 5-ки и 2 пачки 3-ки по 25шт и 3 пачки пуль(Стрела, Вятка, Полева) У меня Сайга 12 у друга Бекас-Авто и ТОЗ-87

Результат 7 отсечек, 8 патронов плевались ( на 50 м 3-ка застревала в дверном картоне ), 1 отсечка пулей

Слава богу стреляли на полигоне по мишеням и тарелочкам .

Мишаня

В Смоленске, есть три охотничьих магазина, основная масса патронов для охоты "Рекорд", отстрелял четыре пачки, по мишени на досках и по чайкам. Осечеки были по моей вине, сильно выкрутил винты для эжектора, завернул на полоброта и осечки пропали. При стрельбе по мишени сравнивал со своими патронами (2,2 г Сокола, 35 дроби, пыж - полиэтиленовый пыж контейнер, заделка зведочкой): кучность у патронов моего снаряжения была лучше. Резкость почти одинаковая. Что мне нравится в рекорде так это то что гильзы пошли на четвертый круг. ИЗ ста гильз у трех разработалось капсульное гнездо, а у семи при выдавливании капсуля УПСом выгнуло дно гизы. Но я думаю, что это из-за УПС.

Defender

в 20 калибре дробовые патроны хорошие,пулевые не пробовал.в 12 калибре дробовые так себе,а пулевые(стрела)-туфта,после выстрела гильзу раздувает и клинит эжектором(ИЖ 27ЕМ).ИМХО рекорд не стоят своей цены,мне ТАЙГА больше нравятся.
ТАЙГА это супер

SniApeR

По поводу гильз одно уточнение - нормальные с высоким донцем с низким -г...полное раздувает их хрен обожмёшь и капсюль при помощи мата и такой-то матери выбивается. 😠 Штук 100 валяется-выкинуть жалко знакомый приедет-отдам пусть разбирается с ними.
PS Есс-но это всё сказаное относится к полуавтоматам 😛
ИЗ ста гильз у трех разработалось капсульное гнездо, а у семи при выдавливании капсуля УПСом выгнуло дно гизы. Но я думаю, что это из-за УПС.
У меня 15 штук испортило. На других (Тайга, Спортактив,Позис, Азот ) все нормально 😳

Rudi

На открытие охоты на водоплавающих в этом году взял 2 коробки (по 25 патронов)Record дробь ? 5 и ? 3. Противоречивые впечатления. Среднюю утку (широконоска и свиязь)легко брала дробь ?5 как на воде , так и влет.Но более крупных серых уток и кряковых не возможно было добыть и ?3, при этом дистанция выстрела была не более 35-40 метров. При прибытии на место сбора поделился впечатлениями о стрельбе патронами Record. У всех были однозначно положительные отзывы о стрельбе дробью ? 5 и совершенно полярные по отношению к дроби ??4,3,2. После первого недоумения решено было провести тест. Поочередно были сделаны по 2 выстрела (?4 и ?3) из МЦ 21-12(1981 года выпуска ствол Чок), Сайга 12К, ТОЗ-87. Первый выстрел по 1.5 литрововой бутылке на растоянии 50 м., второй по картонной коробке на из под водки "Кристал" (0,5) растоянии 60 м.
Результат был потрясающий! По бутылкам стреляли 4-кой среднее поподание 4-8 дробин.
По коробке соответственно 3-кой , были выявлены следующие результаты
МЦ- 4! дробины, ТОЗ-87 -3! дробины,
Сайга- 0! При чем некоторые дробины не пробили пробивала даже одну стенку коробки , застряв между рядами картона. Скептики могут заявить , что "закусывать надо было". Но стеляти люди опытные и практически не портебляющие. Вот такой был у нас тест патронов Rekord. Выводы делайте сами.

SergeiKh

То, что Рекорд полный отстой - знают даже малые дети. Тут и тестов проводить не надо.

ПикНик

Честно говоря не совсем понял про цену, у нас в областном центре Рекорд по крайней мере уже года два точно, самые дешевые патроны.
Рекорд-6,5р.и магнум 8,0р.
Техкрим-11,0р.Феттер-11,0р.для сравнения.
По поводу качества могу сказать только то, что сравнивал два года назад, показали самый худший результат, данные просто уже не помню но сделал тогда вывод, что для мово ружа тогда лучший результат показал Техкрим коим сейчас и пользую.

