Дуплет

персик

Подскажите использует ли кто такой приём стрельбы как дуплет. Как я понимаю одновременное нажатие двух спусковых крючков у двуствольного ружья после наведения на цель для увеличения дробовой осыпи. Хотя сам уже давно охочусь такой приём не применял ни разу.Поэтому вопрос к форуму, раскажите о плюсах и минусах или опасности стрельбы дуплетом.

Sergey M @

Вообще то дуплет это 2 последовательных выстрела. Если Вы будете нажимать 2 спусковых крючка одновременно то эффект будет такой же как при одном выстреле + разбитые пальцы и отбитое двойной отдачей плечо. Двухствольные ружья не расчитаны на стрельбу из 2х стволов одновременно.

nakss+b

Дублет - от слова дубль,думаю значение этого слова ясно.

Gunmen

nakss+b
Дублет - от слова дубль,думаю значение этого слова ясно.
**************************************
Наксс+б, ты письмо мое поймал?я уведомления о прочтении не получил пока.

nakss+b

Наксс+б, ты письмо мое поймал?я уведомления о прочтении не получил пока. Не ничего нет.

Gunmen

nakss+b
Наксс+б, ты письмо мое поймал?я уведомления о прочтении не получил пока. Не ничего нет.
******************************парадокс мыла однако.
osgk2000@ostrov.net брось свой мыльный ящик плиз. я отпишу еще разок.

nakss+b

nakss@yandex.ru

Gunmen

Отправил еще раз. лови

Gunmen

Тел поймал. позвоню в районе 15 часов.

Виталий А

Sergey M @ все правильно объяснил, однако в одном он не прав ***Двухствольные ружья не расчитаны на стрельбу из 2х стволов одновременно.***
Есть ружья расчитанные для сдвоенных выстрелов.
Например фирма Верней-Карон выпускает специальные ружья, где при последовательном нажатии на 1 и 2 спуски - ружье работает в обычном режиме, если сразу нажать на 2-й спуск - происходит синхронный выстрел из двух стволов.
Однако такие ружья редкость и они специально усилены для такой работы.
Делать сдвоенные выстрелы из обычных серийных моделей - не советую - убить не убьет, но ружье можно испортить запросто.

alpar

Было раз по молодости, когда иметь свое ружье еще возраст не позволял. Стрельнул из отцовского ТОЗ-БМ одновременно из двух стволов по группе уток сидящих на воде. Было такое заблуждение, которое встречается в художественной литературе, что дуплет - сдвоенный выстрел. Ружье осталось целым, но для того, чтобы его открыть, потребовались весьма значительные усилия.
Сдвоенный выстрел - проблема многих стрелков из двухстволок с одним спусковым крючком. На форуме обсуждалась неоднократно.

Виталий А

alpar!
***Сдвоенный выстрел - проблема многих стрелков из двухстволок с одним спусковым крючком. На форуме обсуждалась неоднократно.***
Это проблема не стрелков, а неисправного односпускового УСМ и как правило на отечественных ружьях. Например у меня на итальянском - такого не случалось - никогда. И у моих знакомых, на Браунингах, Фабармах, Береттах - такой проблемы нет.
Проблема сдвоенных выстрелов для начинающих охотников - реальнее на 2-х сусковых УСМ. По неопытности кладущих оба пальца на спуски - в результате отдачи, после первого выстрела (учитывая, что на втором курке палец) - ружье двоит.
С ув.

Лонжерон

Виталий А:
Не совсем тут ты прав!
Конечно и при неисправном УСМ возможен сдвоенный выстрел, но очень часто на односпусковых УСМ сдвойка бывает по причине именно неопытности стрелка - неправилиная хватка (слабая), при этом, особенно при стрельбе патронами с усиленными зарядами и происходит сдвойка.
Сдвойка даже имеет место быть при слабой хватке и стрельбе усиленным зарядом на 2-с пусковых ружьях, при этом совсем не обязательно держать сразу два пальца на спусках.

Виталий А

Согласен,такие причины имеют место.
В недавнеем обсуждение этого вопроса - пришли к примерно такому же заключению (по 1-сп. УСМ).

Лонжерон

А от темы то отвлеклись.
Дублет (а иногда и дуплет встречается в литературе) довольно сложный приём.
Как правило он считается идеально выполненным, если производится по паре мишеней (чаще птица, утка) с добыванием праы и более (такое тоже бывает).
Ну а самый распостранённый дублет - при промахе 😊 пнервым выстрелом и торопливой попыткой всё же поразить мишень.
У меня на охоте правильных дублетов к сожалению не было.

alpar

2 Виталий А
Я не оговорился, сдвоеные выстрелы из ружей с односпусковыми УСМ частенько происходят по неопытности стрелков. Об этом писали многие, посмотрите в поиске, несколько тем только этому было посвящено.
Случайно сделать сдвоенный выстрел на ружье с двухспусковым УСМ сложнее. Я, например, стрелял так единственный раз, причем сознательно. 😛

Виталий А

Я более счастлив в этом плане. По две утки выбиваю часто. Раз даже удивил своего друга(он с ружьем родился - охотится с 5-ти лет) - на вечерке 7 номером, выбил из стаи двумя выстрелами 4-е утки. Стрелял в линию, по низколетящим над водой уткам - метров с 25-30.
Однако это не рекорд, на следующий день друг взял 5-ть чирков, 2-мя выстрелами, правда первый выстрел по подсадке к чучалкам, 2-й уже по поднимавшимся.

