Про надежность и безотказность помпы

Llandaff

После нового года устроил небольшие пострелушки с друзьями. Я (с win1300, гамо CFX и хорхе) и несколько безоружных друзей. Интересные наблюдения стрельбы неопытных людей из помпы.

СЧИТАЕТСЯ, что помпа гораздо надежнее, чем полуавтомат.

На практике у всех трех людей, стрелявших впервые, были проблемы с перезарядкой. В состоянии обалдевания от выстрела, они либо забывали довести цевье назад до конца (и запихивали стреляную гильзу обратно в ствол), либо успешно экстрагировали гильзу, а потом стояли и думали, а что дальше делать. Т.е. проблема чисто психологическая.

В общем, для новичков и неопытных людей, полуавтомат будет гораздо надежнее.

ruslan76

Llandaff
[B]...Интересные наблюдения стрельбы неопытных людей из помпы... B]

вообще то, полным чайникам всегда и везде трудновато 😉
даже с боооольшого бодуна - пять минут, и любой научится из ИСПРАВНОЙ помпы стрелять без проблем, ИМХО 😀

Петрусь

ну не знаю... в любом деле важна выдержка и хладнокровие... 😛 а вообще представь ситуацию летит на тебя кабаняра или мишка весом с тонну, съесть хочет... а у тебя осечка в полуавтомате... ты к ней чисто психологически не готов и впадаешь либо в ступор, либо паникуешь, а в помпе, ты психологически настроен на перезарядку после каждого выстрела, а произошел он или нет это не важно... не вышел один, выйдет следующий... владельцы помп, или я не прав???

ruslan76

Петрусь
...и впадаешь либо в ступор, либо паникуешь...

почему же только так?! 😊 можно ещё и перезарядить, только в ПА это займёт времени побольше, чем в помпе 😛 :руку переносить надо, всё же!
а психологическую подготовку надо иметь при ЛЮБОМ ружье! 😊

Петрусь

да там не о том думаешь... это какую выдержку надо иметь чтоб сразу взять и передернуть затвор... думаешь так: на спуск нажал, а почему шайтан-труба не стреляй? 😊

Llandaff

даже с боооольшого бодуна - пять минут, и любой научится из ИСПРАВНОЙ помпы стрелять без проблем, ИМХО

Безусловно. И следующие магазины они отстреливали нормально. Но у ПОЛНЫХ НОВИЧКОВ проблемы были.

ну не знаю... в любом деле важна выдержка и хладнокровие... а вообще представь ситуацию летит на тебя кабаняра или мишка весом с тонну

На встречу с кабаном или медведем идут все-таки не полные новички 😊
Моя ситуация относится к чему-то типа "домашней-дачной самообороне родственниками"

а в помпе, ты психологически настроен на перезарядку после каждого выстрела, а произошел он или нет это не важно... не вышел один, выйдет следующий... владельцы помп, или я не прав???

Перезарядка в помпе может иметь много нюансов. Например, в случае когда в ствол обратно загнали стреляную гильзу. Или например, можно суметь успеть поймать вылетающую гильзу закрывающимся затвором (я видел такое). Или надо сделать первый выстрел, а ружье не передергивается. Потому что оно в последний раз было закрыто с пустым патронником, и спуск взведен - чтобы зарядить ружье надо либо сделать холостой спуск, либо нажать на маленькую незаметную кнопочку и удерживая ее, передернуть.

В общем, в случае проблем - это не просто "вжик-вжик, туда-сюда".

Еще раз оговорюсь, что это в случае НОВИЧКОВ, неопытных в обращении как с помпой в частности так и с оружием в целом.

Петрусь

твоя правда...

Vorosha

Полные новички, девочка стала нормально пользовать после 5-6 выстрелов, парень первый подствольник расстрелял так что я в шоке был (может родился с помпой), куда сложней с давним владельцем П/А было он постоянно забывал что еще и передернуть надо, потому считаю что все дело привычки, а новичку пофиг к чему в первый раз привыкать надо объяснить нормально и чтоб попробовал пару раз

Вовочка

В любом деле минимальная практика нужна.
При прочих равных помпа всё ж надёжнее полуавтомата. И ей начхать на патрон. Я на НГ сигнальными патронами умудрился весь магазин рассадить пока первый ещё горел. (если привираю, то совсем чуть чуть 😊 )

"самооборонные" патроны (с резинкой) переваривает без проблем.