Ernst

Если кто-то знает патроны ХУЖЕ РЕКОРДА - отзовитесь!У нас это названье - синоним дерьма.Когда в магазине спрашиваешь,есть ли какая-то дробь,отвечают - нет никакой,только Рекорд....

------------------
Ernst

Сгиня

Отстой, а не патроны!

Kripsadin

Ernst
Если кто-то знает патроны ХУЖЕ РЕКОРДА - отзовитесь!У нас это названье - синоним дерьма.Когда в магазине спрашиваешь,есть ли какая-то дробь,отвечают - нет никакой,только Рекорд....


Я знаю - ПОЗИС!

Лонжерон

Редкостное ГОВНО!
Спаси и сохрани ими пользоваться!

Dugus

ИМХО, качество калеблится от партии к партии. Иногда ничаго, а иногда, можно и охоту испортить. У них капсюли жевело, непробиваемое. У меня ТОЗ 34, на проверки, гильзу вверх на 2-2.5 подкидывает. А на пачку 25шт. 2-3 осечки. Резкость боя не ахти, С 40м в доску стрелял 5кой, так 1треть дробин отскочила, а 2\3, залезли на свой диаметр.
Цены на их загибают из-за спроса. Не понятно почему их люди так любят. В данной ценовой группе есть более достойные патроны.

Postoronnim V

Ernst
Если кто-то знает патроны ХУЖЕ РЕКОРДА - отзовитесь!У нас это названье - синоним дерьма.Когда в магазине спрашиваешь,есть ли какая-то дробь,отвечают - нет никакой,только Рекорд....


Мне кажется, что Искра есще хуже.
Гильза рекордовская для самокрута вполне нормальная, а готовые пароны нестабильны по качеству.

SVIREPPEY

Раньше были - полное г..но. Уже несколько лет не покупаю.

Postoronnim V

Kripsadin

Я знаю - ПОЗИС!

Пожалуй. Может и Позис тоже. Брал как-то для Тоз 106, сомокрут с заводскими сравнить - так поразила надпись на коробке - "Ручное снаряжение"!!! На просвет - действительно ручное, пыжи и прокладки криво посажены!


Лонжерон

Да, позис из того же говна сделан!
Как у народа совести хватает такое делать?!
Кстати и азот я тоже к этой категории отношу...

sergAY

Поддерживаю коллег хуже ПОЗИСА не встречал, во первых стреляешь такое ощущение, что вместо дроби туда насыпали опилок, чтобы дичи глаза запорашивать, я патрон разобрал там дробь такое ощущение катанка вся неровная я брал ? 5 и мне показалось даже разная по диаметру и постоянные осечки из них только по бутылкам не более. По РЕКОРДУ могу сказать в этом году на заводе брал 5 и 7 экспериментальные, на открытии на утку была одна осечка,остальные вроде бы неплохо было. Одно я понял после стрельбы патронами позис либо самому снаряжать надо - это надежно и дешевле и если нет возможности купить хорошие патроны наши или импортные, ведь не так часто удается на охоту вырваться и потом плеваться когда осечка или плевок вместо выстрела получается. 😛 😀

Kripsadin

По поводу осечек (Щас меня все загрызут)
Стреляю в основном нашими патронами:
Тайга, СКМ, Феттер, Рекорд (когда нечем), Позис (когда совсем нечем). Стреляю много).
Ну не бывает в них осечек, да стволы все в дерьме, опилки, хреновая резкость, но чтоб чик и все - такого никогда не было.
Только в эти выходные расстреляли с друзьями 300(!) штук рекордовской стрелы. (Ружья правда чистить устали).
Взяли какие были - ничего другого не попалось.
Ружья - иж -27ЕМ, МП-153 от Стрелы,
Benelli Raf. Crio.
Все патроны выстрелили с первого раза.
Еще давно стрелял (немного) из мц21-12 все нормально.

Может просто бойки короткие для таких дубовых капсюлей или пружины подсели?

