Помогите определить марку ружья

shurygin.a
Патронник 65мм
shurygin.a












Заряжающий
shurygin.a
Патронник 65мм

Нет! 6,5 см! 😊 Казалось бы, какая нах разница?! Однако в сантиметрах длину патронников во Франции набивали до 1912 года.
Клеймо РТ под короной, означающее отстрел ружья бездымным порохом марки Т, применяли с 1900-го года.
Следовательно, ружьё изготовлено где-то в 1900-1912 годах.
На нижней личине нанесена золотыми литерами марка "оружейника". Под этим словом во Франции понимают владельца оружейного магазина. Магазин мог быть и не чисто оружейным, но и одновременно был этаким "сельпо" по продаже хозтоваров, метизов, инструментов, велосипедов и т.д. Оружейник так же мог иметь и мастерскую по гарантийному и постгарантийному обслуживанию своего товара. В вашем случае мне кажется в марке присутствуют две фамилии (т.е. это уже торговая компания 😊 ), и название населённого пункта. Погуглите эту марку.
Погуглите также RONCHARD CIZERON. Не помню точно, была ли эта фирма производителем только стволов, или ружья полностю изготавливала.
Ну и переведите надписи на ружье. Для этого и в Гугле, и в Яндексе существуют переводчики.

По поводу стоимости обратитесь в раздел "Купля-продажа - ружья". В этом разделе обсуждать цены не принято. Нарушителей банят. Так что уберите из заголовка темы "и примерную стоимость".

Виталий А
Убрал 😊
Заряжающий
Сегодня на большом мониторе повнимательнее пригляделся к золотой надписи. Оказывается фамилия там только одна, не пойму какая. Туйет что ли? Из города Шалон-сюр-Сон https://ru.wikipedia.org/wiki/...%A1%D0%BE%D0%BD .
Последний из могикан
Тийё
яку
ап
BitteR
Заряжающий
Нет! 6,5 см! 😊 Казалось бы, какая нах разница?! Однако в сантиметрах длину патронников во Франции набивали до 1912 года.

ПолуОФФ.
Спасибо большое! Раньше не встречал этой информации. У меня очень похожее ружье, только 16 калибра, француз бельгийского происхождения, клейма РТ под короной (с 1900 года) и ветви с надписью STETIENNE (с 1897 года) присутствуют, длина патронника в сантиметрах - "6.5". Ранее не знал период выпуска, думал ближе к Второй мировой войне выпущено, оказывается - до Первой мировой.