После 5-6 выстрелов даже девушки начинают нормально стрелять, так что минимум практики - и всё пучком. 😊

zajac34

Сейчас в "охоте" девушка ищет ружье. Раньше пользовалась "штучным" Ремингтоном. Посмотрела дамское "Фаусти" - не то. Могу спорить, что ничего ей не понравится, кроме, опять же, хорошей помпы.

alpar

Представьте себе сцену из финала фильма Терминатор-2. Это когда главная героиня стреляет из помпы в нечто из жидкого металла. А теперь замените героиню на охотника, а это нечто на средней величины медведя.
Лично я "не верю", как говаривал еще старик Станиславский.

zajac34

Почему, Константин Сергеевич ?!!

Wladd

Ну, сказанное понятно, конечно, в целом. Но хотел почитать обсуждение надёжности помп, а трём про стрелков и индейцев. 😛 К Петиному посту возвращаясь, от себя отмечу, что при согласии со сказанным (в главном), никогда не пойду на мишку с помпой. Только в крайняке. Хотя и с уважением отношусь к помповым ружьям. Кстати, пулей помпы весьма замечательно стреляют. На фоне двудулок и автоматов 😛

Udavilov

имею моссберг 500А. на надежность влияет качество гильз. некоторые не выбрасываются. а так надежно очень.

Llandaff

Udavilov: проблемы в описанном мной случае были чисто психологическими. Не связанными с ружьем/патронами/гильзами.

Samur

У меня Wин1300 перезаряжается так быстро, вне сознания, что я потом не помню, дослал ли я следующий патрон. Проверяю с разблокировкой.... чaще всего-дослал.............................

ПОП

Купив первую помпу, я твердо знал, что и куда передергивать и не спешил. Через 5 лет, взяв ТОЗ-34, яростно дрочил цевье, не понимая, почему оно стоит на месте. А еще через 3 года снова взял помпу. Вроде бы не новичок, и что бы вы думали? Таки забывал передернуть по началу. Привычка - великая вещь.

zajac34

Видимо поэтому наши заклятые американские друзья любят говорить: "Бойся человека с ОДНИМ ружьем!" С ув...

дмитрий А

ПОП
Через 5 лет, взяв ТОЗ-34, яростно дрочил цевье, не понимая, почему оно стоит на месте.
спасибо улыбнуло... 😊

Wladd

Вот про помпы.. А что, в нашем курултае так и не появились счастливые обладатели ТОЗ 123 (Селезня, то бишь)? Вроде там народ собирался прикупать, коллективный заказ и всё такое.. Пардон, если я что-то пропустил, но обсуждения помниться были жаркие 😛. Кто поделиться инфой по данном девайсу в настощем времени? Заранее спасибо!

V1

Llandaff
и запихивали стреляную гильзу обратно в ствол

Вот такого я точно никогда не видел.

Интересно, а много новичков разберуться как перезарядить какую-нибудь двухстволку? 😛

alpar

V1

Вот такого я точно никогда не видел.

Интересно, а много новичков разберуться как перезарядить какую-нибудь двухстволку? 😛

Ну это же настолько элементарно, что надо быть уж полным дебилом.
Что касается охоты с помпой на крупного зверя, то вряд ли кто возьмет в загон или на берлогу стрелка с помпой. Я таких не знаю, да и сам лично никогда такого охотника с собой не возьму.

klerk

Ну это же настолько элементарно

Ну, зачем же сразу так?
Среди моих друзей дебилов точно нет, однако ни один из них мою двушку с первого раза, без моих пояснений, самостоятельно перезарядить и снять с предохранителя не смог. Оружие, как и любой другой инструмент, обязательно требует некоторой начальной подготовки. И IQ здесь не при чём, это не туалетная бумага.

kovax

Что касается охоты с помпой на крупного зверя, то вряд ли кто возьмет в загон или на берлогу стрелка с помпой. Я таких не знаю, да и сам лично никогда такого охотника с собой не возьму.
Этому есть объективные причины?

