Хочу на охоту,,,,

FB

вобщем с товарищем собираемся на охоту в конце недели, на лис. Вобщем есть у меня бекас 12м но патроны у бати остались магнум и полу-магнум моно ли их совать в мое ружо или пойти прикупить пачку обычных ??? И какие патрончики луче на лисичку ??? где то на фетере читал 3,1,0 а если я ничего не пробовал то как мне выбрать ???

LeXX81

Вариант один, взять и попробовать 😛.

Пронькин

Если патронник 76, то можно и магнум использовать. Если 70 - магнум просто не влезет. Залезь на VETTER.RU, там есть рекомендации по выбору патрона - предварительно определишься.

Самарец

Длина патронника на стволе прописана.
12х76 - магнум, заряжайте любые патроны с длиной гильзы 76 или 70 мм.
12х70 - магнум не заряжать! "Полумагнум" в гильзе 70 мм - смотреть на давление, указанное на пачке, и сравнивать с испытательным давлением, прописанным на стволе. Если на патроне больше - не заряжать.

Номер дроби - любой, от 2 до 00. И вообще, меньше думайте о номерах дроби и "какой чок вкручивать", больше думайте о том, как бы поближе напустить и получше выцелить.

FB

А где там выдито испыт давление ??? или там типа цифра одна а по ней можно судить ??? посмотрел на стволе нашел надписи: ГИС в ромбике потом 03 12Х70 С и в ней п 03 , дальше П в кружке 03 в квадрате потом 18,5(это все нанесено краской), то что выбито : ЕЕ 1542 Г 3 16
Да вот еще забыл стпросить а что нужно ввернуть ??? Чок или полу Чок??? одна полоска этос полуЧок ???

FB

глянул на патроны а они есть разные. есть такие на которых написано 12Х76 а они по размеру как 12Х70 это как может быть ????
Есть полумагнум 12Х70

Vesennik

FB
12Х70
если это на стволе написано ни в коем случае нельзя стелять не магнум ни полумагнум, черевато......

Escaper

Только обычными. Не надо экспериментов на собой.

FB

понял купил сегодня Clever mirage sporting N3 завтра поеду пристреливать
спасибо всем

сергей68

На лисичку лучше 00 (хотя это от расстояния) А лучше собачку с собой взять.

FB

Выше я написал какие патроны купил а только щас открыл коробку и увидел что на патронах написано MAX 1050 bar -это нормально или многовато ???

Vesennik

FB
Выше я написал какие патроны купил а только щас открыл коробку и увидел что на патронах написано MAX 1050 bar -это нормально или многовато ???
это магнум

Пронькин

Это у Sporting 1050 бар?!?!

Canon

1050 Бар это полумагнум. Магнум - 1200 Бар.
Лисичку можно (а быть может даже и нужно) и обычными, не магнумом, бить.

FB

Да я все понимаю но почему ни на начке не на патронах ничего про полумагнум не сказано ???? на там прямо на патроне написано 1050 sporting

Михаил_РнД

Имхо, зимой по лисе не меньше 0 желательно. По патронам - полумагнум суйте смело.

FB

Я щас паспорт посмотрел тама написано что стрелять можно патрорнами с макс давлением 70МПа(714 кгс/см2) так получается что патроны подобрать практически не реально а те которые я купил так вообще превышение давления почти на 33%

чиж

FB
Так вот, уважаемый, паспорт на оружие надо читать ПРЕЖДЕ чем покупать к нему патроны. Да и перед приобретением оружия желательно(если не необходимо)почитать кое-какую литературку, поспрашивать в интернете. А то складывется такое впечатление, что Вы вчера нашли ружье на чердаке, а завтра уже хотите пойти на охоту. Хорошо, что не на кабана собираетесь, а то с такими навыками и до беды недалеко...
Без обид 😛

FB

Да все нормально юмор понял

Ружо у меня с2003г так иногда ездил пострелять, одна лиса на счету. А спатрронами получилось так потому что у нас магазин переехал и там завезли патроны толлько такой фирмы , ехать еще куда то нету времени.