Almin

Рекорд - самое дерьмо.
Позис и Азот из той же ценовой ниши, но они гораздо стабильнее. А рекорд всегда разный.

alpar

В 1986 году после покупки ТОЗ-34 12 калибра, купил в Москве в магазине на Петровке коробку патронов Рекорд (дробь N6, пластиковые гильзы, закручены "звездой", 25 шт. в коробке). Патроны запомнились потому что оказались самыми лучшими, и кучность, и резкость были исключительные. У нас же были тогда в продаже патроны в папковых гильзах закрученные завальцовкой, если такой патрон потрясти, то слышно не только как дробь перекатывается, но и как порох шуршит. Вот уж дерьмо было, нынешнему Рекорду до него далеко. 😀
Видимо с тех пор либо Рекорд стал значительно хуже, либо появились более лушие патроны. А может и то, и другое.

Dugus

Как я уже говорил, качество колеблется от партии к партии. Я их давно не покупаю.
Несколько штук оставалось в этом сезоне отстрелял. Для себе определился: Сафари професионал и Феттер СП-это для охота, а для пострелушек АЗОТ. На импорт деньги жалко.

Ruslan_F

Хм, у меня за 2000 выстрелов, кроме трех осечек на просроченном на 10 лет жевело-н больше осечек не было ни на одном патроне.
Подтверждаю нестабильность Рекорда, как в качестве выстрела, так и в качестве гильзы.

Manstopper

Ernst
Если кто-то знает патроны ХУЖЕ РЕКОРДА - отзовитесь!
RIO 20 калибра 😀

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

glok17

После стрельбы рекордом весь ствол и СК в г... что там за порох такой???
Хм, а кто что скажет про феттер "Олень" с порохом сокол, взял 3 пачки в климовске по 140р/шт. - т.е. по цене рекорда. Вот.
С ув. Владимир

Iskander

Внесу и я свою лепту в "Рекорд". Ацтой. Автоматика не работает - гильзы то раздуваются, то не цепляются. Стволы после них в полном дерьме. Специально они что ли такой порох изобрели?

Almin

Iskander
Внесу и я свою лепту в "Рекорд". Ацтой. Автоматика не работает - гильзы то раздуваются, то не цепляются. Стволы после них в полном дерьме. Специально они что ли такой порох изобрели?

По моему, работа автоматики зависит больше от модели ружья. На моей МР-153 рекорд идет без всяких проблем, и осечек никогда не было. А ,вот стабильность у рекорда никакая.
То есть отдача, то ее совсем не чувствуешь, то валишь крякаша с первого выстрела, а то и все 3 пальнуть нужно (это при гарантированном попадании на чучелах, когда промазать невозможно, да и осыпь по воде видно). Мне из дешевых гораздо ближе Позис.

ASv

Все мои ружбайки колят жевело на ура, но у пулевого рекорда точно жопу дует, гавно гавном.

Iskander

Almin
... На моей МР-153 рекорд идет без всяких проблем...

Только недавно где-то писАл, что при помощи трёх полуавтоматов (2 МР-153 и МЦ 21-12) утилизировали по шишкам пол-сотни дробовых "Рекордов". В этой партии проблемы были практически с половиной патронов. Такая же беда была с моим Моссбергом-500. Патрон не извлекался из патронника, а на лоток подавался следующий.
Ради справедливости должен заметить, что встречался я и с удобоваримыми патронами. Но ведь на охоте должен быть на 100% уверен в качестве боеприпаса. Так что теперь беру только "Феттер" или "СКМ". Обидно, что пропала "Тайга".
Да, и ещё, проблемы только с экстракцией. Осечек замечено не было.

RBV

Приветствую!

Да, производителям Рекорда есть над чем призадуматься, раз столько народу патроны ниже плинтусов...

А моя МЦ-шка кушает Рекорд очень неплохо и ничего страшного. Ну ужас, ну ужас-ужас, ну уж не ужас-ужас-ужас (С). Говорю про 20-ый калибр. Осыпь не очень равномерная, но резкость хороша достаточно, еще не было ни одного случая ухода подранка, да и подранков не было, так как шмаляю только наверняка. Осечек не было. Экстракция стабильная (ну, еще бы МЦ20-01 чего-нть не вытащила бы!).

А вот какашек в стволе остается не просто много, а очень много. Грубо говоря, весь ствол засран. И не только у меня, но и вот в последнюю Карелию в 12 калибрах во всех присутствовавших стволах. Для примера был СКМ и древние Хубертусы. Даже СТАРЫЙ-ПРЕСТАРЫЙ Хубертус был чище. Сам сравнивал только с Азотом. Работают одинаково, но после Азота хлопот с чисткой не в пример меньше.