alpar

И объективные и субъективные.
Если хотите узнать подробнее, зайдите в Охоту и откройте тему типа "Хочу участвовать в коллективной охоте с помпой". Уверяю вас, много нового о себе узнаете 😊

zajac34

posted 16-1-2008 10:54

И объективные и субъективные.
Если хотите узнать подробнее, зайдите в Охоту и откройте тему типа "Хочу участвовать в коллективной охоте с помпой". Уверяю вас, много нового о себе узнаете

Как бы это... Понимаете, уважаемый Альпар, предпочтения - дело субъективное. И микросоциальное. Конечно, Вы правы, "лезть" со своим уставом, в д.с., с помпой в компанию традиционно настроенных охотников - моветон. Однако, на свете существуют и другие взгляды. Скажем, сопровождая клиента, о.м.знакомый))) ВСЕГДА берет с собой "Рем-870", а это на 90% - охота по крупному, а на 50% еще и экзотическому зверю. Сам Клиент не возражает, хоть и озабочен своей безопасностью больше нашего - живется то ему не в пример лучше...
П.С. А заходить в рубрику , чтоб выслушать о себе, ему не надобно. Вот, есть у них сейчас ОДНО место в команде, а на него - десяток проверенных-перепроверенных желающих. И выбор будет осуществляться отнюдь не по системе имеющегося оружия, это - дело наживное.

Escaper

Ну это же настолько элементарно, что надо быть уж полным дебилом.
Что касается охоты с помпой на крупного зверя, то вряд ли кто возьмет в загон или на берлогу стрелка с помпой. Я таких не знаю, да и сам лично никогда такого охотника с собой не возьму.
Ничего страшного, я и без вас прекрасно себя чуствую в компаниях, в которых смотрят на человека, а не на его ружьё 😊
Да, забыл, в коллективных охотах на меня, как на дурачка никто не смотрит и с удовольствием приглашают. Так-то Премногоуважаемый Наимудрейший Охотник с Огромным Опытом и Смотрящий на других с Высоты Своего Огромного Опыта и Авторитета 😊 Всё написаное с большой буквы специально подчёркивает моё приклонение перед Вами, о Великий Специалист по определению людей только по их оружию.

Wladd

:D
И абсолютно фиолетово порой лосю, из чего его положили .. 😛

V1

alpar
Что касается охоты с помпой на крупного зверя, то вряд ли кто возьмет в загон или на берлогу стрелка с помпой. Я таких не знаю, да и сам лично никогда такого охотника с собой не возьму.
Угу. Погромче об этом, и никто и не попросится в такую компашку.

alpar
Уверяю вас, много нового о себе узнаете

Скорее узнаете точно с кем не стоит связываться чтобы


Вот иллюстрация:


Переводить надо? Это толи из местного журнала, толи последняя страница брошюры с правилами охоты. Реклама, на фото помпы и п/а, первым пунктом "от медведей".
Дураки наверное - люди живут в Канаде с медведями в значительно более близком соседстве чем в России (у нас в Калгари они переодически по городским паркам разгуливают), а помпы до сих пор не на свалке. Дебилы.

alpar
Ну это же настолько элементарно, что надо быть уж полным дебилом.
А сделают три выстрела быстрее новичка с помпой?

Wladd и Escaper - решпект.

zajac34

alpar
не одинок. К сожалению, импорт оружия в Россию строится по географической схеме, осуждавшейся еще С.А.Бутурлиным в середине-конце 20-х годов. Сергей Александрович прямо указал: "К нам завозится оружие немецкое и бельгийское (ныне добавилось еще итальянское-мое примечание). А лучше, во всех отношениях, завозить американское"(конец цитаты). Европейское оружие - это, в основном, П\А и дешевые (у них) бокфлинты. Помпы неминуемо отнимают часть рынка у П/А, и известную долю - у других типов ружей. Что раздражает торговцев, проплачивающих соответствующие публикации в спец. изданиях. Знаю об этом не по наслышке. Сам пару лет назад опубликовал в "Охот. Газете" статью в защиту охот. использования "тромбонов". Был чуть не съеден штатным журналистом, причем редакция блокировала возможность ответить.