Пронькин

Нет, что это за Sporting с 1050 Бар? Точно напишите название патронов.

Виталий А

Пронькин
Нет, что это за Sporting с 1050 Бар? Точно напишите название патронов.

Скорее всего для Большого, там до недавнего времени были разрешены навески до 36 г. Возможен как вариант патроны для пропеллеров.

По давлениям вот официальный ответ:
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос о патронах с маркировкой "Макс 1200 бар", придется дать некоторые пояснения о способах измерения давления в канале ствола оружия. Сегодня наиболее часто применяются два из них - крешерный и пьезометрический.

При измерении крешерным методом на стволе крепится специальный крешерный прибор, представляющий собой стальную рамку, в которой устанавливается медный столбик - крешер. Крешер контактирует с поршнем, располагающимся в отверстии в стенке ствола. При выстреле давление порохового газа действует на поршень, который, в свою очередь, сжимает крешер. Измеряя высоту крешера до испытания и после испытания, по специальным таблицам находят давление в канале ствола.

При измерении пьезометрическим методом в отверстие в стенке ствола вкручивается пьезодатчик, в котором давление порохового газа через мембрану воздействует на кристалл кварца. При его сжатии на нем образуется электрический заряд, измеряя который и определяют давление.

В силу инерционности крешерный метод, как правило, дает меньшие значения давления. То есть, если одновременно вкрутить в ствол два датчика разного типа и произвести выстрел, то они покажут разное давление. Это кажется странным, но вот подобный пример. Вспомните, для определения влажности воздуха в помещениях используют два термометра - "сухой" и "влажный" (с влажной тряпочкой на головке). Температура воздуха в комнате одна, но термометры показывают разную температуру, поскольку метод ее измерения разный.

Все патроны для гладкоствольных ружей делятся на три категории:

1 - обычные (могут быть только патроны с длиной гильзы не более 70 мм, снаряженные свинцовой дробью любого диаметра, пулей, или стальной дробью диаметром не более 3.25 мм);

2 - с повышенным давлением (которые мы называем "Магнум", хотя это неофициальное название);

3 - испытательные, которые не должны поступать в розничную торговлю, поскольку предназначены только для проверки прочности оружия при его производстве, и не предназначены для многократного применения, так как чрезмерно нагружают детали оружия.

Значения максимальных давлений для этих категорий патронов определены ГОСТ Р 50530-93:

- для обычных патронов 12 калибра:

при измерении крешерным методом - не более 650 бар (или 65 МПа),

при измерении пьезометодом - не более 740 бар;

- для патронов с повышенным давлением любого калибра:

при измерении крешерным методом - не более 900 бар (или 90 МПа),

при измерении пьезометодом - не более 1050 бар;

- для испытательных патронов, предназначенных для оружия под обычные патроны 12 калибра:

при измерении крешерным методом - не менее 850 бар,

при измерении пьезометодом - не менее 960 бар

(именно такими давлениями мы испытываем все ружья калибра 12/70);

- для испытательных патронов, предназначенных для оружия под патроны с повышенным давлением:

при измерении крешерным методом - не менее 1200 бар,

при измерении пьезометодом - не менее 1370 бар

(такими давлениями мы испытываем ружья калибров 12/76 и спортивные ружья калибра 12/70).

Проблема несоответствия маркировки на патроне и пояснений в инструкции по эксплуатации ружья объясняется двумя причинами:

1 - согласно требованиям Постоянной международной комиссии по испытанию ручного огнестрельного оружия (ПМК) с 1 января 1992 г. должен применяться только пьезометрический способ, а изготовитель Ваших патронов или гильз для них указывает значения, измеренные крешерным способом;

2 - до введения пьезометрического способа измерения в качестве обязательного не оговаривалось однозначно, как изготовитель должен маркировать патроны с повышенным давлением, в настоящее время введена обязательная маркировка либо на гильзе "Max.1050 bar", либо на упаковке "Для оружия испытанного давлением не менее 1370 бар".