Пуля от Рекорда "Стрела". В моем случае давала кучу с рук на 50м в 8см после 3-ех выстрелов. Терпимо... Проблем с раздутием замечено не было. На днях буду сравнивать с Полева-1 самокрут и Азотовской.

С уважением,
Роман

Серега

Раньше (у меня всеядная помпа) Бекас - 12 часто пользовался Рекордом - в силу дешевизны, но вот недавно купил кучу патронов с фиолетовой гильзой, и начался - то клин, то недосыл, а обычно относительно чистый усм был весь усыпан пластиковой стружкой от гильз.
Присмотрелся, а форма патронов то на закрутке - чуть ли не квадратная.
Слава богу еле-еле дострелял их. Но ведь до этого все нормально было.
Посему утверждать, что Рекорд отстой не буду - но ИМХО явно качество нестабильно.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Slim

Сайга 20 К. Моя значит. Пулевые и магнум от Рекорда жрет, остальные Рекордовские не жрет вообще- затыки, невыбросы и прочие радости.
А грязи от них потом в ствольной коробке- ж.... полная.

Ruslan_F

Про качество Рекорда я уже высказался, а вот интересно, если почитать конфу, то возникает мысль, что все желают стрелять такими патронами, после которых и ствол чистить не нужно 😊
Я понимаю, когда грязь в полуавтоматах (про свинцевание другой разговор).
А какая разница для владельцев переломок? Ведь все равно чистить, а отчищается нагар легко, ну лишних пару раз ершиком тиранул и все. Свинец дольше оттирать 😊
Ну и еще про Рекорд, на стенде стреляю им и еще Позисом с самокрутом в связи с их дешевизной, на ответственную стрельбу только самокрут.

Iskander

Ruslan_F
...все желают стрелять такими патронами, после которых и ствол чистить не нужно 😊 ...

ИМХО засранность ствола хоть и показатель, но далеко не определяющий фактор. Мне, например, совсем не в лом почистить любимое ружжецо. Основная проблема, всё-таки, в надёжности. А вот её то в "Рекорде" и не хватает.
Иногда и после "Феттера" в стволе свисают каки, но этот патрон работает безотказно. Да и упомянутая "Тайга" сначала выдавала практически идеально чистый ствол, а потом стали появляться загрязнения. Да по-моему, хрен бы с ними, лишь бы всё работало как надо.

Strelezz

У меня МРка с 89 патронником. Прикупил я соответсвующий "Рекорд" штоб запытать. Ну , перед первым выстрелом естественно щемился, типа "ща жахнет" . Жахнуло. Отдача как у обычного патрона. Ишшо раз жму на спуск - нифига. Осмотр показал , что затвор гильзу вытянул, но видать до зуба отражателя она не дошла. Потому осталась внутри, поджатая снизу следующим патроном.
Из двух коробок патронов перезярядилось ружье с двух. Резкость - никакая. На 35 метрах "тройкой" только вмятины на дощечках. Вбитых дробинок хотя-бы на диаметр вообще не наблюдалось.
"Вскрытие" патрона показало навеску пороха от 1,85гр до 1,9 гр. И это в супермагнуме!!!
Кстати , на дроби тоже экономили. Ни в одном патроне заявленных 60 гр просто не было...
Вывод: Ясно , что на завод пробрались "зеленые", и пакостят охоникам за их же бабки. "Рекорд" с тех пор не покупаю никакой. И другим не советую....

Сэмэн

Патроны, действительно ФУФЛО полное!!!
Окончательно убедился в прошлом году на весенней охоте на гуся.
Птици налетало так много что в первый день отстрелял остатки "Тайги" и любимый "Техкрим". Пришлось одолжить Рекорд у коллег. Результат: упущена пара гусей шедшая под гарантированный бой! Первый патрон дал осечку, второй после выстрела (а его я уже не ждал) клинануло в патроннике!
Проводил гусиков прощальным грустным взглядом... Окончяние охоты было безнадёжно испорчено! Теперь представте, какими словами, апосля сего, я могу отозваться о Рекорде!!!
Добавлю только- стрелял из помповой Итки. 😞