Traks

Wladd
Вот про помпы.. А что, в нашем курултае так и не появились счастливые обладатели ТОЗ 123 (Селезня, то бишь)? Вроде там народ собирался прикупать, коллективный заказ и всё такое.. Пардон, если я что-то пропустил, но обсуждения помниться были жаркие 😛. Кто поделиться инфой по данном девайсу в настощем времени? Заранее спасибо!

Увидев и подержав в руках "Селезня", подумал- а зачем мне этот "лом"?
А так хотел купить, так хотел 😀

КМ

Я к помпе относился скептически, считал, что только п/а. Но пришло время покупать, подумал, почитал, походил в магазины и... купил помпу.

Простое и дешевое ружье, подствольный трубчаты магазин не выпирает и ни за что не цепляется. Перезаряжать довольно удобно, не хуже болта. Как ни странно, выглядит довольно элегантно.

Скромное мнение...

Самарец

zajac34
не одинок. К сожалению, импорт оружия в Россию строится по географической схеме, осуждавшейся еще С.А.Бутурлиным в середине-конце 20-х годов. Сергей Александрович прямо указал: "К нам завозится оружие немецкое и бельгийское (ныне добавилось еще итальянское-мое примечание). А лучше, во всех отношениях, завозить американское"(конец цитаты).

Если уж быть до конца точным, то С.А. имел в виду отнюдь не помпы и не полуавтоматы. Их регулярно импортировали в СССР от начала НЭПа и до 60-х, просто массы их недолюбливали - в первую очередь, в связи с дефицитом боеприпасов, особенно качественных бумажных гильз и бездымного пороха.

А Бутурлин имел в виду двустволки. Именно в те года американцы достигли непревзойденной высоты в производстве "рабочей двустволки" - кондовой, дубоватой, но прочной и с хорошим боем. С.А. приводит в пример "Стивенс" - самую дешевую из них, нечто бревнообразное в роде Иж-43, но низшие градации Фокса и Л.С. Смита, ненамного дороже, были вполне неплохими ружьями, намного превосходящими по бою и живучести бельгийские и немецкие предложения за ту же цену.

Самарец

Да. Судить о человеке по его ружью - недостойно.

zajac34

Самарец, я чувствую Ваш стиль! Да, к стати, в моем издании нет расшифровки, посоветуйте манускрипт...
Судить, не судить... Рассудят всех, но не здесь. Не человеческое это дело.

Самарец

Совсем рядом нашлось 😊 Статьи Зернова и Бутурлина (как бы в ответ), с комментариями Блюма http://guns.allzip.org/topic/18/267561.html

zajac34

помпы ... Их регулярно импортировали в СССР от начала НЭПа и до 60-х, просто массы их недолюбливали...
Не имею оснований возразить. Однако, т.к. первый раз о таком слышу, удивлен несказанно. Вас не затруднит уточнить приблизительное к-ство ввезенных тромбонов? С уважением...

zajac34

За ссылочку - большое заячье спасибо! Лучше б на бумаге... да видно не судьба)).

Самарец

zajac34
Не имею оснований возразить. Однако, т.к. первый раз о таком слышу, удивлен несказанно. Вас не затруднит уточнить приблизительное к-ство ввезенных тромбонов? С уважением...

Ну, совершенно неудивительно. В послевоенной нашей литературе тему импорта как-то принято было обходить стороной - из политических, что ли. соображений. У тех же Блюма с Шишкиным в "Охотничьем ружье" даже про репарацию лишь полунамек, а о довоенном импорте - вообще ни слова. Да в "Настольной книге...", писаной в те времена, когда "иномарок" на прилавках было 3 на 1 отечественное, о советских ружьях - страницы, о немецких - беглое упоминание, что "объединение автовело на ружьях, поставляемых в СССР, указывает..."

Теперь по теме. О факте поставок помп и полуавтоматов знаю из свидетельств очевидцев, устных и письменных, о наличии таких ружей (новых) в магазинах. А вот о количестве - ничего сказать не могу, увы. Вряд ли их было много.

Но, повторюсь, дед мой вспоминает, что в 52-м или 54-м году его товарищ купил помповое ружье - и через год продал, потому что бумажные гильзы разбухали или рвались, от чего ружье постоянно заклинивало. Именно это отвращало всех знакомых с этой историей от магазинных ружей вообще.

zajac34

Самарец
posted 16-1-2008 20:29

Да. Судить о человеке по его ружью - недостойно.