(Вообще говоря, по причине невыполнения этих требований патроны 12/76 с маркировкой "Макс 1200 бар" не должны были получить сертификат соответствия и не могли быть допущенными к обороту на территории Российской Федерации - орган по сертификации не проявил принципиальность.)

Исходя из всего вышесказанного, ответ на Ваш вопрос о возможности стрельбы из ружья МР-153 кал. 12/76 патронами с надписью "Макс 1200 бар" будет следующим: уточните у продавца, не являются ли эти патроны испытательными, если нет, то использование их будет безопасным.

С наилучшими пожеланиями,

Сергей КОРОЛЕВ

Начальник конструкторского бюро

ФГУП "Ижевский механический завод"


PS Да, не ленитесь пользоваться поиском 😊

FB

все прочитал и понял что лучше не стрелять этими патронами

На пачке написано : Clever slr Verona Italia, mirage, Tp H.V., strong energy, cal.12-36gr.(1-1/4oz), high velocity sporting, T.3*3* это все более ничего инткрксного
на патроне написано :mirage HIGH VELOCITY, ***36gr.,70 2(3/4)", 3.3mm, max 1050bar., clever caricamento originale на патронах тоже нет никаких надписей. Патроны которые дал батя мне написано полумагнум 1050 (эти патроны русские) на них нет надписи МАХ, почему???

Виталий А

Вероятно что от. производитель отталкивается от среднего давления 1050 бар., у итальянцев же оно было максимальным.

VVal

у всех членов ПМК давления одни. пишут по разному. точнее читайте что написано.
а вообще давлений бывает всего 2: магнум и не магнум. полумагнум- это чисто торговая фишка. вариант реальный возможен только один- давление обычное, но навеска дроби (импульс) больше, значит в обычном использовать безопасно, но расшатает скорее. поскольку если это облегченный магнум- он бы все равно магнум, если давление выше нормы.
36г 12х70 однозначно НЕ магнум. для бекаса -семечки. патронов "max 850" вообще не бывает в продаже. считается так: максимальное эксплуатационное для ружья не магнум 65 МПа. испытательное 85МПа. + допускается 15%. с пересчетом в бары где-то там. то есть- патроны для ружей, испытанных давлением не более 1050 бар. магнум- цифры соответственно 90, 120, 1370 бар. по факту давление в патронах всегда значительно ниже. кроме Америки наверно, те не в ПМК, свои стандарты 😊 хотя потом жалуются- а вот беретта развалилась...

Пронькин

Береги Беретту! А патроны эти никакой не Спортинг по моему. Охотничьи "полумагнумы"( как их рекламируют), с увеличенной навеской дроби(для увеличенного отьёма денег у пипла).Про velocity вообще - подозрительно. Увеличение массы снаряда и увеличение давления приводят( в теории) к повышению деформации. От этого скорость быстро падает. Да и осыпь может испортиться. У Спортинга и дробь другая и вес снаряда.

VVal

:) лет 50 назад, когда магнума не знали совсем, 35-36г дроби была норма. экстремалы сыпали без тени сомнения 40г и еще мааааленькую такую горсточку пороха добавляли, ну чтоб вдарило по взрослому.
сейчас гляжу 32г уже МНОГО! МНОГО! (помните Филиппова в "Снова неуловимых"?) 😊
хотя наверно зря сомневаюсь в талантах народных. поскольку видел присланые этими талантами на завод рваные клинья на МР153, которое вообще-то супермагнум как семечки щелкает.
а про беретту (армейский пистолет в смысле) недавно в короткостволе чтоли кто-то из американцев писал. типа барахло, от американских патронов рассыпается.

Пронькин

Наверное поэтому из армии удалили модные Кольты, и закупают "барахло" системы Беретта. Это пацифизм такой изысканный.