лис

Если полуавтомат ест и не давится Рекорд,то можно быть спокойным: стрелять оно будет любыми патронами. Из своего скромного опыта... МР-153 жутко хандрила и брыкалась, не по любви значится. Бекас-Авто как часы, только потом от пластиковой стружки УСМ успевай чистить(кстати, прогонное кольцо никто не отменял, даже если патроны супер-пупкинские, для себя спокойней). У Рекорда мне нравятся гильзы. Переснаряжал их по 3-5 раз,не от жабства, а эксперимента для, и всё тип-топ. Т.к. я использую только пластиковые контейнеры, приходилось при покупке прогонять оный в каждую гильзу, т.к. около половины стабильно были большего диаметра. А по резкости Рекорд плох.Очень плох. А гремящая как погремушка дробь просто удивляет. Да, завальцовывать гильзы ну очччень технологически сложное дело. :-)
Игорь.

Tverhunt

Здравствуйте!
Я тут как то писал про отстрел недавно приобретенного МЦ 20-01. Патроны Рекорд Дробь номер 4 и 5. Нарекания следующие: Кучность у 4-ки значительно выше чем у пятерки.

SW

брал пачку рекорда ?7 и отстрелял на стенде.. проверяя новую помпу "Бекас". ни одной осечки не было. Все работало великолепно. Неразбитые тарелки только на моей совести... Но на охоту я рекорд не возьму 😊))) я утей в шатуре бил RIO ?3. И еще пачку купил не смотря на цену 😊)))
Сергей.

ПОП

2 года назад мой Маверик подавился почти целой пачкой Рекорда Nо3. Их дуло и клинило в патроннике так, что экстракторы только снимали стружку с фланца гильзы и срывались. Выбивал с помощью шомпола и чьей-то матери.
С тех пор Рекорд не пробовал.

sniper123

Ё-моё а собрался завтра на кабана с 12к пуля стрела "Рекорд" полуавт.Benelli.Правда есть ещё Clever

sniper123

Кстати Clever-mirage стоит у нас без малого 1$(пуля Бреннеке),но точность хорошая.Кабанчика на 50 кг свалил за метров 40.(в прошлую субботу)

Туранчокс

Поддерживаю.Хуже Рекорда только Позис. Мне в свое время очень понравились Азот серия Джокер, но они куда-то пропали.

Swap

Добрый день всем!
Дак может написать коллективное письмо этому Рекорду? Интересно как у производителя чувствует себя.... блин всё время забываю это слово... а совесть. совесть

Tuyun

в этом году купил пачку 25 шт ?3 так некоторых утей-подранков на воде по 2-3 раза добивать приходилось, все в синяках бедные были

Nansen

Взял коробку Рекорда 25 шт 16 калибр, дробь 6, навеска 1,65 грамма, закатаны звёздочкой. Порох, судя по запаху сгоревшего, явно не Сокол, воняет как-то неприлично, на Сокол не похож запах. После выстрела гильза не экстрактируется (полуавтомат Бекас Авто 16 калибр). Дёргаю затвор рукой, идёт до половины и стопорится. Со второго раза гильза выдёргивается. На своих самокрутных никогда проблем с выбросом не было.

Anryal

Стреляю ПОЗИСом постоянно, пулевым правдо, результат всегда хороший.
ПОЗИС НЕ ГОВНО!
РЕКОРД - ГОВНИЩЩЕ!!

Deneo

Предпочтение отдаю СКМ и Феттер.
Рекорд и Позис подводили.

африкан

Брал несколько пачек недавно 20Х76 под свой "Север", дробь ? 00,1,3,4.
Кучности - никакой, резкости - тоже, вобщем
полная ерунда, как и раньше.

ssh

Лет семь назад одновременно с покупкой ружья брал рекордовские патроны (картечь 6.2 и 8.5). Впечатления от них сейчас уже расплывчатые, но в целом - нормальные были патроны. Впрочем уже тогда я знал, что патроны буду крутить сам и качеству покупных значения особого не придавал.
Из покупных патронов лучшими были Тайга.

SSh

SMB

Deneo
Предпочтение отдаю СКМ и Феттер.
Рекорд и Позис подводили.

Поддерживаю. Еще стреляю сафари.