Вроде, правильно. Но вот что не дает покоя. Смысл фразы в иных устах (не знаю, как у Автора) м.б. таков: "Хоть ружье у тебя, братец, и дурацкое, но, не исключено, что сам ты - хороший чел". С чего бы это? Я спокойно могу позволить себе "Золотой Браунинг",или средней руки италийский "бок". В этом ли дело? В той же газете, один ув. человек представил пассаж о "кушающих с серебра" в совр. России. Дорогие ружья, дорогие авто. Надо им - пусть покупают. И иже с ними. А другим дадим свободу выбора , раз уж САМ им ее дал...
П.С. Все сказанное не отношу на Ваш счет. С ув...

zajac34

Но, повторюсь, дед мой вспоминает, что в 52-м или 54-м году его товарищ купил помповое ружье - и через год продал, потому что бумажные гильзы разбухали или рвались, от чего ружье постоянно заклинивало. Именно это отвращало всех знакомых с этой историей от магазинных ружей вообще.
IP: logged
P.M. Ц
Это точно. Гораздо позже, штучное "МЦ-21", шедшее в руки само, не взял, не было чем "забоепитать")) .

alpar

Самарец
Да. Судить о человеке по его ружью - недостойно.

Если камень в мой огород, то вопрос был не в человеке, а в ружье. Я бы предложил человеку взять на охоту другое ружье.
Кстати, замечу, что металлический лязг тяг помпы в безветренную морозную погоду в зимнем лесу далеко слышно. Другие участники охоты могут в случае неудачи навесить на вас всех собак. Оно вам надо?

КМ

что металлический лязг тяг помпы в безветренную морозную погоду в зимнем лесу далеко слышно.

Хорошая помпа работает ничуть не громче болта или п/а. Кстати, другие ружья не лязгают?

ruslan76

alpar

Если....

слышал о "лязге помпы" много раз 😀 , но сколько не тряс свои обе - не лязгают 😀 😉 видел двудулки у охотников, у которых шат такой, что тоже могут полязгать 😛
тема, вообще, о надёжности: исправная помпа с нормальными патронами работает надёжно 😊 , по крайней мере, не хуже двудулки. а в двудулке тоже может и юбка гильзы оторваться, и экстрактор сорваться, и осечка произойти, и прочее - так что задержка вполне возможна или я не нрав?

zajac34

"Двудульщик да не тиранит помповушника! Тромбонист да не восхает двудудочника! Аминь!" А то накатит зелено-пацифистская волна и всех... накроет.

zajac34

Хорошая помпа работает ничуть не громче болта или п/а
А иного, так и тише))).
в двудулке тоже может и юбка гильзы оторваться, и экстрактор сорваться, и осечка произойти, и прочее - так что задержка вполне возможна или я не нрав?
Двадцать лет проохотился параллельно с: "Кеттнером" 12к., "БМ-16" и "ТОЗ-66" (короткой). Всяко бывало. Двустволка надежней на первые два выстрела. Дальше, полагаю, отрыв в надежности резко уменьшается. Просто, если плохо калиброванный патрон не идет в переломку - виноват владелец, а если в магазинку - ружье. То же и с эстракцией.

Escaper

Насчет лязга: зарядится тихо - нефих делать, а в следующий раз будет слышно уже после выстрела 😊-это я думаю пофиг.

M ifu

1.Новички осваивают помпу без проблем.
2.На полуавтомате тоже дёргал цевьё, паникуя: чё не передёргивается, стрелять же надо! 😊
3. Проблемы с перезарядкой могут быть, но реедко, не чаще чем полуавтомат. ИМХО.

4.ИМХО говорить о самообороне полным новичком, который не удосужился отстрелять сотню патронов (2-3 тренировки по часу), нельзя. Долг каждого, кто знает такого "новичка" вытащить его на стрельбище. И это без смайликов.

5.Лично мне малошумно проще обращаться с двухстволкой, а не помповиком. Но это зависит навыка.

КМ

вытащить его на стрельбище

и расстрелять гада.