Заряжающий

персик
...дуплет. Как я понимаю одновременное нажатие двух спусковых крючков у двуствольного ружья ...


Это не дуплет.Это называется залп.Стрельба залпами вредно отражается как на ружье, так и на плече и пальцах охотника.

Дуплет это два быстро следующих друг за другом выстрела по двум целям, появившимся одновременно в поле зрения охотника . Думаю даже, что если второй выстрел сделан достаточно быстро, но по цели не поражённой первым выстрелом, то это уже не дуплет.

OlChuk

У Даля много написано, и про бильярд, и про сучильный инструмент. А по охоте так: "Выстрел РАЗ ЗА РАЗОМ из правого и левого стволов ружья". Отсюда вывод - если по одной и той же цели, то это тоже дуплет. Но возникает вопрос: а если сначала из левого ствола, то это не дуплет? 😛

klen

OlChuk
У Даля много написано, и про бильярд, и про сучильный инструмент. А по охоте так: "Выстрел РАЗ ЗА РАЗОМ из правого и левого стволов ружья". Отсюда вывод - если по одной и той же цели, то это тоже дуплет. Но возникает вопрос: а если сначала из левого ствола, то это не дуплет? 😛

Даль в гробу первернулся и грязно выругнулся на могучем русском, не вошедшем в его толковый словарь.

VASILICH

Дублет это два последовательных выстрела с одной вскидки.
Василич

Виталий А

Немного ОФФ.
Видел раз такую картину, подплыв к ребятам, сидяшем в засидке на настиле:
Стоит фляжка, набор металических рюмок(4 штуки) - а их двое. Ну интересно стало - ну говорят давай дуплетом - выпивают подряд по две рюмки. Спрашиваю -че делать нехера - отвечают - нет рюмки очень маленькие, приходится дуплетом. 😉 😉 😉

Barrel

2_Виталий
Вот это дуплетят ребята!

Мужики, можно и я вас немножечко повеселю? (ОФФ)
У меня на первой в жизни охоте тоже похожий дуплетик получился 😛

После топтания уток вдоль различных водоемов, ближе к вечеру решили мы нашей компанией, так сказать в походных условиях рядом с озерком у машины обмыть это грандиозное для нас событие. Правда ''на кровях'' не получалось, т.к. была подстрелена всего одна утка, которая упала далеко в камыши, в воду, и найти ее и достать без собаки было к сожалению не реально. Но не в этом собственно дело.

Собрались мы разлить по стопкам, а их то и не оказалось. Забыли. Взяли и горилку и сало с чесноком, хлеб и колбасу. . . ножи не забыли, а вот с рюмками и стаканами облом.
Можно конечно всем по очереди из горлышка отхлебнуть, но хотелось произнести тост и как положено чокнуться друг с другом 😊
Тут и пригодилась нам охотничья смекалка. Охотились мы вчетвером. Один налил себе в пластиковый чехольчик от автоманометра, другой в единственный складной походный стаканчик, найденный в бардачке, третий решил из горла, а мне ничего дельного под руку все не попадалось.

Barrel

Что-то сразу весь текст не пошел.
Комп выдает - The server encountered an internal error

Звиняйте, друзья, но придется на две части делить 😊

**********************
Тут мои товарищи решили меня дружески под@@нуть. Мол тебе как ''крутому'' охотнику, первым из нас сбившему дичь (жалею что не добывшему ) надо не из рюмки пить, а из стреляной гильзы 😊 Будет что-то типа охотничьего крещения. Гильза как раз была ''свеженькая'', только что из ствола, пахла тоже соответственно случаю

Чтобы не ударить лицом в грязь пришлось мне пойти на эту жертву. Про то что там остатки пороха и свинца, совсем не полезные здоровью, подумал только потом.
Ну а в связи с тем, что в 12-ти калиберную гильзу входит не так много драгоценных грамм, то пришлось выпить ДУПЛЕТОМ, одну за другой. Принять, так сказать, крещение 😀 😀

Вот такой необычный ''выстрел'' был у меня на охоте 😉

Barrel

Пришел домой и подумал, чтобы не быть голословным, добавлю-ка я фотодокУмент описываемых событий 😊